Впечатления от April Music Eximus DP1 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Впечатления от April Music Eximus DP1


dmitre
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Компания April Music попала в мое поле зрения после обсуждения на soundex их DAC Stello DA220 MKII. Я купил и пару месяцев использовал в своей системе. Могу только разделить с владельцами все приятнейшие эмоции. Причем хорошо звучало как с обычных входов, так и USB-вход был на удивление удачным. April Music закончила производство этой модели в 2009 году и сейчас DA220 доступен только на вторичке. Настойчиво рекомендую не проходить мимо.

В 2011 году April Music запустила линейку продуктов самого высокого уровня — Eximus. Cейчас в ней два продукта: DAC Eximus DP1 и усилитель мощности Eximus S1.

DP1_05_b.jpg

DAC Eximus DP1

В одном устройстве совмещены ЦАП (192/24) с 6 входами (среди них качественный асинхронный USB-вход и I2S), предварительный усилитель и усилитель для наушников.

Для тех, кто любит длинные истории, стоит почитать статью на 6moons, как Eximus DP1 доводили от этапа предварительных образцов до полной готовности.

Самые важные тезисы оттуда — в системе с наушниками и в системе с большой акустикой DP1 превзошел Weiss DAC2 и Antelope Audio Zodiac Gold/Voltikus.

После прочтения ждешь многого:

  • “In the big system the DP1 outclasses my Weiss DAC2 and Antelope Audio Zodiac Gold/Voltikus to be my go-to converter for 'heavy-duty' assignments.”
  • “DP1 performs in the league of Igor Levin's €3.495 Antelope Audio Zodiac Gold and Mark Mallinson's $3.995 Resonessence Invicta but for headfi is first amongst these equals.”
  • “After hours of listening he concluded that the DP-1's DAC was at least as good if not better than his reference Mark Levinson N°.30 and dCS Elgar+.

    Для тех, кто любит циферки и схемы:
    — В устройстве отключаемый пред
    — В устройстве отключаемый upsampler
    201112_eximus_dp1_guts2.png


    Внешний вид
    DP1_06_b.jpg

    Корпус изготавливаются в Штатах, дизайн корпуса сделал Alex Rasmussen (делает дизайн устройств для Ayre, Constellation Audio, Resolution Audio). Дизайн очень экологичный и в стиле Apple. Кнопки приятны на ощупь, как и вообще поверность. Ровно из-за американского происхождения корпуса этого этот экземпляр ехал чуть дольше (ожидали партию корпусов).


    Прослушивание
    Сразу сделаю очень много оговорок. У меня на прослушке был совершенно новый DAC,
    я смог его послушать буквально четыре часа, пока он не попадет к своему владельцу (спасибо за возможность).
    Функцию предварительного усилителя на большой акустике не тестировал, так что остается верить обзорам на 6moon и soundstage. А они утверждают, что качество встроенного преда на уровне Simaudio Moon 350P и Esoteric C-03.
    Система для прослушивания:

    • Софт — iTunes и Amarra Hi-Fi (официальная)
    • Macbook Air с SSD в режиме работы от батареи
    • Eximus DP1 соединен с ноутом кабелем Cardas Clear USB
    • Пара усилителей: Naim Nait 2 и 47 Labs Gaincard
    • Акустика Royd Minstrel
    • Наушники Grado SR-225

    6653662147_e88b1f3df1_b.jpg

    Сравнивал звучание Eximus с моим ЦАПом — конвертор Stello U3 + Museatex Bitstream BG Plus (известен своим музыкальным magic-звучанием).

    Музыка и впечатления

    Коротко впечатление можно сформулировать так — «Спасибо, что живой».

    6133711709_2b70b78760_b.jpg

    Первым делом отмечаю музыкальность, слитность, напевность звучания. Все, что мне нравится в устройства Museatex есть и в DP1. Если сравнивать напрямую с Bitstream, то у DP1 лучше проработка баса. Особенно хорошо это было слышно на бухающем джазе Bohren & Der Club of Gore, там где раньше временами было что-то условное, появились вполне музыкальные фрагменты. Общее разрешение, воздушность тоже получше у DP1. На память пришел Museatex Bidat, но тут, конечно, лучше сравнивать в лоб.

    Еще из приятного — разделение инструментов, воздушность, широкая сцена. Самое главное для меня — это то что остается ткань музыки, не перечисление звуков, а взаимопроникновение и текучесть. Отлично слышно на Арво Пярте, звук пианино затухает-реверберирует почти сходит в пустуту, но тут же подхватывается.

    Еще DP1 отлично передает настроение, если Ike Quebec играет расслабленно, то и DAC ничего нагнетает, calm & ambience полнейший, рисует легкими штрихами.

    На жестком блюзе (The Black Keys — Everlasting Light) полнейшний адреналин, притаптывание и покачивание в такт головой, как только музыка замедляется (The Black Keys — Unknown Brother), сразу спадает давление и появляется мелодичность. Слушаешь, подхватываешь настроение и суть буквально с первых секунд.

    Впечатления от наушников

    Я не фанат аудио в наушниках, но время от времени достаю с полки Grado 225, чтобы слушать с ноутбука.

    Самое яркое впечатление — это драйвовость, ритмичность и открытость звучания. Напомнило мне ритмичную подачу старших Naim. Иностранцы c успехом подключают их к топовым Sennheiser и AKG, а я же, наконец, узнал как здорово могут звучать 225-ые. Звучание вовлекающее, надев наушники и не заметил как целый час слушал Ike Quebec.

    Итого:

    4 часов было маловато, но можно вполне определено сказать, DP1 может стать отличной основной сразу двух систем — ЦАП и пред высокого уровня образуют «большую» систему, а усилитель для наушников — очень компактную малую систему ("killer headphone amp").

    Не нужно никакого подбора межблочников и разнообразия коробочек. Просто включаешь и слушаешь. Надеюсь, что DP1 станет таким же как Stello DA 220, только его оценят еще до снятия с производства :}. Ценник в Штатах 3000-3200$.

    P.S. возможно, владелец Eximus DP1 поделится своими ощущениями и сравнит его с Stello DA 220 MKII&

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 248
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Да, асинхронный. На основе XMOS.

Сейчас такой ставят в Ayre и Wavelength.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я извиняюсь, но невнимательно с начала прочел Ваш текст. Потом увидел, что асинхронный. Затем возник еще вопрос, вот и решил отредактировать сообщение :)

И есть еще вопрос с подозрением :) Дмитрий почему себе его не оставите, если он такой чудесный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль, что в качестве преда не испытали. Интересно было бы почитать. Может новый владелец отпишется. :)

Дмитрий, случаем не знаете, почему на сайте компании нет информации по этому устройству?

Да и про усилитель линейки Эксимус нет ничего. Или я не там смотрю?

http://www.aprilmusic.com/main/sub02_04_dev2.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Ой, а вашу маму и здесь и здесь показывают" http://soundex.ru/in...tem&item_id=560

Не доехал до владельца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Ой, а вашу маму и здесь и здесь показывают" http://soundex.ru/in...tem&item_id=560

Не доехал до владельца?

Советую Вам внимательнее прочитать объявление о продаже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль, что в качестве преда не испытали. Интересно было бы почитать. Может новый владелец отпишется. :)

Дмитрий, случаем не знаете, почему на сайте компании нет информации по этому устройству?

Да и про усилитель линейки Эксимус нет ничего. Или я не там смотрю?

http://www.aprilmusi...02_04_dev2.html

вот правильная ссылка — http://www.aprilmusic.com/eng/main/sub02_04_dev.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не исключаю такую возможность. Есть еще пара претендентов ;), правда они подороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в режиме преда данный прибор маршрутизацию аналоговых сигналлов и регулировку громкости в аналоге делает или для начала в цифру переводит а потом на выходе обратно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в режиме преда данный прибор маршрутизацию аналоговых сигналлов и регулировку громкости в аналоге делает или для начала в цифру переводит а потом на выходе обратно?

Это хороший вопрос. Можно поискать ответ в инструкции (есть на сайте). Если там нет, я уточню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:))))))

За непредвзятыми обзорами лучше обратиться в профильные журналы. Вот 6moons незаинтересованный обозреватель, верьте лучше ему, не мне.

Я мог вообще ничего не писать, можно бесконечно сидеть и пересказывать иностранные форумы. Взял, послушал, написал.

Покупатель этой штуки заказал, потому что доверяет и заинтересован самой компанией April. Я тоже ценю и Stello 220 и теперь вот DP1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий как считаете через хороший транспорт он будет лучше своего встроенного USB? Может где то об этом читали?

Девайс конечно очень заманчивый :) Учитывая еще и устройство 3 в 1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На такие открытые вопросы сложно отвечать, какой транспорт и какой USB?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Audiophilleo пока не слушал, но думаю, что встроенный в DP1 асинхронный USB-вход ничуть не хуже, а за счет того, что USB-вход соединен с DAC-чипом по I2S, то даже лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да это очень хорошо, что USB связан с чипом по I2S. Радует, что появилось, что-то достойное и конкурентное. Надеюсь, что все обзоры действительно правда. Остается только собирать финансы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати да, после аудифилео за ресивером набегает джиттер как минимум 50ppm.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы узнать еще какой у преда регулятор громкости, т.е. выполненный в виде потенциометра типа alps, цифровой или какой-то еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понял про регулятор громкости информации нет?

Дмитрий не знаете линии питания от ПК задействует ли данный ДАК? Или питание внутреннего конвертора выполнено своими силами?

Т.к. если питание USB берется от ПК, то наилучший вариант организовать батарейное для него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопросы от Вас и от inter я задал, обещали ответить. Просто они там ушли на войну (CES 2012), будут после.

Вопрос про USB задам тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...