Публикации Николай С - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Николай С

Members
  • Публикаций

    219
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Николай С

  1. Теоретически у переменного резистора 50к в среднем положении должно быть 12к, если это не так, то это уже вопрос корректности измерения или вопрос к производителю этих резисторов.
  2. Если фон постепенно появился не после ремонтных работ, то здесь (был случай) изменение режима работы лампы (ламп): увеличение тока и как следствие увеличение пульсаций, которые проникают по питанию в оба канала. Нужна схема и осциллограф, иначе так можете долго искать. Если это так ( не буду утверждать на сто процентов без проверки ), то в дальнейшем увеличится фон.
  3. а самый верх какой драйвер будет работать?
  4. Из характеристик мне вот эта понравилась: Магнит цветка сливы обладает высокими диэлектрическими свойствами и магнитной проводимостью, сильным проникновением и небольшим размером. Бумажный таз из натурального тканевого края
  5. Одинаково звучать они не могут физически при разном расположении в комнате. Есть у некоторых низкочастотных типов оформления бóльшая зависимость в звучании от положения в помещении, но риполь к ним не относится.
  6. Вероятно рупора, судя по нижней частоте и габаритам? Если да, то всё логично, как я и думал: года на два-три забросишь эту тему, а потом вернёшься к ней снова.
  7. Звучание АС довольно сложный вопрос, чтобы описать словами. У всех получается по-разному, кто красноречивее опишет – у того и лучше. Можно послушать , кто живет в моем регионе, приму в гости. А так лучше сравнить с предыдущей: четырехполосной рупорной. Отзывы есть. При построении этой системы по отношении к предыдущей поставил некоторые цели: уменьшить габариты, добавить басов, улучшить звуковую сцену и дизайн. В результате звуковая сцена стала лучше, не нужно выбирать точку прослушивания (есть такой грех у рупорных систем), нч-составляющих теперь достатачно. Комната прослушивания сейчас 30м2. Габариты стали более приемлемые. По дизайну судите сами. В четырехполосной акустике остались свои преимущества – законы физики никто не отменял, здесь нужно сравнивать.
  8. Спасибо за откровенность. Не зря, значит, работал.
  9. Настроил колонки с пассивными фильтрами. Больше месяца мучал аппаратуру и уши. Наконец то, хочется слушать музыку, а не звучание динамиков.
  10. Посмотрел, не моё. Вероятно, SEOS рупора изготавливались из пластика. У меня одно из условий было сделать красиво. Выбор пал на натуральное дерево, ясень. Считаю рано пока обсуждать этот вопрос. ( Если очень нужно, то в ЛС )
  11. Размеры немного отличаются. У меня 592*350*469мм (полная модель со стенками). Фото вашего рупора можно? Интересно.
  12. На этот вопрос ответ неоднозначный. Думаю, что заказать рупор под ваши требования практически невозможно (почти), как и самому всё изготовить на высоком уровне. Процесс, мой: 1. Задал параметры рупора в таблице Iwata 2. Изучил простенькую 3-D программу для моделирования 3. Написали приложение для перевода таблицы xlsx в 3D программу 4. Создание модели и перевод в формат для 3D станка Далее фото:
  13. Первоначально были заданы данные для проектирования: ширина акустической системы, т.е. рупора 600мм и частота раздела нч-сч не более 300Hz (верхняя граница работы низкочастотной головки в поршневом режиме). Были рассмотрены несколько видов расширения рупора. Например: у Le Cleach при ширине рупора 600мм нижняя граничная частота получалась 430Hz. Так выбор пал на Iwata. Ну и Вам вопрос: чем Iwata не нравится? Ещё одно обстоятельство. На 3D станке, на котором делали заготовки для рупора, как позже выяснилось, изготовить рупор Le Cleach невозможно или очень трудно.
  14. Доброго всем дня. Давно не был на форуме (три года). Во-первых, всех с наступающим Новым Годом. За прошедший год разработал и построил акустические системы. Были учтены достоинства и недостатки предыдущей. Наработки, конечно, были уже до начала проектирования (пробы, измерения …). Рупорная трехполосная АС с активной низкочастотной секцией с дсп. Полностью прослушать (стерео) еще не успел, вчера только закончил сборку. Отзывы и измерения, конечно, будут позже, а пока только фото внешнего вида.
  15. Никакой воздух через верхний подвес свободно гулять не может и не должен. Здесь всё проще, вероятно, износ или некачественный ремонт, заводской брак маловероятен. Легко устраняется качественной латексной пропиткой (у хороших ремонтников).
  16. На Вегалаб не хочешь - сходи к Е. Карпову на Next-Tube: https://next-tube.com/forum/ Хотя его здесь, на форуме, воспринимают неоднозначно. Там много информации по ИТУН.
  17. Николай С

    Мощные однотакты

    Исключение переиграло все однотакты, которые слышал.
  18. Николай С

    Мощные однотакты

    http://www.next-tube.com/articles/lineamp/LinAmp-I.pdf
  19. Качественное воспроизведение на небольшой громкости должно обязательно рассматриваться в связке усилитель-АС. Здесь хорошо себя показывают усилители в чистом классе А, независимо от того какие они: ламповые или транзисторные, одно- или двухтактные. В АС с этой проблемой легко справляются широкополосные головки с мощным мотором и зависит от производителя ( больше подходят проф. головки некоторых фирм ). Про добротность - не зависит.
×
×
  • Создать...