Rezvoy - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Rezvoy

Newbie
  • Публикаций

    37
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

31 Neutral

Информация

  • Город
    Челябинск
  • Аудиосистема
    собственная

Посетители профиля

794 просмотра профиля
  1. Если индукция на стыке приблизительно одинаковая, то условия работы трансформаторов схожи. В моём случае это НЧ на 300В и СЧ/ВЧ на 2А3. Чувствительность динамиков 89 и 95 дБ соответственно. Если чувствительность НЧ будет больше, то , возможно, транс может быть и поменьше. Но это надо считать для конкретных мощностей и выходных каскадов.
  2. Я Вам больше скажу: после многих экспериментов с трансами для биампинга пришёл к выводу, что СЧ/ВЧ транс всё равно на деле получается широкополосным, ибо очень желательно на частоте стыковки иметь одинаковую индукцию. Но поскольку чувствительность СЧ/ВЧ динамиков как правило выше НЧ, транс для верха получается хоть и не проще, но меньше. Это снимает многие проблемы.
  3. Да не хочу я с тобой разговаривать! Отлипни повидло!
  4. Пугаешь, что-ли? Разожми кулачишко, вставь большой палец между средним и указательным и посмотри на комбинацию!
  5. Моя первая программа на Бэйсике на собственноручно собранном МИКРО-80 называлась "Береги рабочую минуту!!!" и представляла из себя идущие часы на дисплее из телевизора ( всё делал на работе) Следующая считала и отображала АЧХ цифровых фильтров для локатора. 1986 год.
  6. Ну, себя по любому терять не стоит!
  7. Во что, говоришь, штаны ОДЕВАЮТ? И зачем их во что-то ОДЕВАТЬ?
  8. Я не разделяю подобной точки зрения на аудиотракт, но и не имею ничего против. Скажу только, что стал считать свои усилители удачными после того как они перестали звучать лучше, чем звук в консерватории. Хотите правильно протестировать тракт- сделайте тестовую запись на концерте средней музшколы.
  9. Дело в том, что аргумент: "я слышу" мало чего стоит в анализе , ибо причин тому примерно бесконечность. Объективные измерения могут показать одинаковые результаты для, скажем, разного железа. Но слушая музыку мы воспринимаем звук в совокупности, и если, например, искажения возникнут на НЧ, мы можем скорее почувствовать что что-то не так с СЧ и ВЧ. Вспоминаю как в начале пути был очень доволен звуком с небольшим трансформатором, Всенощная Рахманинова вызывала мурашки на спине. Потом изготовил большие ( по моим тогдашним взглядам) трансформаторы и был удивлён отсутствием баса, хотя по измерениям всё было ОК. Только через некоторое время слух адаптировался и я стал воспринимать басовые партии, прежде они были мало акцентированы. А мурашки пропали...
  10. Самое важное - решить, что хочешь получить , отсюда выбираем параметры трансформатора и способы реализации. Чаще приходится исходить из имеющихся в наличии средств и возможностей. Это так, лирическое отступление. 1. Применял 0,5мм для пентодных однотактов и двухтактов, но не очень широко, триодные схемы мне ближе. 2. 0,08-0,15 на мой взгляд целесообразно применять в межкаскадниках, хотя не возбраняется в выходниках - нужно правильно посчитать. 3. Горячекатаные стали потребуют существенных габаритов железа, в остальном при правильном расчете всё будет нормально. 4. См. п.3, железа ,в некоторых случаях, может понадобиться меньше. 5. Делаю и на тех и на других. 6. Хорошее отношение, но для себя не могу позволить, делал только для заказчиков. Для своих целей могу сделать очень близкое при меньших затратах, но тут свои нюансы. 7. К синтетическим материалам отношусь нормально, лаком буду заливать только в случае опасности работы при высокой влажности. ИМХО
  11. Пряника, действительно, не заслужили! И АЧХ никогда не снимали ( или не меняли железо на той же катушке), иначе бы знали, что только при изменении толщины при той же марке железа на ВЧ вообще ничего не изменится, при железе другой марки в 99,44% результат будет тот же. Причина банальна - для реального звукового трансформатора ( рассчитанного для работы с усилителем, а не для опытов по физике) создать индукцию при которой потери станут заметными на ВЧ просто не реально! Удачи!
  12. Какие ваши доказательства?! Какая именно часть ВЧ испортится безвозвратно? А если обоснуете почему : получите пряник!
  13. Rezvoy

    Мощные однотакты

    Отличная лампа, была разработана для ВЧ разогрева разных стальных хреновин, прекрасно с этим справлялась.
  14. Rezvoy

    Мощные однотакты

    Нет, Ri это параметр переменного тока. Вблизи рабочей точки надо при одном и том же смещении изменить анодное и измерить изменение анодного тока. Тогда Ri=(U1-U2)/(I1-I2).
  15. Rezvoy

    Мощные однотакты

    Порядка 4-5кОм. Лампы подбирались - согласимся на 4к
×
×
  • Создать...