ВаАл - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

ВаАл

Members
  • Публикаций

    808
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

566 Excellent

Информация

  • Город
    Москва
  • Аудиосистема
    Аудиосистема собственной конструкции и изготовления.

Посетители профиля

Блок последних посетителей выключен и не отображается другим пользователям.

История отображаемого имени

  1. Действительно тупо. Отношение площадей пиц в этом примере - 20.0/[(2**0,5)*12,5]
  2. Дело в том, что малой ковшик металлический, и когда пары спирта из вина выгорают, стенки ковшика нагреваются. В результате нагревается весь ковшик, и смесь воды и спирта в ковшике (вино) в нём закипает. Поскольку температура кипения этилового спирта около 78,4 градуса Цельсия, а воды 100 градусов Цельсия, спирт начинает из вина выкипать, пары спирта горят, ковшик нагревается больше, и процесс сам себя поддерживает, до тех пор, пока спирта в вине почти не останется. Если же вино налить на плоскость, например, в фаянсовое блюдце и поджечь, то выгорит значительно меньше спирта, чем в металлическом ковшике
  3. ВаАл

    Презентации в шоу-рум Round Audio

    Поздравляю, Леонид, Всех тебе благ, здоровья и творческих успехов.
  4. Проблемы с тем, куда девать евро, отсутствуют. Евро остаются у тех, кто их купил на бирже за рубли. В большинстве случаев, это компании, которые имеют в России рублёвую выручку от продажи своей продукции, и которые хотят конвертировать рублёвую выручку в евро и вывести евро со своих счетов в российских банках на свои счета в зарубежных банках.
  5. Сергей, если это усилитель с токовым входом (Rвх = 0, режим амперметра) в петле ОС, то схема будет функционировать, если вход в петле ОС работает в режиме вольтметра (Rвх = бесконечность), то схема неработоспособна. Судя по обозначению входа в петле ОС, имеет место режим вольтметра, вход в режиме амперметра обозначается иначе.
  6. В итоге получилась конструкция, с функционированием которой знакомы и Леонид Рудомёткин, и Александр Петрович Сырицо, и Виктор Николаевич Пастухов, и Александр Перебаскин, и ещё ряд сторонних специалистов и моих коллег, с которыми Вы незнакомы. Прослушивания происходили в моей лаборатории в Чертаново. Что касается отзывов, то я излагать их не буду. Хотя прослушивание проводилось довольно давно (несколько лет назад), но если кто-то из прослушавших пожелает поделиться своими впечатлениями, то я буду только рад. Уважаемый Чатем, я понимаю, что Вас интересуют не общие слова, а конкретное описание физики функционирования, схемотехники, конструкции, с математическими моделями, расчётами, и результатами измерений, а также непосредственное прослушивание. Скажу Вам, что я не коммерсант и не производитель, меня интересует только физика процессов, поэтому мне не нужна ни реклама, ни карьерный рост, ни известность. Однако, результат моей деятельности оказался столь впечатляющим, что представляет собой определённую ценность, и этот результат я пока не хочу афишировать. Возможно, я напишу на эту тему несколько статей, но пока я не созрел. Если мне удастся найти партнёра, который возьмёт на себя решение проблем, в которых я совершенно ничего не смыслю, а именно: внедрение изделий в производство, и их реализацию, то я готов к взаимовыгодному сотрудничеству.
  7. Не только прослушиваний, но и тщательных измерений (не только акустических, но и чисто электрических и механических), а также математического анализа физических моделей. Понимание приходило постепенно, шаг за шагом, при этом не каждый шаг давал улучшение. Ухудшение, в большинстве случаев, давали попытки отойти от обоснованной модели, как правило, с целью упрощения конструкции. Однако, в итоге получилась именно простая конструкция и очень понятная. Так оно и должно было быть. Все философы сошлись на том, что "Простота - истинная мудрость".
  8. Цвета изоляции проводников указаны в ПУЭ, на которые ссылаются нормативные документы выпущенные позже. Цвета изоляции проводников несоответствуют требованиям ПУЭ. Далее, отстствуют бирки на отходящих группах, на которых указаны группы в соответствии с однолинейной схемой (обязательный документ), что является также требованием ПУЭ. Электрик не специалист. Что касается замечания, что "синий - минус", а "красный - плюс", то полагаю это - шутка, так как имеет место напряжение переменного тока, знак которого изменяется на противоположный с частотой 50(40,60) Гц (раз за секунду).
  9. Уважаемый Сергей, На текущий момент никаких новостей по технике ОС (и электрических, и акустических, и электромеханических) у меня нет, но предыдущих наработок хватило бы на весьма длительное обсуждение, просто я о них не пишу в силу неактуальности. Дело в том, что моя много-многолетняя практика в этой области привела меня к вполне определённому решению, альтернатив которому я пока не вижу. Описывать и обсуждать разработки, которые не выдержали конкуренции с конечной разработкой, нет никакого смысла. Генезис физики и схемотехники ОС в акустических системах, который явился продуктом моей деятельности на этом поприще, нынче интереса не представляет, но мне, разумеется, был совершенно необходим для понимания физики явлений. Единственно для чего следует ознакомиться с этими моими бдениями, так это только для того, чтобы не повторять моих ошибок. Однако могу сказать, что тема ОС в акустических системах (как впрочем, и в других прикладных конструкциях) чрезвычайно богата, и этой темой определённо следует заниматься. Хочу заметить, что в природе нам неизвестно ни одного явления (процесса) без ОС. Именно характеристики ОС принципиально определяют характер явлений (процессов). Управляя характеристиками (параметрами) ОС, разработчик управляет характеристиками (параметрами) явлений. В инженерной практике именно так и происходит. Вполне одобряю Ваши, Сергей, искания. Однако рекомендую разрабатывать физические и математические модели, реализуемые в конкретных конструкциях и схемотехнике, только тогда придёт ясность и понимание, а разработка станет управляемей и целенаправленной и потому эффективной, ведущей к новым, доселе нереализованным решениям.
  10. Поздравляю, Виктор Владимирович, Желаю здоровья, долгих лет и творческих успехов.
  11. Сложно, ненадёжно, энергозатратно и дорого. Сделано так: Типовой недорогой пневмодомкрат, например ПД-20, с рабочим давлением 6 атмосфер, имеет грузоподъёмность 20 тонн. Достаточно установить в зазор между ж/б бетонным фундаментом и днищем частного дома из бруса 5-10 таких домкратов (вес дома из бруса без фундамента 100-200 тонн в зависимости от площади и этажности), и при необходимости дом можно будет приподнять на высоту до 35 см. Если дом выполнен например из газобетона, то его вес больше раза в два, соответсвенно и домкратов потребуется в два раза больше. Кому интереснго, расчёты веса домов, построенных из разных материалов, можно легко найти в Инете. В состоянии ожидания дом покоится на ж/б фундаменте на опорах, а требуемый объём сжатого воздуха необходимый для оперативной подачи в пневмодомкраты размещён в стальном ресивере (баллоне), куда он заранее нагнетается типовым компрессором, при этом требуемое давление сжатого воздуха поддерживается в ресивере автоматически. Если этого недостаточно, то типовой пневмодомкрат посерьёзней, напрмер, ZV 64/51 имеет грузоподъёмность 63,7 тонны на высоту 51 см, рабочее давленние 8 атмосфер, подходит для типового компрессора и ресивера. Я уж не говорю о специализированных пневмодомкратах. Например, можно выполнить один пневмодомкрат (подушку из армированой резины) под всем днищем дома. При площади 10х10 метров и рабочем давлении всего 1 атмосфера такой домкрат способен приподнять дом весом 1000 тонн. Никакие воздушные подушки на это неспособны, "пупок развяжется". Дело в том, что пневмодомкраты работают в статическом режиме (без расхода воздуха и энергии после накачки), а воздушные подушки в динамическом режиме, требующем для поддержания рабочего давления непрерывной подачи огромного количества воздуха. Такая конструкция (с пневмодомкратами), помимо сравнительной простоты и надёжности, удобна ещё и тем, что сжатый воздух из ресивера можно расходовать для текущих хозяйственных нужд, например, для питания очень разнообразного и эффективного пневмоинструмента или иных исполнительных пневмоприводов.
  12. 4ГД-35 очень неплохие широкополосные динамики. Я с этими динамиками довольно долго работал. Особенно хороши они в массивах в сочетании с ИТУН.
×
×
  • Создать...