Публикации ВаАл - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

ВаАл

Members
  • Публикаций

    808
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем ВаАл

  1. 27 минут назад, Rova сказал:

    ... вылить в малой железной или медной ковшик, и подогреть вино, зажечь и дать гореть пока угаснет и больше гореть нестанет...

    Дело в том, что малой ковшик металлический, и когда пары спирта из вина выгорают, стенки ковшика нагреваются. В результате нагревается весь ковшик, и смесь воды и спирта в ковшике (вино) в нём закипает. Поскольку температура кипения этилового спирта около 78,4 градуса Цельсия, а воды 100 градусов Цельсия, спирт начинает из вина выкипать, пары спирта горят, ковшик нагревается больше, и процесс сам себя поддерживает, до тех пор, пока спирта в вине почти не останется.

    Если же вино налить на плоскость, например, в фаянсовое блюдце и поджечь, то выгорит значительно меньше спирта, чем в металлическом ковшике

    • Нравится 1
  2. 21 час назад, Kroul сказал:

    Они у нас рубли за евро, мы им газ за рубли, в итоге мы остаёмся без газа зато с рублями и евро. С рублями ясно, потом загоним за евро, а вот евро куда девать? У казахов газ на них покупать или помидоры у турков?

    Проблемы с тем, куда девать евро, отсутствуют.

    Евро остаются у тех, кто их купил на бирже за рубли. В большинстве случаев, это компании, которые имеют в России рублёвую выручку от продажи своей продукции, и которые хотят конвертировать рублёвую выручку в евро и вывести евро со своих счетов в российских банках на свои счета в зарубежных банках.

    • Смешно :) 2
  3. 19 часов назад, Сергей Ефимов сказал:

    Мне видится другой механизм. Динамик на выходе создаёт звуковое давление, а динамик в обратной связи преобразует это давление в ток, который поступает на вход усилителя

    EFF2D2C4-212B-4543-B433-447800CC33F5.jpeg

    Сергей, если это усилитель с токовым входом (Rвх = 0, режим амперметра) в петле ОС, то схема будет функционировать, если вход в петле ОС работает в режиме вольтметра (Rвх = бесконечность), то схема неработоспособна. Судя по обозначению входа в петле ОС, имеет место режим вольтметра, вход в режиме амперметра обозначается иначе.

    • Спасибо! 1
  4. 14.02.2022 в 18:00, чатем сказал:

    Про простоту с вами согласен. А чем все дело закончилось? Что получилось в итоге?

    В итоге получилась конструкция, с функционированием которой знакомы и Леонид Рудомёткин, и Александр Петрович Сырицо, и Виктор Николаевич Пастухов, и Александр Перебаскин, и ещё ряд сторонних специалистов и моих коллег, с которыми Вы незнакомы.

    Прослушивания происходили в моей лаборатории в Чертаново. Что касается отзывов, то я излагать их не буду. Хотя прослушивание проводилось довольно давно (несколько лет назад), но  если кто-то из прослушавших пожелает поделиться своими впечатлениями, то я буду только рад.

    Уважаемый Чатем, я понимаю, что Вас интересуют не общие слова, а конкретное описание физики функционирования, схемотехники, конструкции, с математическими моделями, расчётами, и результатами измерений, а также непосредственное прослушивание. Скажу Вам, что я не коммерсант и не производитель, меня интересует только физика процессов, поэтому мне не нужна ни реклама, ни карьерный рост, ни известность. Однако, результат моей деятельности оказался столь впечатляющим, что представляет собой определённую ценность, и этот результат я пока не хочу афишировать. Возможно, я напишу на эту тему несколько статей, но пока я не созрел.

    Если мне удастся найти партнёра, который возьмёт на себя решение проблем, в которых я совершенно ничего не смыслю, а именно: внедрение изделий в производство, и их реализацию, то я готов к взаимовыгодному сотрудничеству.

    • Нравится 1
  5. Не только прослушиваний, но и тщательных измерений (не только акустических, но и чисто электрических и механических), а также математического анализа физических моделей.

    Понимание приходило постепенно, шаг за шагом, при этом не каждый шаг давал улучшение. Ухудшение, в большинстве случаев, давали попытки отойти от обоснованной модели, как правило, с целью упрощения конструкции. Однако, в итоге получилась именно простая конструкция и очень понятная. Так оно и должно было быть.

    Все философы сошлись на том, что "Простота - истинная мудрость".

    • Спасибо! 1
  6. электрик.jpg

    5 часов назад, Маратище сказал:

    И как же?

    4 часа назад, владлен сказал:

    По выбранным цветам :) синий - минус 

    красный - плюс

    Цвета изоляции проводников указаны в ПУЭ, на которые ссылаются нормативные документы выпущенные позже.

    Цвета изоляции проводников несоответствуют требованиям ПУЭ.

    Далее, отстствуют бирки на отходящих группах, на которых указаны группы в соответствии с однолинейной схемой (обязательный документ), что является также требованием ПУЭ.

    Электрик не специалист.

    Что касается замечания, что "синий - минус", а "красный - плюс", то полагаю это - шутка, так как имеет место напряжение переменного тока, знак которого изменяется на противоположный с частотой 50(40,60) Гц (раз за секунду).

    • Нравится 5
    • Смешно :) 1
  7. Уважаемый Сергей,

    На текущий момент никаких новостей по технике ОС (и электрических, и акустических, и электромеханических) у меня нет, но предыдущих наработок хватило бы на весьма длительное обсуждение, просто я о них не пишу в силу неактуальности.

    Дело в том, что моя много-многолетняя  практика в этой области привела меня к вполне определённому решению, альтернатив которому я пока не вижу. Описывать и обсуждать разработки, которые не выдержали конкуренции с конечной разработкой, нет никакого смысла.

    Генезис физики и схемотехники ОС в акустических системах, который явился продуктом моей деятельности на этом поприще, нынче интереса не представляет, но мне, разумеется, был совершенно необходим для понимания физики явлений. Единственно для чего следует ознакомиться с этими моими бдениями, так это только для того, чтобы не повторять моих ошибок.

    Однако могу сказать, что тема ОС в акустических системах (как впрочем, и в других прикладных конструкциях) чрезвычайно богата, и этой темой определённо следует заниматься.

    Хочу заметить, что в природе нам неизвестно ни одного явления (процесса) без ОС. Именно характеристики ОС принципиально определяют характер явлений (процессов). Управляя характеристиками (параметрами) ОС, разработчик управляет характеристиками (параметрами) явлений. В инженерной практике именно так и происходит.

    Вполне одобряю Ваши, Сергей, искания. Однако рекомендую разрабатывать физические и математические модели, реализуемые в конкретных конструкциях и схемотехнике, только тогда придёт ясность и понимание, а разработка станет управляемей и целенаправленной и потому эффективной, ведущей к новым, доселе нереализованным решениям.

    • Нравится 2
    • Спасибо! 1
  8. 2 часа назад, Kroul сказал:

    В советских учебниках и задачниках по геометрии(Погорелов, Глаголев, Киселев..) задач на построение циркулем и линейкой было более чем. Другое дело, что не всем это было интересно.

    54728BC5-F177-4E05-8BE5-AD26A6E7FABF.jpeg

    Чушь!

    • Нравится 1
    • Смешно :) 2
  9. 19 часов назад, Сергей Б сказал:

    Полюсный наконечник в МС на фото именно из пермендюра. Но в конструктиве наших магнитных систем такой конструкции устанавливаются наконечники двух типов - из пермендюра и из чистого железа (максимум 1.8 Тл). Остальная часть магнитопровода только из армко. Если говорить о "пермендюровой"  МС, то её разумно использовать по максимуму - при индукции 2.3 Тл, для работы с широкополосной подвижкой, нагруженной на БЛХ или двусторонний рупор. Тогда звучание получается очень достойным...

    При высокой индукции отсечка магнитопровода (насыщение материала магнитопровода) будет происходить именно в теле полюсных наконечников, но и искажения, вызванные сильной зависимостью магнитной проницаемости материала магнитопровода, также будут обусловлены свойствами материала, из которого изготовлены именно полюсные наконечники, в рассматриваемом случае - свойствами пермендюра.

    Что касается сплава "Армко", то это весьма подходящий материал для таких применений, имеет индукцию насыщения 2,18 Тл, и практически является технически чистым  железом.

    Ваши изделия выглядят очень респектабельно, интересно было бы послушать их звучание.

  10. Сергей,

    Какой материал Вы применяете для изготовления магнитопровода, чтобы обеспечить индукцию 2,3 Тл? Такую индукцию может обеспечить пермендюр (индукция насыщения пермендюра 2,43 Тл). Как магнитная проницаемость такого материала зависит от индукции, и не будет ли сильная зависимость приводить к искажениям звука?

  11. Сложно, ненадёжно, энергозатратно и дорого.

    Сделано так:

    Типовой недорогой пневмодомкрат, например ПД-20, с рабочим давлением 6 атмосфер, имеет грузоподъёмность 20 тонн. Достаточно установить в зазор между ж/б бетонным фундаментом и днищем частного дома из бруса 5-10 таких домкратов (вес дома из бруса без фундамента 100-200 тонн в зависимости от площади и этажности), и при необходимости дом можно будет приподнять на высоту до 35 см. Если дом выполнен например из газобетона, то его вес больше раза в два, соответсвенно и домкратов потребуется в два раза больше. Кому интереснго, расчёты веса домов, построенных из разных материалов, можно легко найти в Инете.

    В состоянии ожидания дом покоится на ж/б фундаменте на опорах, а требуемый объём сжатого воздуха необходимый для оперативной подачи в пневмодомкраты размещён в стальном ресивере (баллоне), куда он заранее нагнетается типовым компрессором, при этом требуемое давление сжатого воздуха поддерживается в ресивере автоматически.

    Если этого недостаточно, то типовой пневмодомкрат посерьёзней, напрмер, ZV 64/51 имеет грузоподъёмность 63,7 тонны на высоту 51 см, рабочее давленние 8 атмосфер, подходит для типового компрессора и ресивера. Я уж не говорю о специализированных пневмодомкратах. Например, можно выполнить один пневмодомкрат (подушку из армированой резины) под всем днищем дома. При площади 10х10 метров и рабочем давлении всего 1 атмосфера такой домкрат способен приподнять дом весом 1000 тонн.

    Никакие воздушные подушки на это неспособны, "пупок развяжется". Дело в том, что пневмодомкраты работают в статическом режиме (без расхода воздуха и энергии после накачки), а воздушные подушки в динамическом режиме, требующем для поддержания рабочего давления непрерывной подачи огромного количества воздуха.

    Такая конструкция (с пневмодомкратами), помимо сравнительной простоты и надёжности, удобна ещё и тем, что сжатый воздух из ресивера можно расходовать для текущих хозяйственных нужд, например, для питания очень разнообразного и эффективного пневмоинструмента или иных исполнительных пневмоприводов.

  12. 2 часа назад, Kroul сказал:

    Это замечательно, ну а с самой сутью поста, с тем что прилавки опустеют-то согласны?:)

    Нет, прилавки не опустеют.

    Например, я не покупаю продукты передела, понятно, что их делают из всякой дряни. Я покупаю исключительно мясо. Также покупаю натуральные кишки. Из этого мяса сам делаю и сыровяленую колбасу на коньяке с мускатным орехом, и варёную с оливками, и сардельки. Очень, очень вкусно, чада и домочадцы едят с удовольствием. Как делать такую колбасу, подробно изложено и показано в Интернете.

    В Совке проблема была не с декларациями о рецептах и гостах на колбасу (и все прочие потребительские продукты и изделия), с этим-то как раз проблем не было, а в практически полной недоступности качественного мяса, которого нынче на прилавках завались. Во времена Совка даже в московских гастрономах продавали кости и тухлятину. Более-менее хорошее мясо можно было купить только, как тогда говорили - "из-под прилавка", у знакомого мясника, и втридорога. Обычный человек (инженер, врач, учитель, токарь...) позволить себе этого не мог.

    Но это не означает, что в Совке не делали качественную колбасу из качественного сырья, по правильным рецептам, в соответствии с ГОСТами, конечно делали, но не для всех. А вот почему не для всех, и о 13-ти категориях складов-распределителей, и о спецмагазинах, в частности, - "Берёзка", в которых продавались хорошие продукты и товары народного потребления, но не за советские рубли, а только за иностранную валюту, сертификаты, позднее за чеки, - об этом разговор особый. И как так получалось, что советский гражданин на территории СССР за советские рубли, которые по закону принимались в оплату на всей территории СССР, в советском магазине не мог купить товар, и зачем так было, в нарушение Конституции СССР,  сделано, - об этом тоже разговор особый.

    Например, моя старшая сестра во времена Совка работала в Министерстве Рыбной Промышленности РСФСР, и её периодически по делам посылали в местные командировки в Совет Министров СССР. Так вот, в буфете Совмина СССР она за копейки покупала бутерброды с сырокопчёной (как тогда говорили - твёрдой) колбасой и привозила домой. Вот это была КОЛБАСА! Я нынче такую колбасу и делаю из полностью доступного качественного мяса.

    Если говорить о продуктах и товарах народного потребления, то я не желаю возвращаться в Совок. Вот в Совке прилавки были действительно пустые, либо заполненные откровенным дерьмом, и даже за таким дерьмом выстраивались огромные очереди советских граждан. А вот что нынче..., например, - прилавки в гипермаркете "Глобус" и в городе-герое Тула, и в Калуге...

    Правда, всё это ни хрена не смешно...:wacko:

    • Нравится 2
  13. 20 часов назад, чатем сказал:

    К сожалению я нигде не встречал отдельной информации о тетродных усилителях, все пишут исключительно о пентодных. Как понимаю не разделяя их между собой. Разницу конструктивную я конечно понимаю между ними, но вот как она отражается на проектировании усилителя - такой информации мне не попадалось еще. Если она у вас есть( особенности схемотехники, режимы, особенности конструкции). буду вам благодарен, с удовольствием почитаю.

    Ну а 6П6С  отличный звук выдает. Хотя и 6П9, 30П1С, 4П1Л, 6П14П, 6П15П. 6П18П. 6П31С тоже очень недурствено звучат, лично пробовал и слушал их все. У 6П6С меня бас поразил, даже с ТВЗ-1-9 он отменный, бас у этой лампочки - это ее конек. Да, все это в один каскад, когда эти лампы и входные, они же и выходные. И в пентоде( тетроде) без ООС - я сейчас именно так слушаю.

    Обычно пентоды и лучевые тетроды применяют в выходных каскадах в следующих включениях:

    - троиодное;

    - ультралинейное;

    - пентодное (так гворят, если применён пентод), или тетродное (так говорят, если применён лучевой тетрод) (см., например, здесь).

    Что касается режимов работы, особенностей включения, и разницы в физике работы пентодов и лучевых тетродов, то ознакомиться с этим можно здесь, и здесь, и здесь. Обычно у пентодов третью сетку, простоты ради, соединяют с катодом, однако не всегда, на третью сетку пентода можно подавать как постоянное, так и переменное смещение, именно поэтому у пентодов (в большинстве конструкций) вывод третьей сетки выполнен наружу, а в у лучевых тетродов лучеобразующие пластины, как правило, соеденены с катодом внутри баллона лампы, и внешнее смещение на них отдельно не подают.

    Помимо лучевого тетрода 6П6С рекомендую попробавать 6П3С. Замечу, что у всех октальных НЧ лучевых тетродов, в линейке от 6П6С до КТ150, одинаковая цоколёвка, так что заменять их в усилителях можно без изменения разводки, меняя только режимы.

     

    • Нравится 2
  14. 4 часа назад, чатем сказал:

    пентодный без ООС однокаскадный однотак на 6П6С

    6П6С - лучевой тетрод, а не пентод.

    Уверяю Вас, это важно. Режимы раброты пентода и лучевого тетрода  разные, передаточные характеристики разные, да и звук усилителей построеных на пентодах и лучевых тетродах отличается.

  15. В 15.10.2020 в 23:57, valankon сказал:

    Вопрос только с НЧ частотами. 100гц - 3м , 50гц - 6м, 25гц - 12м. (длина волны), Чтобы слышно надо, что бы было ну хоть пол волны в длине комнаты. Для 50гц между стенами 3м, лучше 4м. - волна образуется и создастся некое (слышимое давление?) и источник возбуждения этой волны диаметром 0,1м. НОБЕЛЕВСКАЯ-Ура!!!

    Ответ здесь...

  16. Какое отношение имеет длина звуковой волны к восприятию звука человеческим ухом?

    Звук воспринимается человеческим ухом как изменение атмосферного давления от времени на поверхности барабанной перепонки уха человека. Звук -  это поперечная, а не продольная волна, и для восприятия звука не требуется продольный диполь, позволяющий улавливать разницу давлений на концах диполя, достаточно улавливать абсолютное значение давления в той одной точке, где расположена барабанная перепонка уха человека, разумеется, не являющаяся диполем.

    Например, в жёсткой сфере диаметром 2 метра мы можем теми или иными техническими средствами  (поршневой режим динамика) изменять атмосферное давление с частотой 20 Гц (что соответствует длине волны - 17 метров), и при этом, поместив в указанную сферу собственное ухо, прекрасно воспринимать звук на этой частоте. Именно так работают звуковые наушники, прекрасно воспроизводя звук в диапазоне частот значительно (на порядки) меньше, чем "длина волны звука" по сравнению с расстоянием между мембраной наушника и барабанной перепонкой слушателя.

    • Нравится 2
  17. 18 часов назад, Silantiev сказал:

    Я вам ответил предельно корректно: "перенос энергии ослаблен или отсутствует вовсе". Коротко, в принципе уместно сказать: "режим холостого хода".

    Чтобы не уходить в OffTop, я ответил Вам по теме здесь...

  18. Позвольте не считать такой Ваш ответ "предельно корректным".

    Согласно принципу наблюдаемости, наблюдение - есть взаимодействие между наблюдателем (субъектом) и наблюдаемым (объектом), а взаимодействие, в свою очередь, - есть обмен энергией.

    Положим, Вы желаете наблюдать ХХ трансформатора, для чего первичную обмотку трансформатора подключаете к источнику переменной электрической энергии (переменного напряжения-тока), а к его вторичной обмотке подключаете вольтметр,  с якобы бесконечным входным сопротивлением, то есть - с нулевым током (режим ХХ). Так вот, для того, чтобы стрелка вольтметра отклонилась от положения "0" (или цифири на ЖКИ изменили значение), необходимо, чтобы трансформатор СОВЕРШИЛ РАБОТУ над входом вольтметра. Необходимо чтобы произошла передача энергии от трансформатора к вольтметру (от наблюдаемого к наблюдателю) (физическая размерность работы и энергии совпадает - Джоули), иначе вольтметр не отреагирует на это подключение, так, как будто этого подключения и не было вовсе. Проще говоря, без передачи энергии от трансформатора к вольтметру, "вольтметр не заметит существования трансформатора", так, будто вход вольтметра и не был подключён к чему-либо.

    Для того, чтобы быть "предельно корректным" в своих суждениях, следует опираться на Законы Природы (кои надлежит изучать и знать), а не на свои субъективные представления, которые запросто могут и не соответствовать реалиям.

    • Нравится 1
  19. 17 часов назад, Silantiev сказал:

    С трансформатором все просто. Энергию до какого то предела он передавать может, это факт. Зафиксировано.

    Я это знаю. Не очень понятно в чем вопрос. Что может не передавать? Да может. Это режим ХХ. Именно он мне и нужен.

    Режима ХХ не существует, это идеализация в рамках языка описания. Вам нужно то, чего не существует. Зафиксированно.

×
×
  • Создать...