Сергей Рубцов - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Сергей Рубцов

Members
  • Публикаций

    67
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Neutral

Посетители профиля

3052 просмотра профиля
  1. Всем привет! Про ступор и шедевры не скажу, но вот "Страх и ненависть в Лас-Вегасе", "Обед нагишом", "Гаттака", "Бразилия", "Город Грехов", "Парфюмер" - такие (и многие другие ) фильмы мне нравятся. Сергей Рубцов.
  2. ===Например, регулятор Никитина. Он сохраняет импеданс и для источника и для нагрузки при изменении положения.=== Понял. А что, только "регулятор Никитина" сохраняет импенданс? ===Счетверенный галетник - это хорошо. Но сколько гемороя и цены в установке моря резисторов всех номиналов. ==== Зато тоже можно сохранить импенданс. Вопрос, правда, нафиг он нужен. ===Но если вопрос цены последний, то конечно.... эх, тяжело найти потребителя с таким подходом == Ну дык, поэтому мы и не ищем. ===По-поводу регуляторов преда - слушайте Рубцова, несмотря на сибирскую манеру общения , говорит он верно .=== "Сибирская манера" - это как? Кто то недоволен моей манерой общения? Про пред ещё - в качестве регулятора хорошо подходит топовый TKD - и звучит неплохо, и на дискрете собран (паять самому не надо) и стоит вменяемые деньги.
  3. Привет, Константин! ===На счет Саутеровских регулировочных трансов скажу, что хотя они и на самые супер, но их ОСС версия очень хороша по отношению к цене. ==== Меня, как и всегда, цена совсем не интересует, поэтому с тобою полностью согласен. ===Лестничным можно от этого уйти, но там много контактов выходит. ==== Я не совсем понял, что такое "лестничные", но сам имел в виду счетверённый галетник, который ставит в цепь сигнала с каждым переключением только пару резисторов. ===Как всегда возникает баланс приоритетов, кому что больше нравится. === Так это и есть главное в регуляторах - баланс приоритетов. ===А что предпочтительнее, комутация на реле или переключателе, и есть ли конкретные рекомендации по моделям первого и второго?=== По мне, так предпочтительнее на переключателе. Конкретную модель напишу позже (под рукой нет названия). Сергей Рубцов.
  4. === Что такое ТКД? === TKD - это фирма - производитель переменных резисторов (наряду с ALPS, Noble и пр.).
  5. Всем привет! Пару слов про преды - сугубо м.т.з., ессно. Пассивный пред нужен при наличии нескольких источников, которые необходимо оперативно переключать и при наличии УМ без регулятора громкости. Этого сочетания всегда лучше избегать. В качестве регулятора транс. с отводами имеет смысл, но только хороший транс. Саутер к таковым изделиям не относится, т.к. звучит погано, обычный ТКД переигрывает его на раз. Я уже не говорю про хорошо сделанные регуляторы на основе счетверённых галетников и резисторов типа фольговых каддок (мощных) или танталовых аудио нот. Резисторы вишу тут слабее, т.к. даже фольговые явно "мылят" и имеют пластиковый окрас. Про трансы могу добавить, что даже очень качественные изделия имеют окрас, который может нравиться или нет, а так же специфическую особенность - лёгкое (иногда не очень) изменение тонального баланса при переключении на каждую ступень. Сергей Рубцов.
  6. ===У шнура 1394 за 200 рублей нашел незначительное направление, значит есть куда двигаться Физика не находит объяснений направлению кабеля и влиянию материала проводника на звук. Только физики нетрадиционной ориентации находят объяснения этому чуду, но речь их, хотя и содержит русские слова, совсем непонятна ==== Валерий, двигаться тут всегда есть куда. Но вот зачем пытаться объяснять влияние направлений кабеля или замены материнской платы? Надо просто это использовать, а объяснения оставить голубым физикам с набором русских слов. Ведь Вы же слышите т.с. "очевидные" вещи, а значит они есть. Важна цель, а не средства. Так что всё фигня, кроме пчёл. Хотя и пчёлы тоже... (с)
  7. ==Не могли бы в кратце рассказать почему приоритетнее использовать firewire интерфейс нежели USB?=== Тут нет никаких приоритетов и никакой идиосинкразии к юсб. Есть только конкретная реализация преобразователя у вайса, лучше которой я ничего не слышал. Всевозможные коробульки с юсб, впрочем как и с файрвайр ничего, кроме смеха, у меня не вызывали. Но это совсем не значит, что существует или будет существовать девайс с лучшим качеством. Хотя ... вряд ли.
  8. ===...Я прочитал весь этот флейм и не пойму ЗАЧЕМ ВСЁ ЭТО!? С винта гнать цифру, декодировать и слушать?=== Ну что тут непонятного то? Это чтобы лутше играло! ===А на винт как это все будет загоняться - откуда?=== С компактных дисков, конечно!
  9. ===Если Ваш новый DAC по цене не сильно будет отличаться от текущего и будет выполнять те же функции что и Minerva с Power DAC, т.е. борьба с клоком и firewire соединение через ПК с поддержкой режимов до 24\192, то однозначно 1-2 года могу потерпеть. === Ну вот и договорились! ===Да и интересно сколько срок службы аккумуляторов в Power DAC? Потому как может будут варианты конструкции и без них? Вдруг я захочу оставить на всю жизнь этот аппарат, а где такие спец батарейки я смогу найти для замены.=== Да это обычные аккумуляторы 1,2А\ч , купить можно везде за недорого. Служат года два-три, потом всё под замену. Индикация разряда и исправности присутствует, так что ничего сложного.
  10. ==Я даже все свои диски уже в EAC прорипил в wav=== Во иоптыть, я уже месяц упираюсь, а конца и края не видать. С одного компа риплю, с другого слушаю. Дожили блин, на старости лет...
  11. ===Касательно части питания Вашего Power Dac аккумуляторами мне понятно, а что значит "в части ЦАПа применяются необслуживаемые аккумуляторы"? Это то что их хватет на всю жизнь?=== На всю их (аккумуляторов) жизнь . ===Сергей к сожалению в сети не нашел datasheet на Minerva, не могли бы перечислить количество и номиналы применяемых в доработке Minerva деталей "доп. мост на шоттки и дроссель с хорошими кондёрами"=== Могу конечно, но не сейчас (в понедельник вернёмся к теме). ===Спрашиваю на тот случай, если не дождусь вашего DAC с firewire и куплю Minerva:) === Лучше дождитесь, а то потом сильно пожалеете. ===А чем кстати это может грозить?=== Да в общем то ничем, если вх. сопр. усилителя более 25 кОм. и межблочные кабели не отличаются излишним экстремизмом.
  12. === Если у Вас появится Power DAC с firewire, то можно ли будет его испльзовать для звука с ПК без дополнительных девайсов? ==== Конечно можно, к этому и идём. ==Minerva и DAC 2 по Вашему мнению одинаковы по схемотехнике?== Думаю, что практически да. Только на плате у дак2 стоят какие то доп. джапмеры, которых в принципе нет в минерве (даже места на плате под них нет). Но может это и не важные отличия, не знаю.
  13. Всем привет! ===Сергей, а зачем суммировать трансформатором? это для RCA? т.е. считате что один хороший резистор лучше большинства решений?=== Суммировать для RCA конечно. Резисторы в качестве преобразователя ток-напр. не имеют альтернативы в случае, если выход цапа привязан к земле. Если выход привязан к питанию (1853), то тогда не имеет альтернативы наш преобразователь на ОБ. Все ток-напр. на имс - суть говно в той или иной степени и применение их может быть оправдано только универсальностью (скажем, не все усилы переносят высокое вых. сопр. источника). Хотя внутри себя имс тоже разнятся очень сильно и сеть даже такие, которые можно слушать без отвращения (в качестве ток-напр.). ===А какой смысл был себе переделывать Minerva, если ЦАП power DAC звучит намного лучше? Из-за того что она легкая и транспортируемая?=== Ну да, кроме того переделанная минерва звучит реально очень неплохо. ===И планируете ли сделать Power DAC с firewire? ==== Конечно, об этом даже есть предварительные договорённости с Вайссом. ===Если это конечно имеет смысл. Или я могу через примитивную звуковую со своего компа подавать через spdif сигнал и будет лучше, чем Minerva с firewire по звуку?=== Это исключено. ===Спрашиваю Вас Сергей потому как интересен ЦАП, тем более что он обходится дешевле Minerva.=== По любому прибётся покупать и то и другое. ===Учитывая, что расскрываь секрет переделки Minerva не будете (потому как схемы нет и не известно с какими параметрами использовать дроссели и трансы), сможете ли переделать ее на заказ?=== Можем переделать на заказ, а можем дать параметры дросселей и трансов - секретов нет никаких. Схемы там и не надо - и так всё на поверхности торчит , может разве что даташит на цап скачать, чтобы понятно было, какие дороги на плате обрезать. Но если нет опыта возни с мелкими деталюшками и проводками - то лучше не лезть, т.к. там легко накосячить до полной задумчивости цапа. Учтите только, что вых. сопротивление девайса станет = 2 - 2,5 кОм.
  14. ===Будьте любезны, а с какими именно транспортами приходилось сравнивать? Мои эксперименты говорят об обратном...=== ===При этом рассказать, какой в Ваших экспериментах тракт был тоже всем очень интересно, вот особенно часть по выводу из компа.=== Я высказал свою т.з., рассказал какой именно использовали комп, и из чего он был собран, как именно надо переделать цап минервы. Это всё. Избавьте меня от длинных текстов и споров про транспорты и тракты - мне не интересно. У вас есть иная т.з. ? Очень хорошо! ====Звучание стационарных устройств старомодно и неповоротливо. Это всё больше чувствуется в каждом новодельном устройстве независимо от цены=== Ну почему же только в новодельном , винтажные транспорты в массе своей просто голимое до свиданье.
  15. === А переделанная минерва как в сравнении с вашими ДАКами? === Лучше наших ДАКов ничего не играет, как не переделывай. ===Эх, если бы еще Сергей Рубцов поведал чуть подробнее о доработке Weissa было очень здорово!== А что именно ведать то? На плате режешь дорожки, какие надо , ставишь трансы с дросселем, на них навесным монтажем всё напаиваешь. Проводочки тоненькие моножилки, работа тонкая, надо паяльник хороший и лупу как у бешенного профессора из "Назад в будущее". Меня тоже сперва колбасило от необходимости двигать мышкой и смотреть на монитор, да и диск взять и поставить мне никак не в облом было. Но вся эта конструкция не есть самоцель. Если бы хоть один транспорт хотя бы приближался к такому качеству, то я бы с компом не связывался. Но время транспортов, увы, прошло.
×
×
  • Создать...