allkef - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

allkef

Members
  • Публикаций

    26
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

9 Neutral

Информация

  • Город
    Рязань
  • Interests
    Классика, барды и многое другое
  • Аудиосистема
    Акустика - KEF Reference 201/2
    Усилитель - Авторский (Владимир Ушаков) ламповик Amethyst на КТ-150
    ЦАП - Altor Audio ATDAC-10S7
    Неттоп - Foxconn AT-5250 на Daphile
    Фоник - Авторский (Владимир Ушаков) ламповик на 6Ж38П-Е и 6Н6П
  • Отношение к Hi-Fi индустрии
    Просто люблю музыку и хороший звук

Посетители профиля

3014 просмотров профиля

История отображаемого имени

  1. allkef

    Musical Fidelity vs Musical Fidelity

    Транзисторы скорей всего без перепайки, посмотрел фото такого же нетронутого усилителя, пайка выглядит точно так же. Резисторы тоже не паяли, следов перепайки выводов сзади платы нет. То, что вы приняли за гарь, элементарная грязь)) Не знаю, как на счет многих лет, усилитель взял просто из-за возникших прений по поводу сравнения звучания старых и новых MF, для того, чтобы "все попробовать самому")) Звучание приятно удивило, усилитель пока оставлю для экспериментов и дальнейшего сравнения. Полностью заменить лампу? Все зависит от вкусов и подключаемой акустики. На тихой громкости и на трехполоске вполне может. На громкости лампа остается в классе А и красиво раскрывается, бас тоже несравнимо лучше, мои полочники начинают играть с ней как напольники. Если подключать многими любимые ширики, то транзисторные усилители вообще не конкурент лампе. Это просто "вау" звук, не без особенностей конечно. Да, если будет время, можно переделать по фэншую) Я не радиоинженер, но перепаять провода и детали вполне смогу. Вообще, мне не понравилась внутренняя компоновка усилителя. Зачем кабели питания, выходных клемм, а также регулятор громкости расположены впритык к радиатору, они же перегреваются! Почему так сильно нагревающийся радиатор смонтирован внутри корпуса, а не выведен сбоку и наружу. И т.д. @Игвин как то выкладывал описание твика подобного усилителя, но ссылка сейчас недоступна. Может даст хотя бы краткие рекомендации, например, какие конденсаторы надо заменить на мощные или еще какие-нибудь простые, но действенные способы апгрейда.
  2. allkef

    Musical Fidelity vs Musical Fidelity

    Всем доброго времени суток. Кому интересно, я побалакаю. Решил довести дело до конца) Вчера A220-й наконец-то прибыл. Внешний вид, не смотря на возраст, шикарный! Дорого-богато!)) Недолго думая, я вскрыл аппарат. Оказалось, что внутри кто-то изрядно покопался. Судя по свежему виду конденсаторов, их уже поменяли (по крайне мере, большие). Диодный мост на своем месте отсутствует, вынесен на проводах и спаян на отдельных диодах, которые, ничего лучше не придумав, прикрутили к радиатору охлаждения выходных транзисторов. Провода, ведущие к колоночным терминалам зачем-то сдублированы и идут не под платой, как должно быть, а сверху. Видимо, так было удобнее, чтобы не вертеть плату туда-сюда. Питание к светодиодам тоже идет поверху. RCA-разъемы со следами ремонта. Все остальное вроде бы нетронуто. Так, самое главное – звук. И правда хорош!!! Мягкий и приятный, расслабляющий и певучий, с послезвучиями. Короче, все, как я люблю) Показалось, что объем записи ощущается заметно лучше, чем на M6si. Все вышесказанное относится к прослушиванию в основном на тихой громкости (слушаю поздно вечером, ручка на 7-8 часов), скорей всего, усилитель при этом играет в классе А. Кстати о громкости, существенной разницы с 220 ваттным M6si не ощущается. Из минусов. Бас. В соответствии с общим звучанием усилителя, бас тоже мягкий и расслабленный, из-за чего звук усилителя может показаться легковесным. Но, возможно, это из-за моих «тугих» колонок, которые усилитель не очень раскачивает. "Прорисовка" образов тоже не самая лучшая. При всем уважении к Musical Fidelity и к поклонникам современной M-серии, мое ухо выбирает A220. Видимо, моя аудиофилия, с вечными поисками разрешения и голографии, покидает меня) Короче, как кто-то уже писал, это скорее меломанский усилок, чем аудиофильский. Пока первое впечатление такое. Буду слушать дальше.
  3. allkef

    Musical Fidelity vs Musical Fidelity

    Специально перечиал все свои сообщения, начиная с самого первого, везде про звук М-серии именно в сравнении, и о том, что не зашло лично мне. Никакой публичной клеветы, как вы выразились. Никому и не пришлось разгадывать мои мысли, все все поняли, вы единственный, кто прицепился, фактически, к одной фразе и раздул из нее все последующее. Остальные оказались терпимее к чужому мнению. И да, "холивар" исчерпан, говорить тут больше не о чем.
  4. allkef

    Musical Fidelity vs Musical Fidelity

    Да, я написал, что с удовольствием послушал бы. Но привык не делать скоропалительных выводов, т.е. люблю слушать аппараты у себя дома и со своими колонками. Поэтому выставка рос хайэнд не подойдет, да и некогда ехать. Я уже в который раз вам пытаюсь донести, что имею ввиду не сам по себе "жесткий звук" в абсолюте, а именно то, что звук "жестче", в сравнении с усилителями класса А или лампой. Но вы продолжаете передергивать. Очень жаль. Вся серия гораздо больше, если откинуть преды и мощники, это как минимум 5 усилителей. Но к чему вы клоните? Что звуковой почерк M2-3-5-6-8 сильно отличается? И, может быть, двойка или пятерка мне понравились бы гораздо больше, чем шестёрка? Слушать можно долго)) Ну хорошо, допустим слушал бы не год, а полдня в салоне, с разной акустикой и источниками. Все равно не могу это назвать мимолетным знакомством. А если, извините, проходил мимо играющей системы или поставили один трек, назвать это прослушкой я никак не могу. Относительное аудиокачество оно такое относительное... Если бы я любил хеви-металл, смотрел совсем в другую сторону. Нет, я не поклонник только лампового звука. Есть очень достойные транзисторные усилители. Но космический ценник не позволяет рассматривать их к покупке подавляющему большинству аудиофилов. Более того, я верю, что когда-нибудь усилители класса D, или какого-то иного, шагнут вперед, что по, как вы выразились, "относительному аудиокачеству" догонят и перегонят лампу. Никакого соревнования. Просто вы пишите, что М-серия очень хороша, а A220 пустая трата времени и денег, а я вот в этом сомневаюсь и хочу проверить, как это будет лично для меня. А женщина у меня одна, любимая и менять не собираюсь)) Ничего подобного. Игорь написал: "Древняя серия А не так уж плохо звучала" и "Звук... У 220-го довольно неплох". А вот в целесообразности глубокого апгрейда он действительно сомневается, из-за больших затрат денег и времени. Т.е. стоимость A220 + серьезные вложения в детали и работы будут равны по стоимости аппарату более высокого класса, например, Noosfera Echo))) А1000 тоже есть желание послушать. Кстати, там все 50 Вт в классе А или как в 220-м, только в начале? И стоит ли он сейчас тех денег, что на него просят... Наверное, полностью бывшими не бывают) Но последнее время я нашел то, что хотел и успокоился. Колонки не хочу менять от слова совсем. Источник полностью устраивает. Усилитель тоже по большей части. Хотя, не вижу проблемы одновременно иметь второй, под настояние. Теперь слушаю музыку, а не тасую разные аппараты. Но аудиофильский интерес, как хобби, никуда не делся, поэтому в вялотекущем режиме, не против послушать у себя той или иной усилитель, как минимум, для общего развития. Не хочется костенеть, и ворчать, что ничего лучше по звуку уже не изобретут (да, да, трава была зеленее), поэтому открыт для прослушивания разного.
  5. allkef

    Musical Fidelity vs Musical Fidelity

    А я смотрю, вы любите разводить демагогию) Я же ясно написал, что не даю отрицательную оценку M-серии, она не зашла лично мне. "Жесткий современный" звук это не критика, а оценочное суждение в желании объяснить, почему не стал оставлять аппарат себе. Так что будьте добрее к "инакомыслящим") Какая в данном случае разница, сколько я слушал аппарат, если вы все равно сделали вывод, что я вообще "вряд ли толком слышал усилители серии M"?) Это что ли вежливо? Тогда и сейчас пишу все в режиме нормальной дискуссии, не пытаюсь вас задеть, пожалуйста, воспринимайте лучше с юмором! Коллекционировать усилители не собираюсь, то, что не нравится, отправляется в продажу. Расширение кругозора вещь полезная) Просто вы так непрозрачно намекали, что в MF не дураки, что новые усилители не хуже и ориентированы на пользователей... что я решил сам взять старый А220 (который ранее мне не встречался) и послушать, чтобы быть не менее сведущим в вопросе обсуждения. И опять же решить, что приятнее для моего уха. Какая лампа - написано в профиле. КТ-150. Про "следующую серию" смешно, честное слово, зачем мне расписывать все подробно, когда вопрос был о другом. Как А220 в сравнении с M6si. И вы мне дали очень хороший ответ в начале, я вам благодарен, а потом пошло-поехало. ИМХО Аксиомой это считать нельзя. Идеальных усилителей нет. Ничего не мешает слушать лампу. Все устраивает и всего хватает. Меня аудиофилия уже не тревожит, наслушался много и получил что хотел. Теперь, по большей части, слушаю музыку) Сначала вопрос был более теоретически, но эта дискуссия, а по большей части вы в ней, вызвали неподдельный интерес, своими ушами услышать, как она, старая А- серия в сравнении новой М. Вы вот ее слышали, а я нет. Получается, вы опытней меня в этом вопросе. Так что, жду усилитель в ближайшее время. Про наводку на MEGANOME спасибо, буду узнавать про аппарат подробнее и при возможности слушать. Одна беда, надо бы на своей акустике.
  6. allkef

    Musical Fidelity vs Musical Fidelity

    Негативных интонаций ни разу не выражал. Видите ли какое дело, чтобы хоть как-то объяснить субъективное восприятие звучания того или иного компонента, приходится оперировать понятиями относительными. Все эти усилители играют музыку, и скрипка звучит как скрипка, и виолончель как виолончель. Но мы, в силу своих опыта, пристрастий, особенностей слуха и предпочитаемых жанров музыки можем воспринимать и описывать звучание компонентов относительно друг друга наиболее подходящими, может быть даже принятыми в аудио среде, терминами . Так что не в комплиментах дело, а в желании объяснить, почему лично "не зашло", не опускаясь до высказываний типа: "звук усилителя X не понравился, поэтому бренд Y недостойный". Вы сильно ошибаетесь. Владел MF M6si около года. Вот вам фото тогдашней системы, чтобы не быть голословным (надеюсь, M6si в стойке узнать сможете). Покупал без прослушки, как раз из-за частых мнений, что он выдает более "мягкий", относительно многих других усилителей звук. Но он оказался не тем, что мне нужно. Ибо после рабочего дня, хочется откинуться на диване и слушать расслабляющий, "лечебный" саунд, а не "нейтральный", "современный", "минимально окрашенный" и т.д. Объяснять свою позицию тут можно долго. Для этих целей впоследствии была приобретена мощная лампа. Слушал бы ее себе спокойно и дальше, но вы меня вашими высказываниями выше настолько укололи и раззадорили, что я сейчас специально куплю MF A220, чтобы составить о нем собственное мнение, тем более, относительно M-серии. Надеюсь, кто-нибудь подскажет, какие конденсаторы перепаять для приведения усилителя в надлежащее состояние.
  7. allkef

    Musical Fidelity vs Musical Fidelity

    Спасибо добрый человек!!! Очень подробный ответ! Все по полочкам!! Очень большая признательность Вам!!! Современная М серия не зашла, именно своим жестким "современным" звуком, поэтому интересно послушать старенькие А. "Лампово-теплый" звук поставил в кавычки, конечно же, в сравнении с М-серией. Сам сейчас слушаю лампу, тру "тепло и лампово" так сказать)) По Echo тоже понял. Интересный аппарат получается! Если созрею, конечно же свяжусь с Вами!
  8. allkef

    Musical Fidelity vs Musical Fidelity

    На Авито точно есть.
  9. allkef

    Musical Fidelity vs Musical Fidelity

    Спасибо, коллеги, все правильно написали! Личная прослушка вещь необходимая, но к сожалению, пока не послушаешь аппарат у себя дома хотя бы пару ночей, сложно понять до конца все тонкости звучания. Комната это такой компонент звучания, который порой влияет еще больше, чем аппаратура. По MF более-менее понятно, кроме как M5 на тихой громкости против M6... За ссылку на аппараты по ссылке тоже спасибо, изучу. Пока в курсе только про Ноосферу Эхо, чистый класс А это привлекательно, но боюсь что мощности в 22 Вт на 8 ом маловато будет, т.е. играть то будет, но сухо или без баса и т.п. Наших мастеров уважаю, но мне кажется, хорошо бы такие аппараты продавались с манибек (с удержанием, скажем, 10-15% стоимости в случае возврата) не все живут в одном городе с авторами.
  10. allkef

    Musical Fidelity vs Musical Fidelity

    Мнение приветствуется! Акустика как раз не чувствительная - 86 Дб! Но! Слушаю как раз негромко. Послушал свою акустику с MF m6si, неплохо, но не хватило теплоты и уюта в звуке, поэтому задумался о A220. Или еще на авито продают A1000 (цену задрали, конечно). Хотя, A220 и А1000 аппараты старые со всеми вытекающими((( Или еще вариант, взять m5si (послушать возможности нет), как я понимаю, у него ток покоя выше (и пиковый ток на выходе тоже), на тихой громкости будет лучше 6-ки?
  11. allkef

    Musical Fidelity vs Musical Fidelity

    Уважаемый Игорь, а что думаете насчет M6si? Как вы думаете, как он в сравнении по звуку, даже не с M5si, а со "старичком" A220? Будет ли A220 звучать более "тепло и лампово"? Цену сейчас в расчет не беру.
  12. Не совсем уже новость, но может кто не видел: В Cambridge Audio обновили свой сетевой плеер Stream Magic 6 http://www.cambridgeaudio.com/products/network-players/stream-magic-6-v2
  13. На мой взгляд, в полочниках есть некая магия. То что шкафы играют круто удивляет меньше, а то что из небольших коробочек льется шикарный звук, заполняющий все помещение - это как из цилиндра фокусника доставать слона))
×
×
  • Создать...