Публикации Zhanna - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Zhanna

Senior Members
  • Публикаций

    8144
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    19

Сообщения, опубликованные пользователем Zhanna

  1. 54 минуты назад, Gevarrra сказал:

    Подскажите пожалуйста - если и приобретать катушечник, то с эквализацией CCIR? Ведь большинство копий мастер-лент с 38-й скоростью именно в этом формате. Получается большинство японских аппаратов не годятся для этой цели - у них же эквализация NAB? Остаются только Revox, Studer… Правильно думаю?

    Не уверен, что все, но многие студии предлагают выбор формата - CCIR/NAB, 19/38, metal reel/pancake/plastic,  порой даже 2track/4-track.

  2. 15 часов назад, Aleksis сказал:

    Тренировать музыкальную память, ходить на живые концерты, развивать свой слух.

    Приглашать пианиста, он не соврет.

    Экспериментировать, сравнивать.

    А как иначе создать дома звук?

    Намеренно не советую слушать советы:)

    Можно довериться специалисту с хорошей репутацией.

    Можно на все забить и строить "свой" звук.

    Тогда зачем приходить на форум?

     

    По методике возражений нет. И тема стоит обсуждения. Но меня, как я и сказал , несолько смутило то, что за "рояль" принимается запись. Я лет пять назад здесь публиковал перевод статьи Роджера Скоффа (бывший президент XLO) о том, какие чудовищные трансформации происходят со звуком при записи и последующем воспроизведении.

    • Нравится 3
  3. 13 часов назад, LeoNeedR сказал:

    А можно, плс, пример посредственной записи рояля соло?

    Леонид, это может прозвучит странно, но у меня нет ни одной посредственной записи рояля, равно, как и многих других инструментов. Я оставляю себе только лучшее. Исключением являются только "несерьёзные" жанры, там, ради "что" можно пренебречь "как".  

  4. 17 минут назад, Aleksis сказал:

    Михаил, привет, понятно, что запись.

    Но, чтобы понять, насколько близко система воспроизводит настоящий рояль, достаточно подать на нее сигнал с микрофона от рояля.

    Из соседней комнаты, например, как делал я.

    Я пишу здесь о том, что в данном случае, системы будут играть разные рояли.

    Так что, никаких заблуждений.

    Если бы аудиофилы стремились к тому, чтобы система воспроизводила рояль как можно достовернее, такого бы не было.

    Можно и не рояль, просто он хорошо подходит на роль референса.

    Рояль не самый удачный выбор. Запихнуть его колоссальную сущность в один микрофон ? 

    Что же делать аудиофилам? Всем купить по роялю и микрофонному тракту для выяснения состоятельности собственной системы?  

    Знавал я одну славную компанию.  Фантастические рояли. И отличная  акустика, которая очень правдоподобно имитировала звучание рояля, благо возможность записать достойный трек у них была. Добились выдающихся результатов. В области воспроизведения роялей. А вот с прочими инструментами всё было много скромнее. 

    • Нравится 2
    • Смешно :) 2
  5. 28.01.2022 в 20:57, Aleksis сказал:

     

    Поэтому и играет рояль везде на свой лад.

     

    Есть у меня подозрение,  что "главное заблуждение " этого обсуждения  кроется в том, что системы не воспроизводят рояль. Системы воспроизводят запись рояля, и можно жизнь положить на попытки услышать "живой инструмент"  там, где его нет.  Есть записи удачные, есть посредственные .

    • Нравится 2
    • Спасибо! 1
  6. 1 час назад, Антей сказал:

    Так модель-то не старая, могли быть изменения.

    Полагаю, это последнее, что могло прийти им в голову. Обычно распиновку никто не меняет. Хотя, с учётом современных реалий всеобщей толерантности...:D

    • Нравится 3
  7. 10 минут назад, Антей сказал:

    Спасибо.

    Речь про 5DIN разъём.

    Всё же, если у кого есть, скинули бы рисунок с распайкой у Naim и у Олимпа.

    На старых моделях Naim,  на сколько я помню, под разъемами была маркировка распайки. Поищите картинки.

    • Спасибо! 1
  8. 15 часов назад, Леха Д сказал:

    Когда лучше ничего не слышал и на акустике Кервин Вега тогда конечно Японцы лучше всех записывали,но к сожалению у меня мнение совсем другое так как я сравнивал одинаковые альбомы разных производителей а не МП 3.

    Япония - это не диагноз, равно, как и "английскийпервопресс".  Оставляя за скобками шедевры звукозаписи от TBM, могу сказать, что довольно много японских лейблов писали совершенно уникально. 

    P.S  Мои АС - не "Cervin Wega! ":)

    • Нравится 9
  9. В 29.12.2021 в 23:13, Sergey Kh. сказал:

    Огромное спасибо за комментарии. Странный? Может и так. Я просто не силен в лайнапе. Уровень, честно говоря, не мой, увы... подумываю иногда что-то со вторички поискать, вот и интересуюсь. Привлекает незаурядность их 

    По отдаче понял - очень важная, на мой взгляд, характеристика.

    По комнате - жилая гостиная с кухней, неправильная форма, боковая стена одна близко, другая далеко относительно места прослушивания (предполагаемого), стекла большие, стены голые в штукатурке, штор нет... Минимализм, так сказать :) 

    Вы бы мою видели - около.72 квадратов х 3.0 вверх - кухня гостиная и столовая, всё вместе. Одна стена - правая, дальняя - 8 метров сплошного окна высотой 1,6 м. Играли и  Confidence 3 и Amea. 

  10. 1 час назад, Sergey Kh. сказал:

    Скажите, пожалуйста, а насколько все же, с вашей точки зрения, Amea на Seas и SS уступает той, что на керамике? Отдача - это лёгкость в контроле или что-то другое? А масштаб сцены - глубина и ширина? В условиях  наинеподготовленнейшей комнаты и неоптимальной расстановки АС будет ли разница колоссальной?

    И, пожалуй, главное - есть ли преемственность в характере звучания, принимая во внимание, что драйверы, как я понимаю, принципиально разные? Возможно ли этого вообще добиться, интересно?

    Cтранные порой возникают вопросы. Шесть лет прошло.  И первая и вторая версии уже ушли в винтаж, но, на вторичке не светятся, что, для продукции Tidal, закономерно.  В нынешних реалиях  Vimberg Amea  переигрывает свою тёзку от Tidal  и в Seas/SS и в керамической ипостаси.

    У Vimberg  конструкция ящика с пассивным радиатором на задней панели.  Отдача - это возможность воспроизводить полноценный звук на малых уровнях , масштаб - это когда размеры виртуальной сцены превосходят ожидания от скромных размеров корпусов  АС. Это я исключительно применительно к продукции Tidal .

    P.S "Наинеподготовленнейшая" комната - это кафель по всем поверхностям ?

  11. 11 часов назад, vanatoi сказал:

     

    Я объяснял выше - я поклонник цифры, с многолетним стажем. Хотя некоторые друзья у меня - виниломаны, и споры с ними - это традиция наших встреч.

     

    Значит у друзей можете послушать винил не абы какой, а нормальный.  Зачем тогда покупать что-то начального уровня и пытаться постичь виниловую суть?

    • Нравится 4
  12. В 01.12.2021 в 01:24, Cергей Лебедев сказал:

    Иногда слушается. Неохотно, конечно. Но всё-таки :)

     

    Сергей, привет. Только что прочёл твой пост. Спешу предостеречь - с такими идеями относительно воспитания кота (я поклонник собак) НИКОГДА , слышишь НИКОГДА не покупай акустику с Accuton.  В случае котовой мести г... из-за решетки вычистить не сможешь. И оно будет аэрозольно распространяиться при любом прослушивании. Долго.

  13. 2 часа назад, Eloy сказал:

    И все же где заканчивается Кантерберийский рок, и начинается джаз рок. Я пишу не в смысле потролить, а любопытство в чисто музыкальном плане. Вот например купил три альбома Isotope, а вот кентербери там нет от слова совсем....Издание старое (хорошее) на СД, но буду слушать просто фоном...

    Может семантический анализ применить ? Кто шел от рока к джазу - Кентерберри, а кто - наоборот - джаз-рок. Но у меня есть смутное подозрение, что джаз-рок - это всё-таки не европейское изобретение.  Это не попытка анализа, а так - лёгкая ирония в наше подцензурное время. У джаз-менов и у рокеров есть чувства, значит их можно оскорбить.;)

    • Нравится 1
  14. 3 часа назад, Genastep сказал:

    Извините, что не в тему...
    А никто не сталкивался с таким устройством - и нужно ли оно ?
    LUXMAN XA-1 MC Cartridge Demagnetizer

    Именно с таким не сталкивался, но в моих SUT Miyajima эта функция встроена. Помогает.

  15. 8 часов назад, S.Laptev сказал:

    Юрий, а что за серебряная проводка в ваших усилителях, выше писали и что за кабели из серебра?

    А причём тут Ортофон СПУ головка?

    Грув майстер какие-то деревянщики, берут ДД деноновские моторы из 70х, многослойные плинты из натурального дерева, колонки из дерева, на транзисторах усилители, всё стоит конских денег, не убедила концепция. Ищите вертушку в определённом бюджете, не очень понимаю вас.

    Это разные компании.  Тонарм GrooveMaster II  дистрибьютор (mockingbirddistribution.com)

    • Нравится 1
    • Спасибо! 1
×
×
  • Создать...