Иван Сусами - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Иван Сусами

Members
  • Публикаций

    44
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

2 Neutral

О Иван Сусами

  • День рождения 04/23/1970

Информация

  • Город
    Владивосток
  • Аудиосистема
    Conrad-Johnson Premier Three, Luxman M-05, CORAL X-VIII

Посетители профиля

Блок последних посетителей выключен и не отображается другим пользователям.

  1. А что, это мысль. Нужно будет посмотреть что и где происходит с НЧ в комнате сейчас.
  2. Скорее всего натяну полтора метра прозрачной ткани в углах. В пустоту засыплю эковату. Проведу замеры. Возможно потребуется домешивать в вату вермикулит. Он тяжелее. Если будет нужно, можно будет сверху установить мембраны из того же МДФ, под это сразу профиль на брусе сделаю. Возможно потребуется две, а не четыре, комулятивные ловушки или разной толщины. И еще нюанс. Размеры листа не позволят сделать мембрану от пола до потолка, значит две на угол с жестким разделением или комбинированные. Потолок же еще съест что-то, и это нужно учесть.
  3. Нарыл только замеры ас CORAL X-VIII в ближнем и дальнем поле. Было что-то по мелочи из мебели, открытый проем без двери, и окно без обработки на задней стене. Между АС стойка с кучей аппаратуры и кусок паралона 2,5х1,5 толщиной 10см. Сейчас замеры делать не корректно. Куча детских шкафов и прочий бутор картину смажут. Углы сделаю и проведу замеры. Думаю есть смысл создать потом отдельную ветку, чтобы не размазываться по форуму.
  4. МДФ легко. Можно даже на ЧПУхе перфорации нарезать. Хочу начать с угловых, если не поможет - добивать на потолке. А уже потом мерить думать про зоны отражения и прочее. Про малую плотность тоже думал, объем выходит немаленький, должно сработать. Или Вы про мембрану из МДФ по углам?
  5. Конкретно у меня специально построено помещение 5х8 с потолками 3м. Стены 400мм, даже перекрытия сделаны с увеличенной толщиной. "По калькулятору" первые моды 22, 34, 57. Вот и кубатурю по поводу первичной обработки, чтобы потом начать проводить замеры и ловить блох со слонами... Угловые ловушки - универсальное решение, которое рекомендуется в любом помещении. У меня задуманы полтора метра резистивного типа. Штука громоздкая, лениво переделывать в случае промаха. В качестве наполнителя хочу эковату в смеси с вермикулитом или стружкой для достижения необходимой диффузности и массы. Вот тут профессиональные инсталяторы начинают гнуть пальцы... И я их понимаю, им удобно пользоваться стандартными решениями. А у меня живут трое детей и травить их всякой дрянью не хочу. Мне проще увеличить размеры поглотителей для компенсации их меньшей эффективности. ЗЫ и совсем уж оффтоп... На перекрытии крыши у меня подшивка с зазорами, дальше геотекстиль и 20 см вермикулита. В итоге великолепная теплоизоляция, звукопоглащение и паропроницаемая плоскость в 120м 2. Архитекторы хором тулили мин. вату и прочую дрянь.
  6. А Вы хотите сказать что гномики звуковую энергию в углы возят на маленьких тачках? Откуда она берется именно там?
  7. Хочу поделиться наблюдениями о природе формирования нч искажений в углах... Очередной раз бултыхаясь в бассейне обратил внимание на следующее. Даже небольшие сферические волны, распространяющиеся из условного центра, бегут вдоль бортов и встречаясь в углах формируют впечатляющие всплески и провалы. Подобная же картина будет в углах КДП. Причем не обязательно чтобы волны шли под 45 градусов. Они по любому встретятся в углу и создадут источник колебаний. Дальше источник излучает уже "правильную" сферу направленную в противоположный угол. Ну и так далее..
×
×
  • Создать...