BSV - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

BSV

Members
  • Публикаций

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

3 Neutral

Информация

  • Город
    Челябинск
  • Аудиосистема
    PC for audio/Aplayer=>Esi Juli@/AR 5000 =>Acrotec 6N-D5070 => Metrum Octave MkI/Oyaide TUNAMI NIGO=> XLO Limited=> Pioneer SA8800/NBS Monitor III=> Real Cable TDC 600=>CrystalVox Stranger

Посетители профиля

2692 просмотра профиля
  1. Примерно такие впечатления и были при первом включении. После недели прогрева стало лучше,хотя цап был куплен на вторичке,видимо ,простой ему вредит. Питание,похоже, лучше не отключать совсем. Но претензии к скорости ,драйву,узкой сцене остались. Бас был,но очень вальяжный,без атаки. Как удалось эти недостатки исправить я выше писал,желающие могут попробовать. Профи,скорее всего похмыкают,но нигде советов от них по апгрейду Октава я не нашел,поэтому как сделал,так сделал. Главное ни чей то одобрямс,а результат. Результат меня устроил. То что он не реагирует на кабеля, неправда. Он хоть из простых цапов,не из породистых,но обвязку любит хорошую. Купил ему вместо AR5000, NBS Monitor 3, если коротко, то проблем ни с драйвом,ни с динамическим диапазоном,ни со вторым,ни с третьим планом нет. Продавать Октава раздумал. Да,и разрешения вполне хватает. Правда транс стоит Лундалл,и инлет заменен. Трехкопеечный выключатель ,на входе в БП, можно закоротить,если не пользуетесь,его тоже слышно.
  2. Опишу,хотя ничего особенного. Главное,чтобы Вы не делали все сразу,и вовсе не обязательно,как я. Я вовсе не профессионал в электронике.Сам,в интернетах аналогичную информацию собирал. Сначала я хотел обойтись малой кровью.У меня было несколько конденсаторов Elna Silmic II на 16мкф,я их параллельно напаял на 16 танталовых конденсаторов по 10мкф,которые стоят переред микросхемами ЦАП на analog power(по 8 на + и -). Звук стал покрасивее,особенно голос,немного добавилось послезвучий,но динамика практически не изменилась. Тогда я решился на святотатство,хотя гуру и не советуют ставить Осконы на аналог,но у них очень хорошая энергетика. Сразу за 4-мя стабилизаторами на аналог стоят танталы по 10мкф,вот на них я параллельно напаял по Оскону на 220 мкф. А перед стабилизаторами стоят 27 конденсаторов Самхва по 500 мкф,их менять мне было нечем,поэтому я заменил только 2шт на входе. Лёжа удалось впихнуть 2 Рубикона по 10000мкф х 25 в. Это кстати,довольно трудно,что-то засунуть в Октав. Внутренний объем крайне мал. Тот ,кто назвал его мини-Цапом,явно страдает манией величия. Это нано-ЦАП. Вот после этих добавлений Октав приободрился. Хотя,послушав пару недель,я добавил по Оскону,на выход стабилизатора на digital power,и на тантал,от которого идут дорожки на генератор частоты,и на микосхему SPDIF. Вот и все.
  3. Все это,конечно,нужно,но на мой взляд,это уже тонкая доводка. Вы все-таки,обратите внимение,что OlegSA,писал про замену входного трансформатора SPDIF ,и замену конденсаторов в БП. Думаю,это самое главное. Причем,многие форумчане заменив трансформатор,на этом останавливаются,а потом пишут,про некоторую вальяжность,и вялость Октава. Так оно и есть. Как один камрад написал,что Жан Мишель Жарр никак ни может улететь в космос. А как он улетит,если там после каждого стабилизатора (на analog power их 4шт) всего по 50мкф тантала стоит? На 8 микросхем ЦАП . Да и перед ними, не Бог весть сколько. Откуда энергетике взятся? Я купил Октава,как раз с таким половинчатым апгрейдом,заменеными трансформатором,и входным конденсатором. Что-нибудь заунывненькое он вполне прилично играл,а вот на более-менее бодрой музыке явно тушевался. Я уж думал от него избавляться,но все-таки решился на доработку БП,и считаю,что именно с этого надо начинать. Жан Мишель Жарр в космос,все-таки улетел.
×
×
  • Создать...