Антон Запонковский - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Антон Запонковский

Newbie
  • Публикаций

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Neutral

О Антон Запонковский

  • День рождения 01/04/1981
  1. Как это не должно?) Нахрен он тогда нужен?) Локализовываться он не должен, но слышно его быть должно, и телом чувствовать я его должен. Особенно мой SVS, доказанно играющий от 18 Гц. А соседи по дивану не парятся так на тему звука, всецело доверяя моим предпочтениям и замечая лишь кардинальные изменения. Понимаю, что к делу лучше подходить с профессиональной стороны и делать расчеты и замеры. Первое еще если асилю самостоятельно, но вот людей с микрофонами приглашать на мою незатейливую полукомнату\полукухню с ДК, где еще газовый котел и холодильник работают, не думаю, что целесообразно. Так вот, решил я поэкспериментировать. Подзакупился для тестов обрезками акустического поролона у ребят http://www.tubeprodu...studios#!__shop и начал городить "красоту". Вот что получилось визуально: В первом приближении услышал следующие изменения: 1. Многоканалка: более точная фокусировка и прорисовка всех образов, более четкие и разборчивые НЧ-эффекты. Если кратко, то звучание в кино стало более похожим на кинотеатральное. Кино вечером на тихой громкости смотрится комфортнее. Да, и верхние передние сурраунды стали заментее добавлять в общую картинку ОЗ. 2. Стерео (direct): как и ожидалось звучание стало казаться более сухим и сублимированным, будто меньше ВЧ стало. С другой стороны бас и мидбас стал более собран и разборчив. Отчетливее вырисовывается сцена, четче слышны барабаны и их расположение. Слушал до и после доработки один и тот же материал (Prime Fan для стерео и ряд отрывков из недавно отсмотренных фильмов и концертов). Вот такая пока что петрушка. Теперь, видимо, стоит поэкспериментировать с отдельно взятыми панелями, отклеивая их по очереди в поисках оптимального варианта. Ну, или сразу скажите, что в этом безобразии лишнее)) В итоге должно стать понятно, какие участки в будущем стоит подвергнуть обработке правильными и более эстетическими материалами Сильно не пинать, чур)
  2. Так точно, если брать спецпанели.. мои нынешние мытарства как раз и начались со знакомства с панелями Jocavi на выставке ISR 2012. Красиво, эффективно, дорого.
  3. Да, спасибо, примерно так и планирую сделать. Вот только полки с томами, насколько я понял из множества статей, работают скорее на диффузию, нежели на поглощение.. потому и была мысль камня сзади наложить ))) Кстати, идея про камень взялась отсюда: http://www.avreport.ru/articles/komnaty-idealnogo-zvuka/
  4. Сколько людей, столько мнений?) Господин Pitterson наоборот посоветовал не поворачивать фронты, а поставить их прямо.. Баланс никуда не тянет кстати.. Слева от дивана саб замесят детишки, будет жалко.. В общем, мне сначала надо решить с приглушением тыловой и фронтальной стен, а потом уже двигать сабвуфер. В прошлой квартире, кстати, я замучился искать место для саба, чтобы его хоть как-то было слышно в районе дивана... тут же именно на диване НЧ эффекты ощущаются лучше всего
  5. Хлопал - откровенного эхо нет (как в других комнатах), но отзвуки все же есть. Про ковер очевидно, но уж больно это совково что ли.. как-то посовременнее уже хочется антураж Вот у товарища rusmeloman занятное и стильное панно вышло! Тоже в эту сторону мне подумать, может? С другой стороны нормальный ковер будет кошернее смотреться, нежели лист поролона, да ведь?))) Только в эффективности останется вопрос. Читал про НЧКП, да. Бюджетно в плане материалов, не очень бюджетно в плане потраченного на изготовление времени, ибо опыта в производстве подобных "мебельных" конструкций нет. Да и куда мне их ставить? Как это все будет выглядеть? Прикрыть их нечем будет, у окна же их не поставишь в моем случае.. Так и у меня Onkyo самонастраивает свой Audyssey Dynamiс EQ, прислушиваясь микрофоном к комнате..
  6. Андрей, фазик у саба спереди. У АС один фазик спереди, второй (НЧ-СЧ секция) - сзади. Выдвинул еще немного подальше от стены до ковра фронты, получилось всего 32 см от стены и вровень с динамиком саба. Поднять фронты конечно можно попробовать, но они и сейчас вроде неплохо стоят, ВЧ излучатель находится примерно на уровне ушей. А вот действительно, если посмотреть на любой общественный кинозал, то там рассеивающих элементов я нигде еще не наблюдал. Получается есть смысл сзади тоже заглушать стенку..
  7. Было бы чем прикрыть.. лист акустического поролона 2000*1000 если повешу разве.. Понимаю, что симметрично должна стоять, но возможности такой не имею. Именно в этой комнате кипит основная жизнь. Спасибо за совет! Отпишусь обязательно, как выполню рекоммендации. Про камень я уже догадываюсь, что перефантазировал. Особенно в случае с ДК рассеивание еще и так близко за точкой прослушивания не нужно..
  8. Уважаемые знатоки! Очень нужен совет по тюнингу акустики комнаты,т.к. сам только начинаю постигать тонкости сией науки. Вот фото того, что имеется на данный момент: http://fotkidepo.ru/?id=photo:835666 Компоненты ДК конфигурации 7.1 указаны в подписях к фото. Общий размер комнаты - 20 м. ДК занимает ровно воловину, в другой половине кухня и столовая мебель... Длина зоны 2,5 м, глубина 3,2. Фронты стоят вдоль стены с размерами 2,5. Как вы понимаете, все довольно просто, без претенции на High-End Система используется для Кино/Музыка (80/20). На стенах дешевые виниловые обои, на потолке матовый натяжной потолок (отделка от застройщика). Перекрытия - бетонные плиты. Стены - 20см газобетон YTONG. Цель - насколько можно (без ремонта и перестановки) улучшить подручными бюджетными средствами параметры прослуживания в зоне ДК. В принципе, и сейчас звучит все относительно неплохо, но определенно ощущается комнатная мода в районе места просмотра - сильно басит. Собственно что пришло в голову первым делом: есть мысль на фронтальной стене позади АС применить акустический поролон пирамида 50-70, а между тылами от дивана и до потолка выложить панель из искусственного камня примерно такой фактуры: Аналогичный камень думаю применить на стене слева и справа от окна. Что скажете, друзья? И еще, есть ли смысл отделить плотными шторами зону ДК от кухни-столовой? Можно ли что придумать и стоит ли заморачиваться с существующим натяжным потолком? Другое расположение компонентов маловероятно, т.к. имеются 2 мелких карапуза. Еще недавно на тылах располагались полочники на стойках, но их пришлось заменить на настенные биполи по тем же соображениям детской безопасности... Заранее благодарен за любые советы!
×
×
  • Создать...