AwOn - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

AwOn

Members
  • Публикаций

    98
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

6 Neutral

О AwOn

  • День рождения 11/16/1959

Посетители профиля

Блок последних посетителей выключен и не отображается другим пользователям.

  1. Юрий, и Вам спасибо за интереснейшие обзоры аппаратуры, которые я читаю с неизменным удовольствием! Про сигму - не имею своего мнения, т.к. не крутил эти РАВ-ы руками. А беспредметно умничать не люблю.
  2. В RAW-конвертере до открытия (то, что Вы назвали черновой версией) показывается в строенное в RAW JPEG-превью. Там камерный процессор уже отработал все камерные установки, в т.ч. и шарп. После паузы, зависящей от мощности компа и размера RAW на экран выводится то, как разработчики данного конвертера "видят" ваш RAW. Затем руками можно менять все настройки. Чаще всего народ беспокоит разница в резкости (в пользу превью). Скажу следующее: шарпить в конвертере стоит лишь в случае, если Вы сразу из него получаете конечный снимок, с которым уже ничего не делаете. Если снимок дорабатывается в шопе, в т.ч. масштабируется, то там его и нужно шарпить после окончания ВСЕХ остальных операций. Писал об этом здесь: http://awo-onyshchenko.livejournal.com/90253.html Начинающие частенько разочаровываются в РАВ потому, что не могут получить результат конвертации лучший, чем внутрикамерный JPEG. Тут выход один: вдумчивая практика.
  3. AwOn

    Фотоаппараты

    Юра, вот ссылка "о фовеоне" в цифрах: http://alextutubalin.livejournal.com/352600.html#cutid1 Можно ограничиться только выводами в конце. В комментах тоже есть интересное.
  4. AwOn

    Фотоаппараты

    Вот пример с мануальным бюджетным Nikkor 105/2,5 PC и D70:
  5. Согласен, кадр темноват.
  6. AwOn

    Wadia 121

    Думаю, что не стоит привязывать ветку к одному типу ЦАП. Лучше уж к самому Олегу. Например: "Слушаем ЦАП-ы с OlegSA"
  7. Понял, такое вполне возможно. На фоне прочих, данный снимок воспринимается наиболее гармонично. В свое время, как и все начинающие, тоже купил себе полярик. Поснимал досыта. Сейчас практически не применяю. При сборке панорам у кадров периферия часто подвергается заметной деформации, либо и вовсе обрезается. Поэтому стоит при съёмке оставлять запас под это дело...
  8. А Вы уверены в том, что применялся полярик? В пользу применения можно истолковать некий градиент синевы по небу, но он не слишком выражен. Однако сохранённые отражения в воде - это аргумент в противоположную сторону.
  9. Панорама ради панорамы. Не оправдано по композиции и технические огрехи (обрезка).
  10. Данный кадр построен на симметрии, к нему не стоит применять Вашу рекомендацию. Обрезка отражения в воде не улучшит картинку. ИМХО.
×
×
  • Создать...