VasilevskyME - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

VasilevskyME

Members
  • Публикаций

    35
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

9 Neutral

О VasilevskyME

  • День рождения 09/22/1966

Информация

  • Город
    Москва
  • Аудиосистема
    ФронтTannoy 637
    Тылы Tannoy Iw62TDC
    центр Tannoy DC6
    Саб REL Q-100

    Onkyo TX-NR905

    Dune HD
    Хранилище Synology 511

Посетители профиля

1509 просмотров профиля
  1. Понял. Насчет поверхности как раз все хорошо. Я во время ремонта сделал полки встроенные. То есть между двумя кирпичными стенами у меня монолитно закрепленный МДФ 50 мм, шириной всего 600 мм. Вибрации возможны только во время землетресения в Москве Хотя конечно чудно, что электроника на вибрацию реагирует. Еще можно теоретически представить какие-то эффекты в лампах, но в камнях... Ну разве что опять наука о контактах - механические ручки уровня и т.д.
  2. Попробую пока слушать через Onkyo. Может, и будет возможность через месяц потратиться на усилитель. Посмотрел - почитал про все что предлагали в теме. Вероятнее всего, остановлюсь на bryson bha-1, его вроде как можно можно купить в районе 70 тыр. А c DAC можно и подождать. Разводку (7 метров)попробую использовать ту что заложил, послушаю уши подключенные напрямую к усилителю, и через этот "удлинитель". В принципе, у меня заложены трубы 50 мм, и я могу там протащить любой провод. Трудности могут быть только с разъемами, на сгибах могут застревать.
  3. Я имею в виду, что вот этот мой "удлинитель" на 7 метров в стене представляет из себя два экранированных микрофонных провода (по одному на канал). Экран - на землю (через разъем XLR), по двум жилам- сигнал. Можно конечно экран провода и без разъема XLR посадить на землю. Разница только в организации "земли". А в балансном подключении, интересно, один из проводов канала тоже в усилителе заземляется?
  4. Насчет преимуществ балансного подключения при моей длине проводов (7-8 метров) трудно не согласится. Наводки есть везде, XLR помехозащищенней. Что касается влияния не помех, а самого провода на АЧХ, то оно IMHO должно быть минимально, и не сравнимо с влиянием на АЧХ наушников и усилителя. Постараюсь качественно сделать разъемы, электроника - наука о контактах Переносить источник к наушникам (по оптике или просто мобильный источник) не буду. Я все сделал в стойке (источники, усилители, ресиверы, спутник, хранилище, компьютеры....). Подключил ко всем аудио-видео-мониторам-телевизорам. Управляю с iPad-iPhone (купил-настроил iRule). Все работает как штык, и монитор с разрешением 2560 x 1440 (в 10 метрах от компьютера), и проектор, и панелька на кухне, и вся акустика в комнатах по зонам ... DAC я все равно планировал брать, просто чуть позже. Вся музыка на хранилище, слушаю через компьютер-ресивер (по spdif). В планах DAC, усиление на фронт, усилитель для ушей. Просто чуть позже, сейчас дочери на свадьбу нужно Но без наушников неудобно бывает. Понятно, что одни наушники - полумера, но се ля ви.
  5. Уважаю ваше мнение, но мой предыдущий опыт говорит мне об обратном. Влияние помещения-акустики, наушников - максимально, источников и усиления - намного меньше. Я не аудиофил, не слышу разницы в mp3 320 и CD, не слышу разницу в проводах, с большим трудом могу услышать разницу в усилении акустики, если усилители выше некоторого уровня. Но разная акустика слышна сразу (мне). И наушники разного уровня отличаются сильно (для меня). Всё это IMHO, уши у всех разные, конечно же. Кстати, до ушей от усилителя у меня метров 8 проводов. Заложил пары хороших микрофонных кабелей, распаяю XLR. Уверен, что влияния этих (удлинителей) не услышу, могу потом написать. Но это же только на мой слух. Но и портить звук глупо. Как всегда-нужен компромисс. И по звуку, и по удобству, и по деньгам. Может, у кого-то наготове есть идеи таких вариантов. Слушаю всяко разно, типа PinkFloyd, Deep Purple, Genesis,... Аквариум, Машину, Крематорий...., Чайковского-Моцарта-Бетховена. Ничего тяжелее Rammstein или King Crimson. Хотя больше всего люблю, когда жена играет на пианино
  6. Так более-менее приличный dac (примерно уровня наушников) выливается наверное в 50-70 тыр? Это до лета Наверное, цап нужно брать с поддержкой DSD. Или я ошибаюсь, и есть неплохие бюджетные решения? Или пока слушать просто с выхода на наушники встроенной звуковухи?
  7. Спрошу тут. Надеюсь, ТС не обидится. Покупаю Sennheiser HD800. Источник - компьютер, но ни DAC, ни усилителя для наушников пока нет. Планирую летом что-то приличное в части DAC и усилителя взять. Вопрос в следующем. Нужно временное бюджетное решение на эти полгода. То ли поставить в в комп ASUS Xonar Essence STX, то ли поискать б/у усилитель для наушников. Тратить на времянку больше 10-15 тыр душит жаба. Может, есть мысли по этому поводу? И еще вопрос. Есть в природе толковые усилители для наушников с пультом? У меня комп далеко от дивана Неаудиофильское требование, но что делать... На DAC+усилитель для наушников планирую потратить не больше ~100 тыр. P.S. Забыл. Есть ресивер Onkyo NR 905, там вроде используется Burr-Brown 192 kHz/24-Bit Stereo DACs (PCM1796). Может, отдать ему сигнал по spdif или hdmi и использовать его выход на наушники?
  8. Чтобы исключить влияние ушей, надо сразу к мозгу короткий тракт. Лучше к спинному.
  9. Вот-вот! Электроника - наука о разъемах У кабеля должна быть одна единственная характеристика - Омы. Индуктивность и емкость должны быть пренебрежимыми .Иначе это не кабели, а приборы Пайка, резьбовой зажим с хорошей площадью и т.д.
  10. Точнее не скажешь... Я понял - я поклонник Hi-Fi (высокой верности звука), а не Hi-End (который видимо допускает его "улучшение").
  11. Почитал Ну где-то так я и думал. Но всё достаточно общо. Интермодуляционные искажения - это почти все что угодно. Если бы было понятно, что типа коэффициенты четных гармоник при разложении в Фурье исходного и конечного сигнала не должны отличаться на..., и тогда будет "воздух" ( это я сочиняю конечно), то схематехникам было бы проще. Были бы четкие критерии, понятное ТЗ для производителей... А про кабель это я пытался ёрничать. На мой скромный взгляд, влияние кабелей - минимально. Пусть меня убьют теперь всем форумом Могу поверить в качество разъёмов, плохую пайку, наводку от искрящего электродвиателя по соседству. Или мы о ёмкости и индуктивности провода? А также скин-эффекте на 10 kHz . Но все-таки направленность провода - это вершина веры. Адептов не смущает даже то, что сигнал у нас обычно - не постоянный ток, а в чем-то переменный, ну например изредка синус . Кабели могут отличаться омами. И тем что они не кабели, а веревочки с приклеенными разъемами. Надеюсь втайне, так считают прочти все, кто разрабатывает технику. Потому что они инженеры и их учили физике.
  12. Дискуссия все увлекательней Уже плавно подошли к основному вопросу философии - о познаваемости мира )) Часть собеседников - явно агностики. В этом случае аргументы бессильны. Остаётся только вера в аудиофилию и поклонение специально заточенному направленному кабелю, принципиально улучшающему звучание. Остальным как обычно труднее всего договориться о терминах. Одни говорят - локализация, а другие - фазовые искажения, хотя это наверное об одном. Одни говорят - быстрый бас, а другие - добротность системы в соответствующем диапазоне частот. Интересно, есть словарик перевода с аудиофильского на физический? Наверняка ведь специалисты в психоакустике основные понятия перевели.
  13. Мощная тема! В юности (лет 30 назад) тоже сделал колонки. Все рассчитал, собрал, выпилил, укрепил, задемпфировал... Получилась хрень, прости господи У фанеры на некоторых частотах что-то звенело внутри )) Видимо, тупо не проклеенные слои. О головках ничего доброго сказать тоже было нельзя... Фильтры делались из деталей, добытых на авиапомойках, и отличались качеством в лучшую сторону от всего остального, но это не спасало. Но дело даже не в этом. Можно все посчитать, если известны достаточно точно характеристики головок. И фильтры (как сейчас помню, пробовал Чебышева и Баттервотта). И нужные коэффициенты демпфирования, и т.п. Но потом начинается "психоаккустика" ... и заканчивается наука. А там где присутствует эмпирика - спасают только грамотные эксперименты и статистика. Самоделкиным в таких условиях делать, увы, почти нечего. Только жадность крупных брэндов позволяет выживать мелкосерийным компаниям. А так - это все равно что собирать машину своими руками из запчастей... Увлекательно, но нерезультативно... Хотя как хобби, конечно, может быть замечательным времяпровождением. Всё IMHO, конечно же...
×
×
  • Создать...