RAzZin - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

RAzZin

Members
  • Публикаций

    108
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

28 Neutral

Информация

  • Город
    St. Petersburg
  • Аудиосистема
    TinyMPD -> Helios 153 -> The End Millenium (by G. Krylov) -> custom MMTM

Посетители профиля

2256 просмотров профиля
  1. RAzZin

    Вопросы по НЧКП

    У АПС-Технолоджи ушел звукоинженер, я несколько раз общался с их сотрудниками - они не в состоянии рассчитать и сделать панели на нужные мне частоты и отказались браться за проект. У TAGinterio единственный вариант, который попадает в нужные мне частоты - это панели с микроперфорацией https://www.taginterio.com/product-page/панель-акустическая - при общей толщине свыше 20см - это не вариант. Кнауф, Викустик и прочие - аналогично, по их же графикам и расчетам работа в диапазоне от 100 до 200гц возможна только при относах от стены от 10см и выше и при общей толщине конструкции не менее 20см. И они будут активно поглощать и середину - а с ней у меня всё в порядке и по ачх, и по замерам РТ60. Соответственно - все эти варианты меня не устраивают, к сожалению.
  2. RAzZin

    Вопросы по НЧКП

    По первому - да, конечно, я вначале размещу шп поглощение, затем сделаю новые замеры, и затем уже буду размещать ловушки. По второму - я не нашел производителя перфорированной или щелевой панели в РФ, которые были бы готовы их сделать с настройкой на конкретную частоту :\ Плюс - в любом случае мне надо их вписать в дизайн помещения, а это подразумевает обои поверх панелей, что исключает использование подобного решения )
  3. RAzZin

    Вопросы по НЧКП

    По моему вопросу про 110гц и 165гц: Замеры выглядят вот так, голые стены + большой кожаный диван, который останется после ремонта (замеры без подключенных супертвиттеров, но на бас они не влияют): Акустика - клипшхорны, рупорный бас, стоят максимально плотно в углах. Комната Г-образной формы, в широкой части - зона стерео \ кино, в узкой - кухня. 2 несущих стены, остальное - межкомнатные перегородки из хз чего. Соответственно, учитывая и тип акустики, и формат комнаты - посчитать адекватно теоретические моды не получается. 55-56гц еще как-то можно примерно высчитать по длинной стене в 6.2м, остальное - вообще никак. По замерам 4 пика - 56гц, 110гц, 160-170гц и 255гц. 56 и 255 на слух - не воспринимаются горбами, а вот на 110 и 160-170 проблемы слышны отчетливо. Соответственно я хочу вначале загасить эти пики, а потом уже смотреть, что получится. Плюс - поджать бас в целом широкополосным поглощением - гипроком + мин. ватой на приличном относе от стен на 2х стенах + потолке в зоне стерео. Плюс - в моем распоряжении цифровая коррекция для финальной настройки системы. На 110гц выбрал НЧКП - потому что предельная глубина, которую я могу использовать в предполагаемом месте установки - 15см. Гельмгольц в эту глубину для этой частоты будет тяжело вписать. Ну и, наверно, еще более важный момент - НЧКП я заклею обоями, ловушки не будут выделяться, в отличие от резонатора. То, что НЧКП будет работать в узкой полосе - меня полностью устраивает. Мин.вату внутри планирую использовать толщиной в 27мм и плотностью в 60кг\м3 - https://petrovich.ru/catalog/224461898/165526/ .
  4. RAzZin

    Вопросы по НЧКП

    Грунтовка и оклейка ПП обоями как-то влияет на поверхностную плотность, или изменения незначительны, и можно в расчет не брать?
  5. RAzZin

    Вопросы по НЧКП

    Господа, изготовить НЧКП на 110герц - разумная идея? 3-4мм фанера + 7см общая толщина по калькулятору получается.. Будет же работать, как задумано? По толщине, правда, не очень понимаю - выше в тексте писали, что поверхностная плотность 4мм фанеры = 3.2 кг\м2, а у меня по расчетам при плотности в 700кг - выходит 2.8, при плотности в 750 - 3, значения плотности фанеры выше 750кг \ м3 я что-то не встречал.. Какую цифру то брать для расчета? )
  6. А подробнее, может есть где почитать? )
  7. Ну да, какой смысл с ним сравнивать интегральник дьябло? )
  8. Почему? Интегральник надо сравнивать с интегральником.
  9. Господа, а с грифоном дьябло никто не сравнивал хаято вдруг?..
  10. Вот да, такое чувство, что там приличные пропуски действий.. Дирак - тогда уж проще заказать фильтры в https://www.homeaudiofidelity.com/ - в 3 раза дешевле Дирака, и, судя по отзывам, заметно лучше результат. Но хочется самому разобраться.. но самому методом тыка не выходит, REW еще более-менее дружелюбен к неопытному пользователю, а вот rePhase - это вообще жесть, и информации в сети по его использованию для создания фильтров не могу найти "Нажмите туда, получите это" - я имел в виду расписать по шагам этапы: - измеряем колонку свипом в REW; - делаем автокоррекцию в REW - сразу вопрос - при каком сглаживании лучше, сохраняем для использования в rePhase; - в rePhase открываем и... что именно мы там делаем? Как-то исправляем импульс?.. - что делаем потом в REW? Как интерпретировать и править фазу? Причем на уровне реально новичков, у меня возникают вопросы из серии "почему у меня на графике тысяча линий фазы, идущих сверху в низ, а на скриншотах - одна кривая фазы, как мне получить то же самое"; все обсуждения, которые я нахожу, идут для людей, которые знают всю базу, а где эту базу взять-то тем, кто никогда подобным не занимался?.. И т.д.
  11. В общем, нет, я нифига не понимаю, что делает rePhase и как с ним и REW делать фильтр для фазы и импульса.. Может, кто-то может написать понятный гайд, в стиле - нажмите туда, получите это? Я пытаюсь делать по написанному здесь - https://www.computeraudiophile.com/forums/topic/30035-using-rew-and-rephase-to-generate-amplitude-and-time-domain-corrections/ - первые 3 пункта еще хоть как-то делаются вроде, что надо сделать в 4м пункте - я тысячу раз перечитал и не понимаю, что надо сделать. На мой взгляд, это написано абсолютно по инвалидски
  12. Понял, спасибо! Буду дальше изучать.
  13. Точно... ок, график надо к 0 отметке опустить через отрицательный Gain Offset?
  14. Господа, может кто-нибудь написать мне в ЛС и объяснить, как именно создать свои фильтры? У меня выходит какая-то херня.. я измеряю в REW одну колонку, получаю: Дальше сохраняю, как txt, пытаюсь импортировать в rePhase и получаю: Что за ерунда?.. Почему rePhase видит не измерения, а хз что?..
  15. RAzZin

    Bricasti M5

    Ок, напишу в ЛС, когда будет получаться выбраться в столицу.
×
×
  • Создать...