Публикации Dmitry Melnikov - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Dmitry Melnikov

Members
  • Публикаций

    179
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    1

Все публикации пользователя Dmitry Melnikov

  1. Очень интересное интервью http://www.remusik.org/yuri_kasparov/
  2. Отличная статья о визуализации музыки http://habrahabr.ru/company/audiomania/blog/235339/
  3. По факту договориться ни с кем нельзя, о чем именно? Если повторить написанное мною выше понятие "персональный ремастеринг", и попробовать договориться об обсуждении своих предпочтений в звуке любимых фонограмм, посредством подбора компонентов. То вполне можно говорить какой, кто компонент использовал для получения определенных звуковых "акцентов". И помочь друг другу собрать "персональный сетап для персонального ремастеринга"!). Спорить о единственно "правильной" системе, тогда уже не нужно и можно демонстрировать друзьям и коллегам свой стиль "персонального ремастеринга". Тогда пойдет разговор в стиле "мне нравится вот так", а тебе как? Интересный "рецепт", надо попробовать!) Во всяком случае, лично я, бывая на прослушиваниях, выводы делаю по принципу: что мне понравилось в целом, что в частности и как я могу использовать это для себя!)
  4. Замечательный текст хочу его немного дополнить и развить: На этапе записи музыки: Есть звучание инструментов, вокала и происходит "акцентирование" этого звучания посредством личных предпочтений и принятых стандартов (пусть даже условных). - композитора - аранжировщика - исполнителя - звукорежиссера - специалиста мастеринга Участвующие на всех этапах записи инструменты (муз. инструменты, записывающая аппаратура) также вносят свои "акценты", уникальные и стандартные. Удачно собранные "акценты" создают так называемый уникальный (или не очень) саунд. Который в свою очередь является одним из средств музыкальной выразительности. Именно этот "многокомпонентный, целостный акцентированный" саунд, мы и стремимся услышать на Хай Энд системах. У звукорежиссера и специалиста мастеринга, есть несколько основных задач, помимо качественной записи, достаточно противоречивых: - адаптировать запись под "ухо" слушателя. - адаптировать звук под большое разнообразие звуковоспроизводящей аппаратуры (унифицировать). - "подружить" адаптации под слушателя и аппаратуру между собой. Опуская приемы решения этих задач, далее можно определить задачу Хай Энд системы: Поддержать и донести "честно" именно "акценты". Таким образом поддержать музыкальную выразительность. Вот тут и возникает вопрос "честного" донесения "акцентов" или простите за тавтологию "акцентированного" донесения "акцентов". Здесь в дело вмешиваются уже "акценты" (личные предпочтения) слушателя. И термин "честно" во многом теряет свою актуальность. Можно сказать, что владелец Хай Энд системы занимается "персональным ремастерингом" фонограмм, посредством подбора компонентов системы. А "персональному ремастерингу" требуется терминология, которая изначально будет иметь много противоречий именно из за своей персональности. Единственное, что может до некоторой степени согласовать терминологию, это то общее, что есть в принципах работы нашего восприятия. И об этом просто необходимо договариваться!) А большое количество споров на тему "честного" звука, является абсолютным признаком стремления согласовать терминологию. Иначе можно было бы просто кивать друг другу головой "да" или "нет"!) И этого бы хватало для общения аудиофилов!)
  5. Бездоказательная метафора про палец, может он высасывал сок из науки!) А вообще люди занимаются сложно осознаваемыми вещами и критика этих занятий возможна с высокой степени осознанности... Дерзайте...
  6. Василий Кандинский в своих работах об искусстве, называл три основных составляющих делающих художественное произведение шедевром: 1. Уникальность автора. Проявление личных черт характера, манеры, фокусов внимания. 2. Язык эпохи. Принятые в данное время формы общения, понятия, убеждения. 3. Вечные законы гармонии. Золотое сечение, закон перспективы, сочетаемость красок, симметрия и так далее. В приложении к Хай Энд системам: Все разработки аппаратуры фабричной и авторской, делались и делаются через личностные характеристики, предпочтения, особенности инженеров-разработчиков. Уникальность автора присутствует где то более явно, где то не очень. Существуют стандарты звукозаписи и модные сочетания звуков в фонограмме, которые меняются со временем. Язык эпохи реализуется через стандарты звуковоспроизводящей аппаратуры, поддерживающей моду на определенный звук. Чистота звука, тональный баланс, широкая сцена и другие параметры выражают вечные законы гармонии. В общем важно наличие всех трех составляющий. При отсутствии хотя бы одной шедевра не будет!
  7. Спасибо за гипнотический ответ: вопросом на вопрос!) Музыкантов читал много, здорово иногда пишут об этом!) даже иногда восхищался!) Эмоциональная амплитуда и интонирование, мне вполне понятные вещи. Приведу в пример "рыдающее пение". Рыдания вызывают сильные эмоции со стороны свидетеля оных. Рыдание ребенка заставляет мать срочно действовать: кормить, пеленать, проверять здоровье. Рыдания взрослого человека тоже, как правило не остаются без внимания. Под "рыдающим пением" понимается имитация рыданий в вокале, в определенной мере. "Рыдающее пение" имеет большую эмоциональную амплитуду от тихих всхлипываний до громких криков. Интонирование определяется в основном верхним диапазоном звуковысотных возможностей голоса и повторами "фраз". "Рыдающее пение", как интонационно-амплитудный прием вызывает сильные эмоции у слушателя и является эффективным средством выразительности. В нас "генетически зашиты" сильные реакции на плачь и рыдания!) Возможно некоторые Хай Энд системы умеют "рыдающе петь"!)
  8. Заинтриговала фраза zenon63: -точную выпуклую и рельефную музыкальную фразировку А как вы распознаёте выпуклости и рельеф фразировки? Вы это видите? Слышите? Чувствуете? Знаете? Или еще как нибудь определяете? Может это метафора? Напишите если не трудно! Буду очень благодарен!)
  9. Обиды не мой стиль... Мне интересна тема восприятия музыки и аппаратуры ее воспроизводящей, особенно в высказываниях натур философов и не специалистов!). Интересно сравнивать свое восприятие и восприятие других людей. Узнаешь много нового, неожиданного, иногда даже не приятного, но полезного!)
  10. Псевдотематический возврат темы сводится к зашориванию вопросов междисциплинарных, которые и только которые могут развить тему, а не свернуть. Все вышеперечисленные характеристики воспринимаются человеком, а не приборами. Железки для человека, даже не для музыки в этом смысле. И тема изначально о терминологии для восприятия работы систем. Может подход "ближе к теме-дальше от музыки" интересен с технической точки зрения, а не с человеческой?)
  11. Мозг и тело единая система! Любовь живет везде!) психосоматика по научному...
  12. Наука в этом случае говорит о так называемом мета-сообщении. Об этом можно прочесть в работах по "Полимодальной лингвистике". По другому говоря в сообщениях человека-человеку, всегда два направления: информация и команда, что с этой информацией делать. В музыке тоже самое. Переданный смысл и команда, что с этим смыслом, посредством эмоций делать. Команды подаются, как правило через интонации. Информация Каллас в смысле спетых слов и эмоциональная команда "уколоть сердце". Иногда можно реагировать только на команду, не особо понимая смысл. В музыке это часто бывает!)
  13. Одно название этой работы наводит на мысли: Эмоциональный мозг http://www.edinenielv.com/images/SimonovPV_Emocionalnij_mozg.pdf Может кто осилит текст, чтобы исключить некорректные высказывания вполне уважаемых аудиофилов!)
  14. Именно смыслы вызывают эмоции, отсутствие оных вызывает равнодушие. Музыка это: - для кого хотел сказать автор - кто автор - что хотел сказать автор - ради чего, почему хотел сказать автор - как хотел сказать автор - действия исполнителя спланированные автором - где и когда хотел сказать автор В науке эта последоватьность вопросов зовется нейро-логическими уровнями обработки информации. Присуща всем людям.
  15. По моему мнению не стоит приравнивать восприятие искусства с восприятием техники. Критиковать свет в музее конечно можно и нужно, это позволяет лучше рассмотреть шедевры. Но равнять эти процессы и еще до кучи мешать туда критику работы ларька продающего репродукции, по моему весьма не корректно. В этой ветке постоянно по моему мнению смешиваются совершенно разные вопросы относящиеся к музыке: - гениальность музыкальных произведений - качество воспроизводящей аппаратуры - продажи аппаратуры - согласованность мнений участников музыкального контекста - психологические качества личностей участников - качество коммуникации участников В результате возникает чаще всего "разговор на разных языках" да еще "по разным вопросам". В моем понимании только более внимательное определение обсуждаемых вопросов, сделает общение эффективным "по теме".
  16. Вся деятельность гениального воспитателя музыкального вкуса Кабалевского, была направлена на обучение "невиновных дурачков", детей. Музыка культурное явление, не природное. Да природа помогает реализовывать культурные навыки. Но в природе музыка скорее не существует, она только в некоторых философских работах причисляется к природе, что достаточно спорно.
  17. Сердце в восприятии музыки красивая и уместная метафора, но не более того. Ученые пока обнаружили у человека два мозга умеющих обрабатывать информацию (музыка прежде всего информация) головной мозг, работающий посредством электрических сигналов и гастроэнтерический мозг, работающий на биохимических реакциях. К тому же наше восприятие формируется и тем и другим мозгом, сенсорные системы работают только как датчики.
  18. Для решения задачи согласования терминов, есть два фактора: границы допустимых ошибок и согласование-сверка карт восприятия. Если бы таких факторов не было люди вообще ни о чём договориться не могли. В добавок в согласовании есть понятие эталон, который тоже принимается путем договоренностей. Вербальные термины могут подкрепляться звуковыми примерами, которые и будут выполнять роль эталонов. Лучше карта на салфетке, пусть совсем не точная, но по которой можно добраться до нужного места, чем отсутствие карты и поиск наугад.
  19. К вопросу о необходимости терминологии, приведу пример из истории синтезаторостроения. В книге "Аналоговые дни" была описана следующая ситуация: Появление новых синтезаторных звуков требовало придумывания названия для них, чтобы можно было давать выбор музыкантам с каким либо ориентиром. Иначе выбор звука становился мучительным занятием с их перебиранием и отсутствием какой либо классификации. Что приводило к общей трудности использования синтезаторов в музыке. В общем была проблема эксплуатации синтезаторов в ситуации выбора нужного звука. Потому, что у звуков не было названия до какой то хотя бы степени отражающее характер звука. Решение этой задачи пришло из кино. Особенно из фантастических фильмов. Помогли "Звездные войны". Звучащие в этом фильме звуки синтезаторов приобрели терминологию, названия: "звук летящего космического корабля", "звук далекого космоса", "звук светового меча" и так далее. С этого момента в синтезаторостроении появился способ давать название звукам, через визуальные метафоры. Параллельно шло развитие аудиальных метафор: "механическое пианино", "сирена" и так далее. Все вышесказанное можно отнести и к Хай Энду. Была потребность в появлении названий, терминологии определенных характеристик звука иначе выбор компонентов и получение целостного желательного результата был бы очень долгим и трудным. По просту говоря нельзя было бы словами формулировать свои аудио цели. Остался бы только долгий эмпирический подход. Да и продажи тоже были бы сильно затруднены, т.к. не было бы качественных характеристик, были бы только технические. А технические характер звука отражают только косвенно. Например: коэффициент нелинейных искажений ниже звук должен быть "чище". Вывод: слава создателям аудиобукваря!)
  20. Dmitry Melnikov

    Bricasti M1 USB DAC

    Избирательность одно из главных свойств человеческого восприятия. Мы можем "вычленять" из общего детали необходимые нам. Также происходит с прослушиванием, мы "вычленяем" звук того компонента, которому уделено особое внимание. Конечно "микс" компонентов тоже влияет на отдельные его составляющие. И это тоже должно учитываться. В целом же можно говорить о некоторых пределах допуска, в которых мы производим оценку звука. И главное согласовать именно пределы допуска, тогда коллективная оценка будет более корректной. Что касается Брикасти, по моему мнению слово "деликатный" точнее описывает его звук, чем "слащавый".
  21. Еще одно направление мыслей. Выше в ветке шел разговор о впечатлениях от звука на видео. Вот несколько моих идей и мой личный опыт об оценке звучания, через видеоролики с ютуба. Сначала немного личного опыта: Мой друг оперный певец Константин Курский, проживающий ныне в Мексике постоянно делает всевозможные эксперименты с микрофонами и предусилителями. Записывает пробные треки. Таким образом он ищет лучший для его голоса микрофон и пред. Последнее время одно из его любимых развлечений, включить пробные записи мне в скайпе и попросить меня рассказать о качестве звука микрофонов или предов. Я слушаю и потом рассказываю. Доходит до того, что я отличаю по скайпу 47 и 67 модели микрофонов Нойман. Могу узнать в случайном порядке записанные и ранее уже прослушанные преды RCA и прочие. Этим трюкам Константин всегда удивляется и очень веселится!) До этого был другой опыт: Я покупал для своего проекта мастеровые балалайки, дорогие у питерского мастера. Он предлагал приехать в Питер и послушать их живьем. У меня не было такой возможности и я попросил его что нибудь на них сыграть мне по телефону. Он сначала сказал, что это дурацкая идея и я ничего не услышу, но я все таки его уговорил. Покупатель всегда прав!) Как же он удивился, когда после прослушивания я описал ему в метафорах, характер звука инструментов и это совпало с его личным восприятием. А когда инструменты оказались уже у меня дома, я услышал полноценно их звук и утвердился в своем описании. Когда я стал задумываться как я делаю такие трюки, пришло на ум описание принципов работы мозга в зрительном канале. Мы умеем зрительно восстанавливать информацию или ее дополнять, "близко к оригиналу". Вспомните дырку на штанах и представьте, что штаны целые!) Или представьте, что вы видите часть какого либо предмета, а память дорисовывает остальную часть. Так же есть оптические иллюзии где, как бы дорисовываются отсутствующие линии. Подумайте о вышеперечисленном и вы поймете о чем я говорю. Можно вспомнить кучу примеров восстановления, дорисовывания и дополнения. Видимо так же происходит и с каналом слуха. Звуки восстанавливаются, добавляются, вспоминаются. Еще стоит вспомнить синестезию, о которой я уже упоминал в ветке о Модели хита. Она конечно же и тут работает. Можно звук трогать, видеть, нюхать и пробовать на вкус. Видимо это и дает восстановленную, дополненную звуковую информацию близкую к прямому восприятию, без фильтрования техникой. Когда я слушаю и смотрю тесты техники на ютубе, у меня тоже складывается впечатление о том как это будет звучать напрямую. Было бы интересно узнать какой у кого опыт есть на эту тему?)
  22. Считаю после клубной встречи, что нужно смело экспериментировать с Пилонисами!) Наушники и акустика имеют разницу в восприятии в следствии физиологических особенностей. Жаль, что Пилонис не делает наушники, близкие по звучанию к большим Пилонисам!)
×
×
  • Создать...