Публикации rinfiniti88 - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

rinfiniti88

Members
  • Публикаций

    47
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя rinfiniti88

  1. rinfiniti88

    Wadia 121

    Nomos, вы правы я заменил CR1,к счастью больше не пришлось пока копать огород на плате,дай бог последняя поломка,на счет линейного питания не в коем случае не отговариваю вас от покупки не дорогих лбп,всяко они лучше строкового импульсника,мы же с вами не знаем всю правду,а если все беды со стабилитроном именно от плохого и нестабильного питания?,и может быть если вовремя сменить бп,то возможно не будет никаких причуд у wadia121,хороший power filter стоит примерно как хороший лбп для wadia и ХЗ во что лучше вложить финансы,по идее и в то и в другое надо бы,но сейчас не до жиру,кризис,новый год и так далее.... Сейчас wadia работает стабильно,для себя сделал вывод: чем меньше ее отключать от питания-тем лучше!
  2. rinfiniti88

    Wadia 121

    Привет ребята,очень жаль слышать что wadia начала сыпаться у многих,вероятно это не проблема одной партии,это косяк целого поколения 121-й модели,но все же за ее звучание можно простить многое. Теперь по делу,как я уже указывал выше я заменил стабилитрон,после чего у меня появилась еще одна проблема это отключение диодов всех входов,т.е. Тупо не один вход не был активным,разобрал собрал, разобрал полапал все детали специально думал может где засела статика и нужна разрядка,вобщем после вот таких манипуляций опять ожила wadia ! Реле красного цвета я заказывал,но не менял их,никому не советую курочить реле до тех пор пока не замените стабилитрон,я уверен на 100% что первая болезнь wadia 121 это пробитый стабилитрон,далее если все работает не лезем внутрь больше. Если кому нужна маркировка,я могу найти этот пакетик с номером и сделать фото,далее по линейному блоку ситуация такая что на хороший еще не насобирал денег,а дешевый типа Tera Dac нет особого желания брать,вот как то так пока.
  3. rinfiniti88

    Wadia 121

    Начну по порядку: Блок питания стоковый,каждый раз собираюсь прикупить лбп,и тут тебе на вадия выдаёт сюрпризы,боюсь куплю, а вадия помрет,и куда потом этот лбп? место расположения поменял,но на новом месте уже был сбой,поэтому для себя сделал вывод от перемены мест сумма не меняется! сетевой фильтр использую,не аудиофильский,но все же. На гнезде питания стоят кандеры. По моему делетантскому мнению возможно пробит стабилитрон,который управляет или распределяет сигнал на переключение входов coax1 coax2 и тд., т.е. Тупо не держит сигнал от источника, а перекидывает его на разные входы,но это всего лишь моё мнение,гадать можно до бесконечности.
  4. rinfiniti88

    Wadia 121

    Вчера выбрал время и покопался в вадии,не стал мерять питание без нагрузки,пощупал все места на плате,на входе и по самой плате все параметры питания совпадают, 12в и 5в выдаёт четко,в тех местах где производилось шунтирование немного завышено напряжение 13.5в выдаёт на некоторых кандерах,но самое интересное впереди,при прощупывании начались хаотичные щелчки реле, присев всех сразу,я выключил питание и решил собрать назад крышку и забросить это дело в долгий ящик,далее опять подключил питание и странным образом аппарат ожил,все функции с пульта исправно работали,я на радостях включил все в систему,погонял пол часика,но тут Вадиа начала исполнять глюки, все диоды замигали хаотично как светомузыка,причём были слышны щелчки реле,я опять все отключил... Сегодня попытался включить вадию,с первых попыток активным был диод питания,далее цап проснулся и заработал в штатном режиме,сейчас стоит на прогреве,в чем причина такой нестабильности пока не ясно!
  5. rinfiniti88

    Wadia 121

    Я вскрывал вадию,шлейф на месте,отстегнул пристегнул,кстати диод питания тоже связан с шлейфом,перекос там мало вероятен,померяю конечно бп с нагрузкой и без,При переключении с пульта никаких щелканий и марганий нет,ну и музыки подавно нет.
  6. rinfiniti88

    Wadia 121

    Привет Lexy,да все верно, все диодики не октивны,горит только питание,пробовал много кратное втыкание вытыкание питания,релюхи щелкают,на счет проверить напругу на блоке конечно можно,но не думаю что блок накрылся,даже и не знаю где копать и с чего начать.
  7. rinfiniti88

    Wadia 121

    Опять моя Wadia походу накрылась, приехал с отпуска, включил питание и все как обычно загорелся верхний диод aes/ebu и volume на минимуме,дальше с пульта перевожу в coax1 и все тут,диод замигал и потух,теперь из всех диодиков горит только питание, остальные не подают никаких сигналов,видимо пробило питание где то или еще какая хрень,что делать ума не приложу.
  8. rinfiniti88

    Wadia 121

    А сами не осилите? Там ремонта на 10 мин.
  9. rinfiniti88

    Wadia 121

    Вчера набрался терпения и заменил стабилитрон RS1, деталька очень маленькая и требует осторожности при установке,ножки почти не выходят за корпус,маленькие лапки нужно аккуратно припаять к плате стараясь не задеть рядом ничего,также соблюсти полярность,она на корпусе еле еле очерчена линией и в спешке можно попутать (берега), после установки цап заработал должным образом,все комманды с пульта выполняются четко,при переключении все щелчки срабатывают,по истичении 24 часов сбоев не обнаружил,если дальше все будет работать в том же духе можно сказать мне повезло,хочу выразить спасибо огромное человеку который выставил здесь схему wadia 121 и подсказал сразу с чего начать ремонт,я же собирался курочить релехи и менять на новые,но ремонт оказался куда проще если конечно не будет еще каких нибудь сбоев,буду надеяться это первый и последний косяк с моим цапом,. Всем спасибо за помощь!
  10. rinfiniti88

    Wadia 121

    Попробую прогреть ему ноги,освежить пайку так сказать. Но все же,несколькими постами выше если вычитали,человек сменил этот SR1 и проблема исчезла,я заказал себе этот стабилитрон,буду пробовать все варианты,жалко цап,хорошо звучал,особенно после шунтирования кондерами по вашей схеме которую вы рисовали когда то здесь.
  11. rinfiniti88

    Wadia 121

    Смотрел я на этот CR1,ничего особенного не обнаружил,ноги хорошо залиты оловом,думаю если он накрылся,но может не доконца,мало представляю что в нем внутри,но скорее всего контакт проводок-волосок отработал свой ресурс,не могу точно сформулировать степень его испорченности,в любом случае хочу заменить RS1 и посмотреть результат,рэлюхи NEC лежат новые на готове,пока не хочу делать замену,хочу увидеть эффект от замены RS1.
  12. rinfiniti88

    Wadia 121

    Интереснейшая вещь произошла с моей wadia, разобрал вчера что бы посмотреть на эту детальку RS1,нашел ее на плате,маленькая зараза,но выпаять можно для замены,пощюпал потрогал и собрал все обратно,затем включаю и каково было мое удивление-цап заработал,все релюхи щелкали и переключались,но в какой-то момент цап опять ушел в себя и продолжилась та же картина,вобщем ремонта не избежать! Почему цап ожил на время я могу только догадываться,мне как делетанту не понять,может где то сидела статика и я руками разрядил это,может еще что,...?....
  13. rinfiniti88

    Wadia 121

    Спасибо,закажу таких парочку,а выпаять рэлюхи всегда успею.. Вот все же судя по отзывам на форумах можно сделать вывод; проблема с выходным сигналом на аналоге стала повсеместной,предьявить сейчас представителям wadia думаю бесполезное занятие,хочется надеяться что в wadia 122 этой проблемы не будет!!!
  14. rinfiniti88

    Wadia 121

    Ratmir.79 Если вас не затруднит немного подробнее рассказать о ремонте,может ссылку на деталь дадите,хочу заказать сразу что бы не вскрывать аппарат прямо сейчас,и так в двух словах может есть какие тонкости при замене. Заранее спасибо!
  15. rinfiniti88

    Wadia 121

    Alcatraz, я думаю вы не решили свою проблему,релюхи должны щелкать,если этого не происходит значит не подается сигнал, может действительно с релюхами все в норме? И не стоит их курочить? Да блин,я озадачен если честно....
  16. rinfiniti88

    Wadia 121

    Ок,это уже интересно,так как вы решили проблему c CR1? Меняли сами или отдавали в сервис?
  17. rinfiniti88

    Wadia 121

    Вот кажись и моя Wadia приплыла,обнаружил вчера все признаки залипания релешек на аналоговых цепях,признаки точь в точь совпадают как у кого то здесь было в свое время: Отсутствует практически звук на выходах RCA,при переключении input по всем входам нет щелчков реле,лишь в наушниках все работает по прежнему. Могу зделать заключение, что реле намертво залипло,если дело в реле,?!,а если на релюхи не приходит ток,то это уже страшнее и попахивает мусорным ведром для вадии. Хочу провести замену реле своими руками,отправлять в какие то сервисы нет ни желания ни возможности,реле 3шт.уже на подходе,если не получится тогда останется цап для наушников и на этом все. Что думаете по этому поводу?
  18. rinfiniti88

    Wadia 121

    Думаю конечная остановка это винил, и хай энд на этом...
  19. rinfiniti88

    Wadia 121

    Спасибо за разъяснения. На счет плюсов и минусов:плюс это то что есть прибавка в звуке,минус это то что теперь есть куда стремиться и тратить деньги,поле ведь уже перепахано и засеяно (кондерами),сейчас ищю готовый лбп,рассматриваю TerraDac,но очково,не известно что там напихали и возможно придется все перелапачивать,в итоге заплачу только за транс и корпус,... ...Сибилянтов хоть убейте не замечаю,есть на некоторых записях резковатые верха,которых ранее не слышал,возможно из за отсутствия 1000uf пары отсутствуют сибилянты,но подсверливают верха,Вы если решитесь на замену ничиконами просто ради интереса удалите пару 1000uf и послушайте что будет у вас,хотя системы у всех разные и возможно у вас будет по другому. И еще вопрос зачем снимать осконы с 3.3в и 1.2в,снять что бы заменить чем то или вообще они там не нужны?
  20. rinfiniti88

    Wadia 121

    А вот интересно у wadia121 есть три режима выходного усиления, при помощи энтр-пауза-выброс диска на пульте мы переходим в меню выбора усиления(громкости),так вот какой режим более оптимальный?или это сугубо под личные предпочтения?Плюс ко всему кто нибудь играется кнопкой phase? Лично я не особо улавливаю разницы,есть какие-то изменения и щелканья при переключении,но достаточно мизерные. .... Заказал себе ничиконы kz,комплект 6шт,только они все по 25v,как привезут поменяю на них и дам время прогреть с месяцок,а сейчас гоняю силмики с осконами,даже при отсутствии двух кондеров по 1000uf ,достаточно чувствуется разница,следующий этап линейный бп и замена dinовского разъема.
  21. rinfiniti88

    Wadia 121

    Еще вопрос,то что мы прошунтировали каким то образом влияет на выход для наушников? Или эту цепь мы обошли стороной? Просто у меня осталось пяток осконов,думаю может шунтануть отдел для наушников,я посмотрел там вокруг гнезда есть много кондеров,но с моими делитантскими познаниями в схемотехнике я смотрю в книгу вижу фигу :)... Иногда когда все спят люблю накинуть на голову свои байердинамики 990-е и послушать музыку,по этому для меня выход на уши тоже интересен в какой-то степени...
  22. rinfiniti88

    Wadia 121

    Поискал ничиконы, есть muse kz но только на 25v, на 16v не отыскал 1000uf, как думаете эта разница принципиальна?, хочу еще ради эксперимента взять четверку kz 220uf,сравнить звучание с similic,но опять же без первоначальной установки силмиков 1000uf сравнение будет не полноценным...
  23. rinfiniti88

    Wadia 121

    Если бы мне не удалось достать Elna Silmic 1000 uF, то, наверное, я бы попробовал вместо них Nichicon KZ. По отзывам, они более ровные и "темные". Осконов на 1000 мкф, по-моему, нет в природе. ...оказывается есть!
  24. rinfiniti88

    Wadia 121

    А их собственно и не нужно менять все,только те что отвечают за питание и аналоговые цепи,мы же в Wadia 121 не меняли все подряд,там их за полсотню перевалит наверное,...
  25. rinfiniti88

    Wadia 121

    Я могу сказать за свою переделку следующее: вчера перешунтировал указанными кондерами согласно схеме которую составил Lexy, Wadia 121 простояла почти сутки под питанием и сегодня я сделал беглый тэст в своей системе. Что хочу отметить в первую очередь, это некая чистота в звуке,прибавились высокие,но не сверлящие,а кристальные и рассыпчатые,каких либо сибилянтов я не заметил на своих трэках которые я знаю по предыдущему звучанию как свои пять пальцев,могу связывать это с тем что система построена на лампе,а та в свою очередь смягчает и разжизжает все огрехи,далее что сразу заметил это расширение сцены,на тэстовых трэках ширину сцены я изучил вдоль и поперек,теперь она уходит за пределы того что я слышал много раз и запомнил досконально,хотя мне нравиться сцена больше вы двинутая вперед,но это уже чисто предпочтения,ко всему этому я не дошунтировал двумя кондерами по питанию,даже будет интересно как изменится звук с их добавлением.
×
×
  • Создать...