Публикации Георгий Паленик - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Георгий Паленик

Senior Members
  • Публикаций

    3649
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    2

Все публикации пользователя Георгий Паленик

  1. Сильно от материала зависит. Я дождался норм записей и все встало на место. И метлу послушал тяжелую, и америкосов с вокалом. Плотный спектр инструментов не грузил высокими, нейтральнее некуда.
  2. Возвращаясь к теме. И все же средний уровень звучания выставки сильно возрос. Было много сильных систем, несмотря на условия. Вот АСА я на самом деле очень похвалил. Сильно играло. Просто среди общего высокого уровня было несколько систем которые еще больше понравились. Конкуренция серьезнейшая! Слабым в это уже не влезть никаким боком.
  3. Согласен с Aleksis В аудио слишком много параметров, к которым желательно стремиться. Некоторые важны для передачи музыки, а некоторые не очень. То есть всегда набор компромиссов и приоритетов. И только музыкально одаренный, по крайней мере умеющий воспринимать музыку, с развитым вкусом человек сможет выбрать приемлемый набор характеристик к которым надо устремиться для хорошего результата. Ну например, некоторые добиваются сверхнизких искажений. Ну и что, после некоторого порога это не влияет на передачу музыкальной картины так, как например фазовая характеристика, взаимодействие с комнатой и т д. Добиться очень низких гармоник можно, насводив сложными тяжелыми фильтрами много полос, играющих чисто каждую свою небольшую область частот, как правило это низкочувствительные динамики с твердыми диффузорами. Навесить на усилитель глубоченные ООС, и т д и т п. А играть все это может отстраненно, вяло, сухо.
  4. Действительно Трусов удивил, усилитель никак не выдал недочетов, свойственных усилению. Напомнило мне звук верхних моноблоков Эзотерик. Также мягко, прозрачно.
  5. В верхней линейке Magico я знаю как сделаны динамики, зачем: они просто не могут не играть лучше остальных. Они обречены на успех. По поводу м6 - грешу на подбор записей, источник. Ну например записан был БСО из дальнего поля, или свели как через одеяло- ну так он и звучал. Какой то сшивки, косяков в АС не было. И не могло быть. Младшие м3 же звучали)
  6. Мне больше м3 зашли, удачнее сетап. Перевезенцев да! Впервые меня приятно удивил. Лучшая середина выставки. Любой вокал звучал не просто собранно, а обьемно, никакой сухости при полной четкости и слитности. Подобное было еще в паре систем, ну и все!
  7. Согласен с Мусатовым. Для решения задач достижения линейности УМ нужен запас в ультразвук. А есть ли в АС этот диапазон, или его нет - уже не критично. Иногда запас обычного твиттера выше 20 кил это хороший признак, и следствие достигнутой отличной линейности в слышимом диапазоне. Но чаще это ниочем, особенно когда тупо приставляют специальный ультразвуковой излучатель к АС. Для картинки АЧХ и спокойных нервов это хорошо. Для качества звучания - побоку.
  8. Джентльмены, предлагаю обсудить впечатления, к примеру, от самой дорогой системы на выставке, с предтоповыми Магико. Что услышал я: не получилось, не знаю почему, звук как бы немного расфокусирован был даже вблизи АС. АС явно непричем, масштаб, тембры - все это было. А вот Магико помладше звучали отлично собранно!
  9. Ну если представить, что однажды я стану богатым домоседом и будет время набрать всю музыку которая мне нравится в виде пластинок, а обычно это по 1-2 композиции у каждого исполнителя, а музыки то много слушаю, то получится 500++, так что нормально все) Просто пока мне удобнее цифра, как раз из за этого, не нравится целый альбом подряд, слушаю лоскутное одеяло из разных отдельных композиций) раз - и переключил.
  10. Тут как бы есть люди, для которых живой БСО, академический хор в лучших залах это работа или частое событие, причем изнутри а не с ряда N. И все равно хочется дома послушать всякое качественно)
  11. Кто еще приятно удивил. В. Перевезенцев! Наконец-то он слез с акку, и это явно пошло на пользу. Одна из самых лучших середок, ласкает слух исчерпывающе красивыми тембрами, как-то уж очень хорошо! Из багов на мой слух: везде где есть ленточка на вч - я ее слышу как слабое звено в АС( не нравится и все тут. Чуть получше - хейл, еще получше - статы/планары, и всеравно такого рода верха не очень заходят. Тем не менее, старшие АС Аурум Кантус с такими вч мне весьма зашли. Круто, богато, динамично, не слышал прежде эту марку. Металлика на них - это просто праздник) Удивил А. Семин: он наконец победил туговизну и простоватость Монтан, его монстры моноблоки выжали из них невозможное: вкусную середку и верх. Бас бесполезно дегустировать в таких комнатах, его не оценивал нигде.
  12. Лучший звук выставки затрудняюсь выделить, достойных, высокого уровня - немало сетапов! Хочу для себя особо отметить АСА, т к очень очень давно их не слышал. Полный тракт, АС на средниках сс иллюминатор. Звук как и всегда у них - не сразу цепляет, но чуть вьехав в эту нейтральность, понимаешь, что все очень даже хорошо, могут все жанры, тембры и разделение очень хорошие, иногда некоторые инструменты реально возникают из ниоткуда, и т д. Появилась более-менее макродинамика, чего у них мне обычно остро не хватало. АС считаю слабейшим элементом всего тракта, и всеравно интересно слушать, молодцы! Приятно удивили ALLB и конкретно АС Леонида Белебашева - квадраты. Могуче, подробно, фактурно по тембрам, довольно ровно и всеядно. Наконец-то и в нч отлично с макродинамикой, размер имеет значение! Одни из лучших на выставке это точно. Баттл винил против сд - прикольно. Познавательно.
  13. Я обозначил минимальный порог затрат, на то чтобы звук был терпимым, не радиоточка.
  14. По моему мнению, за играющую систему не уложиться менее чем в 0,5 млн руб. Даже если пытаться в самодел.
  15. Да я не сразу посмотрел какие это усилки. Попроще. Но первый ватт там всеравно самый интересный. АБ.
  16. Если это пушпулл, если это моноблоки типа Мэнлей, то да. Я же говорил про ламповики типа однотактов. Там после первого ватта гармоники взлетают в небо. У автора темы АБ класс, двухтакт. Если есть желание слушать только в А классе, рецепт я сказал.
  17. Добрый день! Ламповые усилители не любят работать на мощностях близких к своему пределу, лучше использовать первый ватт и все. Значит вам стоит посмотреть и в сторону очень чувствительных АС, 95 дб/1 вт/ 1 м на 8 Ом то что будет раскрываться хорошо, используя золотой первый ватт ваших усилителей. Низкого баса точно не будет, поэтому вам стоит рассмотреть трифоник, т е будущие добрые АС подпереть снизу активной бас-секцией. Как-то так, вот такое вам мнение) Бывают монструозные пассивные АС с низом и чуйкой, но это явно не для 18 кв м.
  18. Курс сейчас очень так себе, а еще недавно это было бы 120 т руб за связку с клоком. Если это играет на уровне сборного в одном корпусе аппарата типа Антелопы, то - находка для пролетариев семьянинов вроде меня) Т к хороший ЦАП это самое главное для системы вообще, и он должен стоить чуть ли не 1/3 всего тракта.
  19. Спасибо, очень интересно про китайцев. Значит, приличный ЦАП уже можно купить за 700 баксов, раньше о таком невозможно было и думать. Я не пробовал, но беру себе на заметку для второй системы.
  20. В любом случае интересно! Да все говорят про риполи, но почему-то я не видел никаких картинок дальше 1 метра. Ох уж эти красивые рассказы о риполях. Другое дело слушаем мы не графики. Наверное, если риполи ставить в большом количестве, как у Львовича, башенными массивами, то и нижний бас будет хорошим, и вообще будет.
  21. Увидеть бы замер искажений риполя на расстоянии 2-3 метра ( реальное расстояние до слушателя), а не всю эту фиктивную красоту в упор к щели. В довольно большой комнате худо бедно померить такое возможно). Активка должна порадовать, на ютубе пассивки на акку что-то мне совсем не заходят пока. Тяжелые пассив фильтра дают о себе знать.
  22. С интересом прочитал ветку, круто играющие ширики реально существуют, я встречал несколько таковых. АЕР, Воксатив. Авторские от Еремеева. Но не встречал такого чтобы аккуратное добавление басовой полосы к ширикам сделало бы хуже. значительно интереснее и универсальнее становится. Очень советую потаскать что-то такое домой, попробовать настроить, понять для себя этот момент с восполнением до полного диапазона. Верхним басом долго сыт не будешь.
  23. Я даже смотреть не стал, понятно что только в фазоинверторе что-то возможно получить. Потому что маленький басовик не может переместить достаточно много воздуха, чтобы ему помочь нужно использовать резонатор. Фазоинвертор вариант попсовый, рупор требовательный к динамику, -со слабым мотором рупор не потянет, и рупор громоздкий, дома низкоиграющий сложно поместить. Но даже самый хороший фазик заметно снижает качество баса относительно лучших ЗЯ несмотря на очень низкие гарм искажения.
  24. Пример вида норм железяк: двенашка с чуйкой 100 18-шка приличная с чуйкой под 100 дб. Магнит 280-ый Неодимовый мотор для 19 дюймов карбона с чуйкой 100 , для суббаса
  25. В полочник на мидбас может быть, я немножко о более сабовом диапазоне, ниже 80. Там надо калибр 12 дюймов не меньше. Оптимум дюймов 12 как раз. Хороших бытовых динамиков этого калибра я не встречал на бас. Топовые эстрадники рулят. Бумага осажденная, 4 дюйма катушка, 220 мм феррит, чуйка 100 дибилов. Что-то такое, с добротностью 0,2 можно считать хорошим железом. Подать достаточно ватт 500. На самый низкий бас норм железка это что-то карбоновое с кучей неодима, или тройным ферритом 250-280 мм диаметра, катушка 4 дюйма,калибр 12-15 дюймов. Подать достаточно киловатта 2. С таким усилением на рынке проблемы, многие пытаются решить, готовые варианты не годятся для быта. Зачем такие мощности - все просто, потому что в закрытом оформлении эффективность падает с каждым герцом ниже и ниже. И хотим низкий бас - извольте вкачать больше и больше ватт. Поэтому сотки и тысячи ватт совершенно вменяемые значения для вполне бытовых давлений. Если речь о контролируемом басе то даже очень ядреный и эффективный динамик попросит много ватт. очень много.
×
×
  • Создать...