Crystalvox Tact (первые) - Страница 2 - Crystalvox - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Crystalvox Tact (первые)


Гость
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Послушал Такты... Супер... Музыка! Только вот не в 18 и даже не в 25 кв.м., с моей точки зрения

Илья.

P.S. было откровением, насколько сильно меняется тональный баланс от удаления или добавления декоративных накладок... Очень интересно, а магазинная акустика настраивается с накладками или без?

Спасибо, Илья!

Лучше большие и классные колонки в большой комнате, чем маленькие в маленькой :)

На мой опыт, чем лучше система и чем больше ее разрешение, тем большее внимание необходимо уделять деталям. Незначительны изменения, которые "простой" системе не слышны, на "серьезной" могут нарушить тональный баланс.

Ткань грилей поглощает ВЧ, поэтому при настройке, если грили не будут сниматься, уровень ВЧ должен быть повышен. Обычно АС настраивают без защитных решеток. Я поступаю так же.

Настройку с грилями, в том числе упоминаемых Tact, делаю по просьбе.

Кроме поглощения ВЧ из-за интерференции прямого излучения и отражений от выступающих частей решетки звук немного замутняется. Чтобы этого не происходило грили изнутри можно обить войлоком, а потом натянуть ткань. Видел такой твик на Мистралях :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

На сайте

http://www.crystalvox.ru/

нет информации по акустическим системам Tact, поскольку их конструкция будет немного изменена:

post-23-1210585056_thumb.jpg

Корпус будет ниже и глубже

Твиттер будет другой: Fountek NeoCD2.0 Ribbon Tweeter и переместится на наклонную поверхность, к среднечастотному динамику.

НЧ-излучателей будет 3 шт. Нижняя граница 28 Гц по уровню -3 дБ. Чувствительность 90 дБ.

На мой взгляд, очень мало источников и усилителей способны хорошо контролировать нижнюю октаву звукового диапазона и есть относительно много достойно звучащих в остальном спектре. Мне так же встречались слушатели, которым не нравится низкий бас :rolleyes:

Участники форума, обращаюсь к Вам, есть ли смысл разработать Tact в варианте "закрытый ящик"?

Предполагаемая нижняя граница 40 Гц по уровню -3 дБ, чувствительность 88 дБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Участники форума, обращаюсь к Вам, есть ли смысл разработать Tact в варианте "закрытый ящик"?

Предполагаемая нижняя граница 40 Гц по уровню -3 дБ, чувствительность 88 дБ.

имеет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имеет

Для двухтактных ламповых усилителей и мощных однотактников это будет хороший вариант АС. АЧХ и ГВЗ у закрытого ящика намного меньше зависит от выходного импеданса усилителя.

С винилом ЗЯ лучше работает.

Для SA-01KI я пожалуй предпочел бы 28 Гц -3 дБ и хорошо настроенный ФИ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

На мой взгляд, очень мало источников и усилителей способны хорошо контролировать нижнюю октаву звукового диапазона и есть относительно много достойно звучащих в остальном спектре. Мне так же встречались слушатели, которым не нравится низкий бас :)

Участники форума, обращаюсь к Вам, есть ли смысл разработать Tact в варианте "закрытый ящик"?

Предполагаемая нижняя граница 40 Гц по уровню -3 дБ, чувствительность 88 дБ.

1. Каждый аудиофил-индивидум подбирает аппаратуру под своё ухо и имеющееся помещение, а страдающие брэндоманией - целые стойки чёрных или серебристых железных коробочек с паутиной проводов и разветлителей за НЕРАЗУМНЫЕ деньги.

2. Низкий бас превалирующий над общей муз.канвой - это кривяк, но многим "колбасникам" и поколению NEXT ну очень нравится.

3. ЗЯ отличная конструкция, по крайней мере более простая в сравнении с ТЛ. Лично мои предпочтения в настоящее время в акустике свелись только к данным акустическим оформлениям.

Всё сугубо IMHO :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Низкий бас превалирующий над общей муз.канвой - это кривяк, но многим "колбасникам" и поколению NEXT ну очень нравится.

:)

Если АЧХ ровная, низкочастотный диапазон доменировать не будет.

Собранный, энергичный и ровный НЧ-диапазон создает впечатление динамики, мощи и масштаба, когда это необходимо.

Без хороших НЧ слушать произведения, написанные для оркестра и органа не так интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если АЧХ ровная, низкочастотный диапазон доминировать не будет.

Собранный, энергичный и ровный НЧ-диапазон создает впечатление динамики, мощи и масштаба, когда это необходимо.

Без хороших НЧ слушать произведения, написанные для оркестра и органа не так интересно.

+100 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

В Tact было решено применить шелковый твиттер Morel и пока отказаться от ленточного.

Тембрально шелковый твиттер звучит правильно. При частоте раздела 4 кГц, кроссоверах 1-го порядка и применяемых конденсаторах Mundorf Supreme и Multicap RTX разрешение на ВЧ, атаки и послезвучия похожи на настоящие.

Описание и характеристики Crystalvox Tact

Фото

post-23-1223915282_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Tact было решено применить шелковый твиттер Morel и пока отказаться от ленточного.

Тембрально шелковый твиттер звучит правильно. При частоте раздела 4 кГц, кроссоверах 1-го порядка и применяемых конденсаторах Mundorf Supreme и Multicap RTX разрешение на ВЧ, атаки и послезвучия похожи на настоящие.

Описание, фото и характеристики Crystalvox Tact

post-23-1223915282_thumb.jpg

Валера а нет других свежих фоток АС? а то по этим оценить реальные пропорции АС весьма непросто

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валера а нет других свежих фоток АС? а то по этим оценить реальные пропорции АС весьма непросто

Саша, фотки на сайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, кому как, но по мне внешний вид - шикарный.

Надеюсь, играют так же, как выглядят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, кому как, но по мне внешний вид - шикарный.

Надеюсь, играют так же, как выглядят.

+1 Красивая акустика должна отлично звучать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валера, когда прослушку устроишь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валера, когда прослушку устроишь?

Саша, Артем в командировке. Вернется и определим дату прослушивания.

Хорошо бы понять, кому еще интерно послушать Такты в Аудиомании, кроме Саши Карелина, чтобы не зря везти :blink:

post-23-1223982688_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, Артем в командировке. Вернется и определим дату прослушивания.

Кому интересно послушать Такты в Аудиомании?

Валер очень интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, не воспользовался я твоими чертежами оснований, хотя они мне тоже понравились!

В Tact основания стоят на шипах. Шипы стоят на мет. вставках в подставке. На подставке по углам приклеены войлочные ножки. 55 кг двигаются очень легко по гладкому полу. Можно даже выдвигать АС на середину комнаты, и назад после прослушивания или если жена увидит такой аудиобеспредел :blink:

По моим наблюдениям шипы нежелательно ставить на нежесткий пол. Если шипы стоят на общем жестком основании, тогда бас Оk, вне зависимости от пола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий, ужель и вы с ноута музыку слушаете??

p.s.: интересно тоже =))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо бы понять, кому еще интерно послушать Такты в Аудиомании, кроме Саши Карелина, чтобы не зря везти :blink:

Очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень-очень интересно :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне интересно тоже.

Хорошо если в Октябре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...