Акустический кабель Naim - Технические вопросы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Акустический кабель Naim


Полесов
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Пара вопросов:

1. Опишите, пожалуйста, кабель NACA5: площадь сечения проводников, их количество, ширина и толщина кабеля. Насколько он жесткий? Нужно протянуть кабель за мебелью и в отверстия в задней стенке мебели, поэтому не знаю: удастся ли? Какая рекомендованная длина кабеля?

2. Один человек сказал, что Naim собирается выпускать новый кабель типа NACA6 и что он будет мягкий и пушистый. Кто-нибудь слышал про это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже ломаю голову: Стоит ли ждать, когда NACA6 поступит в продажу или уже брать для своего Nait 5i кабель NACA5? Сам я уже созрел для покупки Rega R7.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Пара вопросов:

1. Опишите, пожалуйста, кабель NACA5: площадь сечения проводников,

Диаметр каждой "жилы" миллиметра 4, площадь лень считать. :D

их количество,

19 проводников OFC в каждой жиле.

ширина и толщина кабеля.

15 х 6 мм

Насколько он жесткий?

Если коленки крепкие, удастся согнуть. Всё это я говорю про старый NACA5, который у меня, современный выпуск уже, говорят, не такой жёсткий, вполне себе гнётся

Нужно протянуть кабель за мебелью и в отверстия в задней стенке мебели, поэтому не знаю: удастся ли? Какая рекомендованная длина кабеля?

Может и удастся. Гнуть кабель можно при помощи фена - нагревая место сгиба. Жёсткой рекомендации по длине для NAIT5i нет, но классикой считается 5 м.

2. Один человек сказал, что Naim собирается выпускать новый кабель типа NACA6 и что он будет мягкий и пушистый. Кто-нибудь слышал про это?

Да, скоро будет NACA6, когда будет - не известно. Насчёт мягкости и пушистости - это пока только слухи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Диаметр каждой "жилы" миллиметра 4, площадь лень считать. :P

Юрий, я на четвертый день нашел формулу, как по диаметру посчитать площадь :D и ежели диаметр жилы 4 мм, то площадь получается аж 12 квадратов! Может это у него сечение 4 кв.мм? На английском сайте написано "4 mm square".Тогда диаметр жилы должен быть около 2,3 мм. Если он многожильный, то чего он такой жесткий? Хелп!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Юрий, я на четвертый день нашел формулу, как по диаметру посчитать площадь :P

Не, я просто не искал. Я помню только площадь квадрата. :D

и ежели диаметр жилы 4 мм, то площадь получается аж 12 квадратов! Может это у него сечение 4 кв.мм? На английском сайте написано "4 mm square".Тогда диаметр жилы должен быть около 2,3 мм.

В общем, меня проглючило чего-то, диаметр жилы 2,5 мм или чуть больше, что с учётом зазоров между проводниками даст, наверно, в общей сложности те самые 4 кв. мм.

Если он многожильный, то чего он такой жесткий? Хелп!

Медь сама по себе там очень мягкая, всему виной изоляция, она гибкая, как зубная щётка. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Есть идея, попытаться использовать NACA 5 (6) по бивайрингу....

Хочу попробовать соединить два кабеля naca 5 для подсоединения акустики к усилителю по бивайрингу. Жутко интересно, будет ли изменяться звучание со смены одного кабеля на два?

Для примера, использую ATLAS аналогичной ценовой категории. Правда он изначально би-вай-ый. Там два ( 4 ) проводка идет в кабеле: толстый из медных жилок и одножильный медный. Убирая перемычку с клемм колонок, могу сказать, что звук при би-ва-ге интереснее. Вот и возникла идея, выдержать концепцию и получить по максимуму. Как говориться и рыбку съесть и пивом не подавиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Вот и возникла идея, выдержать концепцию

Тогда причём тут бивайринг? Если говорить о нэймовской концепции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть идея, попытаться использовать NACA 5 (6) по бивайрингу....

Хочу попробовать соединить два кабеля naca 5 для подсоединения акустики к усилителю по бивайрингу. Жутко интересно, будет ли изменяться звучание со смены одного кабеля на два?

Для примера, использую ATLAS аналогичной ценовой категории. Правда он изначально би-вай-ый. Там два ( 4 ) проводка идет в кабеле: толстый из медных жилок и одножильный медный. Убирая перемычку с клемм колонок, могу сказать, что звук при би-ва-ге интереснее. Вот и возникла идея, выдержать концепцию и получить по максимуму. Как говориться и рыбку съесть и пивом не подавиться...

Попробуйте заменить штатные перемычки на какие нибудь даже не очень дорогие или просто отрезать от акустического и сделать из них BiWire Jumpers. Как правило эти самые штатные BiWire Jumpers у АС до 2-3Куе невысокого качества

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю Андрея!

Я так и сделал. Отрезал от Нака 5 куски и сделал перемычки на свои Рега R5. При этом (!) нужно соблюдать направленность кабеля Найка 5.

Я бы ещё и в акустике перепаял всё на Наку...да только туда не доберешься...и Волобуев побьёт потом...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрию.

Я имел в виду ту часть концепции. где говориться, что наилучший результат дает использование родного кабеля. А про запрещения использовать два вместо одного, да еще по би - ва-гу там ничего нету....(Шутка). затруднение только одно пока, как с родными нэймовскими коннекторами у выхода усилителя сделать так, что бы было "и входит и выходит". У входа на колонки понятно, просто припаять их в эзотерике. Наверно придется использовать чужие банан и лопатку.

Что касается перемычек: попробую. Воткну атласовский акустический кусок кабеля. А направление как должно быть присоединено: снизу - вверх, если кабель к нижней клемме подключен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Кстати: Супернайт вполне поддерживает и би - ампинг.

Биампинг - это всё ж другое. В таком случае на каждом усилителе висит одна пара проводов. Нэймовские кабели рассчитаны по индуктивности и ёмкости, применение 2-х кабелей на одной паре терминалов им противопоказано. В этом случае, кстати, снимается гарантия. И мне странно, что сторонники "нейтральности и верности воспроизведения" из салонов, торгующих Naim, этого не знают. Получается, они сами провоцируют покупателя на использование чужих кабелей, что, хотя и далеко не факт, что приведёт к потере устойчивости выходных каскадов усилителя, но может привести. И случай признается негарантийным, кстати. Об этом написано в мануале.

Всё это, правда, не относится к NAIT5i.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А направление как должно быть присоединено: снизу - вверх, если кабель к нижней клемме подключен?

Вообще рекомендуют к верним цеплять, соответсвенно и направление если кабель направленный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я с 5i и экспериментирую.

А вообще то сколько фоток нэйм систем видел, где кабеля явно не родные стоят, и ничего, никто "Пожар!" не кричит из компании.

Интересно кстати, а у Supernait какие кабели надо использовать? Задумался о данной покупке.

Кстати, по поводу гарантийности: а кому - нибудь когда - нибудь давали мануал не русском?

Полагаю, что нет, с-но любая поломка должна будет быть произведена за счет эзотерики. Плюс моральный вред. Плюс проценты, а если все не в добровольном порядке, а через судебную инстанцию, то в двойном размере. Но это так, небольшое отступление в защиту прав туземцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

А вообще то сколько фоток нэйм систем видел, где кабеля явно не родные стоят, и ничего, никто "Пожар!" не кричит из компании.

А им-то что? Им всё равно, пользователь уже заплатил за аппарат деньги. А они - им нетрудно и починить... за сравнимые со стоимостью нового аппарата деньги, гарантия-то тю-тю.

Интересно кстати, а у Supernait какие кабели надо использовать? Задумался о данной покупке.

Надо в мануал глянуть. К NAIT5i, например, официально разрешены любые кабели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного не в тему, но... Мне вообще кажется, что наши отношения с продавцами идут по неправильному пути. Почему то создается впечателние, что мы зависимы от них. Зависимы потому, что они единственные? Просто никто их не тренировал. А вы попробуйте. Надо то всего ничего, самую малость. Отдавая деньги предоплатой своему продавцу не забудьте подписать с ним договор, в котором будет точно указано, когда он отдаст товар, с точной датой. И все. Все остальное, это уже его отношения с дистрибьютером. За каждый день просрочки исполнения обязательств - 3% (если мне не изменяет память ) от суммы договора. Причем предоплата не обязательно 100%. И цену они не имеют права менять с момента подписания договора. Торговля дорогой аппаратурой - это не супермаркет булочек, они борются за каждого клиента. Это я сделал вывод из общения с разными продавцами в Москве. Если они видят у Вас в руках пачку купюр с толщиной ласкающей их вожделенный взгляд, и желание в Ваших глазах сорить ими налево и направо, то нет такой преграды, котрую они не готовы преодолеть ради завладевания Вашими кровными.

Юрий - ремонт в случае поломки по любым обстоятельствам при отсутствии манула на русском языке при продаже аппаратуры в любом случае за счет продавца( ну за исключением, когда экспертиза установит, что аппарат сгорел из высокого скачка напряжения - в этом случае все претензии к Чубайсу, Вексельбергу и им подобным ).

Сорри за отступление, просто я за исключением усилителя и сидюка которые приобрел вживую, все остальное получал месяца через 2-3-4. Вот и FC - 2X буду ждать только со следующей поставки. Хотя мог его купить в Ноте + живьем, правда чуть дороже. А вот если гляните в мануал супернайта, буду благодарен. Думаю самый действенный способ борьбы с авитоминозом по весне - это покупка очередной коробочки с зеленым полукругом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я такую бумажку со сроками получал только на часы , а с аудио получается , что мы хотим купить больше , чем они продать <_< отсюда и нелепая ситуация .В моём случае я и продавца то не вижу , утром деньги - вечером стулья .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Отдавая деньги предоплатой своему продавцу

Вы плохо представляете себе некоторые реалии. Если речь идёт о покупке дорогого компонента, то здесь нет никаких гарантий нет. Если речь идёт о покупке недорогого компонента, то никаких предполат мы никому не даём. <_<

Торговля дорогой аппаратурой - это не супермаркет булочек, они борются за каждого клиента. Это я сделал вывод из общения с разными продавцами в Москве. Если они видят у Вас в руках пачку купюр с толщиной ласкающей их вожделенный взгляд, и желание в Ваших глазах сорить ими налево и направо, то нет такой преграды, котрую они не готовы преодолеть ради завладевания Вашими кровными.

На самом деле всё немного не так. Вы слишком демонизируете продавцов. ;) И лично я и многие мои знакомые покупаем апараты по совершенно другим схемам. Пачкой денег при этом трясти не надо, и ждём мы при этом не больше других.

Метод ваш, конечно, в известных случаях работает, я так наушники покупал, но в данном случае он не подходит.

Юрий - ремонт в случае поломки по любым обстоятельствам при отсутствии манула на русском языке при продаже аппаратуры в любом случае за счет продавца( ну за исключением, когда экспертиза установит, что аппарат сгорел из высокого скачка напряжения - в этом случае все претензии к Чубайсу, Вексельбергу и им подобным ).

Да речь-то не о том. Ну заставите Вы (если заставите) платить продавца за ремонт, и что? Как Вы скомпенсируете ожидание, нервы и прочее?

Касательно Supernait:

A stereo set of speaker connection sockets is provided on the rear panel. Custom Naim Audio loudspeaker connectors are supplied to make the connection and in order to comply with current European safety regulations these should always be used. Naim Audio speaker cable will provide the best results; however, a wide range of speaker cable types can be used without risk of damage to the amplifier .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного OFF

Рассматривал S-Nait на смену 5i , потом подумал, а зачем отдавать "дополнительный бабл" за DAC и выход на наушники, которыми вообще не буду пользоваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, значит как и у более дешевого собрата можно использовать то что больше нравится. Для меня это лучше, чем не иметь возможности выбора, или когда выбор за тебя сделан другим.

Да почему же не представляю, вполне адекватно даже очень представляю. Мне вообще кажется что у подавляющего большинства владельцев Naim (участников общения ) нетрадиционный способ приобретения этой марки аппаратуры. При таком способе покупки есть свои плюсы, но и минусы то же. Мне несколько раз предлагали такой способ. Один такой человек очень даже всем известен - это Андрей Валентинович. Мне больше по душе американский образ жизни и их идеология. Я оговариваю заранее все условия, всегда соглашаюсь на цену продавца, обозначая заранее штрафные санкции за просрочку исполнения обязательств. Еще никто ни разу не отказался от денег, берут все, не известно на что надеясь. В результате, с учетом особенностей русского авось да небось, цена выходит вполне адекватная. И что странно, в следующий раз история снова повторяется.

Правда с Naim история особая, или как верно заметил эд. это не с naim а с людьми им торгующими история. С одной стороны известная экономия получается (которую трачу на пластинки), с другой ждать всегда приходится несколько дольше. Но ...проходит время и слушаешь пластинки на сэкономленные от покупки аппаратуры Naim деньги на аппаратуре Naim. Простите за тафталогию.

P.S. Один мой товарисчь сделал заказ на 1.000.000 рублей предоплатой ( взял три комплекта типа аркама, мэриада и систем аудио, каждый где-то в районе за 300.000 рублей со скидкой в 15% ).

Их даже уже привезли. Случайно встрял в их разговор, прошелся по его выбору очень нелициприятно, продавец прошелся по мне. И тут я нашел для него самый убийственный аргумент - а у Димы Медведева naim дома стоит примерно за те же деньги... А продавцам сделал распечатку статей из ФЗ о защите прав потребителей...

P.P.S Уже полтора месяца от продавца ни слуха ни духа. Зато товарисчь морально дозрел, что бы отказаться от той связки в пользу naim системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

с другой ждать всегда приходится несколько дольше.

Уверяю, ждать приходится только в том случае, если вы сознательно отказались от аппарата с витрины и захотели купить его "нетрадиционным способом", а на складе аппарата не было. Но ждут все. Если бы вы сказали в магазине "мне нужен запечатанный аппарат", а его бы не оказалось на складе, Вы бы ждали ровно столько же при покупке в магазине, сколько и при покупке "другим" способом. Ибо источник аппаратов один, и никаких предоплат (случай откровенного мошенничества типа андреев валентинычей не берём) мы не платим, исключая случаи, когда предоплату за какую-нибудь экзотику требует Эзотерика (или другой дистрибьютер в случае других аппаратов), и так все поступают. Сомнительно, чтобы дистрибьютор потащил Вам, допустим, DBL без каких-либо гарантий с вашей стороны, и это, я считаю, честно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я с Вами абсолютно согласен. Источник то один. При любом раскладе. Только иногда этот источник со сроками динамит. Мне как конечному потребителю это определенным образом не нравится. Вот и страхуюсь ( тьфу. слово то какое ). А так, я ждал и хедлайн, и стэйджлайн и ай-сапплай. Вот сейчас флэт-кэп жду. И видимо супернайт придется ждать то же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...