Акустический кабель Naim - Страница 2 - Технические вопросы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Акустический кабель Naim


Полесов
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Уверяю, ждать приходится только в том случае, если вы сознательно отказались от аппарата с витрины и захотели купить его "нетрадиционным способом", а на складе аппарата не было. Но ждут все. Если бы вы сказали в магазине "мне нужен запечатанный аппарат", а его бы не оказалось на складе, Вы бы ждали ровно столько же при покупке в магазине, сколько и при покупке "другим" способом. Ибо источник аппаратов один

ждать приходится очень часто, и бывает, что довольно рядовые вещи, кто работал с ЧерновАудио и Барнсли знает про это не по наслышке, я в таких случаях никогда не озвучу срок поставки, как бы не хотелось заработать.

и никаких предоплат (случай откровенного мошенничества типа андреев валентинычей не берём) мы не платим, исключая случаи, когда предоплату за какую-нибудь экзотику требует Эзотерика (или другой дистрибьютер в случае других аппаратов), и так все поступают. Сомнительно, чтобы дистрибьютор потащил Вам, допустим, DBL без каких-либо гарантий с вашей стороны, и это, я считаю, честно.

в нашем лесу почти любой HI-FI экзотика, поэтому в большинстве случаев возьму предоплату, а иначе куды потом девать...

Так что у каждой из сторон своя правда, но, мое мнение, - все вопросы лучше решать по обоюдному согласию, а не с порога кивать на закон, особенно в нашей стране, где он что дышло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Так что у каждой из сторон своя правда, но, мое мнение, - все вопросы лучше решать по обоюдному согласию, а не с порога кивать на закон, особенно в нашей стране, где он что дышло.

Полностью согласен, все мы люди - и мы и продавцы, и живём в реальной жизни. Всё бывает, и задержки с поставкой никому не в радость. Конечный продавец тоже частенько ни в чём не виноват, и прижимать его законом к стенке не всегда честно, хотя формально и есть возможность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иногда знаете ли лопается терпение... И во вторых, кто мешает тому же продавцу выстроить соответствующие отношения с дистрибьютером.Ну есть же очевидные вещи - вот утром Вы проснулись, умылись, почистили зубы... Что мешает относится так же к работе? А то я приезжаю за изделием, которое мне обещали ( между прочим час сорок лета + 10.000 рублей ), мой продавец говорит - сегодня будет, и действительно - есть, только переходник забыли приложить, звонят в фирму, они ссылаются на Мишу, Миша вне зоны, он в фитнес центре...Как говориться ноу комментс.

Или последний случай про аудиогаллерею. 27 марта купил у них стойку, попросил отправить почтой. Прошло почти две недели. Звоню позавчера. Отвечают - да, да отправили, из эзотерики со склада, еще 29 марта, называют фирму - Грузоперевозоff, звоню туда, называю фамилию получателя - отвечают - Вам ничего нету. Звоню в галлерею, прошу номер накладной, второй день кормят обещаниями...Для сведения - груз идет 3 дня максимум. Полагаю, что надо за это спрашивать. И я не могу спросить с Эзотерики, я с ними не состою в интимных отношениях, а вот с галлереи могу. Правда не буду, ну их в ж....у. Просто лично я больше никогда у них ничего не куплю( - 30% прибыли).

Да ладно, хватит о них.

Вчера заказал Supernait. Правда еще не решил, буду собирать вторую систему, или возьму его вместо nait 5i.( Хочу для начала посмотреть на реакцию супруги на внезапное появление черного ящика на помеченной ею территории...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иногда знаете ли лопается терпение... И во вторых, кто мешает тому же продавцу выстроить соответствующие отношения с дистрибьютером.Ну есть же очевидные вещи - вот утром Вы проснулись, умылись, почистили зубы... Что мешает относится так же к работе? А то я приезжаю за изделием, которое мне обещали ( между прочим час сорок лета + 10.000 рублей ), мой продавец говорит - сегодня будет, и действительно - есть, только переходник забыли приложить, звонят в фирму, они ссылаются на Мишу, Миша вне зоны, он в фитнес центре...Как говориться ноу комментс.

Или последний случай про аудиогаллерею. 27 марта купил у них стойку, попросил отправить почтой. Прошло почти две недели. Звоню позавчера. Отвечают - да, да отправили, из эзотерики со склада, еще 29 марта, называют фирму - Грузоперевозоff, звоню туда, называю фамилию получателя - отвечают - Вам ничего нету. Звоню в галлерею, прошу номер накладной, второй день кормят обещаниями...Для сведения - груз идет 3 дня максимум. Полагаю, что надо за это спрашивать. И я не могу спросить с Эзотерики, я с ними не состою в интимных отношениях, а вот с галлереи могу. Правда не буду, ну их в ж....у. Просто лично я больше никогда у них ничего не куплю( - 30% прибыли).

Да ладно, хватит о них.

Ситуации бывают разные, и все равно полюбовное решение всегда лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иногда знаете ли лопается терпение... И во вторых, кто мешает тому же продавцу выстроить соответствующие отношения с дистрибьютером.Ну есть же очевидные вещи - вот утром Вы проснулись, умылись, почистили зубы... Что мешает относится так же к работе? А то я приезжаю за изделием, которое мне обещали ( между прочим час сорок лета + 10.000 рублей ), мой продавец говорит - сегодня будет, и действительно - есть, только переходник забыли приложить, звонят в фирму, они ссылаются на Мишу, Миша вне зоны, он в фитнес центре...Как говориться ноу комментс.

Или последний случай про аудиогаллерею. 27 марта купил у них стойку, попросил отправить почтой. Прошло почти две недели. Звоню позавчера. Отвечают - да, да отправили, из эзотерики со склада, еще 29 марта, называют фирму - Грузоперевозоff, звоню туда, называю фамилию получателя - отвечают - Вам ничего нету. Звоню в галлерею, прошу номер накладной, второй день кормят обещаниями...Для сведения - груз идет 3 дня максимум. Полагаю, что надо за это спрашивать. И я не могу спросить с Эзотерики, я с ними не состою в интимных отношениях, а вот с галлереи могу. Правда не буду, ну их в ж....у. Просто лично я больше никогда у них ничего не куплю( - 30% прибыли).

Да ладно, хватит о них.

Искренне смеялся....))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все кроме тех, кто непосредственно связан с продажами NAIM искренне советуют избегать использовать NACA 5 - это было бы не смертельно, но далеко и не оптимально.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Все кроме тех, кто непосредственно связан с продажами NAIM искренне советуют избегать использовать NACA 5 - это было бы не смертельно, но далеко и не оптимально.)

Ты считаешь, что в Найме конструкторы сделали себе кабель, не подходящий к своей же аппаратуре?

Я, как не связанный с продажами Naim, искренне не советую избегать использовать NACA5. Также я искренне не советую избегать родных сетевых шнуров и кабеля Hi-Line. :D

P.S. А я считаю, что искренне советуют избегать NACA5 как раз торговцы дорогими кабелями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты считаешь, что в Найме конструкторы сделали себе кабель, не подходящий к своей же аппаратуре?

Я, как не связанный с продажами Naim, искренне не советую избегать использовать NACA5. Также я искренне не советую избегать родных сетевых шнуров и кабеля Hi-Line. :D

P.S. А я считаю, что искренне советуют избегать NACA5 как раз торговцы дорогими кабелями.

+1

Через мои руки прошло может быть не очень много, но достаточно разных кабелей. Он не похож на другие.

NACA5 - это именно Naim со всеми присущими ему фамильными чертами: он имеет... "откровенный", открытый и породистый характер без претензий на излишнюю утонченность-изысканность и, кажется, именно эти черты и нравятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты считаешь, что в Найме конструкторы сделали себе кабель, не подходящий к своей же аппаратуре?

Юра, совершенно очевидно, что на подходе ТОР-овый акустический кабель от НАЙМ-а. Уже "фтопке" штатный межблочник, на очереди штатный сетевик. Не нужно иметь семи пядей во лбу, чтобы предвидеть судьбу и NACA 5. Что потом будем говорить людям куда делся этот идеал-эталон?

И потом - я никогда не говорил, что NACA 5 "полный отстой".) Просто знаю, что есть лучше.) И не вижу ни единой причины почему люди должны закрывать на это свои глаза. :D

Все салоны, торгующие НАЙМ-ом (т.е. старающиеся показать посетителям самые лучшие черты предлагаемого продукта) коммутируют НАЙМ-овские системы без применения NACA 5.

К чему отвергать очевидное - НАЙМ понял, что это очень перспективный рынок и наконец-то решил приложить серьезные, но оправданные необходимостью усилия к разработкам подобных изделий. Вот тогда и получаются у НАЙМ-а приличные кабельные изделия.

Я лично жду и обязательно куплю себе ТОР-оый акустический кабель от НАЙМ. Как и показанный тобой и, оказывается, уже существующий НАЙМ-овский ТОР-овый сетевик. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос Юрию Волобуеву:

Вы как-то упоминали, что Найм не ставит индуктивности на выходе усилителей мощности (которые обычно ставятся для повышения устойчивости при работе на емкостную нагрузку), поэтому рекомендуется применение Наимовского акустического кабеля, который "согласован" с таким "безиндуктивным" выходом.

Но в Найте 5 и, похоже, что и в Супернайте, на выходе стоит не то что индуктивность, а просто резистор 0,22 Ома. Вероятно поэтому, для Найта 5 наимовцы и позволяют применять кабели третьих производителей.

А Вы не читали случаем, откуда вообще у Найма пошла эта мода (избегать индуктивности и совать резисторы)? В чем смысл? Мне, например, жалко выходного сопротивления усилителя, спущенного в канализацию подобным образом. Я бы лучше купил любой кабель, какой найм скажет, только бы выкинул этот резистор нафиг.

Многие знания, многие печали, ибо всякое знание умножает скорбь :D (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Ситуации бывают разные, и все равно полюбовное решение всегда лучше.

разделяю эту позицию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Но в Найте 5 и, похоже, что и в Супернайте, на выходе стоит не то что индуктивность, а просто резистор 0,22 Ома. Вероятно поэтому, для Найта 5 наимовцы и позволяют применять кабели третьих производителей.

Да, похоже на то.

А Вы не читали случаем, откуда вообще у Найма пошла эта мода (избегать индуктивности и совать резисторы)? В чем смысл?

Честно говоря, не знаю. Индуктивностей начал избегать Верекер ещё в конце 60-х годов. Этот подход критиковался и критикуется, есть третьи фирмы (например, Avondale Audio), которые переделывают старые оливковые и chrome bumper серии аппаратов, и как считают многие, звук "улучшается". Но многие другие считают, что он теряет нэймовский характер. Думаю, тут всё не так просто, любая конструкция - результат компромиссов, Верекер пошёл на такие. Те, кто не пошёл, делают другие усилители, более правильные, какие-то, наверно, "лучше" нэймовских, какие-то "хуже", но никакие другие не играют "так же". Что же касается резистора, то я не знаю, зачем его поставили. Наверно, самый простой способ сохранить почерк без лишних переделок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Вероятно, смысл в этом был. Не будем заморачиваться, будем слушать музыку :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наконец то получил Naca 5. Слушал все выходные, сравнивал со своим Atlas. Причем кабели примерно одной ценовой категории. Пока коротенько первые впечатления:

Во-первых, ну как и всему нэймовскому, этому кабелю присущи аналогичные, характеризующие Naim черты звучания. Показалось, что будто бы что-то лишнее убрали из системы.

Во - вторых, хотя и звучание стало более жестким и с одной стороны более упрощенным и менее слитным, зато добавилась именно середина и проявился в большем объеме бас, подчеркнулись в лучшую сторону медные и гитара.

В-третьих, что би - вайринг, что простое подключение Naca 5 не дают существенного различия в звуке по сравнению с Atlas. Правда параллельное подключение двух кабелей на одну колонку дает прирост мощности звука.

В - четвертых, как ни странно, он мне показался более медленным ( видимо за счет середины и баса ).

Ну и как небольшое резуме. Что - то лучше звучит с naca 5 ( например Faces концерник 74 года вообще раскрылся с самой лучшей стороны, родной нэймовский винил видимо зазвучал так как и должен был... ) а вот CD ремастированный RAM бабы маки поинтересней звучит с Atlas, более слитно, динамичней, живее что ли как - то. Так, что... Выходит у Вас два мужа? - Выходит, что два.

Хотя правильнее будет дождаться дорогого собрата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Наконец то получил Naca 5. Слушал все выходные, сравнивал со своим Atlas. Причем кабели примерно одной ценовой категории. Пока коротенько первые впечатления:

Во-первых, ну как и всему нэймовскому, этому кабелю присущи аналогичные, характеризующие Naim черты звучания. Показалось, что будто бы что-то лишнее убрали из системы.

Во - вторых, хотя и звучание стало более жестким и с одной стороны более упрощенным и менее слитным, зато добавилась именно середина и проявился в большем объеме бас, подчеркнулись в лучшую сторону медные и гитара.

В-третьих, что би - вайринг, что простое подключение Naca 5 не дают существенного различия в звуке по сравнению с Atlas. Правда параллельное подключение двух кабелей на одну колонку дает прирост мощности звука.

В - четвертых, как ни странно, он мне показался более медленным ( видимо за счет середины и баса ).

Ну и как небольшое резуме. Что - то лучше звучит с naca 5 ( например Faces концерник 74 года вообще раскрылся с самой лучшей стороны, родной нэймовский винил видимо зазвучал так как и должен был... ) а вот CD ремастированный RAM бабы маки поинтересней звучит с Atlas, более слитно, динамичней, живее что ли как - то. Так, что... Выходит у Вас два мужа? - Выходит, что два.

Хотя правильнее будет дождаться дорогого собрата.

1. Какой-то вывод по NACA5 можно сделать только недели через 3 его использования. Не отключайте и гоняйте его всё время.

2. Через три недели любой другой кабель покажется Вам в системе абсолютно чужеродным элементом.

К сожалению, не все это понимают. Некоторые наши коллеги выносят вердикт по кабелю приблизительно через 2,5 минуты прослушивания.

NACA5 - the best. Что бы там ни говорили уважаемые т. н. "эксперты" из Аудиогалереи, которым надо продавать всякие бивайринговые Аудионоты.

Вот, кстати, свеженький тред на тему.

http://forums.naim-audio.com/eve/forums/a/...85/m/6122999317

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ура, наконец то пришла стойка, сегодня вечером поеду забирать.

P.S. Для сведения - отправлена 10.04.2008 ( вместо 29.03.2008 как говорили ), после вежливого общения с самой эзотерикой ( аудиогаллерея отдыхает !). Я исключиттельно ДОБРЫЙ клиент. Был!!!

Сорри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Ну вот, теперь я думаю, можно подвести черту, такую жирную большую линию под прослушиванием двух кабелей на одной системе. Напомню для начала компоненты самой системы:

CD 5i + Nait 5 + Hi - Line.

LP fisher MT 6340 с головами Sumico Pearl - MM на одноименном шеле и Sumico BPS evo III на родном шеле от fisher.

Корректоры - Naim Stageline и ламповый Pro-Ject Tube box, шнуры - Аtlas и соответственно родной naim.

Акустика - SA 1550.

Начну с самого главного: богу - богово, кесарю - кесарево. По моему это правило действует везде и к Naim относится в первую очередь. Вполне допускаю, что может быть с другими, более дорогими компонентами от Naim, соответственно, более дорогие кабели могут дать прирост положительных ощущений в восприятии музыки по сравнению с дешевым Naca 5, но...

- тогда потеряется то, что является сутью звучания naim,

- мне кажется для самой доступной серии Naim это еще и подходящее по цене НЕОБХОДИМОЕ приобретение ( был бы hi-end naim кабель, можно было бы наверно говорить о нем то же самое, что и о hi-line в сравнении со штатным шнурком как об ап-грейде системы),

- еще один элемент Naim в системе Naim ничего ухудшить не может априори, не надо гадать на кофейной гуще - подойдет не подойдет ( скажу про себя, покупал колоночый Atlas исходя из того, что подошел в виниловый тракт межблочный Atlas, который по передаче звука оказался один в один в со штатным межблочником, идущим в комплекте 5i . И все время испытывал небольшой дискомфорт от звучания системы - присутствовало какое-то послевкусие, искусственность, искаженность звучания некоторых инструментов и отсутствие вменяемого баса. Все это уравновешивалось другими плюсами, но от осознания этого легче не становилось.

- ну и хочется сказать о такой черте нашего характера - как привыкание к звуку, т.е. привыкнув к звучанию системы Naim с кабелем Naim, не хочется от него ( звучания ) отказываться, эксперементировать с другими кабелями. Я не говорю, что не хочется прироста качественного звучания Naim, ноаборот, будет новый кабель от Naim - надо обязательно брать, ведь результат не разочарует. Сознательно не останавливался на нюансах звучания того или иного кабеля, а просто изложил свои выводы от длительного прослушивания и сравнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...будет новый кабель от Naim - надо обязательно брать, ведь результат не разочарует...

Больше похоже на религию в худшем ее воплощении.)) Штатный межблочник - яркое этому подтверждение. ;) Что будем делать, когда выйдет "акустический Hi-Line"?) Куда будем девать эталонный божественный NACA 5? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-любому кабели это вкусовщина , вам с майонезом или с кетчупом ;) Как один из обделённых обладателей скажу , что меня он ( Naca 5 ) устраивает , из серии подключил и забыл , и меньше всего трогает , когда система только прогревается .Возможно впоследствии попривыкнув к звуку захочется каких-то звуковых экспериментов , вот к тому времени и новый кабель подойдёт от Naim и будет обязательно эталонным и божественным :rolleyes: но Naca никуда и не денется , entry level кабель для entry level компонентов . На счёт религии , кого-то Найм обломал с переходом с nait5 на двухблочное усиление ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Больше похоже на религию в худшем ее воплощении.)) Штатный межблочник - яркое этому подтверждение. ;) Что будем делать, когда выйдет "акустический Hi-Line"?) Куда будем девать эталонный божественный NACA 5? :rolleyes:

А мы NACA5 оставим для периодических развлечений: месяц с одним кабелем слушаем, потом недельку с другим. Разность и новизна ощущений гарантирована. :P

А для более состоятельных - для второй системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мы NACA5 оставим для периодических развлечений: месяц с одним кабелем слушаем, потом недельку с другим. Разность и новизна ощущений гарантирована. :rolleyes:

А для более состоятельных - для второй системы.

Ну, это же совсем другое дело!))) Аудиофилия рулит по полной.)))

Вот кстати кто-то видел б\у кабель Naca 5 ? Правильно , всё в норку ;)

Это слишком большое преувеличение!)) Конечно, продают вашу НАКУ.))) Мне кажется, что в большинстве случаев НАКА покидает своих владельцев весте с начальным уровнем НАЙМА.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не думаю, что тут дело только в начальной системе. Просто для ее ценовой категории и при отсутствии дорогого варианта это самый идеальный партнер. Как и штатный межблочник, как и штатный силовой шнурок. Более дорогие аксессуары - это уже, по моему мнению - апгрейд для начальной системы. Что то обоснованно, а что то не очень. Согласитесь, покупать силовой кабель за 1000 евро к сидюку 5i ( при стоимости последнего в 1400 евро )для улучшения звучания несколько неоправданно, уж проще сразу купить CD 5x. Думаю все равно он будет интереснее звучать. А вот Hi-line при цене в 600 евро заставляет жабу умолкнуть. А на британском Е-BAY кстати Naca 5 продается очень даже часто, причем отдельно от системы 5i.

Кстати, руки что-то зачесались, давно не мыл видимо. Кто-нибудь знает, что за проводочки используется в тонарме ARRO ? Появилась мыслишка, поменять проводку в тонарме + из штатного диновского кабеля сделать эрсиашный для вертушки. Вот только какие коннекторы использовать для перепайки концов? Hi-line RCA брать не вижу смысла, так как в корректоре все равно дешевый собрат используется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно , есть такая английская поговорка : дорогой кабель не сделает из вашего CDX2 CDS3 , а из 202\200 282\250 ;) но может ускорить аппгрейд :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличная идея :rolleyes: Вот кстати кто-то видел б\у кабель Naca 5 ? Правильно , всё в норку ;)

Два раза со мной была такая ситуация:

Знакомые брали на прослушку NACA5 на пару дней.....а возвращались со словами:

- Вот деньги за кабель принёс.....даже не думай...обратно не отдам...ты себе ещё купишь...

так что я свой в норку утащил)) и спрятал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...