Акустический кабель Naim - Страница 3 - Технические вопросы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Акустический кабель Naim


Полесов
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Moderators

Два раза со мной была такая ситуация:

Знакомые брали на прослушку NACA5 на пару дней.....а возвращались со словами:

- Вот деньги за кабель принёс.....даже не думай...обратно не отдам...ты себе ещё купишь...

так что я свой в норку утащил)) и спрятал...

Подтверждаю, не врёт. Знаю этих людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...дорогой кабель... может ускорить аппгрейд ;)

Обычно я суть сказанного схватываю, но не в этот раз. :rolleyes: Думаю, что нет, не ускоряет.) Скорее доводит каждую стадию up-grade - а до своего логического конца.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Кто-нибудь знает, что за проводочки используется в тонарме ARRO ?

Я знаю. В тонарме ARO используются проводка, найденная годами экспериментов, прослушиваний, подбора. Если есть мнение, что Вы способны подобрать лучший кабель, чем инженеры Naim - не вопрос, используйте любой подходящий... если опыт NACA5 Вас ничему не научил. :rolleyes::P

На моей памяти Вы первый, кому пришло в голову заменить проводку в ARO. Наверно, это что-то исконно русское... :P

Появилась мыслишка,

Вот-вот, IMHO, недостаток всякого русского человека - мыслишки. То мыслишка появится революцию устроить, то дефолт, то вместо правильных кабелей бивайринговый Аудионот поставить. И самое страшное, чувствуют себя правыми при этом, успешно доказывают что-то другим, у которых "мыслишки" отсутствуют... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...недостаток всякого русского человека - мыслишки. То мыслишка появится революцию устроить, то дефолт, то вместо правильных кабелей бивайринговый Аудионот поставить. И самое страшное, чувствуют себя правыми при этом, успешно доказывают что-то другим, у которых "мыслишки" отсутствуют... ;)

:rolleyes: Эка загнул, "отл.", супер! :P Но в такой компании, как коллективы людей, старающиеся, чтобы ТОР-овые системы NAIM зазвучали получше (Аудиогалерея, Нота +), некоторые знакомые ммеломаны\аудиофилы не грех и заблуждаться. :P Главное - чтобы звучало все лучше и лучше, а все заклятия предлагаю оставить на потом. :P:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Не, ты пойми, я так мыслю, одно дело - менять проводку в старом Rega RB300 за три копейки, где экономили на чём можно, другое - в одном из топовых тонармов, который проектировался по принципу no compromises. Смысл менять проводку в ARO, где вопрос экономии ни разу не стоял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После 5 пинт Bombardier моя система зазвучала лучше :rolleyes: чем до и без замены кабеля :P Мекка Naim сообщества переместилась в Аудиогалерею ? Вроде показалось , отлегло ;) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но в такой компании, как коллективы людей, старающиеся, чтобы ТОР-овые системы NAIM зазвучали получше (Аудиогалерея, Нота +)...

Вот уж сомневаюсь. Не там ...ни там... не встречал такого старания. Скорее наоборот, консультанты описанных салонов сделают всё...чтобы (не дай Бог) клиент не попал ...))) на Найм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После 5 пинт Bombardier моя система зазвучала лучше ;) ...

Ну, это испытанный дедовский способ про - up-grade - иться! :rolleyes: А временами в процессе "принятия на грудь" помимо улучшения звучания системы и слушаемые музыканты вдруг иногда начинают зажигать не по-децки.))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрию. Как коллеге. Вы меня очень привратно истолковали, причем без всякого данного мной повода для подобной трактовки моего вопроса. Чуть раньше я описал свою систему и указал ( еще раз !!! ) про свой виниловый проигрыватель. Это купленный в 87 году директ драйв Fisher MT 6340. В котором меня все устраивает ( ну почти все ). И вопрос про замену проводки касался только замены проводки в его родном тонарме. Поэтому и спросил - кто-нибудь знает, что за проводки идут в тонарме ARRO? Вот хочу найти подобные в свободной продаже и попытаться поменять в своем родном тонарме от Fisher. И еще хочу попробовать из штатного кабеля, идущего в комплекте с пятой серией переделать разъемы на RCA. Думаю то же понятно зачем.

P.S. искренне "сомневаюсь", что мысли по поводу революции и дефолта - плоды мыслительного процесса "русского человека". Не был прямым участником этих процессов , потому и "сомневаюсь"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Юрию. Как коллеге. Вы меня очень привратно истолковали, причем без всякого данного мной повода для подобной трактовки моего вопроса.

Ни в коем случае не хотел обидеть, прощу прощения, если так вышло. Очевидно, неудачно пошутил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я не обижался, просто уточнил свой вопрос. Может стал косноязычен? А ответ? Как я понял, Вы сказали, что знаете, какой марки там провода протянуты? Думаю, что смена провода в тонарме может радикально сказаться на звучании. Кстати, у Вас у самого не было такой мысли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Да я не обижался,

Ну и отлично! :rolleyes:

Как я понял, Вы сказали, что знаете, какой марки там провода протянуты?

Нет, я, сожалению, не знаю марку провода. Во-первых, изготовителя проводов Naim держит в секрете (единственный раз произошла случайность с кабелем NACA4 - Linn K20, после чего Naim больше не "прокалывался"), во-вторых, марки кабеля как таковой не существует, кабели делаются для Naim по их заказу и их спецификации, так что купить его отдельно невозможно.

Думаю, что смена провода в тонарме может радикально сказаться на звучании. Кстати, у Вас у самого не было такой мысли?

К сожалению, мой виниловый сетап пока на таком этапе развития, что думать об этом ещё рано. В целом я считаю, что проводка в тонарме RB301 (не путать с RB300, хотя, послушав аппараты с этим тонармом, я считаю, что и там проводка вполне нормальная) вполне соответствует его качеству. То есть, скорее, добиваясь более высокого качества звучания, проще будет сменить стол и тонарм, хотя мне никто так и не объяснил, каково их влияние на звук. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда логично будет предположить, что если тонарм Arro изготовляется для установки на Lp 12, ( равно как и блок питания ), то и проводки в нем должны быть от Linn? Но у Linn сейчас выпускается два тонарма, один - бюджетный, примерно за 45.000 рублей, другой с настоящей ценой хай-энд. По цене последний превосходит Arro более, чем вдвое. Ну в любом случае, линовскую проводку купить проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Тогда логично будет предположить, что если тонарм Arro изготовляется для установки на Lp 12, ( равно как и блок питания ), то и проводки в нем должны быть от Linn?

Проводка там всё же от Naim. :) Но в части того, что для работы с нэймовским усилением линновская проводка в тонарме - хорошая идея, я с Вами согласен, если сможете достать, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

На практике почуствовал влияние кабеля. Купив систему Найм, использовал проф.акустический кабель Belden 2,5мм, конструктивно он представляет собой витую пару(большая индуктивность) Затем взял на пробу наймовский кабель - совершенно другой звук - живой и наверное это и есть фирменный наймовский звук. Конструктивно кабель найма представляет собой противоположенную конструкцию (большая емкость). Слушаю систему уже 2 недели пока всё нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

pirosped, добро пожаловать!

А что за система, поделитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конструктивно кабель найма представляет собой противоположенную конструкцию (большая емкость).

Вы это предполагаете или замеряли его ёмкость? Если замеряли, то какова её величина?

В теории кабель NACA5 как раз должен иметь большую индуктивность, чтобы компенсировать емкостную составляющую импеданса колонок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Совершенно верно, ёмкость кабеля NACA5 очень мала (это было одним из ключевых требований при разработке), Верекер приводил конкретные цифры ёмкости и индуктивности, но я уже сейчас не найду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Система весьма стандартна Naim Nait 5i + CD 5i + Epos M12.2 -

недавно слез с Marantz. Параметры кабелей не помню (когда-то про Белден инфу на их сайте читал). Просто конструктивно они явно должны разные характеристики иметь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушаю систему уже 2 недели пока всё нравится.

У меня аналогичная система. Слушаю уже 5 месяцев и с каждым разом нравится всё больше и больше. <_<

Система весьма стандартна Naim Nait 5i + CD 5i + Epos M12.2 -

Хорошо бы фотографию. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Система весьма стандартна Naim Nait 5i + CD 5i + Epos M12.2 -

Недавно и у меня была такая. <_< Хорошая система.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Совершенно верно, ёмкость кабеля NACA5 очень мала (это было одним из ключевых требований при разработке), Верекер приводил конкретные цифры ёмкости и индуктивности, но я уже сейчас не найду.

Только что получил кабель NAC A5 2 куска по 3,5 метра.

Произвёл измерения.

В перерасчёте на 1 метр длины ёмкость равна 25,5 пф, индуктивность равна 1,14 мкГн.

Для любого метража можно просчитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что получил кабель NAC A5 2 куска по 3,5 метра.

Произвёл измерения.

В перерасчёте на 1 метр длины ёмкость равна 25,5 пф, индуктивность равна 1,14 мкГн.

Для любого метража можно просчитать.

И что из этого следует? Кроме того, что кабели Найм -- это продолжение усилителя? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что из этого следует? Кроме того, что кабели Найм -- это продолжение усилителя? :)

Каждый делает выводы сам.

Я для себя вывод сделал, но не совсем такой, как Ваш.

Например у кабеля Nordost Super Flatline mk II ёмкость рассчитанная для 1 метра равна 40 пФ, а индуктивность 0,9 мкГн.

Разница по индуктивности не очень большая (1,14 мкГн и 0,9 мкГн). Ёмкость несколько больше, но это копейки для усилителя.

А вот характер звучания заметно другой, и это гораздо важнее.

Так что мой вывод: гораздо важнее для усилителя Naim характер звучания родного кабеля, чем его индуктивность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...