Авангардный джаз - Страница 3 - Разговоры о музыке - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Авангардный джаз


Gepardushka
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

дуета у меня не было.еще мимо прошел kulak 29&30 -даже не слышал и еще Premonition интересует очень..у тебя не было? На Симпе два сольника суперских купил Odean Pope & Ernie Krivda. Eskelin на очереди теперь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 859
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Premonition не слышал, смущает что он 1992 года рановато для настоящего мастерства. Кстати, распродажа на anothertimbre.com обрати внимание очень интересный лейбл!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Hamid Drake & Assif Tsahar "Live at Glenn Miller Cafe".

Понятное дело, что авангард играют, но зачем так на нервы действовать слушателю своей визгливо-немелодичной дудкой на протяжении всего диска??? Нет, нам такой хоккей не нужен!

Хоккей тут не при чем,команда такая.

Assif Tsahar/Mat Maneri/Jim Black JAM-HOPSCOTCH 21( в защиту хоккея )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.к. Eskelin не заслужил внимания широких масс меломанов.то упомянутого выше тенор-саксофониста Odean Pope знают многие любители джаза В его проэкт Saxophone Choir приглашались Michael Brecker,Joe Lovano,James Carter..Отметился он и в молодежной hip hop культуре винилом со знаменитым Clutcy Hopkins (я купил себе CD версию )

В modern creative мне ближе всего трио Collrctive Voices CIMP 124 Мое мнение что трио sax-b-dr очень неудобное как для музыкантов ,так и для слушателей Редко хорошие записи получаются. Да и музыканты его избегают. Показателен Braxton -столько всевозможных дуетов,а в трио раз-два и обчелся Threadgill играл и на альте и на теноре и на флейте,при том что записи часто недотягивали и 40 минут

-я это к тому что и в Collective Voice есть по-моему что-то неувязанное Pope неудобный,он оригинал.с налету с ним не сыграешь Вобщем страшно интересный CD- на полке пылится не будет

А для любителей более традиционного подхода(относительно конечно)What went before Vol 1 PorterPRCD-4003

почти тот же состав

Надеюсь меломаны выскажутся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во первых спасибо за Odean Pope. Как-то мимо прошёл я, а музыкант классный, и то что сейчас немного слушая — очень по мне такая музыка. Надо будет купить пару-тройку дисков. И раз здесь в этой ветке выскажу своё отношение (понимание) к авангардному или free джазу.

Сразу хочу сказать — это чисто субъективное мнение, без убеждений и доказательств, что либо или кому либо, при том, я себя не считаю знатоком, и уж тем более каким-то там критиком от джаза.

Слушая музыку подобного рода мне как минимум хочется понимать, хотя бы условно,

что хочет сказать (выразить) слушателю музыкант преподнося своё произведение, пусть это будет протест угнетённых народов или видение глубокой этники, религии своего, это более логично, или чужого народа. Другими словами заложить в сознание какую-то основу, от чего можно будет оттолкнуться слушая подобную музыку. И вот исходя из выше изложенного я уже могу постараться вникнуть в ту музыку которую излагают музыканты и если она мной воспринимается, то начинаю обращать (невольно) и на звуки которые извлекает инструмент, и на отдельные импровизационные отрезки, и на совокупность всего что происходит. У меня так было и есть с поздним Колтрейном, Айлером, Шеппом. Айлер — замысел понятен, очень уж тяжело воспринимался. Шепп — поверхностно прошёл и на этом всё. Вот Колтрейн с его альбомом Stellar Regions – этот да, на одном дыхании, то же можно сказать и о его Jupiter Variation. Но если говорить о моих любимых альбомах в чёрном свободном джазе то здесь пожалуй будут два диска от Impulse! 1 - Sam Rivers “Trio Live”, 2 – Dewey Redman “Ear of The Behearer”. Если ближе к нашему времени то это: David Murray на лейбле Black Saint, George Adams на Soul Note (как же я пропустил Odean Pope!). А George Adams с его альбомом «Hand to Hand» больше всех остальных берёт меня за душу из того что я слышал после славных 60-ых (вот так - не больше и не меньше), правда к фри джазу его можно отнести наверно только условно. Да, и ещё его участие в проекте с гитаристом Джеймс Блуд Алмером «Original Phalanx». Отмечу ещё пианиста - Dave Burrell, он и с Мурреем сотрудничал, и с Шеппом, его сольник «High Won – High Two» - нравится.

Ну вот и добрался до своего любимого фри джазового альбома — Music Revelation Ensemble _ DIW _ 1988 c Mурреем на саксе, Такумой на басе, Рональд - барабаны и Алмер — гитара и он же лидер. Для меня данный альбом вершина айсберга фри джаза, но не как лучшая по замыслу и исполнительству, а как завершающая Точка.

Вот после всего осознанного о чём говорил выше, видишь или слышишь как белые ребятушки, скорее всего не обременённые и уж тем более не угнетённые, выдавливают из себя звуки (простите за выражение) «до усёру», в их представлении изложение, так сказать видения музыки,то в моём видении — это скорее проявлении болезни головы. Давно хотел это сказать, вот сейчас даже полегчало.

Но есть и другая понятная для меня «белая» импровизация, это музыка которая уходит своими корнями в этнос или классицизм, или и то, и другое одновременно. Прежде всего прорывной, на запад!, диск записанный на ЕСМ — Миша Альперин и Аркадий Шилклопер «Wave of Sorrow» _ 1990,(очень на мой взгляд проникновенный альбом), а так же всё к чему прикасаются эти талантливейшие исполнители, взять например проект «Moscow Art Trio», у меня их диск Молитва, плавно так перешёл к сыну, остался только на болванке. Или «Князь Мышкин» - здорово играют ребята, жаль, но у меня только с сайта их записи http://clinicalarchi...n-pasiarod.html Концертная запись Pasiarod очень даже хорошо слушается. Давно хотел, но совсем недавно купил: Karl Berger Orchestra _ No Man Is An Island _ Douglas Mus., нравится мне такая подача музыкального материала, опять же Шилклопер наш там участвует. По правде сказать покупки с авангардной музыкой сейчас очень редкие и то что бы закрыть пробел давнишних увлечений, по крайней мере это пока так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот после всего осознанного о чём говорил выше, видишь или слышишь как белые ребятушки, скорее всего не обременённые и уж тем более не угнетённые, выдавливают из себя звуки (простите за выражение) «до усёру», в их представлении изложение, так сказать видения музыки,то в моём видении — это скорее проявлении болезни головы. Давно хотел это сказать, вот сейчас даже полегчало.
А о каких, к примеру, белых ребятушках, речь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А о каких, к примеру, белых ребятушках, речь?

В то время когда искал то что мне нравится в авангарде попадалось то, что не мог вынести и пяти минут, естественно специально не запоминал кто это был, а вот раздражение имело место. Выразил то, что чувствовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 февраля в КЦ "ДОМ" - William Parker & Hamid Drake (США)

untitled.jpg

http://dom.com.ru/news/400/

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но есть и другая понятная для меня «белая» импровизация, это музыка которая уходит своими корнями в этнос или классицизм, или и то, и другое одновременно. Прежде всего прорывной, на запад!, диск записанный на ЕСМ — Миша Альперин и Аркадий Шилклопер «Wave of Sorrow» _ 1990,(очень на мой взгляд проникновенный альбом)... Давно хотел, но совсем недавно купил: Karl Berger Orchestra _ No Man Is An Island _ Douglas Mus., нравится мне такая подача музыкального материала, опять же Шилклопер наш там участвует.

Сегодня в КЦ ДОМ выступает в том числе и Аркадий Шилклопер!

http://dom.com.ru/events/415/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня в КЦ ДОМ выступает в том числе и Аркадий Шилклопер!

http://dom.com.ru/events/415/

Спасибо за подсказку. Ходил, но получилось, что был только на первом отделении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за подсказку. Ходил, но получилось, что был только на первом отделении.

мне концовка понравилась больше всего

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В то время когда искал то что мне нравится в авангарде попадалось то, что не мог вынести и пяти минут, естественно специально не запоминал кто это был, а вот раздражение имело место. Выразил то, что чувствовал.

авангард, как и любое серьезное времяпровождение, требует определенной внутренней работы. если ребенку дать, к примеру, учебник по теорфизу Ландау, то он не сможет его прочесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

авангард, как и любое серьезное времяпровождение, требует определенной внутренней работы. если ребенку дать, к примеру, учебник по теорфизу Ландау, то он не сможет его прочесть.

Зачем издеваться над ребёнком? Пусть ребёнок развивается соразмерно своего возраста.

Лишь бы «горела» внутри та искорка, что побуждает делать ту самую внутреннею работу, лишь-бы в радость и во благо. Если более серьёзно, то работа — это скорее поиск, а желание слушать — внутренний порыв. Как-то так, более понятно выразить не смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем издеваться над ребёнком? Пусть ребёнок развивается соразмерно своего возраста.

Лишь бы «горела» внутри та искорка, что побуждает делать ту самую внутреннею работу, лишь-бы в радость и во благо. Если более серьёзно, то работа — это скорее поиск, а желание слушать — внутренний порыв. Как-то так, более понятно выразить не смогу.

-про внутренний порыв это ты хорошо сказал,тянет на такую музыку и все тут,Закрутить насмерть сотню любимых дисков во free практически невозможно , за последние 30 лет я их могу по пальцам посчитать( например A Braxton-Four Compositions (Quartet) 1983 Black Saint 0066 или Roscoe Mitchell Quartet-Sackville 2009 ) и то только потому что слушали тогда винил, а его было немного Лежит штабелем мейнстрим,начнешь слушать никаких новых впечатлений все приелось(неудержался ,купил недавно американский Prince Lasha-Sonny Simmons-The Cry !-дослушать до конца не смог ,весь на слуху ) И это так у многих А здесь все организовано гораздо тоньше (конечно только лушие диски ),музыканты с образованием и композиторским талантом Музыка образов ,настроений-воспринимается каждый раз по-новому Диски на всю жизнь (но у меня в основном акустические )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

-купилл CD-Harris Eisenstadt-Guewel. Clean Feed 123

http://www.cleanfeed-records.com/disco2.asp?intID=254

давно хотел такую,рекомендую послушать всем любителям джаза и еще на Clean Feed сейчас распродажа как я понял с бесплатной доставкой(платежка в pay pal )

http://www.cleanfeed-records.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-купилл CD-Harris Eisenstadt-Guewel. Clean Feed 123

http://www.cleanfeed...2.asp?intID=254

давно хотел такую,рекомендую послушать всем любителям джаза и еще на Clean Feed сейчас распродажа как я понял с бесплатной доставкой(платежка в pay pal )

http://www.cleanfeed-records.com/

отличный диск!

да, на прошлой неделе началась распродажа - я себе все сольники Elliot Sharp и его аккустический дует с Scott Fields заказал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

-параллельно ветке "флейта в джазе" предлогаю послушать инструмент на дебютном диске Andrew Raffo Dewar

Вторая половина диска из четырех частей называется Музыка для восьми бамбуковых флейт Кто в теме сразу определят концепцию Мэтта Брауде,но т.к. в Шести линиях трансформации ( первая половина диска ) Брауде играет, то все у них там увязано,

http://www.porterrecords.com/id29.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Очень талантливый московский музыкант А.Круглов. Был на концерте-супер просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень талантливый московский музыкант А.Круглов. Был на концерте-супер просто.

-завидую,что еще скажешь.А что понравилось.Я не часто на таких концертах бываю,впечатление такое что наши музыканты мало слушают Работают в морально устаревших направлениях (как бы для себя- на видио типичные примеры) или на фолк подседают. Хотя Р Столяр на джаз ру по меломански рассуждает,разбомбил турне McPhee по Америке,по M Shipp прошелся так как надо и тд Значит в теме и тут же говорит что отказывается от свинга Для России не ново -а что взамен ? Только талант композитора-на более чем часовой формат компактдиска его как правило не хватает,а у кого хватает все за бугром,домой только к маме приезжают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 ноября, в воскресенье, Алексей Круглов будет играть совместно с Романом Столяром: http://dom.com.ru/events/2160/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 ноября, в воскресенье, Алексей Круглов будет играть совместно с Романом Столяром: http://dom.com.ru/events/2160/

Вот и поделитесь впечатлениями кто пойдет,Роман музыкант в поиске,я уважаю таких И в Америке он джемил- такой опыт дорогово стоит ,С Дювалем на Каденсе диск выпустил И ведь не просто так Интересных мыслящих пианистов в импров музыке очень мало

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и поделитесь впечатлениями кто пойдет,Роман музыкант в поиске,я уважаю таких И в Америке он джемил- такой опыт дорогово стоит ,С Дювалем на Каденсе диск выпустил И ведь не просто так Интересных мыслящих пианистов в импров музыке очень мало

был в Нью Йорке в конце июля начале августа, сходил в downtownmusicgallery на сольное выступление Vinny Golia, было человек 9 :)

поговорил с ним потом, он, конечно, удивился что из россии кто-то пришел его послушать, тепло отзывался о Романе Столяре, кстати.

А интересно мыслящих пианистов в импро музыке полно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-завидую,что еще скажешь.А что понравилось.Я не часто на таких концертах бываю,впечатление такое что наши музыканты мало слушают Работают в морально устаревших направлениях (как бы для себя- на видио типичные примеры) или на фолк подседают. Хотя Р Столяр на джаз ру по меломански рассуждает,разбомбил турне McPhee по Америке,по M Shipp прошелся так как надо и тд Значит в теме и тут же говорит что отказывается от свинга Для России не ново -а что взамен ? Только талант композитора-на более чем часовой формат компактдиска его как правило не хватает,а у кого хватает все за бугром,домой только к маме приезжают

Очень понравился подход-смешение стилей, начало - звуки из пустоты-эмбиент, потом постепенное усиление звука и ускорение ритма, рваный ритм, бурная смесь фри-джаза с непредсказуемыми переходами обратно к мелодичным и медленным темам. В общем все это разнообразие спонтанных неожиданных переходов буквально разрывает на куски. :)

То, что российская джазовая сцена пресыщена заезженными стандартами и слащавостью согласен, боятся быть непонятыми, а зря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Своих в любом случае надо поддерживать ,на концерты ходить,а если в клубах играют то общаться надо как Karacheban c Golia Вообще я удивлен-девять человек в DTM-gallery.поделился бы то же подробностями Karacheban-интересно буквально все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...