Авангардный джаз - Страница 2 - Разговоры о музыке - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Авангардный джаз


Gepardushka
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Я их совсем не знаю, но в попытках найти инфу о P.A.F. “Morpf” наткнулся на, скорее всего, ваше сообщение в другом форуме за 3005 год вроде, где в первую очередь вы упомянули это трио )) В общем, теперь, думаю, обязательно на них схожу =) До этого афишу видел, но не придал особого значения... теперь интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 859
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Сходить стоит. Играют такой осовремененный джаз, с небольшим подмесом электроники, в своё время, мне они очень понравились, правда, их последний альбом я не слышал, но где-то читал, что он не очень…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Держи, тёзка, списочек. :)

...

8. Paul Bley, Gary Peacock, Paul Motian "Not Two, Not One" (ECM)

Первым делом, когда консультант увидел имя Поула Блэя, предложил послушать другой состав:

Paul Bley, Evan Parker, Barre Phillips - Sankt Gerold Variations

Потом попробовали и "Not Two, Not One". В общем, в итоге я взял оба диска )) Просто они принципиально разные. Not two, Not One - ближе к чистому джазу за счёт характерных ударных и контрабаса (да и рояль довольно мелодичный), Sankt Gerold - более в "свободных формах", вместо ударных - саксофон Паркера (!).

С удовольствием прослушал (сейчас not two... заканчиваю) оба диска, каждый по-своему интересен! Пол Блей очень понравился! Сергей, спасибо большое за наводку на этого пианиста! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не за что, Серёня! Кушай- не обляпайся!

Evan Parker - очень интересный чувак, возьми на заметку.

У Пола Блея ещё есть жена - Carla Bley, у неё есть интересные работы с джазовым оркестром (это - не авангард!).

Ещё один лэйбл в список - Bridge (USA), серьёзную музыку выпускают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

p.s.: во фри-джазе (авангарде) мне больше нравятся серьёзная музыка, нежели шутливая ))

Я во всех жанрах эту шутливость не воспринимаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Держи, тёзка, списочек. :)

5. Berne,Ducret,Rainey "Big Satan" (Winter & Winter)

У Берна многие диски, как я понял, записаны с добавлением и электронных инструментов (я понимаю, эксперименты и всё такое... но...). Для начала решил всё же взять акустические (за исключением электрогитары):

Tim Berne - Diminutive Mysteries (mostly Hemphill)

Диск, как я понял, посвящён Julius Hemphill. Все композиции на альбоме, за исключением 7ой, - авторства Джулиуса. Однако даже по 7ой (Берновской) и аранжировкам - показалось, что Берн - довольно серьёзный музыкант (не в плане опыта или владения инструментом, а сама музыка). Очень интересно )) Хотя и не могу сказать, что полностью смог вслушаться, однако, заинтересованность родилась )) Пожалуй, приобрету ещё пару его альбомов... и интересно будет сразу же познакомиться и с творчеством самого Джулиуса.

Ещё раз спасибо! ))

Evan Parker - он со многими авангардистами играл, фигура значимая. Много где видел упоминания о нём, хотя в коллекции с ним немного дисков. По крайней мере пока ))

Спасибо за Карлу - то, что не авангард, - ничего страшного )) Небольшой офф может быть приятным и полезным. Попробую послушать... Хотя может предложите для ориентира какой альбом сразу? И, может с Бриджа что-нибудь? Я, конечно, спрошу и у консультанта, но мало ли что... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне буквально 2 дня назад приносили 1 КД на Bridge, ну, не моё! Ничего конкретного не знаю, кроме того, что дорогие релизы и то, что авангард и фри-джаз.

Carla Bley - у меня в коллекции 2 КД :

1. Big Band Theory (суперработа) (Watt/25)

2. The Very Big Carla Bley Band (Watt/23)

Watt - это саб-лэйбл ECM.

Копай в направлении лэйблов типа Hat Art, Leo Records, FMP, Knitting Factory - вот где чуваки резвятся!

У меня от такой музыки голова болеть начинает... Иногда могу послушать. Исключение из правил, так сказать.

Да, ещё одни британский лэйбл вспомнил - Slam. Это детище саксофониста Джорджа Наслэма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Держи, тёзка, списочек. :)

...

6. John Bickerton Trio "Shadow Boxes" (Leo Records)

...

9. Louis Sclavis, Dominique Pifarely "Acoustic Quartet" (ECM)

...

Копай в направлении лэйблов типа Hat Art...

Сегодня успел послушать:

John Bickerton Trio - Open Music (CIMP)

Собственно, в Трансильвании только этот албом и был. Если честно - слушать альбом, как музыку, начал лишь к концу диска, а до этого прифигевал от записи! =) Просто, видимо, действительно правда то, что пишут в описании о технологии записи этого лэйбла. Ураган! )) ДД непривычно высок! Так обычно классику, оркестры пишут, а тут - трио =) Некоторые люди записи этого лэйбла называют "сырыми", т.к. там - минимум вмешательства. В общем, круто =)

p.s.: на ART SLA-2 уровень громкости начинается с 7 часов. Обычно слушаю на 9и. Сейчас я выкрутил на 10 делений больше - получилось 12 часов! Ууууух!

Далее послушал Louis Sclavis Trio - Ceux Qui Veillent La Nuit (Label Bleu)

Отличный кларнетист, как оказалось )) Понравилось! Хотя и на альт-саксе тоже играет! )) Оказывается, он тоже к нам как-то приезжал! Надо будет ещё пару его альбомов приобрести.

Ну и альбом на HatHut'е - Matthew Shipp - By The Law of Music

Здесь на контрабасе William Parker, на скрипке - Mat Maneri. Контрабасист у меня есть уже этот и в других составах. Диск - очень понравился! Пианист - особенно )) Что-то нравятся мне пианисты... То Блэй, теперь Шип )) А до этого Сэсил Тэйлор и Чарльз Гэйл. Тоже обязательно и сольник Шиппа приобрету!

Сергей, ещё раз спасибо )) Из списка остались неуслышанными лишь Vienna Art Orchestra и Edward Vesala. Может со временем и их найду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Erward Vesala был горячим финским парнем. С-но, все финские джазмэны (круто звучит!) прошли через него.

Vienna Art Ensemble (или Orchestra) - это очень интересный коллектив. Мне в руки попадало 3 диска - все в коллекции.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, просто в тему оффа. Сегодня придя домой глаза бросились на журнал Джаз.ру, подаренный при последнем посещении Трансильвании. И не просто на журнал, а на небольшую его область, где было написано: "Карла Блэй - белая женщина в джазе." Открыв журнал обнаружил довольно большую статью в разделе "Юбилей". Она родилась 11 мая 1938 года. Читайте в майском номере Джаз.ру! =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Очень понравился альбом Matthew Shipp - Magnetism

169016.jpg

Matthew Shipp - пьяно =)

Rob Brown - альт-саксофон, флейта

William Parker - контрабас

(французский лэйбл Blue Regard, DDD)

20 композиций... в названии всех присутствует слово "magnetism" :) Впечатления аналогичные... притягивает =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Evan Parker - очень интересный чувак...

Паркер (!) к нам собирается приехать 16 декабря в составе Трио Шлиппенбаха (немецкий пианист современный).

Познакомился чуть с пианистками Satoko Fujii (японка, получившая классическое образование и ушедшая в джаз) - Toward, "To West" отлично пошёл, Irеne Schweizer (современная немецкая пианистка... Шлиппенбах - пианист... причём оба - довольно яркие представители) - очень понравился её последний сольник в KKL Luzern, ну и Marilyn Crispell (тоже получила классику, но пошла в джаз) - послушал альбом, где исполняется музыка Annette Peacock.

К слову, на последней Paul Bley тоже женился :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Irene Schweizer, Pierre Favre - Ulrichsberg Intakt 2008 год

41MJ35HFP8L._SL500_AA240_.jpg

Просто потрясающий альбом. Пианино и ударные! Отжиг!!!!! ;)

запись live

ураган просто =) Очень динамично! Хотя Швейзер относят к джазу\авангарду, но действительно присутствует и некая академичность в игре.

(Ух, спасибо Алонам, стало много проще слушать музыку))) Уррраган!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Hamid Drake & Assif Tsahar "Live at Glenn Miller Cafe".

Понятное дело, что авангард играют, но зачем так на нервы действовать слушателю своей визгливо-немелодичной дудкой на протяжении всего диска??? Нет, нам такой хоккей не нужен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, ещё раз спасибо )) Из списка остались неуслышанными лишь Vienna Art Orchestra и Edward Vesala. Может со временем и их найду.

У меня Vienna Art Orchestra пару альбомов есть, заходи :) правда 2 не авангардный пара вещей только

post-599-1216115576_thumb.jpg

post-599-1216115612_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

3. Charles Gayle "Ancient of Days" (Knitting Factory) - этого чувака называют Последним Рыцарем Контркультуры. То отдельная тема.

300px-Charles_Gayle.jpg

И он-таки тоже к нам приезжает 20 октября в КЦ ДОМ в составе Чарльз Гейл Трио (США - Германия) :

- Charles Gayle - саксофоны,

- Hilliard Greene - контрабас,

- Klaus Kugel - ударные

русскоязычная биография этого 69-летнего музыканта:

http://st52.narod.ru/reviews/gayle/cgayle.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Два диска мне запомнились - Cuong Vu - Pure и Keith Tippett & Andy Sheppard - 66 Shades of Lipstick.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

"не дам ветке засохнуть"

-сначало разберемся с терминами :джазовый авангард ( А ) тяготеет к электроинструментам и электронике,а фри джаз(Ф ) акустический-так проще

-мне ближе free,но начну с ( А )

Ned Rothenberg-The Fell Clutch ANIMUL ANI 105-широкоизвестный суперпопулярный в России от себя добавлю что диск под конец идет на спад ,но это издержки cd формата

-далее прикупил себе Ellery Eskelin-Green Bermudas Eremite MTE 02-тут уж лично мне супер как нравится,не без недостатков конечно

(кого заинтересовало качните с рутрекерорг на плеер и слушайте по дороге на работу-я так делаю,лучшее потом покупаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-сначало разберемся с терминами :джазовый авангард ( А ) тяготеет к электроинструментам и электронике,а фри джаз(Ф ) акустический-так проще
По-моему, неверно. Фри-джаз - то, с чего начиналось, т.е. это развязный и эмоционально напористый чёрный джаз. Впрочем Брёцман - это, скорее, тоже именно фри. Авангардный джаз - это уже более поздние инкарнации, как мне кажется ) Хотя кто наверняка ответит?

Но точно деление не по инструментам. Matthew Shipp, соло - джаз вполне себе авангардный. Но никак не фри ) Ab Baars Trio + Ken Vandermark = авангардный евпропейский джаз, но опять же - фри это никак не назовёшь. Да, это свободные импровизации, но фри джаз - мне кажется именно то ближе к определению, что в начале описал )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему, неверно. Фри-джаз - то, с чего начиналось, т.е. это развязный и эмоционально напористый чёрный джаз. Впрочем Брёцман - это, скорее, тоже именно фри. Авангардный джаз - это уже более поздние инкарнации, как мне кажется ) Хотя кто наверняка ответит?

Но точно деление не по инструментам. Matthew Shipp, соло - джаз вполне себе авангардный. Но никак не фри ) Ab Baars Trio + Ken Vandermark = авангардный евпропейский джаз, но опять же - фри это никак не назовёшь. Да, это свободные импровизации, но фри джаз - мне кажется именно то ближе к определению, что в начале описал )

-я же написал ТАК ПРОЩЕ-конечно неверно.но я же не обсуждаю название темы" Авангардный джаз" я и не писал в ней поэтому Вообще словесный цирк мне неинтересен

avant-garde(передовой отряд) Все эксперименты в области муз средств форм и приемов,начиная с хард бопа На современном зтапе связанные с компьютерными технологиями

Мне сейчас больше интересен период начиная с 90х годов-свободные формы импровизации на традиц джазовых акустических инструментах -УСЛОВНО free jazz или free form

ps больше к этому вопросу не возвращаюсь,обсуждаю только музыку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-я же написал ТАК ПРОЩЕ-конечно неверно... Вообще словесный цирк мне неинтересен...

ps больше к этому вопросу не возвращаюсь,обсуждаю только музыку

Если неинтересен, тогда зачем было вводить свои "простые" некорректные определения? Эта жёсткая привязка к компьютерным технологиям - слишком ограничивает понятие, что неверно. Лучше, действительно, просто оставить разбирательство в терминах, чем наделять термины простыми, но неверными определениями.

Из wiki... даже если и неверно, то не так жёстко, что всё же ближе к истине.

Понятие авангард в большой степени эклектично по своей сути. Этим термином обозначают целый ряд школ и направлений в искусстве, порой имеющих диаметрально противоположную идейную основу.

Иногда в значении фри-джаза употребляются термины «абстрактный джаз», «новая вещь», «новое явление», «новый джаз», «авангардный джаз» (в других вариантах авангардный джаз считается либо более всеобъемлющей областью, либо родственным течением, отличающимся от фри-джаза композиционными принципами).

Не надо делать жёстких привязок к инструментам. Тем более всяко понятно, о чём в целом речь)

p.s.: в феврале легенда европейского фри-джаза, Питер Брёцман, выступит в Москве в составе трио с виолончелью и ударными.

Ну и да, мне тоже больше импонирует игра на традиционных инструментах без доминирования или с полным отсутствием электроники. И интересны по большей части поздние периоды исполнителей, играющих десятилетиями импровизационную музыку. Да и просто современные альбомы "новых имён" импровизационного джаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"не дам ветке засохнуть"

...

-далее прикупил себе Ellery Eskelin-Green Bermudas Eremite MTE 02-тут уж лично мне супер как нравится,не без недостатков конечно

(кого заинтересовало качните с рутрекерорг на плеер и слушайте по дороге на работу-я так делаю,лучшее потом покупаю)

из Eskelin два последних дуета с Hemingway, и Courvoisier хороши, особенно c пианисткой. Из более ранних мне ужастно нравиться Vanishing point со струнными. Must have :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

из Eskelin два последних дуета с Hemingway, и Courvoisier хороши, особенно c пианисткой. Из более ранних мне ужастно нравиться Vanishing point со струнными. Must have :)

привет Наиль ! -ты имеешь ввиду Courtois/ Courvoisier/Eskelin-As Soon As Possible на Cam Jazz

вместе с Vanishihg Point -музыка тихого помешательства(в приятном смысле )- в сторону академ авангарда так же мои любимые диски

-а еще Quiet Music Prime Source CD 4010 вместе с Jessica Constable-то же меня радует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

привет Наиль ! -ты имеешь ввиду Courtois/ Courvoisier/Eskelin-As Soon As Possible на Cam Jazz

вместе с Vanishihg Point -музыка тихого помешательства(в приятном смысле )- в сторону академ авангарда так же мои любимые диски

-а еще Quiet Music Prime Source CD 4010 вместе с Jessica Constable-то же меня радует

Привет,

нет, я имел ввиду Every so often дуэт с Courvoisier изданный им самим на его личном лейбле prime source. As Soon As Possible мне тоже очень нравиться.

Еще кстати есть два диска где он в квартете играет с Liebman, изданные на Hatart, прекрасная музыка, более джазовая чем все вышеперечисленные.

И последний диск - его дует с Bennink, при той цене на вторичке, на мой взгляд, не стоит покупки. Но я купил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...