Авангардный джаз - Страница 4 - Разговоры о музыке - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Авангардный джаз


Gepardushka
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Своих в любом случае надо поддерживать ,на концерты ходить,а если в клубах играют то общаться надо как Karacheban c Golia Вообще я удивлен-девять человек в DTM-gallery.поделился бы то же подробностями Karacheban-интересно буквально все.

Vinny Golia помимо нас, тут знает, дай бог, еще человека 2-3, а слушает может быть один и то это оптимистичные оценки. Поэтому про встречу с ним тебе лично расскажу при оказии.

Напишу тут, ряд талантливых импров пианистов из тех что не у всех на устах ( Cecil Taylor, van Hove, Graewe, schlippenbach etc)

Kaufmann, Maroney, Karayorgis, Wintsch, Nabatov, Takase, Braida, agusti fernandez, magda mayas, russ lossing, gael mevel, sylvie courvosier, uwe oberg, philip zoubek

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 859
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Vinny Golia помимо нас, тут знает, дай бог, еще человека 2-3, а слушает может быть один и то это оптимистичные оценки. Поэтому про встречу с ним тебе лично расскажу при оказии.

Напишу тут, ряд талантливых импров пианистов из тех что не у всех на устах ( Cecil Taylor, van Hove, Graewe, schlippenbach etc)

Kaufmann, Maroney, Karayorgis, Wintsch, Nabatov, Takase, Braida, agusti fernandez, magda mayas, russ lossing, gael mevel, sylvie courvosier, uwe oberg, philip zoubek

Хорошо,расскажешь при встрече,

из пианистов мои самые любимые Pandelis и Denman -можно покупать практически любой диск и не ошибешься Мой Cecil до 61года включительно на кандиде и Jazz Advance конечно Еще упомяну из тех времен Lowell Davidson Trio- ESP 10122 ( может еще кто заинтересуется,нельзя ее пропустить ) Aki c Maria Joao -Looking for Love enja 5075 LP купил в Москве в Мелодии амиговский в оригинальной цветной обложке Меня этот альбом тогда поразил просто Вокал у Joao какой-то невероятный (непредсказуемый)Заглавную My Favorite Things сделали так что слушать в любом другом исполнении не хочу Отвлекся что-то

У меня еще в почете D Haney B Few L Ban D Arner и многие др конечно ,Но что бы как у Панделиса-куча всего и сразу притягиват как магнитом -у меня таких не очень много

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напишу тут, ряд талантливых импров пианистов из тех что не у всех на устах ( Cecil Taylor, van Hove, Graewe, schlippenbach etc)

Kaufmann, Maroney, Karayorgis, Wintsch, Nabatov, Takase, Braida, agusti fernandez, magda mayas, russ lossing, gael mevel, sylvie courvosier, uwe oberg, philip zoubek

Спасибо за имена, многие не знал!

Отрадно, что удалось попасть у нас на концерт к Achim Kaufmann )

210163668.jpg

Aki Takase & Alexander Von Schlippenbach - Iron Wedding (Intakt Records, 2008) - у мужа Aki Takase подписал их дуэт :))

У Agustí Fernández очень нравится Aurora: http://www.agustifer...com/aurora.html - хотя серьёзно с творчеством музыканта ещё не знакомился. Ещё раз спасибо!

p.s.: после концертов многие тепло общаются с музыкантами... а я как собака ( В целом понимаю, но сказать ничего не могу ( Поэтому просто подписываю диски и пластинки )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное у Кауфмана не из легких концерт был Из моих последних Starmelodics (nuscope ) и Grunen ( clean feed )- требуют определенного настроя не говоря о внимании Интересно как живьем воспринимается ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное у Кауфмана не из легких концерт был Из моих последних Starmelodics (nuscope ) и Grunen ( clean feed )- требуют определенного настроя не говоря о внимании Интересно как живьем воспринимается ?

Ну вот Grunen многие как раз и подписывали. Про настрой, по-моему, всё просто - на любых подобных концертах на первой композиции народ втягивается в атмосферу, а далее уже проще всё воспринимается. Немало и от музыкантов зависит. Контингент слушателей, приходящих на такие концерты в ДОМ, по большей части неслучаен, а потому знаком с работами музыкантов.

Ахим, помню, после концерта искренне удивлялся, откуда мы здесь, в Москве, достаём такие диски... :) очень разные ему давали подписывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Контингент слушателей, приходящих на такие концерты в ДОМ, по большей части неслучаен, а потому знаком с работами музыкантов

-приятно слышать,на форумах этого не заметно,Пробовал например на джаз ру в Свободных стилях обсуждать конкретные диски,кто как воспринимает и тд-ни кто не поддержал Я тогда так и написал что монологи мне неинтересны Если про Кауфмана ,то думал что мало его кто знает Мне он нравится фрагментарно-честно скажу,нет любимых дисков На мой взгляд не хватает какой-то теплоты или душевности В трио например меня просто убивает когда у него забивают паузы Фразу в этот момент хочется как бы осмыслить,а тут барабанщик заработал например

Karacheban правильно сольник посоветовал К пианистам у меня может и завышенные требования,но инструмент позволяет многое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А здесь пробовали?

http://jazzforum.ru/

Раньше там обсуждали и конкретные альбомы, конкретных исполнителей или инструменты. Роман Столяр там тоже пописывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос к Karacheban : У Golia про такие работы что можешь сказать ? Наверное есть что-нибудь

http://www.squidco.c...&Category_Code=

http://www.squidco.c...&Category_Code=

http://www.squidco.c...&Category_Code=

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А здесь пробовали?

http://jazzforum.ru/

Раньше там обсуждали и конкретные альбомы, конкретных исполнителей или инструменты. Роман Столяр там тоже пописывает.

http://jazzforum.ru/viewforum.php?f=17

только тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://youtu.be/MhSsaIS15Fc?t=1s

Не авангард джаз конечно -я к тому что ждешь от Музыки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос к Karacheban : У Golia про такие работы что можешь сказать ? Наверное есть что-нибудь

http://www.squidco.c...&Category_Code=

http://www.squidco.c...&Category_Code=

http://www.squidco.c...&Category_Code=

У меня они все 3 есть. Первый тебя может отвратить электрогитарой, плотный звук, не шедевр, но мне нравится

Второй соло для б флэт кларнета - фантастика. Супер звук и энергетика. Лучший сольный диск для кларнета в моей коллекции. Однозначно шедевр.

Третий концертник с неплохим звуком. Мне больше нравяться его дуеты с turetzky(san diego session) или c kowald.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня они все 3 есть. Первый тебя может отвратить электрогитарой, плотный звук, не шедевр, но мне нравится

Второй соло для б флэт кларнета - фантастика. Супер звук и энергетика. Лучший сольный диск для кларнета в моей коллекции. Однозначно шедевр.

Третий концертник с неплохим звуком. Мне больше нравяться его дуеты с turetzky(san diego session) или c kowald.

спасибо,они на squidco только, а корзину 20 сиди никак там не соберу.поэтому не куплю никак

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо,они на squidco только, а корзину 20 сиди никак там не соберу.поэтому не куплю никак

зачем именно 20?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зачем именно 20?

-больше не рекомендуют , на таможне могут расценить как коммерческую посылку и обложить доп налогом. По паре штук невыгодно из штатов,но я конечно в этом не кинтин-пинтин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и поделитесь впечатлениями кто пойдет,Роман музыкант в поиске,я уважаю таких И в Америке он джемил- такой опыт дорогово стоит ,С Дювалем на Каденсе диск выпустил И ведь не просто так Интересных мыслящих пианистов в импров музыке очень мало

Был на концерте. Помимо меня еще человек 7 было. Столяр меня просто поразил. Матерый импровизатор и на мелких дудках, и внутри пиано, и снаружи. Причем все в тему очень, не покрасоваться для. Партнер его неплох только на игре мундштуком и бассхорне. В целом, уступает Столяру довольно сильно. Ну он молодой, все у него впереди.

Купил диск Столяра с Дюваллем,в машине мельком прослушал - класс. В общем, смело добавляю Столяря в реальные звезды импрова, без всяких скидок на патриотичность.

P.S Послушал сольник Gayle на ...пиано. Отличный диск, такой авант-страйд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я разболелся и не смог пойти в этот раз на Столяра, ну и Круглова (

P.S Послушал сольник Gayle на ...пиано. Отличный диск, такой авант-страйд.

Да, очень классный диск! Интересный! В 2008 году он выступал в ДОМе. Многие подписывали у музыканта его более традиционные работы, где Charles Gayle с саксом. Однако когда он увидел свой диск на фортепиано - то довольно трогательно его взял в руки ) И с удовольствием подписал, спросив моё имя. Он сказал, что у меня красивое имя )

Вообще, тот концерт вдруг вспомнился фрагментарно. Charles Gayle выступал совместно с Hilliard Greene и Klaus Kugel. Charles Gayle явно хотел, чтоб музыка строилась только так, как он хочет. Он пристально следил за двумя другими музыкантами и давал им периодически некие знаки. Когда его коллега не замечал знак, то Charles Gayle сердился и ещё сильнее акцентировал знак рукой или чем-то ещё. Один раз было ощущение, что барабанщик специально не видит знаков Гейла, улыбается и продолжает своё соло )) А Гейл всё раздражается и машет ему строго-строго! )) Ещё Гейл радовал нас и игрой на фортепиано. В какой-то момент у него упал платок на пол, так он одной рукой продолжил импровизацию, а другая потянулась под рояль за платком )

Говорят, на Украине его очень тепло встретили и он даже пустил слезу, очень растрогался.

Сейчас пробежался... ну хоть на джазфоруме описал краткие, но более свежие впечатления:

Концерт очень понравился! Особенно вторая часть, когда убрали (ну или заметно убавили) подзвучку ударных и саксофона. Они уже не давили на уши, да и пианино стало мягче чуть звучать. Саксофон без подзвучки сразу обрёл богатый тембр... буквально с первых нот я улетел... и так до самой последней ноты. Во время первой части я ещё не смог сформулировать чётко своё отношение к услышанному, но во второй... было очень здорово! Я бы не смог выделить, что понравилось больше: саксофон или рояль... мне Гейл нравится в целом. Общение музыкантов во время игры... И не совсем получавшееся общение )) Чарльз Гейл, пытавшийся усмирить жестикуляцией разошедшегося Клауса, но не выдержавший в итоге и пустившийся в очередную лавину звуков. Всё это добавляло живости потрясающему концерту! Огромное спасибо ДОМу!
http://jazzforum.ru/....php?f=4&t=4019

p.s.: несколько друзей водил на этот концерт. После друзья сказали, что больше не пойдут со мной на концерты. Хотя один всё же согласился, что несмотря на то, что музыка не его, это всё же не бессмысленный набор звуков )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был на концерте. Помимо меня еще человек 7 было. Столяр меня просто поразил. Матерый импровизатор и на мелких дудках, и внутри пиано, и снаружи. Причем все в тему очень, не покрасоваться для. Партнер его неплох только на игре мундштуком и бассхорне. В целом, уступает Столяру довольно сильно. Ну он молодой, все у него впереди.

Купил диск Столяра с Дюваллем,в машине мельком прослушал - класс. В общем, смело добавляю Столяря в реальные звезды импрова, без всяких скидок на патриотичность.

P.S Послушал сольник Gayle на ...пиано. Отличный диск, такой авант-страйд.

-у Столяра на концерте восемь человек ? Там и диск его с Дювалем купил ? На Ermatell есть Trialog с Susan Allen-целостный диск,люблю такие,а вот его самый известный Строго и Странно какой-то вымученный ,да и вкуче все- кислое с пресным

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-у Столяра на концерте восемь человек ? Там и диск его с Дювалем купил ? На Ermatell есть Trialog с Susan Allen-целостный диск,люблю такие,а вот его самый известный Строго и Странно какой-то вымученный ,да и вкуче все- кислое с пресным

да, там и купил 400р, вот такой еще был http://www.cdbaby.co...lenromanstolyar не купил, куплю в следующий раз. Что касается Строго и странно - это же 2003 года диск уже 10 лет прошло как записал - не репрезентативный.

Касаемо кол-ва людей на концерте я реально был удивлен как впрочем и организаторы они там стульев наставили - пару рядов добавили...

Играли не хуже импортных звезд на которых народ ломиться... вроде и авангард, а тенденции такие же как и в популярной музыке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, там и купил 400р, вот такой еще был http://www.cdbaby.co...lenromanstolyar не купил, куплю в следующий раз. Что касается Строго и странно - это же 2003 года диск уже 10 лет прошло как записал - не репрезентативный.

Касаемо кол-ва людей на концерте я реально был удивлен как впрочем и организаторы они там стульев наставили - пару рядов добавили...

Играли не хуже импортных звезд на которых народ ломиться... вроде и авангард, а тенденции такие же как и в популярной музыке...

опять завидую по-хорошему,приезжать на концерты конечно можно,а вот как домой уехать потом Напиши еще про дует с Дювалем как послушаешь пару раз -покритичнее только Я до своих дисков всегда строго докапываюсь,но все равно они остаются любимыми

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

опять завидую по-хорошему,приезжать на концерты конечно можно,а вот как домой уехать потом Напиши еще про дует с Дювалем как послушаешь пару раз -покритичнее только Я до своих дисков всегда строго докапываюсь,но все равно они остаются любимыми

у меня неплохая подборка дисков пиано + контрабас подобралась, нравится мне этот формат. Так что сравним по совокупности тоже :)

Настрой только нужен правильный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот, кстати, второе отделение концерта

Столяр просто молодец Первую часть ему Алесей загубил конечно своими игрушками Да и технику показывать не надо было,Чекасина мы помним Во второй части-назовем ее ( Москва Златоглавая ) с 15ой минуты сакс соло просто отличное Третья ( песня Садко ) ритмически по-проще -удалась обоим,от этого небольшой" перебор" у Алексея

Роман нашел себя и он на мой взгляд типичный "одиночка" как выше упомянутый Гэйл и сыграться с такими нелегко Для примера Rothenberg-Maroney (то же одиночки )но взаимопонимание на подсознательном уровне

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Столяр просто молодец Первую часть ему Алесей загубил конечно своими игрушками Да и технику показывать не надо было,Чекасина мы помним Во второй части-назовем ее ( Москва Златоглавая ) с 15ой минуты сакс соло просто отличное Третья ( песня Садко ) ритмически по-проще -удалась обоим,от этого небольшой" перебор" у Алексея

Роман нашел себя и он на мой взгляд типичный "одиночка" как выше упомянутый Гэйл и сыграться с такими нелегко Для примера Rothenberg-Maroney (то же одиночки )но взаимопонимание на подсознательном уровне

даже и добавить нечего, разложил всё по полочкам... глубоко чувствуешь музыку... уважаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

очень интересный лейбл peira.net

тут можно всё послушать http://peira.bandcamp.com/

прекрасно записано, интересная музыка, для полноты понимания нужна высококачественная детальная система, очень много идей в нюансах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...