Субъективные ощущения от "лампового" звучания - Страница 4 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Субъективные ощущения от "лампового" звучания


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Индуктивность динамика.

С увеличением частоты эффективное сопротивление катушки динамика растет, что вызывает уменьшение тока, протекающего через катушку. Этот эффект проявляется, обычно, в верхней половине частотного диапазона динамика. Для компенсации его во многих современных динамиках так прорабатывается конструкция диффузора, что эффетивность излучения растет. В итоге, АЧХ динамика остается примерно гладкой. В старых динамиках такой коррекции часто не было и подключение их к усилителю тока поднимает завал АЧХ сверху. Аналогично, запитка современных динамиков от усилителя тока делает избыточный подъем АЧХ. В многополосных АС этот эффект происходит независимо на каждом из динамиков. Потому АЧХ всей АС может сильно измениться в зависимости от выходного сопротивления. В первом приближении, можно взятькривую зависимости Z АС от частоты и добавить ее к АЧХ АС при работе от УН. Увеличение Z в два раза (от 4 до 8 Ом) - это подъем на 6дБ. Так же с провалами на Z, они создадут провалы на АЧХ. Очевидно, что цепи Цобеля, шунтирующие динамик позволяют подровнять Z-ку и сделать менее заметным влияние выходного сопротивления усилителя на АЧХ. К сожалению эта же цепь Цобеля изменяет фазовую характеристику динамика и может ухудшать воспроизведение (может, но не обязана).

Если выходное сопротивление усилителя не нулевое и не очень большое, то получаются промежуточные результаты. Например, при выходном сопротивлении равном сопротивлению динамика, измение Z в 2 раза приведет к изменению АЧХ на 3дБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...
  • Ответы 85
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

"У каждого человека свой архетип звукового восприятия. С этой точки зрения выбор усилительной техники – вопрос личных предпочтений. Очень важно выбирая аудиотехнику основываться не на теориях аудиогуру как из лагеря объективистов (сторонников транзистора), так и из лагеря эзотериков (сторонников ламповой техники).

Основываться нужно только на одном – чтобы купленная техника доставляла радость на протяжении долгово времени. А ламповая она или транзисторная – не важно, это личное дело каждого." -И это все,что нужно знать меломану! Меньше квазинаучных рассуждений и личных склок! Скажите,что вы чувствовали,слушая тестируемый усилитель,сравните с другим.И не надо спорить. Взрослый чел. знает-никого ни в чем нельзя убедить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Многие производители тр.усилителей "замыливают" звук и увеличивают четные гармоники, чтобы он был похож на ламповый. Но "мыльность", увеличенный КГ и ограниченная полоса свойственна неудачным или "бюджетным" моделям ламповых усилителей.

Подписываюсь. Сейчас, правда, у меня нет лампы. Но в свое время была возможность в течение ряда лет наслушаться хорошо спроектированных ультралинейных ДВУХтактников, с очень малым КНИ, на достаточно мощных лампах, и эксплуатируемых ДО перегиба кривой отдаваемой мощности. На программах любого жанра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю что скорее всего дело в колонках, а не в усилителе. Или в них обоих. Я слышал очень много колонок, и весьма дорогих, которые превращали звон тарелок в шипение.

Считаю, что дело может быть и в усилительных, и в преобразовательных компонентах - и в их величине КНИ, переходных характеристиках и т.п. И в грамотности РЕЖИМОВ их эксплуатации.

Я думаю что скорее всего дело в колонках, а не в усилителе. Или в них обоих. Я слышал очень много колонок, и весьма дорогих, которые превращали звон тарелок в шипение. Записи чаще всего ни при чем.

Для очень и очень многих случаев - это правильно.

Читка материала по сабжу позволила найти любопытные вещи. Оказывается субъективно наличие второй гармоники сильно маскирует присутствие третьей, вторая гармоника похоже улучшает пение усилителя (в пределах допустимого) и не ощущается вплоть до 2% в то время как третья гармоника у транзисторов заметна уже при 0,1% или даже ниже.

Логично. Кроме того, что явление маскирования любыми более низкими по частоте компонентами спектра любых близких к ним более высоких по частоте компонентов спектра (неважно, гармонических или нет) - открытие не из новых...

Наверняка это обстоятельство тоже вносит вклад в "ламповое звучание"

Думается, вполне возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...У транзисторов чаще построение сцены

преимущественно дуга, выдвинутая вперед от акустики(и это еще очень хорошо, коли так,и большинство звуков живут в этой дуге

Позвольте мои впечатления, полностью подтверждающие результаты исследований спецов по акустике стереофонии:

Они живут на дуге, опирающейся на оси СЧ-ВЧ узлов АС, с удалением и возвышением (аж до 0,8 м в зависимости от стереобазы) центральных КИЗ от прямой стереобазы.

Единственно, что это не имеет отношения ни к транзисторам, ни к лампам и т.п. Это принципиальное свойство классической двухканальной звукопередачи - одномерная линейная локализация КИЗ по упомянутой дуге.

слышал в своей жизни три вида звучания:

1) плохое ламповое

2) плохое транзисторное

3) хорошее

не думаю, что к этой схеме что-то добавится в будующем.

Подписываюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обращения к модератору\администратору в тематической ветке запрещено Правилами. поэтому посты с такими обращениями удалены..

По судьбе этой ветки: ветка будет разделена. Флейм отправится в ЗМ http://soundex.ru/forums/index.php?showtopic=13516&st=0

Администратор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Да, я сначала почувствовал подъем АЧХ на средних и это меня даже беспокоило. Но потом выявился подъем и на низких и на ВЧ- они стали более прозрачными. Я сначала полагал что это есть результат именно усиления лампами, но потом стало ясно что эффект вызван выходным трансформатором и относительно высоким выходным сопротивлением (как у АС=4ома). Рассчет выходного сопротивления показал что оно находиться в районе 4 ома на отводе 4ом вых. транса. Реально из-за смещения рабочей точки выходных ламп оно может быть 3,6-4,75ом.

Теперь я практически уверен что такое высокое вых. сопротивление не мешает АС звучать! Ас выдает шикарные низы и приподнятая середина- это как раз то чего так часто не хватает. Высокий демпфинг-фактор скорее всего является вредной особенностью транзисторных усилителей.

Я сразу обратил внимание на это т.к. с одной стороны усил выдает ток в АС чтобы они зазвучали, а с другой стороны глушит их своим миллиомным вых. сопротивлением- фактически замыкая АС на корпус. Этим скорее всего объясняется и парадокс что "ламповые ватты" звучат существенно громче транзисторных, просто ламповый усил не мешает АС звучать вот и весь фокус. Ну и разумеется ООС должна отсутствовать как фактор снижающий вых. сопротивление (в транзисторниках практически невозможно).

И это не иллюзии, а реальные звуки на реальных АС.

Именно такие же ощущения и выводы.Правда ,собственно"лампа "здесь ни при чем-только выходное сопр.усилителя-так как у меня аналогичная картина с транзисторным усилителем с трансформаторным выходом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 лет спустя...

Имею ламповый  двухтактник (без общей обратной связи) и транзисторный усилители. 

Кратко мои впечатления.

Ламповый усилитель по всему средне-высокочастотному диапазону  более прозрачен. Различия в басовом диапазоне следующие: бас немного более акцентирован в транзисторном (за счет общей обратной связи), но в ламповом он бархатистый (наверное за счет 2 гармоники) мне такой нравится больше.

А вообще, ламповый двухтактник можно настроить по разному и выбрать, что больше нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лампа она очень разная.

Можно настроить как транзистор, но я не слышал не звенящих таких аппаратов.

Можно сделать "мягкий теплый" звук.

Можно искать серединку. В серединке имхо саме интересные экземпляры.

Что мне нравится в лампе так это слитность какая-то звучания. Не нравится куча ухода за ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, GottaWholeLove сказал:

Лампа она очень разная.

Можно настроить как транзистор, но я не слышал не звенящих таких аппаратов.

Можно сделать "мягкий теплый" звук.

Можно искать серединку. В серединке имхо саме интересные экземпляры.

Что мне нравится в лампе так это слитность какая-то звучания. Не нравится куча ухода за ней.

О каком уходе за лампой Вы говорите? Что в молодости мы за ней не ухаживали.Что сейчас.У меня ламповая техника ( в основном).Она работает практически годами.Редкий случай надо лампу заменить.Да и вообще она настолько лампа не прихотлива,что не боится Ядерного взрыва.Полупроводники все накроются от электромагнитного импульса в атмосфере.А лампе хоть бы что.Ей пофигу.Она ничего не боится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, GottaWholeLove сказал:

Не нравится куча ухода за ней.

????????

Смещение регулировать ? Ну так это  не каждый день надо делать. Много моделей с автосмещением. Что ещё? Пыль гонять? Это к любой аппаратуре применимо. Лампы менять по мере износа? Ну так это тоже не каждый день и не сложно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...