Лампы против Транзисторов - Страница 64 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Лампы против Транзисторов


アントン
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Эта дорога не закрыта а банально неинтересна всякому кушавшему что-то слаще редьки.... А те кто имели всяки барахлянный новодел, а потом "удачно" попали в руки заботливому замбатору вещающему про прелесть проводов/ламп/динамиков на которые плевал доктор геббельс... ну и веночек от группы зомби можете прислать как будет повод :lol:

Аудиоистина ,убеждён , где-то посередине и то - с точки зрения аспектов живого звучания , его достоверности и индивидуальности.

Убеждён : ни голимый уровень новодела , ни радикальный уход в минималистские доктрины старины , не могут обеспечить того баланса аудиокачества ,когда и волки сыты ,и овцы -целы. :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Тидалы и Пик Консалты просто извелись на экономии! :lol: У верхних моделей фильтры дороже 10килоевро, а в шириках сколько помню подобных фильтров нет, - вот уж где экономия. :)

Тут речь идет о частотах на которых эти фильтры режут звук.

Есть мнение, что чем выше проекция этой частоты находится на картинке на нижней кривой, тем лучше.

А чем ниже - наоборот, тем заметней на слух будет находящийся там фильтр.

Кстати, в Тидал Санрей, на к-рые вы ссылаетесь, стоят не такие среднечастотники ?

http://www.europe-audio.com/Product.asp?Product_ID=8133

post-71955-0-48867100-1316801612_thumb.g

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аудиоистина ,убеждён , где-то посередине и то - с точки зрения аспектов живого звучания , его достоверности и индивидуальности.

Убеждён : ни голимый уровень новодела , ни радикальный уход в минималистские доктрины старины , не могут обеспечить того баланса аудиокачества ,когда и волки сыты ,и овцы -целы. :o

вот именно что посередине .... у самого такое :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут речь идет о частотах на которых эти фильтры режут звук.

Есть мнение, что чем выше проекция этой частоты находится на картинке на нижней кривой, тем лучше.

А чем ниже - наоборот, тем заметней на слух будет находящийся там фильтр.

Кстати, в Тидал Санрей, на к-рые вы ссылаетесь, стоят не такие среднечастотники ?

http://www.europe-audio.com/Product.asp?Product_ID=8133

Режут грамотно 200Гц - 5КГц, про динамики не могу сказать, я не в курсе.

Но кабы ширики перигрывали многополоски, многие фирмы завалили ими рынок. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но кабы ширики перигрывали многополоски, многие фирмы завалили ими рынок. ;)

Фирмам наплевать кто кого и во что переигрывает. Выгодней то, что продаётся и стоит дорого.

П.С. Хотя ширики завоевали свой сегмент. Ведь у всех на столе компьютерные "ширики"! Следовательно ШП рулят и по количественным показателям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот именно что посередине .... у самого такое :)

Если посмотреть спокойно, без предубеждений, и выявить и взвесить достоинства и недостатки старого и современного, то можно увидеть, что истина не посередине. Она рядом, идет впереди по параллельной дороге, вбирая все полезное, делая работу над ошибками и добавляя новое, еще не принятое и не понятое.

Просто надо хотеть это увидеть... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня на столе нет шириков. Они рулят только в наушниках, вот там они у меня есть. :)

Когда фирмам становится плевать, - они разоряются. Уже пятсот раз обсуждалось, в сегменте дорогих АС покупатель выбирает звук. Для кого звук не важен покупают ДК в одной коробке.

В ситуации когда явное звуковое преимущество давал бы ширик никакая фирма не стала бы городить многополоску с конденсаторами в фильтре по цене этого самого ширика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя ширики завоевали свой сегмент. Ведь у всех на столе компьютерные "ширики"! Следовательно ШП рулят и по количественным показателям.

Вообще то хороший пример привели! :D Ведь даже в приличные бумбоксы их уже не ставят! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Режут грамотно 200Гц - 5КГц, про динамики не могу сказать, я не в курсе.

Но кабы ширики перигрывали многополоски, многие фирмы завалили ими рынок. ;)

Мы сейчас говорим не о шириках, а об ас у которых основная по чувствительности для мозга полоса не разрезана фильтрами.

Или можно сказать, о ширике, но с поддержками сверху и снизу.

Предмет разговора легко проверить и увидеть результат на картинке. Берем например частоты 200 гц и 2000 гц, пускаем на них синусоиду 1 вольт с генератора (или записанную на сд) на вход преда, пред к мощнику, а к зажимам клемм ас (или ширика) подключаем осциллограф. То есть смотрим что именно в реале делают диффузоры нашей ас.

У ширика и там и там будет синусоида. (я завтра сфоткаю и выложу), на конкретно вашей многополосной ас в случае, если серебрянные мега-фильтры за 10 килобаксов, ничего не гадят на фчх, должна быть та же самая чистая синусоида.

Но вот будет ли она у вас на многополоске, вот в чем вопрос...

Проверить легко. И 2000 гц- очень важный диапазон, можно сказать основа основ ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы сейчас говорим не о шириках, а об ас у которых основная по чувствительности для мозга полоса не разрезана фильтрами.

Или можно сказать, о ширике, но с поддержками сверху и снизу.

Предмет разговора легко проверить и увидеть результат на картинке. Берем например частоты 200 гц и 2000 гц, пускаем на них синусоиду 1 вольт с генератора (или записанную на сд) на вход преда, пред к мощнику, а к зажимам клемм ас (или ширика) подключаем осциллограф. То есть смотрим что именно в реале делают диффузоры нашей ас.

У ширика и там и там будет синусоида. (я завтра сфоткаю и выложу), на конкретно вашей многополосной ас в случае, если серебрянные мега-фильтры за 10 килобаксов, ничего не гадят на фчх, должна быть та же самая чистая синусоида.

Но вот будет ли она у вас на многополоске, вот в чем вопрос...

Проверить легко. И 2000 гц- очень важный диапазон, можно сказать основа основ ...

Синусоида будет по-любому ,а вот просмотр меандра ( прямоугольного импульса ) многое прояснит .

По современным АС : здесь два аспекта : первый - синтетичность и немузыкальность работы многих современных АС ( материал диффузоров , корпусов , качество кроссоверов ) и второй - это всеядность самих аудиопотребителей- слухачей ,обладающих низкой культурой МУЗЫКАЛЬНОГО слуха и сидящие на уровне оценщиков просто звука.

Делать же ХОРОШО аудиоиндустрия могёт ( могит :)) , но не считает нужным поднимать планку , так как избалованный потребитель ,развившись в аудиоэстета , весь этот аудиопрогресс подвинет куда подальше с чреватыми для аудиоиндустрии последствиями. .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если посмотреть спокойно, без предубеждений, и выявить и взвесить достоинства и недостатки старого и современного, то можно увидеть, что истина не посередине. Она рядом, идет впереди по параллельной дороге, вбирая все полезное, делая работу над ошибками и добавляя новое, еще не принятое и не понятое.

Просто надо хотеть это увидеть... :)

1 . Истина вообще недостижима ни тогда ни сейчас это наверное понимают все кто всерьез в теме а не просто балабонит на форуме

2. Та истина которая не абсолютна(и потому недостижима) а та которая у многих своя - неизбежно будет отставать во времени от современных модных тенденций(именно так) в силу особенностей человеческого сознания безотносительно к аудио

3, Исходя из 1 и 2 не стоит понимать "посередине" слишком буквально. Например для меня посередине находится между современностью и временем когда технически стало возможным делать записи достаточно качественные(по большинству формальных несубъективных критериев),

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и немузыкальность

Михаил давайте вы будете употреблять музыкальность/немузыкальность только после того ка введете определение понятию музыка. Хочется верить что у вас будет не блеянье про искусство которое пригодно для обсуждения в кулуарах надутых щек, а то что можно соотнести с звуковоспроизведением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы сейчас говорим не о шириках, а об ас у которых основная по чувствительности для мозга полоса не разрезана фильтрами.

Именно пример трехполоски обрезанной фильтрами снизу на 200ГЦ а сверху на 5000Гц я и привел. О шириках не было ни слова. Непонятно под воздействием каких факторов в головах наших сограждан созрела парадоксальная в своей дуалистичности мысль: аудиоинженеры тупые и при этом пытаются обмануть доверчивых звуколюбов. Сразу впадая в другой парадокс, - любители музыки лохи, раз такое покупают, но при этом у этих лохов есть десятки, а часто и сотни тысяч у.е. чтобы потратить на звук который им нравится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил давайте вы будете употреблять музыкальность/немузыкальность только после того ка введете определение понятию музыка. Хочется верить что у вас будет не блеянье про искусство которое пригодно для обсуждения в кулуарах надутых щек, а то что можно соотнести с звуковоспроизведением.

А можно с этого места поподробней? Музыка и не музыка - спору нет. А когда играет музыка и музыкально играет или не музыкально, дайте этим терминам определение в Вашем понимании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А когда играет музыка и музыкально играет или не музыкально, дайте этим терминам определение

А именно вот это и является яблоком раздора этой и соседней ветки. У каждого своё мироощущение, восприятие музыки.

http://www.youtube.com/watch?v=EW6dPa7aTAo

Опросив группу слушателей этого концерта "музыкально?" можно получить определение термина.

После отправится к консерватории и озадачится тем же вопросом.

И где будет истина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опросив группу слушателей этого концерта "музыкально?" можнополучить определение термина.

После отправится к консерватории и озадачится тем же вопросом.

И где будет истина?

Популистский метод опроса населения никогда не позволяет установить истину ни по одному профессиональному вопросу.... В твоем бизнесе вы решения принимаете путем всеобщего голосования от уборщицы до гены? Или всеж решения принимает группа специалистов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Популистский метод опроса населения никогда не позволяет установить истину ни по одному профессиональному вопросу.... В твоем бизнесе вы решения принимаете путем всеобщего голосования от уборщицы до гены? Или всеж решения принимает группа специалистов?

Я говорю о том, что истина для каждого своя. Если сотня суперспециалистов мне скажет, что ходить на голове удобнее я всё равно не стану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Непонятно под воздействием каких факторов в головах наших сограждан созрела парадоксальная в своей дуалистичности мысль: аудиоинженеры тупые и при этом пытаются обмануть доверчивых звуколюбов. Сразу впадая в другой парадокс, - любители музыки лохи, раз такое покупают, но при этом у этих лохов есть десятки, а часто и сотни тысяч у.е. чтобы потратить на звук который им нравится

Правда непонятно?

А если так:

аудиоинженеры священники тупые и при этом пытаются обмануть доверчивых звуколюбов прихожан. Сразу впадая в другой парадокс, - любители музыки верующие лохи, раз такое покупают, но при этом у этих лохов есть десятки, а часто и сотни тысяч у.е. чтобы потратить на звук церковь который (ая) им нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 . Истина вообще недостижима ни тогда ни сейчас это наверное понимают все кто всерьез в теме а не просто балабонит на форуме

Не находите, что это не открытие?

2. Та истина которая не абсолютна(и потому недостижима) а та которая у многих своя - неизбежно будет отставать во времени от современных модных тенденций(именно так) в силу особенностей человеческого сознания безотносительно к аудио

А современные тенденции формируются не человеческим сознанием?

3, Исходя из 1 и 2 не стоит понимать "посередине" слишком буквально. Например для меня посередине находится между современностью и временем когда технически стало возможным делать записи достаточно качественные(по большинству формальных несубъективных критериев),

Это всего лишь то место, которое Вы сами себе определили. О чем я и говорил. Но обернитесь вокруг и посмотрите, не стоит ли кто нибудь рядом? Стоит? Тогда подумайте, как же он оказался там же, где и ВЫ? Неужели следуя постулату, что "истина у каждого своя"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правда непонятно?

А если так:

аудиоинженеры священники тупые и при этом пытаются обмануть доверчивых звуколюбов прихожан. Сразу впадая в другой парадокс, - любители музыки верующие лохи, раз такое покупают, но при этом у этих лохов есть десятки, а часто и сотни тысяч у.е. чтобы потратить на звук церковь который (ая) им нравится.

Ну да, маркетологи создают философии, а аудиофилы сбиваются в толпы, руководствуясь исключительно принципом, что "истина у каждого своя".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил давайте вы будете употреблять музыкальность/немузыкальность только после того ка введете определение понятию музыка. Хочется верить что у вас будет не блеянье про искусство которое пригодно для обсуждения в кулуарах надутых щек, а то что можно соотнести с звуковоспроизведением.

Я заступлюсь за Михаила См. С одной стороны я ничего не слышал из того, что сделано руками Михаила, но с другой стороны это один из немногих участников форумов, который КОНСТРУКТИВЕН в своих рассуждениях о аудиострое. Я далеко не мальчик в слушании-делании музыки, но за последний год я многому научился у Михаила. Спасибо, тебе Михаил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я заступлюсь за Михаила См. С одной стороны я ничего не слышал из того, что сделано руками Михаила, но с другой стороны это один из немногих участников форумов, который КОНСТРУКТИВЕН в своих рассуждениях о аудиострое. Я далеко не мальчик в слушании-делании музыки, но за последний год я многому научился у Михаила. Спасибо, тебе Михаил!

Спасибо Виктор К.

Что касается музыкальности , то я давно уже давал определения и персонально для господина Карелина -только за отдельный гонорар . :lol: Серьёзные ведь люди ,но некоторая ваша некорректность не делает вам чести , " блеяние " - слова то какие знаете ? :lol:

Вообще-то я эту форумную болезнь знаю - поучать всех в позе доминирующего самца и бывает она исключительно от недостаточной культуры и этики общения .

Р.С. Как Спросили как-То одного пьющего : что для тебя водка ? Утешение , бальзам и сплошная мука . Так и музыка : утешение и бальзам и мука ,и вообще - интимное ,ранимое чувство сопричастности с сутью духа и тут кто-то : бе........ :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, стоит понять, что многополоски и ширики - это два разных направления, вовсе не пересекающееся и не взаимозаменяемое.

Народ требует баса, и такого, чтоб кулаком в грудину било.

Только многополоски.

Попытки приделать к ширику низ и верх, к сожалению, компромиссны - теряется скорость и цельность ширика, т.е. главные преимущества.

Что по большому счёту стоит - скорость и цельность в отрыве от общей гармоничности восприятия ? Для меня лично - НИЧТО ,так как пострадает реализация замысла передать всю полноту картины музыкального действа ( с пятками вместе) .

Поэтому критиковать -это одно ,а вот предлагать и делать -совсем другое. :(

Идея в принципе простая и понятная : не умаляя скростных и цельных критериев господина ШИРИКА , придать ему двух верноподанных : парня басовика и девушку пищалку , НО , с очень точным подбором по темпераменту , характеру и вредным привычкам. Господин Ширик -персона важная и не должен грузиться чужими проблемами. Басовику - свой рацион и свой пансион ,т.е. вернёмся в наше аудио - отдельный выверенный НЧ - биампинговый канал усиления . Девушка твиттерша может жить при господине .... :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вставлю свои дилетанские 3 копейки. Хотел себе лампу для тяжмета, долго общался на забугорных форумах. Прийдя к консенсусу пошел слушать. Лампа играла все кроме моего. В расстроенных чувствах на забугорных форумах открыл тему камменого уся для брутала. Так вот они все опять советуют мне лампу и говорят, что я потерпел фиаско из-за проблем с комнатой или с источником, но отнюдь не из- за лампы.

Все это я к тому, что за бугром даже те, кто слушает брутал убедились что лампа лучше. А я еще пока на пути к этому пониманию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то я эту форумную болезнь знаю - поучать всех в позе доминирующего самца и бывает она исключительно от недостаточной культуры и этики общения .

Ни культура, ни этика общения не имеют ничего общего с "позой доминирующего самца" или ее отсутствием. Все это самые обычные игры безволосых обезьян в доминировании в стаде, о чем превосходно сказал проф. Савельев в своем известном интервью. Этой шняге подвержены все люди, без исключения, у кого-то она ярче проявлена, у кого-то слабее, но это не меняет дела. В общем, это не форумная болезнь, форумы просто являются тем пространством, где она может "развернуться". Если раньше самец мог пытаться доминировать только в своем стаде (если таковое было), то сейчас он получил для этого очень удобную, поистине глобальную арену. Ну а про "культуру" и "этику" все уже сказал Савельев, добавить нечего. :) Сорри за оффтопик \ поучения в позе доминирующего самца :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...