Fm-tuner В Москве, Кто Пользуется? - Страница 4 - CD/SACD/DVD источники - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Fm-tuner В Москве, Кто Пользуется?


Александр Карелин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 251
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Gepardushka,вот Вам придется наверное "заморочится" антенной.

В Электростали (сорри посмотрел профиль) сложно с эфиром.

А какую бы вы антенну посоветовали? Желательно внутрикомнатный вариант, т.к. всё равно окна выходят на восток (смотрят от Москвы), а с крышей заморачиватсья не хотелось бы. Да и... был у нас как-то ТВ кабель на крышу закинут - обрезали кто-то =) Этаж у меня четвёртый.

Про вышку на Авангарде не знаю, думал, она работает ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а с крышей заморачиватсья не хотелось бы

А подумать бы стоило... на длинных и средних тоже есть, что ловить. Если сподвигнешся - помогу - я в голодные студенческие годы тарелки спутниковые крутил и прочие виды антенн... Монтажник-высотник без страховки. Зато денег делали - зашибись. И адреналина... ;) Я пока еще помню, как это делается. А кабель - нужно просто правильно положить, чтобы не достали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какую бы вы антенну посоветовали?

Судя по всемуВы в аудио по уши увязли(шутка) и полумеры с компромиссами для Вас не выход,по этому думаю лучший вариант вам предложили:

А подумать бы стоило... на длинных и средних тоже есть, что ловить. Если сподвигнешся - помогу

Как вариант можно попробовать автомобильную активную антенну-внутри кузова достаточно плохие условия для приема+фон электрики.

Город у Вас небольшой,дружный и у каждого второго тачка...поспрашивайте у знакомых,соседей какие у них антенки в машинах,как принимают..может кто даст на пробу...покатайтесь с включенным радио по городу...

Это исключительно имхо,не более того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как нехило оживилась давняя ветка…

(Цитирование нормальное не хочет отражаться, уж извиняйте!..)

Я где-то читал, что в Германии (в отличие от России и многих стран Европы) наилучшая передача в FM диапазоне из-за невысокого уровня сжатия.

Качество передачи ФМ станции не зависит от какого-то «уровня сжатия», любого, хоть Вы и не написали «сжатия» чего.

А от качества работы персонала самой передающей станции. Но имелось в виду, неверное, не это.

А от качества сигнала, подаваемого студией на эту самую передающую станцию. Например, от отслеживания техперсоналом баланса каналов; не пользования идиотскими «нойз-гейтами», становящимися идиотскими при идиотском пользовании ими, когда съедается нижняя часть ДД программы; не увода уровней в область ограничений и т.п. …

Но самое вопиющее – это заплёвывание микрофонов «ведущими» и гостями практически на всех станциях, за редкими исключениями.

А там уж – «качество» работы редакционно-выпускающего персонала, то есть того материала, который он даёт в эфир.

…вчера в машине включил этот канал и понял, что качество ниже среднего. Очень неустойчивый сигнал даже по сравнению с Радио Джаз. Хрипит голос диктора, хрипит музыка. Прямая трансляция ситуацию не спасет. Опять же, дома все может быть лучше, если стационарную антенну куда-нибудь на крышу вывести. Но, и здесь, как говорили выше, зависит от района.

То есть Вы как раз и привели пример того, когда НЕЛЬЗЯ судить о качестве эфирного приёма ФМ.

А потом верно сказали, что дальнейшее будет зависеть от условий приёма. Но только получение результата будет зависеть не так просто от высоты антенны. А и от её грамотной конструкции, согласования и снижения к тюнеру.

…подключили по цифре к сети AKADO. Все соседи смотрят цифровое кино нахаляву, а бабушка-консъержка проболталась, что и радио тоже можно слушать из телевизора. …выпросил на работе у сотрудника стерео тюнер Marantz 400, включил в систему и соединил с антенной для телевизора. Классно. Качество приёма выше всяких похвал. Никогда я не слушал радио в стерео режиме с таким высоким качеством и разрешением. Зачем мне телевизор? Он подождёт. Радио "Орфей" звучит настолько проникновенно, что создаётся впечатление, что находишься в концертном зале.

Это так. При передаче высококачественных программ.

…Зачем мне телевизор?..

Оно, конечно, если его вообще нет, то и ладно. Но если есть, то подключить его к тому же кабелю через разветвитель очень даже стОит (оставив старую коллективку на альтернативу). Качество аналогового видеосигнала весьма ровное. Звук – не всегда.

это как ? они ведь в УКВ..на ФМ их нет

Раскладка частот у «Акадо» их собственная, не эфирная. Этот ответ на довольно давнюю реплику, с тех пор «Акадо», при постоянном повышении «тарифа за техподдержку» (в который входят ФМ и эфирное ТВ), нагло срезало ряд станции ФМ.

А есть какие-нибудь теоретические принципиальные отличия от ловли радио через цифровой кабель и через аналоговую антенну?

обычный фм-тюнер никак не может работать с цифровым сигналам. в принципе не может.

От Акадовского распределителя на этаже идёт обычный стандартный коаксиал 75Ω. По нему одновременно передаётся несколько типов сигнала :

Аналоговый ТВ (24 канала, можно смотреть без декодера просто воткнув в антенный вход ТВ - бесплатно).

Аналоговый ФМ (http://radio.akado.ru/ -можно слушать просто подключив кабель к обычному FM тюнеру, ресиверу, центру - бесплатно).

Цифровой ТВ(69 каналов - нужен декодер и карточка - всё за денежку).

Цифровой на кабельный модем(платный Интернет).

Понятно объяснил?

Именно.

Бортмеханик: (почему-то не цитируется как обычно)

«По цифровому кабелю качество звука ГОРАЗДО лучше. Приём 100 % уверенный. Бас точный и глубокий, середина сочная, вокал естественный, верх воздушный (тарелки без песка). В целом - звучание как с CD - открытое и свободное. Отличий, пока, на слух не обнаружил.»

Ещё раз подтверждаю.

…не забывай, что качество приема в первую очередь зависит от антенны. поэтому вопрос о хорошей антенне не стоит откладывать

Золотые слова, но при условии, что условия приёма в Вашей точке оного ПОЗВОЛЯТ получить сильный высококачественный ФМ-сигнал.

В моём случае, в итоге маеты годами с разными пассивными и активными диполями на балконе, расположение моего ж/б дома и квартиры в нём не позволили добиться равного качественного приёма ФМ с антенны.

После подключения к кабелю для И-нета, получил и упомянутый высококачественный ФМ и ТВ аналоговый сигнал. Но при упомянутом произволе провайдера: мало того, что при 40-42 (!) станциях сейчас в Москве в диапазоне 87,5-108 МГц их и вначале, при моём подключении было всего 25 (по произвольному выбору провайдера), так потом стал нагло отключать одну станцию за другой (в том числе те, что мне интересны). Осталось % 50-60 от этих 25.

Да, антенной серьёзной надо б озаботиться.

Именно.

Но, честно говоря, не хотелось бы заморачиваться с выносной антенной, ибо погодные условия...

Да, грозозащита важна! Но если только в этом дело…

Есть ли хорошие варианты комнатных антенн?.. У меня от ТВ есть неиспользуемая комнатная антенна (рогатка). Может ли она подойти?!

В железобетонном доме может вообще получиться один хрип и шип - как повезёт. В деревянном или кирпичном – как повезёт…

Да, а усилитель антенный может быть встроен прямо в тюнер?! Это как-нибудь можно будет узнать?!

Может (в зависимости от класса тюнера), но тогда он называется не «антенным», а УВЧ тюнера в схеме.

Антенный усилитель (именно внешний) может быть необходим, если сигнал слабоват, но если уж он требуется, то в таком случае он как бы просится работать со сложной высокочувствительной и направленной антенной, иначе будет усиливать плохой сигнал, с шумами и переотражениями и ничего не даст.

А в местах, где сигнал очень сильный, он может наоборот перегрузить УВЧ тюнера и «сыграть» наоборот, на хрип и искажения!..

…хороших комнатных антенн не бывает, ибо сама комната это плохое место для приема.

Бывают, но в неэкранирующем доме (или на его чердаке) и близко от передающего центра.

…на ФМ стабильно моно... на стерео разве автоматически переключается? Просто есть кнопка на тюнере: mono\mut. off. Вот в моно - есть приём, а в mut. off - тишина )

Провод около 5и метров. Около 2х метров сейчас за окном. Холодно ногам стало. Хотя окно закрою, провод тонкий - с ним ничего не случится.

…В моно - стабильно. Я думал, стерео будет, когда в моно - стабильно ) Может для стерео нужно не один провод, а второй ещё к внешнему цилиндру? Мало ли...

Бросьте Вы эти «эксперименты» с обрывками провода! Себя зря мучаете и аппарат унижаете!.. Это же проба микроскопа колкой орехов, ё-моё!..

«Стерео - не стерео» не зависит от количества проводков каких-то! КупИте или сконстролите нормальную ФМ-антенну, сделайте пристойное «снижение», ориентируйте антенну, а потом хоть как-то пытайтесь судить о тюнере и приёме ФМ вообще…

1. в АМ стерео нет изначально. о качестве в АМ говорить вообще не приходится.

2. на стерео все тюнеры переключаются автоматом(если они принудительно не включены в моно) при достаточном уровне сигнала. сигнал у тебя похоже весьма слабый с этой "антенной".

3. Сережа, нужна нормальная антенна обеспечивающая нужный уровень сигнала на входе тюнера. кол-во проводов на моно\стерео не влияет :D в поисковой системе набери что-нить вроде: "самодельная FM-антенна" посмотри на картинки иописания конструкций, наверное станет чуть понятней.

Именно!

Тем более, что для получения при стереоприёме отношения сигнал-шум, равного таковому для моноприёма (т.е. того сАмого «паспортного» параметра) напряжённость качественного сигнала на антенном входе должна быть на 22 дБ (примерно в 12 раз выше), чем для моноприёма!

А сколько народа на форумах, питая фирменные тюнеры от обрывков провода, жалуются потом на «шумные тюнеры», «искажения» и т.п. …

Пожалуйста - ссылки на материал для начального ознакомления с антеннами.

В сети есть (немного, но есть) выложенные книги по приёму УКВ-ФМ, и в т.ч. по первой вещи, с чего он начинается – постройке, установке, ориентации (а если станции расположены на разных направлениях, то и – управляемой ориентации). Только тогда и реализуются потенциальные возможности самого совершенного ФМ-тюнера…

1. Предельно кратко –

http://publ.lib.ru/ARCHIVES/M/''Ma...0999_.html#0942

вып. 0942, стр. 83-87.

2. Капитально –

http://files.radioscanner.ru/files/downloa...tenni_1968.djvu

в т.ч., конечно, главу «Выбор и установка».

Без хорошей антенны (если это не кабель) не стоит принимать маету, любой классный тюнер не даст ожидаемого качества, как и скакун, если его кормить не отборным овсом, а навозом!..

…лучше купить специализированную не широкополосную антенну…

Чем выше направленность антенны, тем больше необходимость монтировать её на поворотном устройстве для приёма станций, расположенных на разных направлениях.

Засим привет и успехов всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще один постулат: хороших комнатных антенн не бывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще один постулат: хороших комнатных антенн не бывает

Я в предыдущей реплике на него ответил категорично "Бывают, но в неэкранирующем доме (или на его чердаке) и близко от передающего центра", имея в виду, конечно, не примитивные, абы как выдвинутые и абы где стоЯщие "усы", "штыри" и т.п., а опять же нормально сконструированные и ориентированные ФМ-антенны.

Для "обычно" понимаемых "комнатных антенн" Вы, конечно, правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще один постулат: хороших комнатных антенн не бывает

Обычно я некатегоричен, но: Чушь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а какие комнатные антенны можно назвать хорошими?

p.s.: попадались варианты и до 3000 рублей, но сейчас не смог отыскать сайты. Сейчас попадаются обычные простые за несколько сотен рублей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а какие комнатные антенны можно назвать хорошими?

p.s.: попадались варианты и до 3000 рублей, но сейчас не смог отыскать сайты. Сейчас попадаются обычные простые за несколько сотен рублей...

"Комнатность" - это характеристика не антенны, а "комнаты"!

"Комнатные" антенны возможны, как здесь уже не раз говорилось, возможны только там, где "комната" - в доме, не экранирующем волны ФМ-диапазона (деревянный, полностью кирпичный), в редких случаях - в ж/б, если окна или балкон смотрят прямо на передатчики.

А далее - "комнатная" антенна должна быть наилучшего качества (включая в это и конструкцию, и ориентацию), которую "комната" (или чердак) может вместить, не вытесняя из комнаты хозяев, с учётом необходимости её ориентации...

А потому - отсылка туда же: к упомянутым в ветке материалам по ознакомлению с УКВ-приёмом.

Ещё раз скажу: если антенна (любая - хоть ФМ, хоть АМ, хоть тарелка) на открытом балконе самого верхнего этажа (не говоря уж о внешних на мачтах на крышах или во дворах!) должна быть защищена и молниеотводом, и грозопереключателем! В чём и заключается эксплуатационный недостаток высоких внешних антенн - необходимость заземлять их перед грозой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня кирпичный дом 80х годов постройки.

Спасибо за информацию, буду разбираться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
еще один постулат: хороших комнатных антенн не бывает

Использую штатную антену от процессора Adcom...это типа такая что на стене закреплять надо...сейчас сзади акустики на полу валяется что называется как попало....ну просто проблем с приемом никаких. Радиостанции почти все что есть в импортном FM диапазоне.

Даже не представляю зачем бы была нужна другая антена ;)

Наверно мне повезло с отсутствием проблем в приеме радио. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Вот какой вопрос возник... Хочу со временем заменить свой тюнер на что то более универсальное. Самый идеальный вариант - что то совсем всеволновое, типа лабораторного приемника или всеволновой Соньки (были у них раньше замечательные аппараты)... Но так же рассматриваю и сочетание тюнера и старого лампового приемника. Т.е. в сумме хочется иметь прием FM и УКВ, а далее всего остального - чем больше, тем лучше. Но FM и УКВ необходимы обязательно, и лучше в стерео. Возможно посредством двух, а не одного устройства.

Таким образом кто что сможет сказать дельного про:

- тюнеры с совмещенным FM и УКВ

- всеволновые приемники

- старое ламповое радио (это тема несколько более широкая, т.к. там и усилитель и АС в одном корпусе), но это даже интереснее - если приемник с хорошими параметрами всего остального кроме приемника - его замечательно можно использовать для подключения еще одной ертушки, чтобы на ней 78об. шеллак слушать...

Буду признателен за идеи, советы и рекомендации по тем или иным моделям :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Комнатность" - это характеристика не антенны, а "комнаты"!

"Комнатные" антенны возможны, как здесь уже не раз говорилось, возможны только там, где "комната" - в доме, не экранирующем волны ФМ-диапазона (деревянный, полностью кирпичный), в редких случаях - в ж/б, если окна или балкон смотрят прямо на передатчики.

А далее - "комнатная" антенна должна быть наилучшего качества (включая в это и конструкцию, и ориентацию), которую "комната" (или чердак) может вместить, не вытесняя из комнаты хозяев, с учётом необходимости её ориентации...

А потому - отсылка туда же: к упомянутым в ветке материалам по ознакомлению с УКВ-приёмом.

Ещё раз скажу: если антенна (любая - хоть ФМ, хоть АМ, хоть тарелка) на открытом балконе самого верхнего этажа (не говоря уж о внешних на мачтах на крышах или во дворах!) должна быть защищена и молниеотводом, и грозопереключателем! В чём и заключается эксплуатационный недостаток высоких внешних антенн - необходимость заземлять их перед грозой.

"Экранированный дом" это панельный дом, у которого арматура смежных боковых и верхних/ нижних панелей сварена. Шаг такой сетки порядка двух метров, что экраном для УКВ не является, т.к. шаг сетки эффективного экрана д.б. соизмерим с длинной волны. Поэтому любые дома для УКВ диапазона "радиопрозрачны". Если экранировка эффективная, то куда выходят окна абсолютно фиолетово. Если антенна расположена ниже верхней точки близьлежащего здания, необходимости в дополнительном СОМ нет. Главной причиной некачественного приема в УКВ диапазоне являются отражения от соседних зданий и сооружени, чего избежать в городе практически невозможно. Отсюда выбод, заморочки с антеннами - мартышкин труд. Карелин недолёк от истины, а может сформулировал мой вывод иначе.

Виктор. На сегодняшний день наличие СВ/ДВ приемников неактуально по нескольким причинам, первая из которых это ограниченность контента и времени вещания. Вторая это удаленность всех СВ/ДВ радиоцентров, все они располагаютя не ближе 40-60 км. от Москвы и сегодня работают пониженными мощностями т.е. порядка 25-50 кВт Т.о. Москва имеет прием в этих диапазонах в, так называемой, зоне фединга, что делает прослушивание радиопрограмм весьма непририятным плюс к этому они чувствительны к промышленным помехам.

По тюнерам ничего посоветовать не могу, а вот старые радиолы типа Маяк, Ригонда и пр. очень хороши для прослушивания в фоновом режиме УКВ диапазона в вечернее время, звук фантастически мягий и обвалакивающий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот старые радиолы типа Маяк, Ригонда и пр. очень хороши для прослушивания в фоновом режиме УКВ диапазона в вечернее время, звук фантастически мягий и обвалакивающий.

+100 как и старые Грюндиги, ТФ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По тюнерам ничего посоветовать не могу, а вот старые радиолы типа Маяк, Ригонда и пр. очень хороши для прослушивания в фоновом режиме УКВ диапазона в вечернее время, звук фантастически мягий и обвалакивающий.

+100 как и старые Грюндиги, ТФ...

Полностью соглашусь! Проблема - выбрать и найти в хорошем состоянии. К тому же у меня например места свободного очень немного, так что та же Ригонда - уже никак. Хотя она у меня и есть - в идеале. У родителей стоит, иногда слушаю когда к ним приезжаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

…что то совсем всеволновое, типа лабораторного приемника или всеволновой Соньки (были у них раньше замечательные аппараты)...

Насчет всеволновых синтезаторных аппаратов - около четверти века не проблема.

В частности, насчёт «всеволновой Соньки» мне легко подтвердить Вам не умозрительно: у меня 18 лет работает ICF-7600DS, купленный уже б/у (это аппарат размером с две пачки масла, сложенных длинными сторонами; ещё поколения моно, после него уже давно шли такие же стерео, но разумеется, вещательные станции - только в FM 87,5-108, ведь сов. УКВ – это 65-73 МГц) и сейчас великолепно работающий.

Это аппарат с непрерывными диапазонами от 153 кГц (ДВ) до 29,999 МГц (10 м) и с FM 76-108 МГц, с прямым набором частоты или «пробежкой» вверх-вниз по диапазонам (вручную или «сканером») (управление частотами – только кнопочное, кроме плавной подстройки), с переключателем чувствительности на 2 положения, с SSB, с плавной подстройкой (или отстройкой от помехи с одной стороны) как на двухполосном, так и на SSB приёме и т.д. Отличная отстройка от соседей, отстоящих на 5 кГц.

Найти подобный аппарат можно, если именно такой нужен.

Но так же рассматриваю и сочетание тюнера и старого лампового приемника.

Зачем? Почему старого? Почему именно лампового?

…в сумме хочется иметь прием FM и УКВ, а далее всего остального - чем больше, тем лучше. Но FM и УКВ необходимы обязательно, и лучше в стерео. Возможно посредством двух, а не одного устройства.

FM и УКВ вполне возможно в одном аппарате.

В том числе в МОНО - одним тюнером (отдельным компонентом). В начале 90-х я купил такой тюнер Сони. Но дело в том, что я брал его как тюнер на оба ФМ диапазона в СТЕРЕО, как меня заверяли продавцы, воткнув обрывок провода в антенное гнездо. На мой вопрос, почему индикатор стерео горит только в западном ФМ, «браток» бодро заверял: «Это от слабоватой антенны». А дома в УКВ 65-73 МГц он так и оказался моно. Назавтра же вернул в магазин и, что удивительно – взяли без звука с возвратом денег, значит, знали, но хотели просто развести лоха.

Поэтому возможно ли это получить одним тюнером (отдельным компонентом) – не знаю.

Тем не менее, FM и УКВ стерео одним блоком в составе неразъёмных мьюзик-центров вполне возможно: Сони делал в начале 90-х; мои родственники купили, и всё было путём. Так что в этом виде – это возможно.

- старое ламповое радио (это тема несколько более широкая, т.к. там и усилитель и АС в одном корпусе), но это даже интереснее - если приемник с хорошими параметрами всего остального кроме приемника - его замечательно можно использовать для подключения еще одной вертушки, чтобы на ней 78 об. шеллак слушать...

Ещё раз спрошу: зачем это?

Что, нет возможности подключить вертушку с шеллаком к системе? Странно было бы…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за интересные размышления! ;)

Ещё раз спрошу: зачем это?

А они мне нравятся :) Корпус с красивым шпоном, ткань, светящаяся шкала, большие ручки и кнопки... Нравится как пользовательски, так и чисто внешне гораздо больше чем современные черные или серебристые ящички! Вот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Экранированный дом" это панельный дом, у которого арматура смежных боковых и верхних/ нижних панелей сварена. Шаг такой сетки порядка двух метров, что экраном для УКВ не является, т.к. шаг сетки эффективного экрана д.б. соизмерим с длинной волны. Поэтому любые дома для УКВ диапазона "радиопрозрачны".

Относительно расчётов сетки и т.п. ничего не скажу, потому что скажу – это по поводу «любые дома для УКВ диапазона "радиопрозрачны"» - что я не один год промаялся в своей квартире в ж/б доме и на балконе, с разного рода и пассивными, и активными диполями. И никогда не смог получить более или менее приемлемого ФМ-сигнала хотя бы для большинства станций диапазонов, я уж не говорю о всех.

Пока не подключился к кабельному Интернету, с подачей одновременно в аналоге «эфирных» ТВ каналов и нескольких ФМ-станций. Тогда впервые узнал, что такое высококачественный приём ФМ дома С ВКЛЮЧЁННЫМ СТЕРЕОДЕКОДЕРОМ.

Главной причиной некачественного приема в УКВ диапазоне являются отражения от соседних зданий и сооружений, чего избежать в городе практически невозможно. Отсюда выбор, заморочки с антеннами - мартышкин труд.

Странный максимализм. Если условия прямого прохождения есть, то что – направленные ориентируемые антенны, в большей или меньшей мере подавляющие боковые и тыловой приёмы, с усилением прямого – выдумка спецов, на протяжении добрых 60 лет?

По тюнерам ничего посоветовать не могу, а вот старые радиолы типа Маяк, Ригонда и пр. очень хороши для прослушивания в фоновом режиме УКВ диапазона в вечернее время, звук фантастически мягкий и обволакивающий.

Все их – в одну кучу – и моно, и стерео?

И непонятно, чем это именно «старые радиолы» «очень хороши для прослушивания в фоновом режиме УКВ диапазона в вечернее время».

И мне вечерком действительно приятно послушать УКВ-ФМ в фоновом режиме, но мне куда приятнее – в стерео, и не на «старой радиоле», отчего я не считаю, что это у меня почему-то хуже. А «мягкий и обволакивающий» или любой другой желаемый звук я делаю у себя на системе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Относительно расчётов сетки и т.п. ничего не скажу, потому что скажу – это по поводу «любые дома для УКВ диапазона "радиопрозрачны"» - что я не один год промаялся в своей квартире в ж/б доме и на балконе, с разного рода и пассивными, и активными диполями. И никогда не смог получить более или менее приемлемого ФМ-сигнала хотя бы для большинства станций диапазонов, я уж не говорю о всех.

Вы не одиноки, широко распространенная проблема именно в городских условиях.

Пока не подключился к кабельному Интернету, с подачей одновременно в аналоге «эфирных» ТВ каналов и нескольких ФМ-станций. Тогда впервые узнал, что такое высококачественный приём ФМ дома С ВКЛЮЧЁННЫМ СТЕРЕОДЕКОДЕРОМ

Это идеальный вариант.

Странный максимализм. Если условия прямого прохождения есть, то что – направленные ориентируемые антенны, в большей или меньшей мере подавляющие боковые и тыловой приёмы, с усилением прямого – выдумка спецов, на протяжении добрых 60 лет?

Ну почему же сразу максимализм? И это не выдумки спецов, однако ответ на ваш вопрос кроется в нем самом " в большей или меньшей мере подавляющие боковые и тыловой приёмы,". Когда у вас на приемник приходит сигнал с разными уровнями и фазами, то бытовой прибор не может работаь нормально, он начинает шуметь, хрипеть, иногда сигнал вовсе пропадает или из стерео переходит в моно режим.

Все их – в одну кучу – и моно, и стерео? И непонятно, чем это именно «старые радиолы» «очень хороши для прослушивания в фоновом режиме УКВ диапазона в вечернее время».

И мне вечерком действительно приятно послушать УКВ-ФМ в фоновом режиме, но мне куда приятнее – в стерео, и не на «старой радиоле», отчего я не считаю, что это у меня почему-то хуже. А «мягкий и обволакивающий» или любой другой желаемый звук я делаю у себя на системе.

А не нужно думать почему, нужно просто послушать, этого будет вполне достаточно, что бы понять нужно ли Вам это. В фоновом режиме, наличие или отсутствие стерео несущественно. Я бы с удовольствием постаил дома такую игрушку, но у меня как и у Виктора просто нет места. А почему вечером, да потому что посторонних звуков меньше и тихий звук лампового усилителя нагруженного на широкополосный динамик дает потрясающий эффект, но это очень субъективно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как насчёт АРКАМОВ из 90-х годв, АЛЬФА-серий? Нормальные тюнеры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не одиноки, широко распространенная проблема именно в городских условиях.

Конечно.

Это идеальный вариант.

Был бы (почти, так как есть и в этом варианте у меня, при данном провайдере, случаи погрешностей и дефектов), если бы провайдер считал себя обязанным подавать сигнал ВСЕХ станций выбранного им диапазона (87,5-108 МГц), а не 18 станций ПО ЕГО ВЫБОРУ, А НЕ ПО МОЕМУ (а в этом диапазоне я, как-то пробежавшись на переносном приёмнике, насчитал 42 станции).

Ну почему же сразу максимализм? И это не выдумки спецов, однако ответ на ваш вопрос кроется в нем самом "в большей или меньшей мере подавляющие боковые и тыловой приёмы". Когда у вас на приемник приходит сигнал с разными уровнями и фазами, то бытовой прибор не может работать нормально, он начинает шуметь, хрипеть, иногда сигнал вовсе пропадает или из стерео переходит в моно режим.

«В большей или меньшей мере подавляющие боковые и тыловой приёмы С УСИЛЕНИЕМ ПРЯМОГО». Но обстановка действительно бывает непреодолимой. Мой случай – тому пример.

Все их – в одну кучу – и моно, и стерео?

И непонятно, чем это именно «старые радиолы» «очень хороши для прослушивания в фоновом режиме УКВ диапазона в вечернее время».

И мне вечерком действительно приятно послушать УКВ-ФМ в фоновом режиме, но мне куда приятнее – в стерео, и не на «старой радиоле», отчего я не считаю, что это у меня почему-то хуже. А «мягкий и обволакивающий» или любой другой желаемый звук я делаю у себя на системе.

А не нужно думать почему, нужно просто послушать, этого будет вполне достаточно, что бы понять нужно ли Вам это.

Если Вы думаете, что я это «думаю», то сильно ошибаетесь. Во-первых, я написал не «думаю», а «НЕ СЧИТАЮ, что не на «старой радиоле»… это у меня почему-то хуже».

На основании чего не считаю? Мне довелось вдоволь наслушаться и «Риги-10» (с «широкополосником»), и довоенного «Телефункена» (модель не помню, но тоже с «широкополосником»), и кучи других пресловутых «старых ламповых радиол».

Кстати, при словах «старая ламповая радиола», «старый ламповый радиоприёмник» стало почти поголовным почему-то считать, что все они излучали звук из единственного «широкополосника», хотя уже с конца 50-х гг. ХХ века мудрено было найти выпускавшийся радиоприёмник не с 3-5 головками ГГ. Кроме, разумеется, таких, что мало отличались от «репродуктора» «радиоточки», так вряд ли ревнители антиквариата подразумевают ТАКИЕ, говоря о «мягком и обволакивающем» звуке!..

Сам я мальчишкой наслушался и «Латвии» (была у родителей) – так такие высокие пёрли из боковых пищалок на УКВ – мама не горюй! Другое дело – несовершенный маломощный однотактник в роли УМ… «Старая ламповая радиола» (выпуск 1962 г.)…

А уж «Фестиваль» (разработка 1957 г., «к Фестивалю молодёжи и студентов в Москве», с дистанционным пультом, растянутыми КВ, моторными приводами настройки и автоподстройки) слушал юнцом несколько лет (сейчас – на антресолях стоит). «Старый ламповый радиоприёмник»… с четырьмя головками ГГ (НЧ, два СЧ, пищалка). И пристойный ультралинейный двухтактник на выходе. Так что для меня моё мнение – не «раздумья», как Вы решили.

В фоновом режиме, наличие или отсутствие стерео несущественно.

Для Вас – несущественно, для меня – существенно.

А почему вечером, да потому что посторонних звуков меньше и тихий звук лампового усилителя нагруженного на широкополосный динамик дает потрясающий эффект

У меня - и тихий звук транзисторного усилителя, нагруженного на мои «штатные» напольные трёхполоснички, с приемлемо (для меня) выравненной полосными эквалайзерами АЧХ во всём слышимом диапазоне (от 25 Гц), с соответствующей тонкомпенсацией, дает потрясающий эффект, если в программе ЕСТЬ чему потрясать!

но это очень субъективно.

Именно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иногда слушаю радио, сейчас меньше, раньше гораздо-гораздо больше, сложно сказать с чем связано - скорее с отсутствием хорошего контента, начинал с Pioneer f-502, потом Sansui 9900, сейчас пользую Denon TU-S10 и Accuphase T-1000

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тюнер от Accuphase я бы тоже не отказался бы заиметь... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тюнер от Accuphase я бы тоже не отказался бы заиметь... :)

Из того что имел и имею пока лучше Гудманса модуль80 никто УкВ не подаёт(даже без антенны), ну если только многоволновой крепыш-красавец Siemens SR555

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...