Chord DAC64 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Chord DAC64


vkc
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

всем добрый день.

хотелось бы услышать впечатления о Chord DAC64 от тех, кто его использовал или слышал системы с его участием.

Так же интересует следующий момент: целесообразно ли подключать этот ЦАП к проигрывателю ниже классом, особенно учитывая то, что будет использоваться небалансные входы (SPDIF) и выходы (RCA). То есть балансное подключение в ближайшее время не предвидится вообще

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть балансное подключение в ближайшее время не предвидится вообще

Я несколько раз перетыкал разные кабели между цапом и предом. Во всех случаях предпочтение отдавал "балансу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я несколько раз перетыкал разные кабели между цапом и предом. Во всех случаях предпочтение отдавал "балансу".

я с вами вполне согласен. но, на данный момент вся техника небалансная, поэтому приоритет - небалансное подключение. Со временем, возможно, будет поключаться по балансу, но это пока не приоритетно.

Олег, у вас Chord в качестве ЦАПа или что-то другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, у вас Chord в качестве ЦАПа или что-то другое?

Да, и в связке с хордовским транспортом.

Пока очень и очень доволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, и в связке с хордовским транспортом.

Пока очень и очень доволен.

может вы проводили какие-либо сравнение с другими ЦАПами или же полными проигрывателями? Есть ли в звучании DAC64 какие-либо особенности (любые, хорошие или плохие)? Мне будет интересно услышать любую информацию о звуке, который выдает ЦАП.

заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может вы проводили какие-либо сравнение с другими ЦАПами или же полными проигрывателями?

Vks, я не настолько разбирающийся и опытный человек, чтобы выделить именно вклад цапа. Тем более, что не подключал другие цапы к хордовскому транспорту.

Что касается сравнения связки транспорт-цап, то сравнивал ее с макинтошем 201, линном 1.1, MF 308 и .... маранцем :)

Все в пользу хорда. Больше сравнивать, наверное, ни с чем не буду. Ну, по крайней мере, в ближайшее время.

Хотя один грешок за хордом числится - некая прямолинейность в воспроизведении струнных соло. Что касается ритма, баса, всего остального - по моему мнению, все просто "зумительно".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vks, я не настолько разбирающийся и опытный человек, чтобы выделить именно вклад цапа. Тем более, что не подключал другие цапы к хордовскому транспорту.

Что касается сравнения связки транспорт-цап, то сравнивал ее с макинтошем 201, линном 1.1, MF 308 и .... маранцем :)

Все в пользу хорда. Больше сравнивать, наверное, ни с чем не буду. Ну, по крайней мере, в ближайшее время.

Хотя один грешок за хордом числится - некая прямолинейность в воспроизведении струнных соло. Что касается ритма, баса, всего остального - по моему мнению, все просто "зумительно".

спасибо большое за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо большое за ответ

Лучше меня сможет ответить Димоныч. Да и опыта у него ... поболее (мягко сказано).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дак очень хороший, но не со всяким транспортом себя покажет, однако. Очень к ним чувствителен - результат может быть от ужасного до великолепного.

Балансный выход - лучше!

обращаю внимание, что на входе ЦАПа RCA коаксиала нет вообще - разъемы либо AES/EBU (баланс), либо BNC (небаланс). Главная особенность устройства раскрывается только в родной связке - возможность сдвоенной коммутации по BNC - в этом режиме он и работает, что называется, "на полную катушку".

Если есть еще вопросы - спрашивайте.

Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дак очень хороший, но не со всяким транспортом себя покажет, однако. Очень к ним чувствителен - результат может быть от ужасного до великолепного.

Балансный выход - лучше!

обращаю внимание, что на входе ЦАПа RCA коаксиала нет вообще - разъемы либо AES/EBU (баланс), либо BNC (небаланс). Главная особенность устройства раскрывается только в родной связке - возможность сдвоенной коммутации по BNC - в этом режиме он и работает, что называется, "на полную катушку".

Если есть еще вопросы - спрашивайте.

Дмитрий

благодарю за ответ.

вопросы, с вашего позволения, будут.

1.

результат может быть от ужасного до великолепного
- если используется проигрыватель более низкого уровня, чем этот DAC, по в чем именно может заключаться "ужасность". Ведь, как я понимаю, хуже вряд ли будет. Можете конкретизировать, в чем именно может проявляться ужасность?

2.

обращаю внимание, что на входе ЦАПа RCA коаксиала нет вообще - разъемы либо AES/EBU (баланс), либо BNC (небаланс).

судя по этому фото http://www.orion7.com.ua/upload/iblock/1b9...8c607ed7960.jpg у DACа есть и RCA и даже оптика. Или же это фото не DAC64? В любом случае, даже если нет RCA, достать провод RCA->BNC не проблема.

Хм, присмотрелся внимательнее - такое впечатление, что на BNC разъем сверху надет BNC->RCA переходник. У вас его не было в комплекте?

Естественно, я сам возьму DAC под залог на прослушку, но для начала бы хотелось услышать отзывы владельцев. Так что еще раз благодарю. Во всяком случае утвердился во мнении, что хотя бы взять на прослушку стоит.

PS: по поводу балансного подключения, равно как и родного транспорта, я понимаю что это лучше, но это будет со временем. Сейчас же главное, чтобы DAC давал улучшение качество и при небалансном подключении. А если при балансном он будет звучать еще лучше, то это просто замечательно.

Да, и еще один вопрос. Не сравнивали ли вы какой-кибудь проигрыватель сам по себе и проигрыватель+DAC. Если такое сравнение было, не могли бы вы описать различие в звучании.

спасибо

А какую музыку слушаете?

классика (преимущественно времен барокко), "легкий" джаз, очень изредка этника/нью-эдж и поп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поиск тоже очень рулит!

http://soundex.ru/forums/index.php?showtopic=3186

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

благодарю за ответ.

вопросы, с вашего позволения, будут.

1. - если используется проигрыватель более низкого уровня, чем этот DAC, по в чем именно может заключаться "ужасность". Ведь, как я понимаю, хуже вряд ли будет. Можете конкретизировать, в чем именно может проявляться ужасность?

2.

судя по этому фото http://www.orion7.com.ua/upload/iblock/1b9...8c607ed7960.jpg у DACа есть и RCA и даже оптика. Или же это фото не DAC64? В любом случае, даже если нет RCA, достать провод RCA->BNC не проблема.

Хм, присмотрелся внимательнее - такое впечатление, что на BNC разъем сверху надет BNC->RCA переходник. У вас его не было в комплекте?

Естественно, я сам возьму DAC под залог на прослушку, но для начала бы хотелось услышать отзывы владельцев. Так что еще раз благодарю. Во всяком случае утвердился во мнении, что хотя бы взять на прослушку стоит.

PS: по поводу балансного подключения, равно как и родного транспорта, я понимаю что это лучше, но это будет со временем. Сейчас же главное, чтобы DAC давал улучшение качество и при небалансном подключении. А если при балансном он будет звучать еще лучше, то это просто замечательно.

Да, и еще один вопрос. Не сравнивали ли вы какой-кибудь проигрыватель сам по себе и проигрыватель+DAC. Если такое сравнение было, не могли бы вы описать различие в звучании.

спасибо

классика (преимущественно времен барокко), "легкий" джаз, очень изредка этника/нью-эдж и поп.

Так, по порядку отвечаю:

1. Еще раз говорю может быть как лучше, так и хуже... Например, Норд Стар в качестве транспорта давал "мыльный и пластиковый звук", а там стоит точно такой же транспорт, как в родном Хордовском. В чем причина? не знаю... но факт есть факт!

Меридиан 506 (полный проигрыватель) с ЦАПом стал играть много лучше, чем без него, а их же Меридиан G08 намного хуже... я опять таки не готов прокомментировать, отчего так получается?

Я много что сравнивал с Хордом (и транспорты, и полные проигрыватели). Пока на данный момент не встретилось аппарата, лучше воспроизводящего фортепианную музыку и симфоничекие оркестры... Если Вы любите только скрипичную, камерную музыку и ждете максимально "воздушного" звучания - попробуйте что-то типа Линна 1.1 - это как крайний случай, как полный антипод Хорда...

Что касается различий в звучании - не вижу смысла их описывать, это надо долго экспериментировать и привыкать к разным вариантам, чтобы понять, а словесное описание будет слишком неточное.

2. Насчет разъемов - там точно нет RCA! по моему опыту могу сказать, что переходники использовать нельзя - гадят звук! Можно купить кабель Ортофон с распайкой RCA-BNC или ему аналогичный... По цифре, если транспорт не родной, можно пользоваться любым вариантом, хоть оптикой - звучание не слишком сильно отличается, а вот аналоговые выходы - однозначно рекомендую балансные (без дискуссий, почему это правильно или нет, а просто на слух звучит лучше!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, спасибо. И извиняюсь за то, что не воспользовался поиском.

Dimonych, благодарю за ответ. Слушаю не только скрипичную музыку, поэтому буду брать DAC64 на прослушку.

Еще раз спасибо всем ответившим

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

снова про этот кабель напишу - Stereovox XV2, кроме других достоинств, штатно распаивается BNC + переходники на RCA (так задумано и так надо). около 240 долларов в Стереоправде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кому актуально. Здесь

http://www.jbaudiopimp.com/

Комплект со стойкой за 8000$. Торгуйтесь! Как минимум на бесплатную быструю доставку можно рассчитывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кому актуально. Здесь

http://www.jbaudiopimp.com/

Комплект со стойкой за 8000$. Торгуйтесь! Как минимум на бесплатную быструю доставку можно рассчитывать.

а с таможней как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

вроде тут никто не упоминал, но все владельцы DAC64 знают - он очень долго прогревается. после долгого невключения нужны чуть ли не сутки, чтобы звук стал хоть сколько-нибудь приемлемым. первые часы - просто жуть. по мнению Димоныча стабилизация звучания занимает до 2 недель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Кстати, Иван, могу подтащить Вадию 170i/iPod попробовать в качестве транспорта, благо она мелкая, чисто из спортивного интереса, правда, у неё SPDIF только на RCA.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, Иван, могу подтащить Вадию 170i/iPod попробовать в качестве транспорта, благо она мелкая, чисто из спортивного интереса, правда, у неё SPDIF только на RCA.

подтаскивай. SPDIF на RCA не пугает, у меня есть, чем подключать. заодно винт возьми, нальем тебе чего-нибудь для ипода.

Chord DAC64 очень хорошо усредняет все источники, если буфер задействован. так что я очень хорошо представляю, как будет звучать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

подтаскивай. SPDIF на RCA не пугает, у меня есть, чем подключать. заодно винт возьми, нальем тебе чего-нибудь для ипода.

Chord DAC64 очень хорошо усредняет все источники, если буфер задействован. так что я очень хорошо представляю, как будет звучать.

Договорились, к выходным созвонимся. Заодно расскажешь, как iTunes пользоваться, а то иногда вызывает приступы неконтролируемого бешенства :P .
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, почему все так ругают iTunes? Попробовав его лет эдак 5 назад, не представляю как можно пользоваться другим плеером...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, почему все так ругают iTunes? Попробовав его лет эдак 5 назад, не представляю как можно пользоваться другим плеером...

я не пользуюсь им как плеером, только как каталогом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...