О Владимире Высоцком - Страница 2 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

mama mia! Ей же сколько лет? За 70 уже. Респект.

а Моральный Кодекс, кстати, не понравился, мало того, что кабаком отдает, да еще и тональность гуляет. Арбенина туда же, кстати, ее интертрепация хорошо на нарах слушалась бы. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 357
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Саш Бар, интересно размышляете.То что у вас вызывает ностальгию - хорошо, то что не вызывает - на нары.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у каждого свой взгляд - я вот вообще трибьюты не люблю tongue.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш Бар, интересно размышляете.То что у вас вызывает ностальгию - хорошо, то что не вызывает - на нары.

Дело не в ностальгии - я не писал, что ее исполнение мне понравилось, просто то, как Гурченко выглядит в свои 70+ по-моему не может не вызвать уважение. Я бы даже сказал восхищение, не побоюсь этого слова. Особенно если рядом Пугачеву поставить :P А то, что Арбенина добавила Высоцкому блатной романтики, по моему тоже трудно оспорить mad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гурченко на самом деле классно выглядит.А "Тот кто раньше с нею был" поется от лица отсидевшего человека... конечно песня приблатненная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В любом случае ,отдадим память Человечищу,который создал великое множество произведений.... на которых воспитывалось достаточное колличество народу ... особенно 70-80 годов...

Одно скажу... Он себе воздвиг памятник из того ,что создал САМ ... И мы по сей день ЭТО слушаем - потому-как не устаревает,а порой и злободневно...

А за это - честь ему и хвала...

PS. А всякие перепевки - это просто перепевки: смысл не тот ...НЕ оригинал .. а в данном случае - это уже критично...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вообще не понимаю, как можно перепевать Владимира Семеновича....... так собрались, потусили mad.gif Я неплохо отношусь и к Гарику Сукачеву и к Моральному кодексу, но песни Высоцкого теряют смысл, в чужом исполнении. Его песни это стихи под гитару, как сам он любил говорить. Стихи полные жизни, которые заставляют сопереживать.... А тут какая-то Арбенина :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вообще не понимаю, как можно перепевать Владимира Семеновича....... так собрались, потусили mad.gif Я неплохо отношусь и к Гарику Сукачеву и к Моральному кодексу, но песни Высоцкого теряют смысл, в чужом исполнении. Его песни это стихи под гитару, как сам он любил говорить. Стихи полные жизни, которые заставляют сопереживать.... А тут какая-то Арбенина :P

В том, что кто то перепевает песни Высоцкого не вижу ничего дурного. Одним это удаётся весьма не плохо, у других же, не получается совсем. Культурно=философский уровень слабоват. У Камбуровой и Лепса это получается очень хорошо. Их интерпретации усиливают проникновение в суть. Арбенина же не смогла проникнуть в суть и донести то что хотела.. Исполнила поверхностно.Наверное, исполнительское мастерство подвело. Разные поколения. Смысл же в ЕГО произведения каждый вкладывает свой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Тот кто раньше с нею был" поется от лица отсидевшего человека... конечно песня приблатненная.

Да ведь все дело-то в том, что отсидевший - это еще не обязательно блатной. У Высоцкого вроде как нормальный человек был ( даром, что с ножичком в кармане biggrin.gif ), ну или "мужик" по тюремным понятиям, а у нее -натуральный уркаган.

Я не большой поклонник Высоцкого, но когда его сводят к блатному шансону, мне становится неприятно, все же он был значительно выше.

Я вообще не понимаю, как можно перепевать Владимира Семеновича.......

Я честно говоря тоже. У Высоцкого есть свой особый надрыв, им почти все песни окрашены. Если петь также, что получится глупое подражание, а если по-другому пытаться, то вообще чушь какая-то получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если петь также, что получится глупое подражание, а если по-другому пытаться, то вообще чушь какая-то получается.

Очень точно замечено +1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да , у Лепса ,надо признать ,исполнение было очень даже ... НО я говорю только об исполнении....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все ниже сказанное ИМХО.

Во первых- Высоцкий известен в России и СССР больше поэтов ХХ века в силу своей публичности и доступности к слушателю, слушать стихи в магнитофонной записи мало кому в голову придет, к тому же, восприятие текстов песен на слух значительно проще, чем чисто поэтическое произведение. В пылу юбилейного ажиотажа Высоцкого возвели на пьедестал, как то совершенно забыв о человеке не менее талантливом, особенно если учесть более глубокое и философское выражение мироощущения через слово - это Окуджава. Его влияние на умы и формирование жизненной позиции людей не менее, если не более сильное и позитивное, и он ближе к ПОЭЗИИ, чем Высоцкий.

Во вторых - Высоцкий не поэт, не бард, а единый великолепный триединый артист, сочинявший, исполнявший и обыгрывавший свои произведения. Как уже отмечалось, исполнение песен Высоцкого другими людьми, как правило, жалкие потуги, скорее, смахивающие на пародию.

В третьих. Поэзия - искусство вне времени и политики. Мышление и мироощущение поэта, как и художника, иное, чем у обычного человека. Поэтому поэзия менее популярна, чем проза, это как классическая музыка и попса, что доступнее массам, то и пользуется большей популярностью и спросом.

Позволю немного не согласиться.

Высоцкий не был публичным поэтом в СССР. Напротив, все телесъемки и книги его стихов были опубликованы только после смерти. Другое дело, народ знал и любил его без всякого пиара. Знали наизусть его песни по магнитофонным записям, тиражируемым подпольно (неофициально).

Что касается того, что проще ложится на слух, песни или стихи. Не знаю. В те, брежние времена, у меня была достаточно приличная фонотека поэзии на виниле в исполнении авторов и выдающихся чтецов. Даже с телевизора записывал на пленку поэтические вечера. По прошествии двух десятков лет в памяти прочно отпечатались стихи, неоднократно воспроизведенные с пластинок или плёнок. Помню даже интонации декламаторов. Вознесенский, Евтушенко, Олжас Сулейменов, Белла Ахмадулина, Рождественский, Зиновий Гердт и много других. Очень люблю, как читает стихи Бродского Юрский.

Про Окуджаву в сравнении с Высоцким. При всем моём ОГРОМНОМ ПОЧТЕНИИ к Окуджаве, считаю Высоцкого более многогранным поэтом. Это мое теперешнее мнение. Хотя раньше я считал по-другому.

Что касается мнения, что поэзия - искусство вне времени и вне политики. Наверное, поэзии вне времени и вне гражданской позиции (читай политики) не существует. Я, лично, таких примеров не знаю.

Ну и в отношении испонения другими исполнителями песен Высоцкого. Слава Богу, есть достойные!

Одна только Камбурова чего стоит! То как она интерпретирует его произведения вызывает восхищение.

Вы знаете, в с свое время, Булат Окуджава, немного стеснялся "красивости интерпертаций" его вещей Жанной Бичевской. Говорил, что, мол, не так надо исполнять. Дескать, его песни гораздо проще и т.д. Но тем не менее, пластинка с записью его песен в испонении певицы вышла с его предисловием на конверте.

Очень достойно перепел некоторые вещи Высоцкого Григорий Лепс. Я не берусь сравнивать с авторским исполнением, но кое-что НОВОЕ, он для меня донес. Спасибо ему.

Есть и еще достойные вариации.

Очень радуюсь удачным находкам новых авторов. Это как исполнить известную всем пьесу в театре с ошеломляющим откровением и новизной.

За что я люблю Высоцкого и почитаю, как одного из лучших русских поэтов, так это за то, что он не перестаёт меня удивлять каждый раз. С каждым прожитым отрезком времени я глубже проникаю в суть написанного им. Он глубок и многогранен. Он неистовый и трепетный, саркастичный и гражданственный, философ и балагур. Он великий русский поэт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ведь все дело-то в том, что отсидевший - это еще не обязательно блатной. У Высоцкого вроде как нормальный человек был ( даром, что с ножичком в кармане biggrin.gif ), ну или "мужик" по тюремным понятиям, а у нее -натуральный уркаган.

А что - уркаган не человек? Когда люди перепевают то и ценится когда человек исполнит не так как в оригинале,а вложит в свою душу и привнесет что-то новое.Все кого я здесь упомянул это сделали и тем и запомнились.

Недавно проучаствовал в разговоре вокруг перепевки Тори Амос "Smells like teen spirit".Там тоже все из себя такие "тру" были недовольны, бесконечно терли вокруг неповторимости манеры исполнения Курта Кобейна и даже тот факт что сам Курт Кобейн очень любил эту перепевку их в мнении не подвинул.Забавно смотрелось.Так и тут - пол страны в восторге и только "истинные тру" стоят на защите чести и достоинства творчества Владимира Семеновича :P

Я не большой поклонник Высоцкого, но когда его сводят к блатному шансону, мне становится неприятно, все же он был значительно выше.

Я честно говоря тоже. У Высоцкого есть свой особый надрыв, им почти все песни окрашены. Если петь также, что получится глупое подражание, а если по-другому пытаться, то вообще чушь какая-то получается.

Т.е. другими словами ненадо было вечер памяти устраивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

настораживает, что общество в лице тех лиц, которые являются его лицом, как-то одновременно кинулось в церкви молиться и Высоцкого любить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю форумчанам поделится своими мыслями о Владимире Высоцком. Какое место в вашей жизни занимает Высоцкий - поэт, актер, личность?

Слушаю не часто и не все.Но когда слушаю очень нравится.Душевно.Что же до разговов кем бы он был в другое время, то я считаю что история не терпит сослагательных наклонений... Высоцкий был тем кем он был и именно в то время в котором родился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аккордионист, уточните, пожалуйста, кого Вы считаете "обществом в лице тех лиц, которые являются его лицом".

Не дошло до меня.

большую часть тех, кто исполнял его песни на указанном концерте, наиболее показателен Кобзон, и тех, кто со слезой сидел в зале.

Предлагаю форумчанам поделится своими мыслями о Владимире Высоцком. Какое место в вашей жизни занимает Высоцкий - поэт, актер, личность?

такое-же как фестиваль в Сан-Ремо, который в те годы тоже был очень популярен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я помню в 1981 году мне попала в руки кассета Высоцкого с альбома записанного во Франции. Я помню там было много песен под гитару с добавленной оркестровкой. С тех пор всё пытаюсь найти оригинал. У Высоцкого сейчас так много альбомов и сборников, что я в них потерялся.

Подскажите кто что знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я помню в 1981 году мне попала в руки кассета Высоцкого с альбома записанного во Франции. Я помню там было много песен под гитару с добавленной оркестровкой. С тех пор всё пытаюсь найти оригинал. У Высоцкого сейчас так много альбомов и сборников, что я в них потерялся.

Подскажите кто что знает.

у нас на фтп в свое время лежал образ этого диска...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С тех пор всё пытаюсь найти оригинал.

Вот этот? Я как раз его сегодня слушаю :P .

Алексей

post-61-1217183437_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня на сидиле вот такой есть, но выходил он в 1977, если верить Полидору

post-599-1217185566_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня на сидиле вот такой есть, но выходил он в 1977, если верить Полидору

да именно этот и лежал у нас

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот нашел в Амазоне:

http://www.amazon.com/Vol-Arrete-Mid-Fligh...;qid=1217192083

Если не трудно посмотрите список песен - тот ли это диск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот нашел в Амазоне:

http://www.amazon.com/Vol-Arrete-Mid-Fligh...;qid=1217192083

Если не трудно посмотрите список песен - тот ли это диск.

Нет, это сборник, там и треков 20, на виниле тогда столько не делали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, это сборник, там и треков 20, на виниле тогда столько не делали

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...