Тайна 6-й Планеты - CD/SACD/DVD источники - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Тайна 6-й Планеты


Гость
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Давно хотел взять на тест новый проигрыватель от Реги – Сатурн. В пятницу (вчера) выписываю необходимые документы, получаю коробку. На вид она такая же, как у младшего брата – Аполло, но тяжелее. Коробку с Аполло спокойно носил двумя пальцами, эту не рискнул, все-таки 2600$ в ней. Приезжаю в КДП, вынимаю ПКД. Для его размеров тяжеленький и плотненький, радиатор снизу на полдна. Интересно включить, но правила ТБ нарушать не будем, пусть постоит при комнатной температуре до завтра.

На следующий день, то есть сегодня, включаю, прогреваю 10 минут, ставлю Сергея Рахманинова в собственном исполнении. Очень прозрачный, пластичный и детальный среднечастотный диапазон. Пространство заполнено музыкальным событием. Из недостатков отмечается скромная динамика в нижней середине и потеря артикуляции на басах, почти как у Аполло :).

Посмотрим на сильные стороны проигрывателя – поставим Марию Каллас. Очень эмоционально и … «аналогово». Подробно и детали не заставляют сосредотачиваться на себе, органично вписываются в общую картину. Немного на сложных оркестровых моментах портит картину недостаток ритмичности и вялый бас.

Чтобы убедиться в недостатках на басах, ставлю моего любимого джазового контрабасиста - Милта Хинтона, альбом «Laughing at life». Похоже Рега в своем репертуаре: середина – отличная, ВЧ –хорошие, на басах - проблема.

Для проверки вердикта меняю источник на транспорт Theta Data и ЦАП Theta Chroma. Конечно, такой середины у Theta нет, и аналоговостью этот комплект не балует, но с нижней серединой и басами порядок.

Переключаю обратно, и ожидая фиаско, ставлю рок: Tool, альбом «Undertow». К моему удивлению ничего страшного не произошло. Наоборот, звучит драйвово и забористо. Чувствуется, что музыканты испытывают сильные негативные эмоции, и это захватывает. А прошло уже больше полутора часов… На 3-ей композиции замечаю, что «вдруг» прорезались басы и какие! Низкие, хорошо артикулированные и динамичные. Может показалось? Переключаю на комплект Theta. Не показалось, у Theta басы хуже. Переключаю обратно и слушаю дальше. Прошло 2 часа… Опять неожиданность: появились энергичные, детальные и прозрачные ВЧ. До этого они были хороши, но как-то на фоне середины не обращали на себя внимание.

Слушаем все заново.

С. Рахманинов.

Нижний диапазон порадовал! Середина еще точнее, чем раньше, появилась острота. Аналоговость и пластичность сохранились.

Hinton.

Не помню, чтобы от 15-ти литровых SmartHorn были такие басы: мощные и хорошо артикулированные. Похоже с громкостью перебор, если сесть рядом с настоящим контрабасом, кресло от перебора струн так не вибрирует.

Послушаем, как звучит Девятая симфония Л. В. Бетховена.

ЗдОрово. Оркестр как одно целое, живой организм. Всегда нравился Фуртвенглер, теперь нравится еще больше. Хотел послушать 1-ю часть, да ехать по делам. Махнул рукой, убавил свет и дослушал до конца. Потом звонок на мобильный – ехать никуда не надо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 129
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

хорошо, саме главное чтоб звук не ушел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, здорово, что такой относительно недорогой аппаратец так звучит. А ежели сравнить его с 08-м Меридианом?

И заодно уж еще один планетарный вопрос, господа - никто не слушал Moon 5.3 CDP ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, здорово, что такой относительно недорогой аппаратец так звучит. А ежели сравнить его с 08-м Меридианом?

И заодно уж еще один планетарный вопрос, господа - никто не слушал Moon 5.3 CDP ?

08 хорош в качестве транспорта, но в этом качестве он дороговат.

хорошо, саме главное чтоб звук не ушел.

Завтра еще полушаем, является ли необходимость 2-х часового прогрева насущной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...И заодно уж еще один планетарный вопрос, господа - никто не слушал Moon 5.3 CDP ?

Не планетарный, а спутниковый. Деревня. :)

Слушал, понравилось. Я себе такой бы не взял - немного не мой звук. Но к нему полне можно привыкнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не планетарный, а спутниковый. Деревня. :)

Слушал, понравилось. Я себе такой бы не взял - немного не мой звук. Но к нему полне можно привыкнуть.

Спасибо на добром слове :) Он тут мимо меня проплывал совсем задешево, думал, может взять. Но не взял. Некоторые отзывы о Мунах настраживают - вполне возможно, что не мой звук тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08 хорош в качестве транспорта, но в этом качестве он дороговат.

Это я попутал, Валера, извини, - Меридиан 08 у Кости Мусатова !!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звук 5-го Муна мне показался несколько выхолощенным, бездушным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это я попутал, Валера, извини, - Меридиан 08 у Кости Мусатова !!

А если точнее, то у моего друга. А мена пока жаба душит, говорит зафигом тебе плеер, надо бы ЦАП строить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Некоторые отзывы о Мунах настраживают - вполне возможно, что не мой звук тоже.

У меня есть подозрение, что их разработчики настраивают их (voice) на каком-то совершенно чуждом мне музыкальном варианте, именно поэтому хотя я принимаю их звучание, но оно не моё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня, чтобы разложить кольца по полкам, сравнили Сатурн и Chord CDP One.

Пару слов об Единице. Маленький и космический. Ощущение, что сделан из куска алюминия. Прогревается, в отличие от Реги, примерно 40 минут.

Первое, в чем Чорд превосходит Сатурн - верхний бас. У Единицы он намного лучше. Из-за этого любая музыка со сложным ритмическим рисунком воспроизводится легко. Рега немного теряется. Хорший транспорт - Philips CD-Pro2M. Многие аппараты на его основе радуют слух. На оркестровой классике Уан более точен и строг, солирующий инструмент локализуется в более узком телесном угле.

На Реге мне показались ВЧ и середина более острыми и динамичными, хотя Чорд более детален. Рега эмоциональнее, середина тембрально богаче.

На орбиту Сатурн выходил так же как и в прошлый раз - 2 часа.

Жаль, не удалость сравнить на вокале проигрыватели. Чорд засобирался, упаковался в коробку, посадил хозяина за руль и уехал по делам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чорд засобирался, упаковался в коробку, посадил хозяина за руль и уехал по делам.

Валера, у нас в деревне его Корд называют. Chord =Корд. Ей богу. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...сравнили Сатурн и Chord CDP One...
Неблагодарное это дело - технику сравнивать. Легко сравнивать каменный хай-фай. Время прогрева - пятнадцать секунд, качество звучания - на уровне городской канализации. Берёшь два аппарата, слушаешь по пол-песни (можно даже и незнакомой!) - и готово.

С техникой, которую действительно строили - сложнее. Хрен его знает, что там за детали, сколько им прирабатываться, сколько им прогреваться, как два сравниваемые аппарата будут работать с имеющимся в наличии оборудованием? - Слишком много вводных, и правильно с ними разобраться не всегда получается, а зачастую лишь много месяцев (а то и год-другой спустя) оказывается, что что-то в принципе было сделано неправильно.

Почему-то правильное воспроизведение низких частот является препоной у абсолютного большинства ПКД, что мне довелось послушать. Проще всего проблему решили на фирме Сони. Басов у них хоть отбавляй, только вот слушать их невозможно, как на "старших" Текниксовских колонках (довелось мне тут по случаю в Монреале у приятеля послушать десятитысячные. До сих пор дрожь пробирает...).

У Реги и вправду нет обилия баса. Зато тот, что есть - правильный. Больше сделать просто. А вот больше, и правильно - я слышал немного. Но намного дороже.

Валера, у нас в деревне его Корд называют. Chord =Корд. Ей богу. :)

У вас ещё и ездят по неправильной стороне улицы! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас ещё и ездят по неправильной стороне улицы! :)

Ну, это смотря кто :););)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по Корд-плееру... мои впечатления от него практически совпадают с Валериными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Совершенно случайно удалось прилично улучшить качество нижней середины и артикуляции на басах у Реги Сатурн. Середина стала более пластичной.

rega_s1.jpg

Установка шипов вместо ножек, а также рядом с ножками не дала такого результата. Попробую в будущем заказать такие шипы, чтобы штатные ножки на 1-3 мм не доставали до полки стойки - безопасней будет.

Вот такая почти изотерика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

красиво.. почти инопланетно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Вот такая почти изотерика.

У реговских проигрывателей очень забавная внутренняя конструкция и (на мой взгляд!) не очень хорошо продуманный корпус. Именно поэтому они (как мне кажется) хорошо реагируют на изменение подставок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже могу причислить себя к счастливым владельцам Сатурна. Однозначно лучше Аполло и полностью оправдывает разницу в цене! Несовсем согласен что необходимо порядка 2-х часов, чтобы ЗАИГРАЛО, на мой слух 15-20 минут идет реальное улучшение и все. с шипами надо попробовать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендую попробовать Вибраподы http://www.audiomania.ru/shop/goods-3627.html. Меня результат поразил по сравнению даже с сорботановыми подушками, которые переиграли три варианта шипов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так сколько этих Вибраподов под 7 килограммовый проигрыватель надо???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всего надо 4. Под вес аппарата подбираются разные вибраподы - посмотрите на том же сайте аудиомании, там представлены разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всего надо 4. Под вес аппарата подбираются разные вибраподы - посмотрите на том же сайте аудиомании, там представлены разные.

Базовые законы геометрии говорят что 3-х достаточно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если собираетесь открутить родные ножки от аппарата, можно и три, конечно. Но сэкономить не удастся - в комплекте 4 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно случайно удалось прилично улучшить качество нижней середины и артикуляции на басах у Реги Сатурн. Середина стала более пластичной.

Установка шипов вместо ножек, а также рядом с ножками не дала такого результата. Попробую в будущем заказать такие шипы, чтобы штатные ножки на 1-3 мм не доставали до полки стойки - безопасней будет.

Вот такая почти изотерика.

Валерий,

случайно нашел вот такое решение: http://cgi.ebay.de/Rega-Apollo-CD-Spieler-...1QQcmdZViewItem

Похоже, Вы не первый, и далеко не последний. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...