Linn Sondek LP12 : обсуждение, настройки, апгрейд - Страница 4 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Linn Sondek LP12 : обсуждение, настройки, апгрейд


Гость Странник
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Стал счастливым обладателем Linn Sondek LP12 с тонармом ITTOK LVII.

Поздравляю!

в ВЧ диапазоне звучание стало более ярким, иногда даже навязчивым и непроработанным в деталях. Возможно это особенность головы 1042.

А какой корректор в данный момент используете? У меня с 1042 подобного не наблюдается.

Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 158
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

А какой корректор в данный момент используете? У меня с 1042 подобного не наблюдается.

А самой 1042 некоторая резкость ВЧ-диапазона не свойственна???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как раз в “тема в тему”.

Стал счастливым обладателем Linn Sondek LP12 с тонармом ITTOK LVII.

Спасибо Доктору за консультации и Синхрофазатрону за моральную поддержку.

По сравнению с Project 6 звук стал интереснее. С одной и той же головой Goldring 1042 получил прибавку в НЧ диапазоне, СЧ диапазон лучше проработан, динамический диапазон стал шире. Улучшилась микродинамика, стали громче звучать тихие звуки, на которые раньше даже не обращал внимания, появились дополнительные звуки. Улучшилась макродинамика, наконец то зазвучала классика. А то покупал потихоньку классику и не мог ее слушать на виниле, на CD звучало интереснее. Теперь есть повод переслушать классику, да и не только ее. Вот только в ВЧ диапазоне звучание стало более ярким, иногда даже навязчивым и непроработанным в деталях. Возможно это особенность головы 1042.

Следующий этап апгрейда – замена корректора, подбор транса, МС головы, кабелей.

Поздравляю хороший выбор.

Goldring 1042 голова не плохая но дает небольшой акцент на высокие, с Linn к-18 у меня было все тики топ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Алексей Никитин!

Использую клон Вашего корректора. Тот, который 80$.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

клон Вашего корректора. Тот, который 80$.

Можно попробовать уменьшить входную ёмкость на корректоре. Там, если не ошибаюсь, стоит 220 пФ. Для высокоиндуктивной 1042 обычно надо не больше 100-120 пФ.

Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вскрою корректор, посмотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вскрыл. Изготовлено с расчетом на то, что продукт закончен и ничего там переделывать не нужно.

Да и, честно говоря, не хочется там ничего делать, раз решил заменить корректор.

Алексей, а Ваш корректор KORA 3T можно купить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваш корректор KORA 3T можно купить?

Да, конечно, но пока только в корпусе от Hammond. Я надеюсь получить серийные корпуса примерно через 10 дней, и чуть позже начну активно продавать корректоры :) .

Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, а покупку Вашего улучшенного варианта (LE, Ultimate) можно рассмотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно в личку, чтобы не загружать форум :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

покупку Вашего улучшенного варианта (LE, Ultimate) можно рассмотреть?

Ultimate не продаётся, LE будет делаться только на заказ, и то только после того, как я в нём буду уверен. В продаже будут "стандартный вариант" и SE ("Special Edition", как у Дениса DSH). О деталях лучше действительно в личку.

Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю хороший выбор.

Goldring 1042 голова не плохая но дает небольшой акцент на высокие, с Linn к-18 у меня было все тики топ.

Спасибо, Сашок!

В соседней ветке прочитал, что на LINN Вы остановились на головах к-18, G-1042 и Sumico.

Какая голова понравилась больше всех? Какой был тонарм, транс, корректор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Здрасьте всем!

Подскажите пожалуйста, чем MAJIK отличается от SONDEKa?

потому как ценник на него более чем в два раза меньше, чем даже на самую простую комплектацию сондека...

вот ссылки на всякий случай...

http://www.linn.co.uk/majik_lp12

http://www.linn.co.uk/music_systems_sondek_LP12

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Pro-Ject 9cc tonearm

вот ответ на ваш вопрос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
  • Moderators

Народ! Что вы можете сказать о Linn Sondek LP12 ? Мне знаковый все уши прожужжал этим !!!

Скажу, что этот аппарат не для первого знакомства с винилом. Требует тщательной настройки и капризен в обращении. Довести его до топового уровня может быть очень дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Требует тщательной настройки и капризен в обращении. Довести его до топового уровня может быть очень дорого.

Ничего сильно страшного в настройках там нету. Капризен - да, есть, но вполне умеренно - есть и гораздо более капризные. Весь вопрос в том, что LP12 в хорошей комплектации и хорошем состоянии стоит недещево и у нас не каждый день продается. А аппарат в состоянии "почти дрова" брать вообще смысла нету - это весьма сомнительное развлечение для начинающего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажу, что этот аппарат не для первого знакомства с винилом. Требует тщательной настройки и капризен в обращении. Довести его до топового уровня может быть очень дорого.

Наверное, информация отсюда: http://www.ivan-mag.ru/index.php?option=co...3&Itemid=71

Я лично не почувствовал разницы в настройках Project 6 и Linn Sondek LP12. И тем более не ощущаю, что аппарат капризен в обращении. Как и любой виниловый вертак LP12 требует бережного отношения, не более. И совсем не обязательно доводить его до топового уровня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Linn есть свои "болячки", не более того. Они есть у всех аппаратов. Где то больше, где то меньше. Еще раз повторюсь: если взять живой аппарат, то все просто. Если дохлый - то проблемы будут. Но это относится и к любому другому аппарату любой модели.

А вообще - я Linn не очень люблю, так что больше его трогать не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Наверное, информация отсюда: http://www.ivan-mag.ru/index.php?option=co...3&Itemid=71

Чёрт, меня раскололи. Ну да, Иван - мой любимый журнал, оттуда я черпаю всю информацию об аудио. Тем не менее, иногда я почитываю другие источники, менее, разумеется, надёжные, но всё же иногда полезные.

Например:

http://www.sondek-turntable.com/

здесь на этой странице инструкция и замечания по настройке "подвески", у меня они занимают 7 экранных страниц.

Или вот ещё:

http://www.n.mackie.btinternet.co.uk/linn/tlp12faq.html

Отсюда я позволю себе процитировать пару мест:

Will I set the turntable up myself "out of the box"?

"If anybody is considering this, I don't recommend it. Upon opening the box, the first thing you notice is a startling lack of directions. The owners manual says that there is no information contained therein pertaining to setup, which they leave to the dealer, and they are not kidding! All you get is a diagram of the underside of the table. It turns out that the diagram is indespensible if your are going to go it alone."

Или ещё:

"One particular potent bit of Linn folklore attaches to the adjustment of the LP12 springs. The legend tells us that the true transcendental LP12 sound only springs forth when the suspension springs have been perfectly adjusted, and that only the best of the best technician priests really know how to do this.

Actually the spring adjustment procedure is quite simple. The correct configuration is not that hard to obtain, and not that hard to recognise. Basically, you are trying to get the armboard and platter assembly level with the plinth, centered, and free to move in all directions. To test the suspension, you tap it vertically near the centre of gravity. If a vertical tap causes a smooth vertical oscillation of the entire platter - armboard assembly you are done. If the tap causes irregular motion (the vertical oscillation produces horizontal or rotational modes), then the springs need to be adjusted."

on the other hand

"Setting up a Linn Sondek should not be under estimated by any means, my Linn dealer took over two hours to set mine up from out of the box and this was as fast as he could go with all the Linn setup tools. There is a Linn course in Scotland which lasted for about three days on turntable setup. The Sondek is the most fussy turntable I know of, if it isn't setup correctly and many are not - it will not sing."

Я лично не почувствовал разницы в настройках Project 6 и Linn Sondek LP12. И тем более не ощущаю, что аппарат капризен в обращении.

Ходили по ссылочкам? Слишком много текста для "простой в настройке вертушки", не правда ли? Аналогичной бездны информации по Project 6 я что-то не нашёл. Что позволяет мне подумать, а может, LP12 у Вас не настроена?

У диофилов-англичан есть что-то типа анекдота: я продал свою LP12, потому что устал просыпаться в страхе по ночам от того, что она, возможно, потеряла настройки и играет не в полную силу.

К сожалению, не владел ни разу этим аппаратом, поэтому более предметно спорить не могу. Однако, пара вопросов:

1. Вы фирменный jig пользуете, или подручными средствами обходитесь?

2. Что это такое, Вы надеюсь, знаете.

2vw66ap.jpg

и как часто заказываете новые комплекты?

И совсем не обязательно доводить его до топового уровня.

Разумеется. Совсем не обязательно вообще хайфай покупать. Это, простите, не хлеб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий, Вы попробуйте для начала отладить 124й Тор, 301й Гаррард. Там деталей поболе будет, и если брать аппарат не в идеале, то найдется с чем повозиться. Однако, народ отстраивает их и не парится.

А вообще, если абстрагироваться - хлопотность настроки и нестабильность параметров - не есть достоинство вертушки... Я много разного настраивал, а сейчас все просто - периодически проверяю скорость по стробу, и все... Да, и маслица шприцем понемногу капаю в подгшипник... Однако, звук есть, и никуда не пропадает. И еще у меня "ролик" поселился. Две недели рукоприкладства - и все нормально. Играет и кушать не просит. Если только солидольчику иногда... Осталось только стойку перекроить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Юрий, Вы попробуйте для начала отладить 124й Тор, 301й Гаррард. Там деталей поболе будет, и если брать аппарат не в идеале, то найдется с чем повозиться. Однако, народ отстраивает их и не парится.

Конечно, отстраивает, куда ему деваться? Но всё это энтузиасты, они знали, на что шли, когда покупали такие аппараты. Мы-то ведь всё же о "первом знакомстве с винилом" речь ведём.

А вообще, если абстрагироваться - хлопотность настроки и нестабильность параметров - не есть достоинство вертушки...

Естественно. Меня лишь смутило заявление владельца такой вертушки, что там "ничего настраивать не надо". Хм... почему-то у большинства других владельцев надо, и ещё как... Ещё раз говорю, спорить не буду, никогда не имел дела с LP12 лично, только в журнале Иван читал о ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, новичку любая настройка будет весьма сложна. Просто поставить голову, выставить прижим, VTA, антискейтинг... Представьте, как оно делается в первый раз. Хлопотно и муторно. И обычно нифига не играет после этого.

Еще раз повторюсь: у Linn весьма важно состояние - эти вертушки при всех своих достоинствах нельзя назвать надежными. Банально - весной и осенью, когда холодно и влажно, а отопление или уже или еще - корпус начинает "гундосить", т.к. по сути своей сделан весьма дерьмово. А с теми же Микрами проще - там массив, и на колебания влажности и температуры ему пофиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ходили по ссылочкам? Слишком много текста для "простой в настройке вертушки", не правда ли? Аналогичной бездны информации по Project 6 я что-то не нашёл. Что позволяет мне подумать, а может, LP12 у Вас не настроена?

Юрий, теперь Вы меня раскололи:) Возможно у меня LP12 и не настроена. Настраивал только тонарм и установку головы. А по подвеске думал, что все в порядке. Теперь есть сомнения :D , хотя по сравнению с Project 6 получил солидное улучшение в звуке и на этом успокоился.

У диофилов-англичан есть что-то типа анекдота: я продал свою LP12, потому что устал просыпаться в страхе по ночам от того, что она, возможно, потеряла настройки и играет не в полную силу.

Интересно было бы послушать полную силу LP12 :)

1. Вы фирменный jig пользуете, или подручными средствами обходитесь?

Что такое jig не знаю, а поиск дал интересные и порой смешные ссылки.

2. Что это такое, Вы надеюсь, знаете.

2vw66ap.jpg

и как часто заказываете новые комплекты?

Ну, как бы элементы подвески. А что, нужно часто менять?

PS Юрий, спасибо за полезные ссылки, хотя английским владею слабо.

Может перенести все это в отдельную тему по настройке LP12? Было бы интересно почитать советы по настройке этой вертушки (вопрос модератору).

А то не по теме получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И я бы то же попросил модератора создать отдельную тему про LP 12.

Было бы полезно, прежде чем потратишь 4000 паундов, узнать за что...

Послушать живьем возможности нету, только перед покупкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...