A VTA ктонибудь так настраивал? - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

A VTA ктонибудь так настраивал?


Boltsman

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 12
  • Создано
  • Последний ответ

Как паралельность проверяете, кроме как на глазок или на слух?

http://www.injapan.ru/auction/f66308166.html

Жесть, конечно, комплект этот по моим наблюдениям уже месяца два продается точно.

Это, кстати, Очень хороший продавец. Пару-тройку тонармов у него брал - всё в лучшем виде.

Вообще, вопрос хороший :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жесть, конечно, комплект этот по моим наблюдениям уже месяца два продается точно.

Три месяца. А может и больше.

Вообще использовать лазерный уровень - это жесть однако :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопос собственно не праздный , на моей вертушке подьем тонарма регулируется с точность о.1 мм, и это 1 оборот, и ничего не мешает увеличить точность в 4 раза (сделать четверть оборота :huh: ).

А на длинне тонарма - прибл 25 см оно вроде парралельно, а сделаешь 3 оборота лифта, и оно опять парраленьно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перебор относительно требуемой точности... Одако уши - все таки самый точный инструмент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На VTA так же влияет прижим. Т.е. чуть увеличил прижим, подвес прогнулся и, как будто, тонарм сильно опустили. Учитывая коробление пластинки, которое есть практически у всех дисков, VTA плавает постоянно +- несколько мм. При изготовлении головки всегда есть допуски, особенно в гибкости подвеса, но и в геометрии, особенно в положении катушек в поле (или магнита в зазоре). Поэтому наилучшее, по приборам, положение головки бывает совсем не горизонтальное.

Перебор относительно требуемой точности... Одако уши - все таки самый точный инструмент.

Сам мучился "с ушами". При настройке тоанрма есть группа параметров, частична зависимая, которая образует целое пространство решения. В итоге, я пришел к инструментальной настройке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В итоге, я пришел к инструментальной настройке.

Это как я понимаю, при помощи осциллографа (я даже не уверен, что правильно написал :huh: ) - оно здорово уонечно, но этой тезникой еще уметь пользоваться надо, а для этого нужны знания, образование желательно соответствующее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это как я понимаю, при помощи осциллографа (я даже не уверен, что правильно написал ) - оно здорово уонечно, но этой тезникой еще уметь пользоваться надо, а для этого нужны знания, образование желательно соответствующее.

Не, осцилоскопа не хватает. Приходится пользоваться и спектроанализатором, в общем, с помощью компьютера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Константин, если вдруг найдете время и желание - может быть сможете подробно описать методику? Я бы тоже попробовал бы приобщиться к такому способу настройки, но без инструкции для колхозников - никак :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напиши мне мылом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удивительны заблуждения людей! Особенно, когда они в массе.

Как вы не понимаете, что без столку настраивать VTA по параллельности тонарма? Особенно, когда шелл съемный. Я сто раз писал, что и игла не абсолютно точно заделана в кантелевер и т.п. Больше не хочу - надоело!

Правильно отстроить VTA можно ТОЛЬКО на слух. Действительно, как вы собираетесь "инструментально" получить отражение правильности положения иглы в канаве - параллельно матричному резцу? Ни на фазу, ни на АЧХ этот параметр однозначно не влияет. Он влияет толко на фронт/спад сигнала.

Поэтому, надо слушать. И вот что:

1) Произношение исполнителем звука "З" (в принципе любых звонких согласных). При неком среднем правильном VTA эти звуки передаются наиболее естественно. При чрезмерном опускании тонарма они начинают шипеть, "З" превращатся в "Ш"... При чрезмерном поднятии - сипилявить (превращается в "С").

2) Одновременно, при правильном вытсавлении VTA (для стерео) улушается передача стереосцены: она "встает", перестает гулять и расплываться. Особенно в центре. При этом четко определяются направления отдельно на каждый КИЗ, в пределах угла 5-10 градусов.

Хотел бы я посмотреть на инсрументальные способы ловли этого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотел бы я посмотреть на инсрументальные способы ловли этого...

Олег, инструментальные - это не означает визуальные. :blink:

VTA отражается в воспроизводимом сигнале уровнем и спектром гармоник например. Хотя соглашусь, что это самый неподатливый параметр для инструментальной настройки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, инструментальные - это не означает визуальные. :blink:

VTA отражается в воспроизводимом сигнале уровнем и спектром гармоник например. Хотя соглашусь, что это самый неподатливый параметр для инструментальной настройки.

Со спектром гармоник - это мысль интересная! Надо мне её подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...