Звукоизоляция Музыкальной Комнаты - Страница 3 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Звукоизоляция Музыкальной Комнаты


Andrey Smirnov
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Moderators
Андрей, при такой конструкции этого клапана достаточно для нормальной вентиляции воздуха?

Это зависит от температуры за окном и ветровой нагрузки. Точнее от разницы температур в квартире и на улице. Чем больше разница температур, тем больше разница давлений воздуха. Зимой или в сильный ветор бывает даже свистит...:)

Летом, конечно, движение воздуха уменьшается.

Я могу сказать, что когда я въехал в квартиру, у меня совершенно отсутствовали запахи ремонта. Это означает хорошую вентиляцию квартиры...:)

да правильно догадываетесь, это пошло-бы в фронтальный эркер... впрочем и вариант на задние углы\стену 240х60х20см еще возможен

Я к сожалению не знаком с планировкой Вашей комнаты...:)

Между комнатой и эркером есть простенки или нет?

А какое расстояние от АС до фронтальных углов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 767
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Я к сожалению не знаком с планировкой Вашей комнаты...:)

Между комнатой и эркером есть простенки или нет?

А какое расстояние от АС до фронтальных углов?

надо будет нарисовать , хотя вобщем-то такую форму мы все в школе проходили когда про ледовое побоище и строй тевтонских рыцарей учили :) ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

надо будет нарисовать , хотя вобщем-то такую форму мы все в школе проходили когда про ледовое побоище и строй тевтонских рыцарей учили :) ...

Вы имеете ввиду эркер с окном типа Bay Window?

Или это типа лоджия в комнате?

Есть слева и справа от эркера простенки?

Я сталкивался с очень разными конструкциями эркеров...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Андрей, если бросите в личку Тревора Кокса, буду признантелен.

Andrew, на этом форуме к сожалению недоступны профили с персональными "мылами", а я не знаю как прикрепить PDF файл в личном сообщении...:)

Если Вы мне в личку бросите свое мыло, то я сразу вышлю Вам Тревора... или подскажите как это сделать через личку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а файл можно и здесь выложить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

а файл можно и здесь выложить

Вот статья, точнее лекция, по теории QRD...Статья_о_QRD.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Thanks и от меня тоже.

А теперь скажите, как тонкая упругая система с неравномерной плотностью/упругустью работает как диффузор (е-нно на ВЧ) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

А теперь скажите, как тонкая упругая система с неравномерной плотностью/упругустью работает как диффузор (е-нно на ВЧ) ?

Не понял вопроса. Вы под "тонкой упругой системой с неравномерной плотностью/упругостью" подразумеваете диффузор Шредера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это по поводу применения пробки :) {}

Шредер? Почему и нет. Все зависит от длины волны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Это по поводу применения пробки и :) вкуривания.

Шредер? Почему и нет. Все зависит от длины волны.

А-а-а...понял... это провокационный дискуссионный вопрос из другой ветки?...я не хотел бы его здесь обсуждать снова...:)

Хотя могу отметить, что я применяю на практике "тонкие упругие системы с неравномерной плотностью/упругостью", но это не пробка, а более эффективные полимерные мембранные конструкции. На СЧ они выступают в роли эффективного звукопоглотителя, а на ВЧ рассеивают звук. Очень неплохо для обработки площадок первых отражений... :)

Вот, в частности, демонстрационный зал Fashion-TV Ukraine, обработанный по этой методике пару лет назад (фаза окончания работ).

P7050904_resize-1-th.JPG

На потолке между фронтальной акустикой и зоной прослушивания смонтирована звукопоглощающая мембранная конструкция.

2 Александр Карелин

а вложенный вордовский файл пустой...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никаких провокаций. Не надо обсуждать. Не надо ни кого убеждать.

Только информация, факты и версии. :)

(Вы спросили, я в удобной ситуации ответил)

А насчет натяжного потолка - я не понял как он категорируется в качестве упругой системы. Скорее масса. Грамм 500 на квм.

И насчет рассеения - поясните. На 1000 гц и выше тонкая бесконечная перегородка с малой ЗИ, если и есть что за ней вряд ли эффективность выше 0,05.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

А насчет натяжного потолка - я не понял как он категорируется в качестве упругой системы. Скорее масса. Грамм 500 на квм.

Принцип прост: упругая мембрана, натянутая на герметичном каркасе и нагруженая на объем воздуха внутри. Резонансная частота зависит от поверхностной массы мембраны, степени её натяжения и расстояния от мембраны до задней стенки конструкции. Если поместить в полость звукопоглощающий материал получится поглощающая конструкция... среднечастотная. Применяется этот принцип очень давно и довольно успешно. В общем-то это "родственник" щита Бекеши, кузен типа...:)

И насчет рассеения - поясните. На 1000 гц и выше тонкая бесконечная перегородка с малой ЗИ, если и есть что за ней вряд ли эффективность выше 0,05.

Тут тоже не понял. "...вряд ли эффективность выше 0,05..." - эта фраза относится к рассеянию или поглощению конструкции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Принцип прост: упругая мембрана, натянутая на герметичном каркасе и нагруженая на объем воздуха внутри. Резонансная частота зависит от поверхностной массы мембраны, степени её натяжения и расстояния от мембраны до задней стенки конструкции. Если поместить в полость звукопоглощающий материал получится поглощающая конструкция... среднечастотная. Применяется этот принцип очень давно и довольно успешно. В общем-то это "родственник" щита Бекеши, кузен типа...:)

почему родственник? Это оно и есть.

В вопросе имеется ввиду, что в импедансе составляющая массы значительно превышает упругую, или я заблуждаюсь?

На счет герметичности - это конечно с большой натяжкой для реальных конструкций.

Тут тоже не понял. "...вряд ли эффективность выше 0,05..." - эта фраза относится к рассеянию или поглощению конструкции?

К рассеиванию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Александр Карелин

а вложенный вордовский файл пустой...:)

исправляюсь

post-15-1168272057_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

исправляюсь

Александр... роскошная комната, я Вам истерически завидую...:)

Должен сказать, что в данном случае советовать что-либо сложно. Сначала нужно "послушать" эту комнату, и только затем делать какие-то выводы. Подобные комнаты требуют не радикального вмешательства, а тонкого подхода.

Я даже не уверен необходимы ли НЧКП на фронте, т.к. углы довольно тупые и "эффекта катафота" наблюдаться не должно.

Из явного я бы выделил несколько моментов, требующих вмешательства ИМХО:

1. коррекция порхающего эха в плоскости АС (горизонтально и вертикально)

2. создание диффузной поверхности на дверных полотнах

3. обработка площадок первых отражений на боковых стенах

4. НЧ-поглотители в тыловых углах комнаты

Тяжелые шторы, я надеюсь, у Вас уже висят...:)

Комната должна звучать замечательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
К рассеиванию.

Закрепленная мембрана (например из ПВХ) под воздействием звуковой волны начинает колебаться на СЧ. Амплитуда может достигать нескольких милиметров. Чередование выпуклых и "впуклых" участков будет вызывать ВЧ-рассеяние... я думаю, что с эффективностью значительно большей 0,05. Хотя в данном вопросе я не имею документального подтверждения своему утверждению в численном измерении. Только практические опытные данные.

mode22.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Колебаться на СЧ? На картинке да, но в жизни - СЧ динамик при практически невидимых и неощущаемых механических колебаниях выдает 120-140 дб на расстоянии 5 см.

не думаю.

А вот паразитная модуляция не только в АС, но и предметами интерьера - это интересная мысль. Модуляция картины интерференции ес-но. :) Надо подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подобные комнаты требуют не радикального вмешательства, а тонкого подхода.

да после экофоновского потолка и пробки на стенах с порхающим эхом бороться не надо - все ОК.

Я даже не уверен необходимы ли НЧКП на фронте, т.к. углы довольно тупые и "эффекта катафота" наблюдаться не должно.

4. НЧ-поглотители в тыловых углах комнаты

именно поэтому я всеж склоняюсь к размещению нчкп только в тыловые углы, если всеж... надо посмотреть на измерения акустики комнаты с новыми АС.. вот пока AL-1 не отыскали :)

2. создание диффузной поверхности на дверных полотнах

может подскажите способ какой? с учетом наличия дверей

3. обработка площадок первых отражений на боковых стенах

пробовал, но на мой слух необходимости в этом нет(во всяком случае на стенах)

Комната должна звучать замечательно.

вроде неплохо, но я слышал и получше(в студиях)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

да после экофоновского потолка и пробки на стенах с порхающим эхом бороться не надо - все ОК.

упс...я не знал про экофон на потолке...тогда конечно порхающее эхо не актуально...:)

Кстати, нет ощущения небольшой переглушенности на ВЧ?

именно поэтому я всеж склоняюсь к размещению нчкп только в тыловые углы, если всеж... надо посмотреть на измерения акустики комнаты с новыми АС.. вот пока AL-1 не отыскали :)

Наличие или отстутствие НЧКП значительно не скажется на RT, слишком небольшое увеличение фонда звукопоглощения. Но на равномерности звукового поля отразится.

создание диффузной поверхности на дверных полотнах может подскажите способ какой? с учетом наличия дверей

Поскольку дверные петли нагружать не рекомендуется, то можно принять паллиативное решение и закрепить на дверях легкие рассеивающие элементы. По 3 элемента размером 600х600 мм на каждое полотно. Это могут быть диффузоры типа "баррел":

1131.gif

или Soundwave:

822.jpg

Можно самостоятельно сделать полицилиндрические диффузоры размером на высоту дверей (для чего воспользоваться гнутой фанерой толщиной 4 мм)или квадратные в плане и ориентированные горизонтально и вертикально. Во внутреннее пространство диффузоров необходимо поместить звукопоглощающий материал, чтобы не "бухтело"...:) Я успешно применял такие конструкции в бюджетных студиях:

P4212462_resize-2-th.JPG

Комната должна звучать замечательно...вроде неплохо, но я слышал и получше(в студиях)

Если музыка звучит в студии замечательно, значит контрольная комната сделана не совсем правильно. Подход к акустической обработке студии и комнаты прослушивания значительно отличаются друг от друга. Потому что задачи перед ними стоят разные.

КДП должна не мешать (или помогать) воспроизводить то, что задумал звукорежиссер в студии, а контрольная комната должна работать как "бесстрастная лупа", выявляя все дефекты записи на микрофон.

В КДП обязательна работа АС+комната, а в студии желательно (подчеркиваю, желательно) чтобы работали только мониторы без комнаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если музыка звучит в студии замечательно, значит контрольная комната сделана не совсем правильно. Подход к акустической обработке студии и комнаты прослушивания значительно отличаются друг от друга. Потому что задачи перед ними стоят разные.

КДП должна не мешать (или помогать) воспроизводить то, что задумал звукорежиссер в студии, а контрольная комната должна работать как "бесстрастная лупа", выявляя все дефекты записи на микрофон.

В КДП обязательна работа АС+комната, а в студии желательно (подчеркиваю, желательно) чтобы работали только мониторы без комнаты.

Ой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cпасибо за Кокс(а). Бум вдумчиво внюхивать. :)

Андрей, еще одна просьба. Не могли бы Вы в ветке "Проект Манхэттен" или приватно высказать свои соображения, куда мне двигаться дальше.

Со звукоизоляцией разобрался, НЧ не гудят, посторонних звуков не слышно.

Хочу перейти к диффузии, но сделать это осмысленно. Т.к. акустика размещена вдоль длинной стены, в помещении нет и не будет мебели , полагаю, что нужно поработать над диффузией в СЧ диапазоне.

Также интересует вопрос - занимаетесь ли Вы расчетом изготовлением 2D диффузоров на заказ? Возможно, неверно их называю, имею в виду конструкцию по центру:

http://www.picatom.com/1/PC092089_resize-1.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Cпасибо за Кокс(а). Бум вдумчиво внюхивать. :)

...Э-э-э-х, дороги...пыль да ту-у-уман,

Холода, тревоги, да степной ду-у-урман...:)))

Этож надо было в лирической военной песне так точно описать состояние...:))))))))))))))))))))))))))))))))

Также интересует вопрос - занимаетесь ли Вы расчетом изготовлением 2D диффузоров на заказ? Возможно, неверно их называю, имею в виду конструкцию по центру:

Я сделал редирект в Вашу ветку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей,

Правильно ли я понимаю, что НКЧП, выполненные не в виде панелей, а как "уголки" с высотой 40-50 см (чтобы они не бросались в глаза) и расположенные в углах комнаты, окажут некий эффект?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, нет ощущения небольшой переглушенности на ВЧ?

нет , слава богу, такого нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...