Technics SL-1210 MK2 - Страница 2 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Technics SL-1210 MK2


dmitre
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Я вот тоже озадачился вопросом установки бошки (DL-103) на Техникс-1210. Вертак новый, но шаблона в комплекте не было. Пользовался угловым шаблоном из комплекта DL-160. Владельцы штатного шаблона Технаря-1210, откуда считаются 52 мм? От острия иглы до самой крайней точки тонарма ? У меня шелл прижимается к тонарму через резиновое уплотнительное колечко. Получается, при снятом шелле, от плоскости этого кольца до острия иглы? Насколько это точно должно быть для ДЛ-103, у него ведь не эллипс, а сфера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3.6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • 2 недели спустя...

Я вот тоже озадачился вопросом установки бошки (DL-103) на Техникс-1210. Вертак новый, но шаблона в комплекте не было. Пользовался угловым шаблоном из комплекта DL-160. Владельцы штатного шаблона Технаря-1210, откуда считаются 52 мм? От острия иглы до самой крайней точки тонарма ? У меня шелл прижимается к тонарму через резиновое уплотнительное колечко. Получается, при снятом шелле, от плоскости этого кольца до острия иглы? Насколько это точно должно быть для ДЛ-103, у него ведь не эллипс, а сфера?

Расстояние от иглы до основания шелла - если есть кольцо ,то до внешней его стороны ,которым он упирается в тонарм
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Кто, сколько ставит VTA по шкале Техникса (по кольцу ). Вроде получается по паспорту нолик. Точнее мерил кто-нибудь? По пластинке, например. Пробовал менять от 0 до 1. Звук заметно меняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Относительно установки картриджа в шелл: если посмотреть картинки из инструкции к mk5 для USA, то там есть доплнительные иллюстрации, показывающие, что оси симмерии шелла и картриджа должны быть параллельны.

Кстати, звучание сильно улучшается, если взять диджейский мат из волокнистого материала и положить его чистой стороной (т.е. без изображений) вверх. Кажется, что музыка звучит на фоне полной тишины. Для сохранения VTA, я поднимаю тонарм на 2,5 мм. Использую DL-304, слушаю почти только классику.

post-71071-1265203923_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ставьте по тем шаблонам которые есть в комплекте или в интернете или продаются за недорого и не мучайтесь.

Если нужно действительно поставить как нужно (и с высокой точностью) то тогда вам сюда www.mintlp.com или покупайте Wally Tractor если найдется идиот ))) который его продаст.

На мой взгляд разоряться на трактор на данной вертушке неразумно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про кабели... я на сколько знаю там межблочный кабель встроенный.

А кто нибудь заморачивался заменой?

и про картридж.. есть такие, называются, типа конкорд, например Ortofon Concorde GOLD, как они по звуку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

я так понимаю, суета вокруг диджейской вертушки утихла

Вроде снята с производства ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Вроде снята с производства ;)

Ничего подобного. Сняли только мк6, а мк2 и мк5 техниксы в производстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Поскольку в соседней ветке возникло обсуждение замены тонарма в subj., предлагаю всем желающим высказаться здесь по поводу наилучшего варианта замены тонарма, а также эффекта после замены.

На Jelco 750D очень интересная цена, но как проходной вариант не хотелось бы покупать, потому что продавать муторно.

Поэтому, в качестве более основательного варианта задумывался о SME 309 либо IV. Но может быть, за сопоставимую сумму имеет смысл поставить на 1200-й что-либо другое?

Или потенциал тюнинга таков, что лучше взять другой стол (Z3, Fat Bob, Hyperspace, Gyro SE, Premier MkII, и т.д.) с возможностью установки 12'' тонарма и поставить SME312S?

P.S. Все рассуждения с позиции слушателя камерной и симфонической классики.

Сам лично планирую заняться вопросом не раньше, чем через год, по причинам других приоритетов в финансировании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...взять другой стол (Z3, Fat Bob, Hyperspace, Gyro SE, Premier MkII, и т.д.) с возможностью установки 12'' тонарма и поставить SME312S?

На Gyro SE нет возможности установить 12"

SME 309 или IV - встанут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому, в качестве более основательного варианта задумывался о SME 309 либо IV. Но может быть, за сопоставимую сумму имеет смысл поставить на 1200-й что-либо другое?

Я думаю, не прогадаете... Знаю очень многих, кто их ставит - результат чудесный. Сам имел дело с 309. Или же берите IV, все зависит только от финансов. С Jelco прирост тоже будет, но не такой мощный. Все-таки это весьма сильный стол, и не зря говорят, что слабое место - это базовый тонарм... И, возможно, скажу неподобающую вещь, но не факт, что все перечисленные другие столы окажутся лучшим вариантом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

,,,, не факт, что все перечисленные другие столы окажутся лучшим вариантом.

В том то оно и дело. Если из стола убрать в отдельный корпус трансформатор, а также проделать легкий твик системы управления двигателем, еще более улучшающий плавность вращения, цена которого - "копейки".

Но сам я не имел опыта прямого "сталкивания" 1210 с пассиковыми столами, имеющими тяжелый диск, и совсем не имел опыта с 12" тонармами. Есть ли скачок при переходе с 9'' на 12'', или лучше на разницу в цене взять не SME312S, а SME IV? А есть еще и такая машинка, как Graham phantom в разных вариациях. Как она по сравнению с SME IV?

По картриджам: выше Lyra Helicon, Shelter 901 или 90X, Denon S1 или 1000 "прыгать" не стал бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

задумывался о SME 309 либо IV. Но может быть, за сопоставимую сумму имеет смысл поставить на 1200-й что-либо другое?

Не имеет никакого смысла ставить на него что-то дороже 500$.

Или потенциал тюнинга таков, что лучше взять другой стол

Лучше другой стол.

Все-таки это весьма сильный стол

Все-таки, нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что ж, много мнений - больше будет вариантов :)

А прирост все равно будет, что с 309-ым, что с IV-ым. Я думаю, не ошибетесь в любом случае. Это ведь не Jelco.

YuriSV, про 12 дюймов хороший вопрос. Может, существует возможность лично прослушать пару вариантов? Конечно, это уже однозначно другие столы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, спасибо за советы. Внутренне склоняюсь к тому, что лучше оставить 1210 в его первозданности. Пусть потом порадует другого человека.

Остается пара вопросов:

SME IV vs Graham phantom, что лучше?

В каком порядке (по "убыванию" воспринимаемого качества звука), можно расположить перечисленные столы, т.е.: Z3, Fat Bob, DarkStar, Hyperspace, Premier MkII? Может, я что-то интересное пропустил в этой ценовой и конструктивной категории?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня на 1200-ом (был обычный черный MK2, только лакированный) когда-то отлично прижился SME 309. Да и в принципе, сейчас этот аппарат на месте.

Из других апгрейдов были только Isonoe вместо заводских стоек.

YuriSV, Graham Phantom лично мне интереснее. Есть по столу решите продвинуться, то советую обязательно посмотреть на него. Опять же, на Техниксах такого никогда не видел и не слышал... :D

А SME - ну уж очень часто их ставят, классический вариант...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В каком порядке (по "убыванию" воспринимаемого качества звука), можно расположить перечисленные столы...

По новодельным вертакам проконсультируйтесь у пользователя Zhanna

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....

В итоге купил новый, запечатанный Technics SL-1210 MK2.

Сетап получился такой:

1. Вертушка Technics SL-1210 MK2

2. Корректор EAR 834P

3. Audio Technica AT120E/T

Дальше все это идет на Nait 5i и Rega R3.

Пока прогреваю голову, звуком в целом доволен: органичный, полный поток, даже в сравнении с Museatex IDAT на батарейном питании.

Есть вопросы:

1. Можно ли как-то в бытовых условиях, без особенных инструментов выставить правильный уровень?

2. Много ли должно быть щелчков и тресков на абсолютно новом виниле? Что вообще оказывает влияние по появление щелков? У AT120E/T прижимное усилии 1,00-1,80 (1,4 оптимально). Так вот у меня на 1,4 щелчков было ооочень много, на 1,6 стало в разы меньше.

...

1 . Нужен уровень : если без фанатизма - подойдет китайский строительный , чтоб в 2-х плоскостях.

Если - с фанатизмом - покупайте специальный в магазинах виниловых мелочей.

Можно купить легкий клэмп - с насечками стробоскопа и уровнем на макушке .

2 . На новоделе бывают щелчки , даже на японском .

Кроме того - ламповые фонокорректоры немного повышают уровень СЧ - именно в этой части воспроизвдимого диапазона и слышны щелчки .

Недавно привезли мне запечатанный американский АС/ДС 2010 г. - потрескивал .

Купите карбоновую антистатическую щетку , и набор для ухода за виниловой вертушкой - там есть жидкость для снятия статики с пластинки и спец. ткань для этого .

Пластинки желательно хранить в специальных антистатических конвертах .

Еще стоит почистить иглу спец. средством ( напоминает брасматик ) .

А вообще - на Техникс 1200 - можно смело ставить АТ 150 млх или Ортофон 2М Блэк .

П.С.

С увеличением прижимной силы увеличивается уровень НЧ , снимаемый с головки .

Скорее всего именно этим объясняется уменьшение щелчков .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно узнать, зачем вы купили диджейскую вертушку домой? Хай-фай аналоги ее переигрывают.

С чего Вы взяли , что это - ди-джейская вертушка ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про кабели... я на сколько знаю там межблочный кабель встроенный.

А кто нибудь заморачивался заменой?

А чего там заморачиваться ?

Все меняется легким движением руки : и провода в тонарме , и мжблочник , а еще лучше - поставить позолоченные разъемы RCA - мама , например - WBT , и отдельную заземляющую клемму .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку в соседней ветке возникло обсуждение замены тонарма в subj., предлагаю всем желающим высказаться здесь по поводу наилучшего варианта замены тонарма, а также эффекта после замены.

На Jelco 750D очень интересная цена, но как проходной вариант не хотелось бы покупать, потому что продавать муторно.

Поэтому, в качестве более основательного варианта задумывался о SME 309 либо IV. Но может быть, за сопоставимую сумму имеет смысл поставить на 1200-й что-либо другое?

Или потенциал тюнинга таков, что лучше взять другой стол (Z3, Fat Bob, Hyperspace, Gyro SE, Premier MkII, и т.д.) с возможностью установки 12'' тонарма и поставить SME312S?

P.S. Все рассуждения с позиции слушателя камерной и симфонической классики.

Сам лично планирую заняться вопросом не раньше, чем через год, по причинам других приоритетов в финансировании.

Если менять - то , лучше на ЕРА 250 .

А еще лучше - заменить провода в тонарме на тот же Ортофон , СМЕ , Джелко , Кардас .....

Геометрия у штатного тонарма 1200 - го - весьма приличная .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

......

может когда нибудь я притащу себе техникс. возможно он будет более ранних серий еще без питч контроля на фейдере (с крутилкой)

Поищите 1200 - 4 : он 3-х скоростной , делался изначально с " аудиофильским " прицелом , на задней панели - штатные разъемы , а не кабель ..

Правда - они все 100 - вольтные - но - можно найти элегантный транс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно узнать, зачем вы купили диджейскую вертушку домой? Хай-фай аналоги ее переигрывают.

Это уже, как .......вершина народного виниловодства.

500 баксов и ты в "хай-фае"!!!

И все при этом очень довольны.

(тока ради Бога, стоимость аппарата, как таковая, тут не причем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...