ЦАПы Museatex - Страница 3 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

ЦАПы Museatex


Гость Странник
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

А потом мне подвернулся под руку модернизированный ЦАП неизвестной фирмы, название которой я даже произнести не мог. С тех пор dCS у меня нет, и вот уже года три как это единственный компонент моей системы, который не менялся.

Абрам Шпац писал:

Что касается ЦАПа, раньше на месте Bidat’a играл хороший ЦАП Benchmark DAC1. Это был отличный ЦАП, очень технически хорошо звучащий с чистым верхом и огромным разрешением (было слышно просто все – как музыканты шевелятся, дышат, сглатывают слюну, как идут часы на стене в студии итп). Бидат, который был модифицирован John Wright в Канаде (модификации коснулись всего – прежде всего питания, операционников, и много чего еще), очень долго и муторно разыгрывался – сразу по получению посылки он мне совершенно не понравился. Джон предупреждал о том, что он должен «разработаться» в течение по крайней мере 3 недель непрерывной работы, и это оказалось правдой. Лишь месяца через два он начал по-настоящему радовать своим звуком.

По сравнению с Бенчмарком, он звучит менее «ярко». У Бенчмарка очень "расширенный" верх и масса «воздуха» - Бидат в этом плане более сдержан. Однако, нельзя сказать что в представлении музыки, производимой Бидатом, чего-то не хватает. Там все на месте. Недавно я проводил сравнительное прослушивание этих двух ЦАПов – звучат они достаточно близко, Бенчмарк технически как бы «грамотнее» - но Бидат – совершенно другой класс с точки зрения музыкальности. Бенчмарк отлично воспроизводит звуки – а Бидат – музыку. В исполнении Бидата она звучит как-то особенно, «с душой» если можно так сказать, она «трогает струны души» больше, чем в исполнении Бенчмарка. С чем это связано – не знаю, да это и не важно. Слушая Бидат, я просто забываю о звуках и наслаждаюсь музыкой. У меня напрочь исчезает всякое желание анализировать, искать огрехи (наверняка они есть – не бывает систем без огрехов), а хочется просто слушать музыку и получать от нее удовольствие. Это редкое состояние полного удовлетворения системой, в очень большой степени, является заслугой Бидата.

Можно долго говарить о причинах почему Bidat имет тот звук который имет, одной из причин являеться уникальное решение этого процессора использовать в реальном времени две разные топологии процессоров в зависимости... От скорости сигнала. На медленых звуках Bidat оперирует одним процесором, топология которого оптимальна для медленых звуков, на быстрых звуках вклучаеться совсем другой процесионый алгоритм и Bidat качает "trensienst". Сшивание этих режимов так же в Bidat сделоно очень вдумчево и "хитро". Bidat так и да имет авсолютно уникальный характез звука и я раж что на русском фруме до этого дошли. Особено Bidat хорош с "ядовитыми" сд-транспортам.

Не существует ни одного и известного процесора способных сравниться с Bidat по "доброте звука", ни одного, за исклучением одного. Это Pacific Microsonics процесор (D/A сесция), который имеет оскарбитеьно похожую на Bidat структуру звука. И здесь есть одна очень интересная деталь. Вот выдержка их Pacific Microsonics книжечки:

“…We slightly delay …. signal, not enough to cause any sync problems but enough that we can do a continuous Fast Fourier Transform. The resultant information is digitally analyzed in real time by an algorithm that determines, based upon a model of the mechanics of hearing and psychoacoustics, what is perceptually dominant in the signal from instant to instant. And that information is used to optimize the decimation filter. One moment you might have a sudden sharp transient, so it uses a filter with minimum time dispersion to pass the transient cleanly. The next instant, there might be a cymbal crash, so it uses a filter that minimizes alias distortion. All the filters are the same length, so you are not getting a phase shift as this is going on."

сравните что Bidat говарит:

“At the heart of the Museatex Bidat is a unique and proprietary digital filter algorithm …. this algorithm examines the digital audio data and makes an intelligent determination on how best to up sample this data …. The Bidat algorithm analyzes the digital audio samples for relative accelerations and then chooses the type of filter most appropriate for that segment of data... More important, it produces a uniquely pure impulse response without Gibb's ringing. For example, a square wave will have clean rectangular transitions and no ringing. The Museatex Bidat can claim transient response demonstrably MORE faithful to the recorded signal than the best analog playback systems for vinyl LP's and open-reel tapes. The undistorted transient response of the Bidat means the algorithm contributes no coloration of its own to the processed audio. This performance eliminates the "digital washout" of sonic subtleties and the harshness heard in listening to a conventional interpolating algorithm. “

Romy

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 476
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Гость Странник

Прошу любить и жаловать. Роман - человек, благодаря которому в моей системе появился Бидат! И ещё много за что я ему очень благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Можно долго говарить о причинах почему Bidat имет тот звук который имет, одной из причин являеться уникальное решение этого процессора использовать в реальном времени две разные топологии процессоров в зависимости... От скорости сигнала. На медленых звуках Bidat оперирует одним процесором, топология которого оптимальна для медленых звуков, на быстрых звуках вклучаеться совсем другой процесионый алгоритм и Bidat качает "trensienst". Сшивание этих режимов так же в Bidat сделоно очень вдумчево и "хитро". Bidat так и да имет авсолютно уникальный характез звука и я раж что на русском фруме до этого дошли. Особено Bidat хорош с "ядовитыми" сд-транспортам.

Спасибо, Роман за такую информацию. Очень интересно!!!

А нельзяли поподробнее про работу с "ядовитыми" CD транспортами, что вы подразумевали под этим?

А как он на ваш взгляд тогда стыкуется с более "правильными" транспортами.

И какие транспорты или плееры в качестве транспортов можете порекомендовать с ним,

только если можно чтото в пределах 1500-2000$ среди б/у вариантов,

если конечно в таком диапазоне чтото можно порекомендовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И какие транспорты или плееры в качестве транспортов можете порекомендовать ...

Я хочу это сказать один раз и для всех: я никогда бес спецефического интереса (и шкурнечески-финансовые интересы меня не интересуют) никому не рекомендую ни каких аудио продуктов.

The Cat

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хочу это сказать один раз и для всех: я никогда бес спецефического интереса (и шкурнечески-финансовые интересы меня не интересуют) никому не рекомендую ни каких аудио продуктов.

The Cat

Жестко! То есть трепыхайтесь сами, как хотите. Где же сострадание к ближнему? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Есть вопросец об использовании аккумуляторной батарей вместе с IDAT44 и IDAT/M.

Задал вопрос John Wright, какой блок питания купить/собрать к моему DAT/M, на что Джон категорически рекомендовал купить батарею на 12В и зарядное устройство к нему (iDAT-44 потребляет всего 12Вт).

Кто-нибудь пользовался? Как сказывается на звуке?

Кстати, кто-то может порекомендовать какие из набора опциональных апгрейдов нужно обязательно заказать у Джона, а какие можно и не делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Странник
Eсть вопросец...

Правильно сказал. Какие апгрейды брать - непростой вопрос, и в общем-то очень личный. Теоретически можно попробовать обойтись без BG, но я бы не стал - Джон очень продумывает каждый вариант и очень по божески за них берёт. Единственный раз, когда мне не понравился один из вариантов - это были какие-то цельнометаллические разъёмы, которые были на долю миллиметра слишком большие в диаметре и на них почти не налезали мои тогдашние любимые провода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть кто-то знает, какой DAC стоит внутри idat44? На сайте довольно туманно "less expensive DAC chip" в сравнении с Bidat.

Какие межблочные кабели рекомендуются к Bidat/IDAT-44/Melior Bitstream?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для Bidat пользователей может быть интересе мое последее сообщения с моeго сайта:

Http://www.goodsoundclub.com/treeitem.aspx?Postid=7148

The Cat

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Вот и я стал слушателем устройства от Museatex.

Предистория. Мой основной источник — это мак мини, всю свою музыку я оцифровал. Качество звука на аналоговом выхода миника неважное (я боюсь тебя, джиттер). В поисках лучшего варианта прошел последовательно через аналоговый выход Airport Express, затем оптический выход Express'а и DAC Monarchy Audio 22B (PCM63P-K).

С интересом следил за дискуссиями о DAC на hi-fi, на этом форуме, на vegalab. Научился определять характер DAC заочно, ”по фотографии” :}.

Собственно заинтересовали повествования Странника на известном форуме, но услышать даже кратко устройства от Museatex не было никакой возможности. Вобщем заинтересовался не на шутку и тут… вижу на hi-fi продаётся странное устройство Braun DA44. Посмотрел крупные фото, а на корпусе устройства надпись „DA44 a/d/s idat digital to analog converter". На фотках внутренностей — IDAT, надо брать :}.

Владелец рассказал, что DAC вынули из авто марки Мазератти.

В комплекте с устройством не было ничего кроме него самого. После переписки с Джоном решил не городить блок питания, а купил SLA батарею (12v, 18a) и зарядку к ней. DAC питается от нее, заряда хватает как минимум часов на 6.

После сравнительно прослушивания Monarchy Audio 22B и A/D/S DA44 отмечу отсутствие цыканья и более плотный бас, упругий. Хочется написать слова „натуральный„ и „естественный„ звук.

Собираюсь расстаться с Monarchy Audio, на вырученные деньги сделать апгрейд у Джона :}, ну и двигаться постепенно к вершине — начать охоту на Bidat!

Фотки прилагаю:

post-4793-1211717491_thumb.jpg

post-4793-1211717646_thumb.jpg

post-4793-1211717665_thumb.jpg

post-4793-1211717682_thumb.jpg

Изменено пользователем dmitre
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Вот и я стал слушателем устройства от Museatex.

Предистория. Мой основной источник — это мак мини, всю свою музыку я оцифровал. Качество звука на аналоговом выхода миника неважное (я боюсь тебя, джиттер). В поисках лучшего варианта прошел последовательно через аналоговый выход Airport Express, затем оптический выход Express'а и DAC Monarchy Audio 22B (PCM63P-K).

С интересом следил за дискуссиями о DAC на hi-fi, на этом форуме, на vegalab. Научился определять характер DAC заочно, ”по фотографии” :}.

Собственно заинтересовали повествования Странника на известном форуме, но услышать даже кратко устройства от Museatex не было никакой возможности. Вобщем заинтересовался не на шутку и тут… вижу на hi-fi продаётся странное устройство Braun DA44. Посмотрел крупные фото, а на корпусе устройства надпись „DA44 a/d/s idat digital to analog converter". На фотках внутренностей — IDAT, надо брать :}.

Владелец рассказал, что DAC вынули из авто марки Мазератти, после небольшого торга за цену чуть меньшую 200$ я стал новым владельцем.

В комплекте с устройством не было ничего кроме него самого. После переписки с Джоном решил не городить блок питания, а купил SLA батарею (12v, 18a) и зарядку к ней. DAC питается от нее, заряда хватает как минимум часов на 6.

После сравнительно прослушивания Monarchy Audio 22B и A/D/S DA44 отмечу отсутствие цыканья и более плотный бас, упругий. Хочется написать слова „натуральный„ и „естественный„ звук.

Собираюсь расстаться с Monarchy Audio, на вырученные деньги сделать апгрейд у Джона :}, ну и двигаться постепенно к вершине — начать охоту на Bidat!

Фотки прилагаю:

Поздравляю с покупкой. :lol: Интерестно в какой модели автомобиля стояло сие устройство. Я свой хотел в машину пристроить, но т.к. пользуюсь процессором задержки нету возможности интеграции, а ставить чистую башку желания нет, т.к. машина это не КдП. По фоготрафии вижу что там стоит Museatexовская доработка Эда Майтнера. Должен без проблем работать с частотой семплирования 48кHz. Оригинальная версия работает только с 44.1 oтсюда и название, IDAT 44. В родном варианте DAC капризен к транспортам, что делает его хорошим тестором. И ещё мне нравится de-emphasis LED, удобная вещь. В Bistream такой индикатор тоже есть плюс LED для разных частот семплирования.

Для полноценности надо сие удовольствие отправить Джону пока он занимается доработками.

У меня тоже есть IDAT-44. Я его давал нескольким знакомым до того пока они себе не купили тоже или аналогичное устройство Museatex. Сам правда я перескочил на Бидат. Idat 44 надо бы отдать в хорошие руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Idat 44 надо бы отдать в хорошие руки.

и сколько стоит Idat 44 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с покупкой. :D Интерестно в какой модели автомобиля стояло сие устройство. Я свой хотел в машину пристроить, но т.к. пользуюсь процессором задержки нету возможности интеграции, а ставить чистую башку желания нет, т.к. машина это не КдП. По фоготрафии вижу что там стоит Museatexовская доработка Эда Майтнера. Должен без проблем работать с частотой семплирования 48кHz. Оригинальная версия работает только с 44.1 oтсюда и название, IDAT 44. В родном варианте DAC капризен к транспортам, что делает его хорошим тестором. И ещё мне нравится de-emphasis LED, удобная вещь. В Bistream такой индикатор тоже есть плюс LED для разных частот семплирования.

Для полноценности надо сие удовольствие отправить Джону пока он занимается доработками.

У меня тоже есть IDAT-44. Я его давал нескольким знакомым до того пока они себе не купили тоже или аналогичное устройство Museatex. Сам правда я перескочил на Бидат. Idat 44 надо бы отдать в хорошие руки.

Да, с Джоном уже списался и получил инструкции. Собираюсь духом, чтобы отослать на доработку.

Мне уже сейчас нравится, но хочу выжать всё :}

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, с Джоном уже списался и получил инструкции. Собираюсь духом, чтобы отослать на доработку.

Мне уже сейчас нравится, но хочу выжать всё :}

С этим делом лучше не тянуть, взял и отправил. В перерыве музыку лучше вообще не слушать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и сколько стоит Idat 44 ?

да я ещё цену не сложил :D Не хочется заниматься продажей в ветке.

Друзьям не продал, а помог купить. Каждый раз когда мне предлагают его купить я передумываю в самый последний момент. Деньги то не серьёзные. Всё как в мультфильме "такая корова нужна самому".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С этим делом лучше не тянуть, взял и отправил. В перерыве музыку лучше вообще не слушать...

К удивлению обнаружил, что действительно проигрывает 48kHz. Можно смотреть разные DVD-Rip на минике со звуком через IDAT. Полезно!

Постараюсь отправить как можно быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с покупкой. :D Интерестно в какой модели автомобиля стояло сие устройство. Я свой хотел в машину пристроить, но т.к. пользуюсь процессором задержки нету возможности интеграции, а ставить чистую башку желания нет, т.к. машина это не КдП. По фоготрафии вижу что там стоит Museatexовская доработка Эда Майтнера. Должен без проблем работать с частотой семплирования 48кHz. Оригинальная версия работает только с 44.1 oтсюда и название, IDAT 44. В родном варианте DAC капризен к транспортам, что делает его хорошим тестором. И ещё мне нравится de-emphasis LED, удобная вещь. В Bistream такой индикатор тоже есть плюс LED для разных частот семплирования.

Для полноценности надо сие удовольствие отправить Джону пока он занимается доработками.

У меня тоже есть IDAT-44. Я его давал нескольким знакомым до того пока они себе не купили тоже или аналогичное устройство Museatex. Сам правда я перескочил на Бидат. Idat 44 надо бы отдать в хорошие руки.

Andrey Rozhkov, если вы только перескачили на Bidat то вы скоро убедитесь что и Idat44 и IdatM это мало интересные процессоры. Bidat читает 20bit, естественно, преабразует только 16 bit, и на 20-24 бита есть пожалуй более интересные процессоры. на 16-bit и 44K Bidat житко хорошь. вы когда к нему привыкните то откроете много интересных способов вызжать и Bidat много идивительных последних соков. поверте мне, в использовании Bidat есть свои моменты, позволяющии получать от него неожиданые вещи....

The caT

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Andrey Rozhkov, если вы только перескачили на Bidat то вы скоро убедитесь что и Idat44 и IdatM это мало интересные процессоры. Bidat читает 20bit, естественно, преабразует только 16 bit, и на 20-24 бита есть пожалуй более интересные процессоры. на 16-bit и 44K Bidat житко хорошь. вы когда к нему привыкните то откроете много интересных способов вызжать и Bidat много идивительных последних соков. поверте мне, в использовании Bidat есть свои моменты, позволяющии получать от него неожиданые вещи....

The caT

Да нет у меня museatexoвские DACs достаточно давно

http://cgim.audiogon.com/i/vs/i/f/1133506574.jpg

Разница между всеми процессорами отчётливо слышна как до, так и после доработок Джона. Я больше всего люблю Бидат. Странник вроде как на Битстрим запал. В переписке с Джоном, он мне сказал что Idat-44 самый перспективный "малый" из-за лучшей разводки земли, плюс возможность питания от батареи. В общем на вкус и цвет... В родном виде (без переделок Джона) при А/Б сравнении Idat-44 и Бидат очень близки (уровень выхода у Бидата заметно выше, правда Битстрим его "перекричит"), Бидат динамичней, есть дополнительные входа (AT&T glass, АЕS/EBU), балансный выход, возможность преда (совершенно никчемная вещь). Разница конечно же есть и она слышна при длительном сравнении. Битстрим в родном виде не представляет никакого интереса.

Если бы у меня был хороший ADC я бы записал на HDD какой-нибудь трек с выходов для сравнения. Можно попробовать со звуковой картой в режиме 24бит/96kHz, но не знаю что из этого выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет у меня museatexoвские dacs достаточно давно

http://cgim.audiogon.com/i/vs/i/f/1133506574.jpg

OK, однако у вас Bidat очень неправельно стоит. Bidat очень спетефичный гадина, с его регуляторами посажеными на пузо корпуса он умапомрачительно чувствителен к тому как на него подаеться давление. Возьмите 3 пирамидки, поставте две из них около задих Bidatовских ножек а третию пирамидку, остреем к Bidat водите по центру 1-2 инча от моры. Вас ждт немало отрытий... Там в Bidatовском дурном корпусе вообще тьма "сeкретов", дурных сeкретов должен добавить...

Разница между всеми процессорами отчётливо слышна как до, так и после доработок Джона. Я больше всего люблю Бидат. Странник вроде как на Битстрим запал. В переписке с Джоном, он мне сказал что Idat-44 самый перспективный "малый" из-за лучшей разводки земли, плюс возможность питания от батареи. В общем на вкус и цвет...

Я не согласен с Джоном, и Idat-44 и Битстрим авсолютно никакие с моей точки зрения.

В родном виде (без переделок Джона) при А/Б сравнении Idat-44 и Бидат очень близки (уровень выхода у Бидата заметно выше, правда Битстрим его "перекричит")

Уровень выхода он в Bidate до одного места - он регулируеться feedback ресисторо в выходной секции и может бытькаким угодно. Я обычто придерживаюсь 7V на 0db. Я люблю высоковольтовые выхода на источниках.

возможность преда (совершенно никчемная вещь).

Еще одно доказательство что людей использующих цифровые регуляторы громкости надо стрелять. В байдате цифровoй регулятор громкости сделан умнея и более елегантно чем в любом бругом апарарате - ну и что - все равно звук гадит очень сильно

Если бы у меня был хороший ADC я бы записал на HDD какой-нибудь трек с выходов для сравнения. Можно попробовать со звуковой картой в режиме 24бит/96khz, но не знаю что из этого выйдет.
я это делал - A/D после D/A - очень хорошо слышно разницу. Более того можно брать 24битовыe файлы после разных D/A загружать их в хорошую рограму анализа с высоким разрешением и зрителть наблюдать разницу - жутко интересное занятие если делать нечего

The Cat

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

OK, однако у вас Bidat очень неправельно стоит. Bidat очень спетефичный гадина, с его регуляторами посажеными на пузо корпуса он умапомрачительно чувствителен к тому как на него подаеться давление. Возьмите 3 пирамидки, поставте две из них около задих Bidatовских ножек а третию пирамидку, остреем к Bidat водите по центру 1-2 инча от моры. Вас ждт немало отрытий... Там в Bidatовском дурном корпусе вообще тьма "сeкретов", дурных сeкретов должен добавить...

Уровень выхода он в Bidate до одного места - он регулируеться feedback ресисторо в выходной секции и может бытькаким угодно. Я обычто придерживаюсь 7V на 0db. Я люблю высоковольтовые выхода на источниках.

Еще одно доказательство что людей использующих цифровые регуляторы громкости надо стрелять. В байдате цифровoй регулятор громкости сделан умнея и более елегантно чем в любом бругом апарарате - ну и что - все равно звук гадит очень сильно

я это делал - A/D после D/A - очень хорошо слышно разницу. Более того можно брать 24битовыe файлы после разных D/A загружать их в хорошую рограму анализа с высоким разрешением и зрителть наблюдать разницу - жутко интересное занятие если делать нечего

The Cat

За совет спасибо. Это фотографии 3х летней давности. Бидат теперь стоит на сендвиче: дерево, vibropod, дерево. Проблема Бидата в том что два транса слевой стороны если смотреть спереди составляют большую часть его веса. Не знаю насколько устойчиво он будет стоять на трёх ногах если одна спереди и по центру. Интерестно как он звучит вверх ногами?

Мне тоже нравятся высоковольтные выходы, но 7В это слишком высоко как мне кажется. При стандартном раскладе (без вмешательств во внутренности преда/оконечника/ов) средняя громкость будет при положении регулятора громкости в районе 8-9 часов, а это не самый линейный режим потенциометра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Romy

а что мешает реализовать аналог Bidat в нормальном корпусе, при помощи того-же знаменитого Джона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интерестно как он звучит вверх ногами?

Действительно интересно

Мне тоже нравятся высоковольтные выходы, но 7В это слишком высоко как мне кажется. При стандартном раскладе (без вмешательств во внутренности преда/оконечника/ов) средняя громкость будет при положении регулятора громкости в районе 8-9 часов, а это не самый линейный режим потенциометра.

Так никто потенциометров не использует

а что мешает реализовать аналог Bidat в нормальном корпусе, при помощи того-же знаменитого Джона?

А зачем? Копус Bidata как дека инструмета. С ней не бороться надо а настраивать... помните как председатель колхоза отказался стрелять коператиных коров когда они забрели на колхозное поле, а вместо того приказал быстренько доить коров. C Bidataтом тоже самое....

The Cat

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

он мне сказал что Idat-44 самый перспективный "малый" из-за лучшей разводки земли

в это верится легко. В моем Битстриме разводка земли вызывает легкие сомнения :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...