Впечатления о Transparent, их сравнения с другими кабелями - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Впечатления о Transparent, их сравнения с другими кабелями


Беспечный Алекс
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Transparent Audio имеет непререкаемую репутацию. Ее кабели применяют известнейшие профессиональные студии мира и рекомендуют многие изготовители аппаратуры класса High end: Conrad Johnson, Mark Levinson и др.

Штаб-квартира компании расположена в г. Холлис, штат Мэн, США.

Transparent – высококачественные акустические и межблочные кабели и фильтры различной ценовой категории. Transparent Audio - одна из компаний, выпускающих самые дорогие кабели в мире. Transparent Audio производит также высококачественные аналоговые системы воспроизведения под маркой Well Tempered.

Внутренняя проводка в акустических системах Wilson Audio сделана проводом Transparent, и для их подключения изготовитель рекомендует только кабель этой фирмы.

Для проводников используется только 99.999-ти процентная бескислородная медь. Проводники витых кабелей обвиваются вокруг диэлектрической сердцевины. Конструкция из нескольких витых жил не применяется, так как различные групповые задержки и резонансы ухудшают когерентность звука. Не применяются также проводники с диэлектрическим покрытием (litz-типа). Это позволяет использовать щадящие методы пайки.

Многие аналоговые кабели Transparent снабжены фильтром – неразборной коробочкой, содержимое которой: понижает точку электрического резонанса кабеля на несколько октав, что сохраняет гармонический баланс звука; ограничивает сверху полосу пропускания кабеля на уровне 2 мГц, в результате чего кабель перестает ловить помехи, подобно радиоантенне; настроено в соответствии с длиной кабеля, что позволяет применять кабели разной длины и просто длинные кабели; обеспечивает согласование импеданса источника сигнала и принимающего устройства; в акустических кабелях: более эффективно, чем bi-wiring, устраняет Э.Д.С., порождаемую движением диффузора, рассеивая ее энергию в виде тепла.

Сейчас в линейке Transparent: межблочные, акустические и видео кабели, сетевые кабели и коннекторы, одни из лучших в мире проигрыватели виниловых дисков под маркой Well Tempered.

Страна-производитель: США.

Эта рекламная требуха взята отсюда.

Интересно мнение реальных пользователей. Впечатления, сравнения, рекомендации или антирекомендации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 311
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Классный кабель от классной фирмы... Звучит очень спокойно, детально и чисто. Отсебятины не замечал. Здорово сделан. Пользуюсь Референсной линейкой (межблочники+акустические). На OPUS хочется "прыгнуть" - но пока не готов.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Transparent, на ряду с MIT, FadelART и NBS Cables активно применяют фильтры в геометрии своих кабелей. Единственное отличие NBS - это отсутствие каробки для фильтра.

Действительно, фильтр настраивается в соответствии с параметрами кабеля, устанавлявая тем самым оптимальное соотношение между емкостной и индуктивной составляющей реактивного сопроотивления кабеля, и, как следствие, улучшаютсяфазовые характеристики. Помимо этого, как и сказано в рекламе. за счет использования в фильтре катушки индуктивности, фильтр устраняет фысокочастотные помехи (это очень актуальнов условиях многоквартирных домов)

К сожалению, не могу найти электронные копии рентгеновских снимков одного из межблочников Transparent, но на них отчетливо видно, что фильтр состоит из катушки индуктивности, сопротивления и керамическогго конденсатора, а сам кабель имеет в свей конструкции 3 проводника.

Transparent имеют высокие показатели емкости (к примеру, межблочник может легко иметь показатель в 1500пФ) - по идее это может вызвать в некоторых случаях завалы на ВЧ, что и наблюдалось на ранних моделях в купе с излишними басами, но потом этот "кАсяк" поправели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Меня они заинтересовали в связи с частой связкой с Бивнями. Какой акустический стоит попробовать с 802-ми?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пытал сетевик Reference. Возможно мое мнение несколько предвзято, сравнивал с Cadence Rev2 - они вроде одноколассники по цене.

Заметил проработанный бас, приятный общий тембр, не сказать что теплый, но такой... гламурненький, и довольно звонкие вч. Из недостатков - на вч чувствуется песочек, не много. Середина поджата. Не провалена, а именно поджата - то есть там есть некая кривизна. Нижняя середина ок, с небольшм акцентом (для теплолюбителей), средняя придавлена, все остальное в норме. в целом слушается приятно для уха.

На музыке это выливается в отличное воспроизведение инструментала и малых составов, но довольно плоский необъемный голос, как будто солисту чуть придавливают кадык. Эти недостатки/достоинства могут проявляться в разной степени на разных системах. Однако кабель рекомендую к прослушке - не плохой вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушал дешёвый MusicLink Plus. Около 9000 рублей, а то и дешевле можно найти. Не очень понравился... на разряженной музыке ещё неплохо, но когда музыка становится плотнее или музыканты расходятся, то появляется словно муть, кашица. Думаю, что это из-за пассивного элемента - фичи фирмы - в дешёвой реализации не очень хороший эффект даёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересны акустические серии Super и Ultra. Есть у кого опыт?

У меня есть в наличии акустический Super BiCable, который раньше работал в связке с B&W 803S. Слушал его и с 802-ыми. Очень лестные отзывы можно прочитать в прошлогоднем (точно не помню) номере журнала Салон A&V. Полностью с ними согласен. Но там тестировался обычный Super, а BiCable имеет в одной оплетке два раздельных кабеля: для средне-высокой и низкочастотной секциям АС. Это гораздо лучше, чем Bi-Wiring, который у меня был до этого. BiCable специально создавали для "трудной" акустики, у которой сопротивление может упасть ниже 3-х ом. Идеально для B&W. Для последней обычная Ультра не приносит ощутимого выигрыша. Надо "скакать" до следующего уровня Reference, а это уже рубеж $8000. После перехода с Super Bi-Wiring на Super BiCable возникает ощущение, что усилитель стал в 2 раза мощнее. Басы стали гораздо глубже и аккуратнее. В сравнении с сопостовимыми по цене моделями Nordost тональный баланс у Super потемнее, но по прозрачности не уступит первому. Очень хорошо сочетается с топовыми сетевиками Transparent Reference - Синергия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть в наличии акустический Super BiCable, который раньше работал в связке с B&W 803S. Слушал его и с 802-ыми. Очень лестные отзывы можно прочитать в прошлогоднем (точно не помню) номере журнала Салон A&V. Полностью с ними согласен. Но там тестировался обычный Super, а BiCable имеет в одной оплетке два раздельных кабеля: для средне-высокой и низкочастотной секциям АС. Это гораздо лучше, чем Bi-Wiring, который у меня был до этого. BiCable специально создавали для "трудной" акустики, у которой сопротивление может упасть ниже 3-х ом. Идеально для B&W. Для последней обычная Ультра не приносит ощутимого выигрыша. Надо "скакать" до следующего уровня Reference, а это уже рубеж $8000. После перехода с Super Bi-Wiring на Super BiCable возникает ощущение, что усилитель стал в 2 раза мощнее. Басы стали гораздо глубже и аккуратнее. В сравнении с сопостовимыми по цене моделями Nordost тональный баланс у Super потемнее, но по прозрачности не уступит первому. Очень хорошо сочетается с топовыми сетевиками Transparent Reference - Синергия.

Тема интересная, только похоже они больше би-кэйбл не делают, только обычный би-вайринг. Во всяком случае никто из продавцов в Москве про би-кэйбл слыхом не слыхивал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема интересная, только похоже они больше би-кэйбл не делают, только обычный би-вайринг. Во всяком случае никто из продавцов в Москве про би-кэйбл слыхом не слыхивал.

Да, не делают. Похоже я был одним из последних покупателей последней обновленной серии. После покупки где-то через месяц-другой я не нахожу на сайте этих кабелей. После письма на фирму получаю следующий ответ:

Hello Mr. Mosyagin,

Thank you for the kind words. Bicable is a good cable for speakers that are not efficient and are power hungry. Most of today's speaker designs are much more efficient. The Bicable did offer a bit of a performance gain over the same level standard speaker cable, but the cost of Bicable was always higher. As an example, the cost for an Ultra Bicable was nearly the cost of a standard Reference speaker cable. The performance gains that the Reference speaker cable offers justify the slight additional cost. So a customer was actually better off to go up a performance level. With the advances that the MM generation, and now MM2 give, the performance of the speaker cables is at a point that Bicable may not be needed. I hope this helps to answer some of your questions.

Заключительная часть ответа касалась моего вопроса о целесообразности апгрейда BiCable до улучшенной версии ММ2. Как видно из ответа BiCable в такой модернизации не нуждается.

Еще раз повторю, разница между BiCable и Bi-Wire существенна. Если что, пишите в личку, обсудим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня от транспарента очень хорошее впечатление, особенно сетевики супер понравились. Но вот от полного набора плюсов в моей системе было впечатление перебора. Звук чуть замедлился и бас был слишком выпяченым. Комфорт полный, особенно на спокойной музыке, но о достоверности звучания контрабаса речь не идет, перебор. Мое впечатление, что если слишком аналитично или нужно поддержать басовую составляющую, добавтьте в систему один транспарент и музыкальности прибавится без потери детальности. У меня гармония с танспарентом наступила при добавлении в набор одного чужеродного элемента, колоночного голден кросса (а еще лучше нетрал референса) или межблочного тара лабс эйр уан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но вот от полного набора плюсов в моей системе было впечатление перебора. Звук чуть замедлился и бас был слишком выпяченым. Комфорт полный, особенно на спокойной музыке, но о достоверности звучания контрабаса речь не идет, перебор.

Да, что-то похожее и у меня было. На некоторых записях контрабас звучал черезчур преувеличенно (и по масштабу также). Но когда я заменил сетевики Super на Referense, а Super Bi-Wire на BiCable проблем с контрабасом у меня практически не было. Соглашусь, и я писал об этом, что тональный баланс немного смещен в низкочастотную область. Многим системам это идет на пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, не получилось удалить пост

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Пользуюсь кабелями этой фирмы - только положительные эмоции.

Тут к стати, вопрос возник.

Все железо у меня питается через PorePower 2000.

Сетевик стоит тока на источнике.

Знакомый все мене мозг лечит, что надо сетевик нормальный поставить и на пред. и на усилок.

Я вроди и не спорю, но с другой стороны, а зачем PorePower 2000.

Он свою работу выполняет на сто процентов.

Короче все менжуюсь, и вот темка подходящая - решил спросить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пользуюсь кабелями этой фирмы - только положительные эмоции.

Тут к стати, вопрос возник.

Все железо у меня питается через PorePower 2000.

Сетевик стоит тока на источнике.

Знакомый все мене мозг лечит, что надо сетевик нормальный поставить и на пред. и на усилок.

Я вроди и не спорю, но с другой стороны, а зачем PorePower 2000.

Он свою работу выполняет на сто процентов.

Короче все менжуюсь, и вот темка подходящая - решил спросить.

От регенератора аппаратуру лучше запитать качественными сетевиками. Дайте возможность электрической энергии свободно дойти до аппаратов и они Вас за это отблагодарят полнодиапазонным динамичным звуком :) И регенератор от сети запитайте хорошим кабелем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Смех :lol: наткнулся на упоминаемый в этой теме рентген топовых кабелей Transparent :)

http://www.instructables.com/id/How-to-make-a-Transparent-Audio-Reference-XL-Speak/

Там в конце, нужно только зарегистрироваться для картинок (на spam-email ессно). Ндаа, ну в Кубале или Кардасе со Стелсом хоть медь чувствуется по сечению, а здесь чисто эквалайзер-фильтр наподобие сетевого.. Зачем мне в нагрузку к кроссоверу такая штуковина :wacko: И ведь денег просят :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смех :lol: наткнулся на упоминаемый в этой теме рентген топовых кабелей Transparent :)

Зачем мне в нагрузку к кроссоверу такая штуковина :wacko: И ведь денег просят :angry:

Да, такие рентгеновские снимки давно в интернете публикуют. Помню в старых моделях сетевая коробочко заливалясь еще и специальным компаундом. Тут дело не только в фильтрации, но и в LC согласованности. Вроде как эта коробочка еще понижает точку электрического резонанса кабеля. Что тут сказать? Не все это одобряют. Однако Opus акустический 8ft стоит $33000. Ими подключена домашняя система Д. Вилсона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для проводников используется только 99.999-ти процентная бескислородная медь. Проводники витых кабелей обвиваются вокруг диэлектрической сердцевины. Конструкция из нескольких витых жил не применяется, так как различные групповые задержки и резонансы ухудшают когерентность звука. Не применяются также проводники с диэлектрическим покрытием (litz-типа). Это позволяет использовать щадящие методы пайки.

Сколько проводников в конструкции кабеля? Какого сечения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Может быть кто-нибудь слушал OPUS MM1 или 2 Speaker Cable, а также PowerLink MM2? Какие впечатления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут дело не только в фильтрации, но и в LC согласованности. Вроде как эта коробочка еще понижает точку электрического резонанса кабеля. Что тут сказать? Не все это одобряют.

Но в конечном итоге всех рассудит звук ;). Не так ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная анатомия.

Пожалуй сварганю на пробу-

мне нужна пара 3х метровых акустических

под 3ампинг. Приличными кабелями-без

штанов останусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пользовал цифровой - по-моему Reference, метровый. Внутри медная жила чуть меньше 1мм. Ничего плохого или хорошего не скажу, правда смотрел на него и думал что этих денег он не стоит - продал. Поставил баланс и рад этому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пользовал цифровой - по-моему Reference, метровый. Внутри медная жила чуть меньше 1мм. Ничего плохого или хорошего не скажу, правда смотрел на него и думал что этих денег он не стоит - продал. Поставил баланс и рад этому.

У меня была полная обвязка из Transparent разных уровней. У этой фирмы приличные кабели начинаются с уровня Референс, но они очень дорогие. Про Opus вообще молчу - акустический стоит 33000 зеленых...

Цифровой однополярный Референс был весьма неплох. Кстати, он стоит дороже балансного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Opus на вторичке значительно доступнее по цене (примерно одинаково стоит с nordost odin на вторичке): http://www.audiogon.com/cgi-bin/cls.pl?cablspkr&1325667456&/Transparent-Audio-OPUS-speaker Поэтому и интересно как он по сравнению с одином. А у топового силового кабеля PowerLink MM2 ритэйл вообще доступный - меньше 2 к$.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому и интересно как он по сравнению с одином.

David Wilson использовал раньше (сейчас не знаю) Опусы для подключения своих топовых АС.

Alexandria X-2 стоила $125000, а только один колоночный Opus 3м стоит в районе $40000. Нормально! Кабель - треть стоимости АС! Может ему Transparen Audio их дешевлн продает :) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...