Обзор акустических систем Spendor SP1/2R - Страница 6 - LongWave - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Обзор акустических систем Spendor SP1/2R


Юрий Волобуев
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Стал и я счастливым обладателем сих колоночек. После Electa Amator II некоторое время привыкал к обозначенным выше "ВЧ". Вроде все пока устраивает. Первое время стояли на кухонных табуретах, типа как у ТС, но не столь кошерных :) . Сейчас стоят на клонах Skylan SKY 4P 18.

Хочу отметить, что если уважаемый автор статьи до сих пор слушает Спендоры на табуретах, то он кое в чем теряет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 138
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Moderators

Нет, у меня в конце концов было так:

 

 

10867463213_12e6536531_o.jpg06 by yurivv69, on Flickr

 

 

а сейчас вообще как-то так:

 

 

10884684186_7d2231724d_o.jpgDSC_4983-2 by yurivv69, on Flickr

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вижу, Вы не изменяете Спендорам. :)

Ну и как "сотки" в сравнении с 1/2R ?

Интересно продолжение обзора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Звук "соток" сильно отличается от всех остальных классических Спендоров. Они реально как бы "на класс" выше, что ли. При том, что динамики те же, что и в других АС серии (за исключением басовика, конечно). Причину этому я точно не могу назвать. Скорее всего дело в их трехполосной организации, в том, что бас отдан большому динамику, при этом СЧ -динамик освобожден от такой нагрузки и играет более детально, с меньшими искажениями, более рафинированно, например, что касается сибилянтов и другого рода окрашиваний. ВЧ также как-то иначе воспринимаются. В частности, у Соток намного менее выражен первоначальный эффект приглушенности ВЧ, с которым сталкиваются почти все, кто первый раз слышит классические Спендоры. Ну и, конечно, бас. Это то, что замечаешь в первую очередь. Он не поражает ударностью, или особой "твердостью" или какой-то прямо отличной артикуляцией, но он такой, какой может дать только динамик большой площади. Как бы это сказать, окружающий и "пульсирующий", что ли. Пыщь-пыщь, такой, да. :) Но даже когда в записи его много, звук не перегружен гудением и навязчивостью. Вообще, всего звука много, и он такой, как бы сказать, "сочный". В сравнении с "сотками" SP1/2R выглядят сухими педантами, хотя сами по себе они не "сухие", в отрыве от сравнения, я имею в виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ачем подключались "сотки" и 1/2R к усилению? У " соток" вообще тройное подключение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У " соток" вообще тройное подключение...

Это у старых 100 к , у 100R и 100R2 биваринг

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Подскажите а как данная акустика в сравнении с Harbeth hl 5? в чем будет разница?
и есть ли какая разница в моделях spendor. есть вариант LTD Sp1/2e. будет ли она в чем то лучше простой версии ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
4 часа назад, Mikolay Bender сказал:

Подскажите а как данная акустика в сравнении с Harbeth hl 5? в чем будет разница?
и есть ли какая разница в моделях spendor. есть вариант LTD Sp1/2e. будет ли она в чем то лучше простой версии ?

 

Разница всегда есть. И по первому вашему вопросу и по второму. 1/2 более "строгие" и более сухие, бас довольно поджат, ВЧ поинтереснее, но чуть поглуше. Скажем, более нейтральный образец, более мониторный. HL5 посочнее, покрасочнее, это может быть как плюсом так и минусом.

И в моделях Спендор разница есть, но не думаю, что кто-то так вот запросто сравнивал 1/2E с 1/2R и т. д.

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Юрий, Спасибо Вам огромное что не бросили тему!

С превеликим удовольствием читал с самого начала. Сам владелец 2\3 первой ревизии.

Хочу попробовать 1\2 Е. Но опасаюсь что не получу большого прироста.

Очень интересны высказывания всех участников обсуждения.

Всем хорошего звука! С Уважением Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
21 час назад, Tchv сказал:

Юрий, Спасибо Вам огромное что не бросили тему!

С превеликим удовольствием читал с самого начала. Сам владелец 2\3 первой ревизии.

Хочу попробовать 1\2 Е. Но опасаюсь что не получу большого прироста.

Очень интересны высказывания всех участников обсуждения.

Всем хорошего звука! С Уважением Владимир.

Владимир, я думаю, прирост если и будет, то, скорее, в небольших пределах по масштабу. Кроме того, мне показалось, что серия 1/2 более нейтральная. Если хочется именно этого, то имеет смысл попробовать. Но есть много людей, которые предпочитают 2/3 более дорогим 1/2.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня будет возможность сравнить. Я не буду продавать 2\3 пока не услышу в своей системе 1\2.

Спасибо за Ваше мнение. Оно очень важно для меня. 

С Уважением Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Приветствую всех! Думал, что тема уже давно закрыта. Заглянул случайно, и был приятно удивлен оживлением в ней... Пятый год живут у меня 1/2R  и меня вполне устраивают. Очень хотелось бы услышать у себя "сотки", но у нас они весьма редки, да и не по карману мне сегодня...

Интересно,  как там "сотки" у Юрия, до сих пор в системе, или как? ))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
11 часов назад, asus сказал:

Интересно,  как там "сотки" у Юрия, до сих пор в системе, или как? ))

 

Да, до сих пор.

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
В 03.12.2018 в 20:40, Mikolay Bender сказал:

Подскажите а как данная акустика в сравнении с Harbeth

То-же интересно, если кто, обстоятельно опишет эти различия: окрас и количество ВЧ, середины, бас, сцена. Из близких по размеру и цене..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...