Книжки - Страница 3 - Литература - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Книжки


Василий Н.
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Алексей Толстой очень нравится, просто замечательно.

Саша Карелин, интрересно, если нравится Паустовский, то читал ты Виктора Астафьева-он более депрессивен, но не менее талантливо пишет. Еще старая любовь-Довлатов, Губерман, Рейн.

Вот хотел спросить, есть ли у кого "Кодекс Самурая"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 148
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

читал ты Виктора Астафьева-он более депрессивен

читал, но если и буду перечитывать то очень нескоро

Довлатов, Губерман

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Астафьева относительно недавно вышел отличный сборник "Печальный детектив".

Ну а отец родной:D Владимир Сорокин нравится кому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Вот хотел спросить, есть ли у кого "Кодекс Самурая"?

Это что такое? Современное поделие на японскую тему?

Если интересует оргинал, то книга называется "Хагакурэ" или "Сокрытое в листве", Цунэтомо Ямамото.

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир Сорокин нравится кому?

Последнее его творенье "День опричника" оставил двоякое впечатление...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не читал, к сожалению. Посмотрю в магазине. А так ранний Сорокин времен "Утра Снайпера" мне очень даже под настроение идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр,ты кста так ине забрал почитать мою книжку в М, сам знаешь-очем-я

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Да, Юрий это имеется в виду, только я не знаю, был ли перевод первоисточника на русский?

Был, конечно. Электронная версия доступна, достаточно набрать в Гугле "хагакурэ".

Должен заметить, что смысла читать данную и подобную ей книги особого нет. Не потому, что слишком непонятно, а потому, что на самом деле смысл данного текста доступен только людям соответствующей культуры и соответствующего уровня психологической подготовки. Для нас, северных варваров, это не более чем знакомые буквы, сложенные в знакомые слова и предложения.

По мне, так с большей пользой лучше почитать вещи повествовательно-исторического плана, рассказывающие о средневековом периоде Японии, например, "Повесть о Доме Тайра".

"Хагакурэ" же для европейца не более интересна, чем для папуаса устав Российской Армии. IMHO.

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот хотел спросить, есть ли у кого "Кодекс Самурая"?

А вы не сам кодекс бусидо имеете ввиду? Я насколько знаю чтоб прям написан и зафиксирован он никогда не был.Везде упоминается, везде фигурирует и все понимают про что речь, но единого свода правил как-то не сложилось.Есть современные интерпретации и размышления на тему современников.

Имхо если будете интересоваться, то стоит очень внимательно к выбору переводчиков подойти.Иначе рискуете ничего не понять.

зы:Cломался с войной и мир :D Вчера закрыл на середине страницы и достал "Пикник на Обочине" Стругацких... сто раз перечитан,а удовольствия получаю все равно ровно во столько же раз больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собираюсь прочитать пару вещей Анатолия Кима - "Белка" и "Поселок кентавров". Книги уже на столе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень люблю перечитывать раннего Маканина.

"Река с быстрым течением", "Валечка Чекина", "Старые книги", "Отдушина", "Голоса", "Утрата", "Предтеча"...

Теперь Владимир Маканин ТАК уже не пишет. Он большой писатель. Его стиль - андеграунд. В его новых мощных философически глубоких книгах, к сожалению, уже нет той прежней, щемящей прелести. Хотя его письмо по прежнему выразительно. Но почему то за ними у меня рука на полку не тянется.

А вот его ранними произведениями всегда можно насладится. Взять и перечитать. Настоятельно советую тем, кто еще не знаком с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

А вы не сам кодекс бусидо имеете ввиду? Я насколько знаю чтоб прям написан и зафиксирован он никогда не был.Везде упоминается, везде фигурирует и все понимают про что речь, но единого свода правил как-то не сложилось.Есть современные интерпретации и размышления на тему современников.

Это, вообще говоря, не так. Например:

http://aikidoka.ru/bushido/hagakure/h0.1.shtml

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%B0%...%83%D1%80%D1%8D

Юрий.

P.S. Тем не менее, это действительно не единый свод правил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и знал что в полемику начнут вводить :D Ну так это и не свод правил.Не гос. или военный кодекс и не устав.Это размышления современника.Самые известные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Так и знал что в полемику начнут вводить :) Ну так это и не свод правил.Не гос. или военный кодекс и не устав.Это размышления современника.Самые известные.

Нет, полемизировал я насчёт "не записанные и не зафиксированные". Всё было записано, ещё в 1716 году. Насколько точно - это уже другой вопрос. По остальному полемики нет, всё верно.

Я всё же рекомендовал бы "Повесть о Доме Тайра" как более познавательную вещь. Да и период описан более ранний, более интересный. IMHO.

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...

Перечитал книгу Валентины Конен "Рождение джаза". Одно из самых глубоких исследований на эту тему. Ну и добил наконец "Все о жизни" Михаила Веллера. Сам автор по моему считает этот труд главным творением в своей жизни. Рассматриваются все грани нашего существования. От межчеловеческих отношений до функционирования вселенной. Главное у него на все есть ответ. Меня эта книга заставила задуматься о суете вокруг, и по моему даже изменила мироощущение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Перечитал О.Генри ... Просто супер...

ещё перечитай Джерома К.Дж"Трое в лодке" и Довлатова..... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перечитал книгу Валентины Конен "Рождение джаза". Одно из самых глубоких исследований на эту тему. Ну и добил наконец "Все о жизни" Михаила Веллера. Сам автор по моему считает этот труд главным творением в своей жизни. Рассматриваются все грани нашего существования. От межчеловеческих отношений до функционирования вселенной. Главное у него на все есть ответ. Меня эта книга заставила задуматься о суете вокруг, и по моему даже изменила мироощущение.

Прочитайте его маленький рассказик-"Положение во гроб"..развейтесь :)

"Всё о жизни" по моему тенденциозная подгонка материалов под его идею фикс-"человек-переделыватель мира"...Тоже когда-то взахлёб прочитал всё его творчество....Лучше всё же его проза развлекательная...пошловатая местами...но не без юмора....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Братья Карамазовы

очередь пуста...

И ведь действительно...

После прочтения ТАКИХ вещей очень сложно уходить на несколько уровней ниже.

Поставил бы плюсик, да некому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну не знаю насчет лучшей, но вот лучшая из русскоязычной - Ник Перумов, уж извините :)

А вообще я читаю профильную литературу - много и часто, увы... достало даже :)

А если непрофильную - предпочитаю фантастику, НФ или фэнтези - не столь важно, главное - чтоб ИДЕЯ была, нетривиальная, ну и размах

фантастика по сравнению с популярной наукой-последними разработками....отдыхает! :)

Лучшие фантасты-господа учёные...ей богу! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже прочитал почти всего Веллера включая его юмор "Легенды Невского проспекта" и "Легенды Арбата" Сейчас перечитываю Виктора Конецкого. Советский еще писатель из Питера. Писал о море и около. С удивительным чувством юмора, и очень легко читается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже прочитал почти всего Веллера включая его юмор "Легенды Невского проспекта" и "Легенды Арбата" Сейчас перечитываю Виктора Конецкого. Советский еще писатель из Питера. Писал о море и около. С удивительным чувством юмора, и очень легко читается.

Читал и Конецкого...он вроде сам капитанил...ну и ...Прочитайте у Веллера в "Самоваре" вставка-поппури на темы из анекдотов о Сталине..Ленине...Троцком....Крупской...Дзержинском..По моему даже шрифт другого набора на этом тексте....Просто отлично скомпилированы анекдоты в одно повествование...уссаться!Само произведение не читайте..время жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читал и Конецкого...он вроде сам капитанил...ну и ...Прочитайте у Веллера в "Самоваре" вставка-поппури на темы из анекдотов о Сталине..Ленине...Троцком....Крупской...Дзержинском..По моему даже шрифт другого набора на этом тексте....Просто отлично скомпилированы анекдоты в одно повествование...уссаться!Само произведение не читайте..время жалко.

иЯ!понская лирика! :D

post-71798-0-59390600-1328778015_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:)

Я когда впервые посмотрел турниры сумо с комментариями на русском, тоже ничего не понимал. Одни "ёсидаси" да "ёрикири" ЧуднО было. Потом привык.

А вообще забавная "лирика"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:)

Я когда впервые посмотрел турниры сумо с комментариями на русском, тоже ничего не понимал. Одни "ёсидаси" да "ёрикири" ЧуднО было. Потом привык.

А вообще забавная "лирика"

А вот стишок Евтушенко где после фразы..."гитлеру капут"...у меня всегда одна реакция-слёзы... :blush:

post-71798-0-97217200-1328782828_thumb.j

post-71798-0-05933400-1328782852_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...