Винил vs CD vs Цифра ... - Страница 308 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Винил vs CD vs Цифра ...


Созерцатель
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

50 минут назад, Сергей Р. сказал:

Константин, вы хотите сказать, что пластинка была оцифрована каким то ацп, потом воспроизводилась через комп и дак, и при этом звучание невозможно было отличить от оригинальной пластинки, с которой проводилась оцифровка ? Усилитель, корректор винила и АС, естественно, одинаковые.

Нет. В студийных условиях, сигнал с винил-корректора подавался на АЦП, с него на ЦАП и оригинал и выход ЦАПа на выбор входа. Ни один хулитель цифры не смог отличить оригинал от сигнала прошедшего через двойное преобразование в цифру и обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 16.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

4 часа назад, Freeman сказал:

Начинать строить виниловый тракт или остаться с любимым CD? Вот в чем вопрос!

 

 

А может просто музыку начать слушать? А потом уже... куда кривая вывезет :):) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может просто музыку начать слушать? А потом уже... куда кривая вывезет [emoji4][emoji4] 

:) А музыка постоянно плещется в моей душе, жаль ни одна система ее воспроизвести не может. Судя по форуму это у многих... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мусатов Костя, Вы понимаете, что своим экспериментом поставили крест на утверждении, что в виниле есть нечто, чего нет в цифровых носителях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Freeman сказал:


:) А музыка постоянно плещется в моей душе, жаль ни одна система ее воспроизвести не может. Судя по форуму это у многих... :)

Так зачем тогда вообще думать о способах ее воспроизведения форматах? :):) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так зачем тогда вообще думать о способах ее воспроизведения форматах? [emoji4][emoji4] 

А кто признается? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Nekrozov сказал:

Мусатов Костя, Вы понимаете, что своим экспериментом поставили крест на утверждении, что в виниле есть нечто, чего нет в цифровых носителях?

Эксперимент явно не удался. Большинство поняло так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Nekrozov сказал:

Мусатов Костя, Вы понимаете, что своим экспериментом поставили крест на утверждении, что в виниле есть нечто, чего нет в цифровых носителях?

А что в этом странного или необычного, в реальности, если таковая вообще имеет место быть? :) Спор то бессмысленный в принципе, для одних главное в звуке - максимальное приближение к оригиналу, что в принципе не возможно, для других - приятный «окрас» для их восприятия. Может слушать музыку так, как каждому нравится и ...

да нет, мы так не можем, потому что не умеем :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, igarr сказал:

А может просто музыку начать слушать? А потом уже... куда кривая вывезет :):) 

+100500

Ведь, 90% всех веток это споры ......ни о чём. Лампа/камень, винил/цифра,  .......лучший усилитель,.......лучшая розетка..... и пр. пр. пр.

Если бы было всё так просто, то набрали бы себе  (каждый) по "лучшему" усилителю с "лучшими" АС а к ним "лучшие" розетки и пр. и были бы счастливы. 

Помнить нужно.....что : Одному нравится арбуз, другому — свиной хрящик.

Так было есть и будет.

И в чем смысл, выпригивая из штанов доказывать другим, что ......твой вкус и субъективный взгляд на вещи, твой слух и др.органы чувств - являются самыми "правильными" среди 7,3 миллиардов таких же ушей, вкусов и пр. пр. пр.!?

Или тут, среди  полторы тысчи участников форума.

Если продаватор - это понятно.

Тут их процентов 15-20.

И многие клюют, особенно если в описании к аудиожелезке указано, например, что она стоит в библиотеке конгресса пиндостана. Тут железно - надо брать. Аргумент, то убийственный.

Столько же наверно проженых  аудиолюбителей (назовём их так), которых не конгрессом, ни дорогими брендами и громкими именами  с истинного пути не собьёшь.

Столько же примерно что то ищущих и столько же примерно сощувствующих.

Вывод один, вся эта возня выгодна - только продаваторам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неудачным эксперимент вышел для сторонников преимущества винила, так как показал, что можно  создать неотличимую цифровую копию винилового звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Мусатов Костя сказал:

Нет. В студийных условиях, сигнал с винил-корректора подавался на АЦП, с него на ЦАП и оригинал и выход ЦАПа на выбор входа. Ни один хулитель цифры не смог отличить оригинал от сигнала прошедшего через двойное преобразование в цифру и обратно.

Правильно. Винил звучит лучше из-за того, что там другой мастеринг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Paradox сказал:

Возможно, но Цой погиб защищая землян, и его душа похищена за пределы нашей солнечной системы. И выражение "Цой жив" означает признание благодарности каждого землянина за его борьбу и оставленную информацию. Возможно Вы сочтете мой пост за бред, но не торопитесь пока не посмотрите в глаза этой девочке.

Пойду слушать Цоя :Cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Nekrozov сказал:

Неудачным эксперимент вышел для сторонников преимущества винила, так как показал, что можно  создать неотличимую цифровую копию винилового звука.

А наоборот можно? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Мусатов Костя сказал:

Нет. В студийных условиях, сигнал с винил-корректора подавался на АЦП, с него на ЦАП и оригинал и выход ЦАПа на выбор входа. Ни один хулитель цифры не смог отличить оригинал от сигнала прошедшего через двойное преобразование в цифру и обратно.

Ароматизаторы хорошие, тоже от фруктовых экстрактов не отличить на вкус. Но нафиг они нужны, всё равно ? Не нужны они нам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Freeman сказал:

Начинать строить виниловый тракт или остаться с любимым CD? Вот в чем вопрос!

 

 

Начинать. Нельзя всю жизнь блуждать в поликарбонатной мгле, натыкаясь на углы и спотыкаясь об пороги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Парадокс сказал:

Ароматизаторы хорошие, тоже от фруктовых экстрактов не отличить на вкус. Но нафиг они нужны, всё равно ? Не нужны они нам.

Еще примеры будут ?  Я записываю :D  Вообще то интересные расклады про живой и мертвый   модулированный  ток  из электросети  -с ароматизатором ,и без )))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.12.2017 в 14:17, Mickey сказал:

Потусовавшись на форуме, для себя уяснил следущее:

1) самый отстойный и бездушный формат - это файлы;

2) в СД есть душа, их можно трогать, царапать, тогда включится экстраполятор и музыка заиграет душевнее; 

3) винил еще душевнее, там безграничные возможности играться с мех резонансами, можно получать звуки, отсутствующие на пласте;

4) пленка лучше винила, она вроде как и мастер лента, и головки добавляют ласкающих слух искажений;

5) вершина всего  - кассета, их сейчас  ящиками закупают люди, постигшие музыкальную нирвану. 

Красавчик! Здорово ответил!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Paradox сказал:

Довольно интересно, на второй картинке нужно увеличить музыканта. И как он играет на кривом грифе?

А винильчик же,  кривой попался!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Dmitry сказал:

Еще примеры будут ?  я записываю :D  вообще то интересные расклады про живой и мертвый   модулированный  ток  из электросети  -с ароматизатором ,и без )))

 

Г...но-вопрос! )))

Когда мы БЕРЕМ РУКАМИ винил, и ставим, тудыть-его-мать, на вертак, и опускаем иглу на вводную дорогу, в нашем мозгу ПРОИСХОДИТ определенная химическая реакция, подобная той, когда мы залезаем на женщину. (еще только залезаем, прошу заметить). 

И вот после этой хим. реакции, у нас такой настрой на прослушивание, который дарит удовольствие!

В случае оцифровки, в лаборатории тем более, по методу Мусатова, у нас не происходит химической реакции в мозгу. Винила то мы не ставим на вертушку. Вот. Не происходит. Соответственно, при прислушивании уже нет таких ощущений.  Я же говорил, мыслить нужно в пространстве-времени. (координаты-события). 

Тоже самое, когда ваша машина чистая, хорошая видимость,она лучше управляется вами. И езда выходит лучше и интереснее. Чем когда плохая видимость, темно, всё загажено и еще эти мерзкие натривые уличные фонари, и встречный свет людей с раскосыми фарами и грязное стекло. Хотя физически, машина не разрегулированна.

ВЫ РАЗРЕГУЛИРОВАННЫ. 

Когда кто-то оцифровывает винил, я  так разрегулирован, что могу и послать, что грех конечно. И винил цифровать тоже грех, кстати.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ром, водка, птушницы, доступные студентки. Господа, пейте бром! Будет оставаться больше времени и денег на музыку! Да и голова с него не болит:). Моя влюблённость в винил пошатнулась:)! Нет, я по прежнему слышу более приятное, "текучее" звучание винила. Мне кажутся более прозрачными и достоверными верхние частоты. Да и басы на моей технике покруглее будут:). У меня намечается развод с самими пластиночками. Первые мои покупки были удачны и не трудозатратны. Но сейчас всё идёт как то не так. Например, сегодняшний день; поехал на Ленинский.... То что написано ЕХ сапёрной лопаткой ковыряли. Был готов купить запечатанный "Fireball" (уже самого себя утомил этим чудачеством) он пропиленный (прям циркуляркой по конверту). Я сам должен разбираться почему? Поехал на савёловскую, ещё за одним чудачеством, заплатил за него как за 5 новеньких компактов. Он на средне высоких частотах "казит". Причём, чем ближе к яблоку, тем сильнее искажения. При этом другие мои пластинки воспроизводятся без проблем. В магазине на полке увидел аудиофильское издание M Davis "king of blue" хочу, говорю. Вам, отвечают, за 8000 отдадим.... Я на эти деньки пол авоськи "родных" компактов покупаю:) Пока меня дома не было, женщины поинтересовались, что это за такая нарядная хрень стоит. А у меня тонарм одноопорный, его не пять минут настраивать! А потом, я (допустим) выпил на праздник, ну там друзья пришли... так я на утро компакты со столов и полок собрал и нет потерь. А здесь, что? Одна только игла сколько денег стоит? Может всё же CD не так уж и плох?!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Парадокс сказал:

Г...но-вопрос! )))

Когда мы БЕРЕМ РУКАМИ винил, и ставим, тудыть-его-мать, на вертак, и опускаем иглу на вводную дорогу, в нашем мозгу ПРОИСХОДИТ определенная химическая реакция, подобная той, когда мы залезаем на женщину. (еще только залезаем, прошу заметить). 

И вот после этой хим. реакции, у нас такой настрой на прослушивание, который дарит удовольствие!

В случае оцифровки, в лаборатории тем более, по методу Мусатова, у нас не происходит химической реакции в мозгу. Винила то мы не ставим на вертушку. Вот. Не происходит. Соответственно, при прислушивании уже нет таких ощущений.  Я же говорил, мыслить нужно в пространстве-времени. (координаты-события). 

Тоже самое, когда ваша машина чистая, хорошая видимость,она лучше управляется вами. И езда выходит лучше и интереснее. Чем когда плохая видимость, темно, всё загажено и еще эти мерзкие натривые уличные фонари, и встречный свет людей с раскосыми фарами и грязное стекло. Хотя физически, машина не разрегулированна.

ВЫ РАЗРЕГУЛИРОВАННЫ. 

Когда кто-то оцифровывает винил, я  так разрегулирован, что могу и послать, что грех конечно. И винил цифровать тоже грех, кстати.

 

Любопытно , всё время рассматривать свои действия с оглядкой на химические  реакации организма  -не устаете? Хотя : голова предмет темный... :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, MontFort сказал:

Ром, водка, птушницы, доступные студентки. Господа, пейте бром!

не надо. может возникнут мужская дисфункция. Лучше северную звезду попить. На ночь. Успокаивает. И жену тоже, заодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Freeman сказал:


А кто признается? :)

Я готов признаться. Я вернулся в «этот мир» после почти 20-ти летнего перерыва, так получилось у меня. Вернулся, благодаря винилу, тут и настольгия, и звук, и ... крупные обложки, на которых я могу читать текст без лупы, простота очках :) Но изначально, когда возвращался, планировал делать цифровой тракт :) У меня основной формат - винил и катушки, но я совершенно спокойно,с удовольствием слушаю и ЦД и файлы. Для меня главное, чтобы мне нравилась Музыка и запись, как она «записана», эта запись на носитель»,извините за тавтологию. Предпочту я естественно винил, лента с хорошей записью для меня ещё будет приятнее, но это исключительно в силу моей «приверженности форматов».  Вот и все ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Dmitry сказал:

Любопытно , всё время рассматривать свои действия с оглядкой на химическик рекации организма  -не устаете? Хотя : голова предмет темный... :D

Особ нет. Это сейчас на форуме у меня какие то оглядки в рамках дискуссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ром, водка, птушницы, доступные студентки. Господа, пейте бром! Будет оставаться больше времени и денег на музыку! Да и голова с него не болит[emoji4]. Моя влюблённость в винил пошатнулась[emoji4]! Нет, я по прежнему слышу более приятное, "текучее" звучание винила. Мне кажутся более прозрачными и достоверными верхние частоты. Да и басы на моей технике покруглее будут[emoji4]. У меня намечается развод с самими пластиночками. Первые мои покупки были удачны и не трудозатратны. Но сейчас всё идёт как то не так. Например, сегодняшний день; поехал на Ленинский.... То что написано ЕХ сапёрной лопаткой ковыряли. Был готов купить запечатанный "Fireball" (уже самого себя утомил этим чудачеством) он пропиленный (прям циркуляркой по конверту). Я сам должен разбираться почему? Поехал на савёловскую, ещё за одним чудачеством, заплатил за него как за 5 новеньких компактов. Он на средне высоких частотах "казит". Причём, чем ближе к яблоку, тем сильнее искажения. При этом другие мои пластинки воспроизводятся без проблем. В магазине на полке увидел аудиофильское издание M Davis "king of blue" хочу, говорю. Вам, отвечают, за 8000 отдадим.... Я на эти деньки пол авоськи "родных" компактов покупаю[emoji4] Пока меня дома не было, женщины поинтересовались, что это за такая нарядная хрень стоит. А у меня тонарм одноопорный, его не пять минут настраивать! А потом, я (допустим) выпил на праздник, ну там друзья пришли... так я на утро компакты со столов и полок собрал и нет потерь. А здесь, что? Одна только игла сколько денег стоит? Может всё же CD не так уж и плох?![emoji3]

Вот я в вашем посте свои мысли и сомнения прочитал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Kir сделал важной и сделал обычной теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...