Винил vs CD vs Цифра ... - Страница 6 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Винил vs CD vs Цифра ...


Созерцатель
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Не , на кефирчик перейти я ещё не готов :P Я в финке с плейером пообщался , но уехал всё-равно с дисками :P да и мне проще сходить и прикупить диск , чем его cкачать .Првда тут Clapton в lossless попался на 23 гига , качну на пробу , буду в Москвах , напрошусь с ним и кефирчиком Valio :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 16.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Ключевые фразы - лень , прогрессивность и незаконные методы пополнения контента :P мне придётся дождаться только первого , с остальным вроде всё в порядке :P

Хорошо подмечено :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читал статью в 80х годах про винил, так там говорилось,что после 10 проигрываний LP высоких почти нет. Я, правда, сам такого не заметил. Но в теории то качество ухудшается.

Хорошо помню эту статью еще по тем временам.

Я тогда винил слушал на Веге 101 с керамическим звукоснимателем (tracking force в районе 6-7 грамм). Там действительно такой эффект наблюдался.

К счастью с MM и MC звукоснимателями такого эффекта не замечено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитал ваш обмен мнениями. Сейчас как раз нахожусь в положении оценивающего пригодность лично для меня винилового тракта. Сетап описан тут — http://soundex.ru/forums/index.php?showtopic=18127

Отдельностоящий CD-плеер и CD-диски для меня уже года три не существуют. Музыка хранится в lossless и проигрывается через внешние DAC: Museatex Bitstream/Museatex IDAT44 на батарее (оба ЦАПа с апгрейдом от Джона). Mac Mini и iTunes не требуют от меня особых телодвижений. C помощью приложения Remote для iPhone я имею полноценный пульт дистанционного управления. ВСЯ музыкальная коллекция в одной руке :}. Коллекция состоит из цифровых копий когда-то купленных мной дисков, образов дисков слитых с torrents.ru и what.cd — на этих двух сайтах исчерпывающий выбор музыки без потерь качества. Отмечу, что в последнее время на what.cd стали чаще появляться рипы с винила FLAC / 24bit Lossless / Vinyl — вот какой неявно воспринимаемый аналог винила можно выделить в цифровой области :}

Перед праздниками и в праздники заказал порядка 10-15 своих самых любимых релизов из 90-х, 00-x. Музыка эры первопрессов — это пока не мое совсем. Свингующий джаз — это еще мне нравится слушать, но конкретных названий не могу вспомнить. Так вот как придет весь винил буду по вечерам слушать, измерять воздействие :}.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
Почитал ваш обмен мнениями. Сейчас как раз нахожусь в положении оценивающего пригодность лично для меня винилового тракта. Сетап описан тут — http://soundex.ru/forums/index.php?showtopic=18127

Отдельностоящий CD-плеер и CD-диски для меня уже года три не существуют. Музыка хранится в lossless и проигрывается через внешние DAC: Museatex Bitstream/Museatex IDAT44 на батарее (оба ЦАПа с апгрейдом от Джона). Mac Mini и iTunes не требуют от меня особых телодвижений. C помощью приложения Remote для iPhone я имею полноценный пульт дистанционного управления. ВСЯ музыкальная коллекция в одной руке :}. Коллекция состоит из цифровых копий когда-то купленных мной дисков, образов дисков слитых с torrents.ru и what.cd — на этих двух сайтах исчерпывающий выбор музыки без потерь качества. Отмечу, что в последнее время на what.cd стали чаще появляться рипы с винила FLAC / 24bit Lossless / Vinyl — вот какой неявно воспринимаемый аналог винила можно выделить в цифровой области :}

Возможно как раз такой вариант музыкальной коллекции наиболее оптимален.

Для души и тактильно-визуальных удовольствий винил, а все остальное в цифре.

Ну в какой пропорции каждый сам для себя решит :)

Похоже что как раз CD может постичь участь сходящего со сцены формата.

Забавно :listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Возможно как раз такой вариант музыкальной коллекции наиболее оптимален.

Для души и тактильно-визуальных удовольствий винил, а все остальное в цифре.

Ну в какой пропорции каждый сам для себя решит :)

Похоже что как раз CD может постичь участь сходящего со сцены формата.

Забавно :)

Хм... мы имеем тут с Вами консенсус, похоже. :listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Юра , хорошо тебя Bowmore 18 лет зацепил :)

Да ладно, там по порции с трудом получилось. Пришлось продолжать Bruichladdich и Glenlivet'ом. :listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты сам об этом рассказал , я ничего не спрашивал ( правда догадался ) :) загнивание загниванием , но десяток пластиночек в норку приволок :) кстати , тракт настраиваю , слушаю :listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх... Я похоже в разрезе данной темы останусь ортодоксом :)

Сегодня приволок 26 винилин - классика, немного Джаза. И чем сам себя удивил - решился прикупить пару оригиналов Кинг кримсон и Флитвуд мэк... Вроде не моя музыка, а пошла хорошо :listen:

Так что цифирь в пролете! Хотя потоковый плеер для "радио", независимый от компа начинаю хотеть все сильнее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот без возможности получить наглядный урок от дилера Naim NS01/02 по его использованию принять решения о его покупке не могу. В мануале даже к нему дополнительных девайсов аж три компонента присутствует. И без личного осознания на живом примере алгоритма своих телодвижений для прослушивания музыки выкинуть 8.5 штук баксов рука не поднимается. Так что я то же по "примеру старших товарищей" отправляюсь за оригинальным английским винилом для пополнения коллекции, ну и компашек так же 24 битных классической музыки возьму...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что я то же по "примеру старших товарищей" отправляюсь за оригинальным английским винилом для пополнения коллекции, ну и компашек так же 24 битных классической музыки возьму...

Как минимум - ничего не теряете. Скорее наоборот - винил в последние годы дорожает лучше любых процентов по вкладам :) Так что если захотите "оцифроваться" - ничего особо не потеряете.

А я подожду еще пару лет - понаблюдаю за всякими цифровыми новшествами. Если они действительно пойдут - ценники будут в разы ниже :listen: Тогда можно будет и о цифровом дополнении системы подумать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
Эх... Я похоже в разрезе данной темы останусь ортодоксом :)

Люди увлекающиеся живописью а не только фотографией тоже есть :listen:

Сегодня приволок 26 винилин - классика, немного Джаза. И чем сам себя удивил - решился прикупить пару оригиналов Кинг кримсон и Флитвуд мэк... Вроде не моя музыка, а пошла хорошо :)

Я тоже вот "приволок" под сотню дисков разной музыки...и тоже был удивлен некоторая совсем неплохо пошла :)

Так что цифирь в пролете! Хотя потоковый плеер для "радио", независимый от компа начинаю хотеть все сильнее :)

Не стоит париться...ушки от такой музыки особенно после винилу завянут...качество интернетрадио препохабнейшее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря я сомневаюсь, что ценники у Naim & Linn упадут. Скоре с каждой аналогичной, но новой моделью они будут чуток расти. То что модельный ряд побогаче станет, скорее всего так и будет. И выбора соответственно побольше будет, ну и конфигурации девайса будут варьироваться. А я наверно пока съезжу Linn пощупаю, раз Naim возможности нету. Может и не так все страшно для крестьянина...

24 бит - XRCD от JVC, очень понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 бит - XRCD от JVC, очень понравилось.

Это не то ли, где какой-то поликарбонат используется дивной? А чем эти 24 бита играть? Обычным плеером?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

А чем эти 24 бита играть? Обычным плеером?

24 бита там только при мастеринге используются. Сам диск - 16/44, другого быть не может, потому как ПКД понимают только 16/44.

Может и не так все страшно для крестьянина...

У Naim точно всё нестрашно для крестьянина. Его можно на первых порах вообще как standalone плейер использовать: и как ПКД и для рипнутых образов - у него есть лоток, встроенные винчестеры, USB-вход для внешнего устройства с музыкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
Честно говоря я сомневаюсь, что ценники у Naim & Linn упадут. Скоре с каждой аналогичной, но новой моделью они будут чуток расти. То что модельный ряд побогаче станет, скорее всего так и будет. И выбора соответственно побольше будет, ну и конфигурации девайса будут варьироваться. А я наверно пока съезжу Linn пощупаю, раз Naim возможности нету. Может и не так все страшно для крестьянина...

Упадут...обязательно упадут....тем более они уже делают более доступные версии и именно в расчете на более высокий спрос именно их. Да и конкуренты не дремлют. Так что как только коньюктура на рынке изменится и спрос увеличится так и цены пойдут вниз.

А пока только задорого :listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну самое главное - как записать, источник - ферст. В любом случае от обычного компакта звук отличается очень сильно в лучшую сторону. Если попадется - купите, не пожалеете.

Вы мне уважаемые знатоки вот что лучше проясните: скажем, если я захочу скачать из инета какую-нибудь редкую гаражную команду и получить качественный звук при этом что с Linn, что с Naim, все равно без компьютера не обойтись и без специальных хранилищ то же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Вы мне уважаемые знатоки вот что лучше проясните: скажем, если я захочу скачать из инета какую-нибудь редкую гаражную команду и получить качественный звук при этом что с Linn, что с Naim, все равно без компьютера не обойтись и без специальных хранилищ то же?

Не обойтись. А как Вы иначе себе это представляете? В случае с Naim можно любую флэшку/переносной диск/iPod с этой музыкой приладить по USB, он сам найдёт всё и будет играть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у лина как? И зачем там у NS видеовходы и видеовыходы кстати? Можно спутниковый ресивер пустить с улучшением качества? И еще, Юра, на жесткий диск можно видеоинформацию записывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

А у лина как?

Не знаю. Лучше Созерцатель, наверно, расскажет. Знаю точно, что у Линн нет лотка и встроенных винтов, так что слушать музыку можно только при условии, что устройстов прописано в сети и настроено.

И зачем там у NS видеовходы и видеовыходы кстати?

Видеовходов у NS нет. Есть видеовыходы для подключения внешнего телевизора/дисплея для управления устройством.

Можно спутниковый ресивер пустить с улучшением качества?

Альберт, Вы, похоже, чего-то недопонимаете. У NS нет никаких входов за исключением USB (для подключения внешних носителей информации), это плейер, а не улучшайзер для спутникового ресивера. Вот выходы есть - аналоговые, цифровые, VGA/Video (для контроля).

И еще, Юра, на жесткий диск можно видеоинформацию записывать?

Конечно же нет. Система Naim-Net, плейер HDX и плейеры Linn DS никаким боком к записи, обработке и воспроизведению видео не относятся. Это чистые high end аудиоустройства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
А у лина как?

У Линна на самом девайсе никак. Нужен обязательно роутер раздающий IP желательно с точкой доступа ( это чтобы можно было дистанционно Линном управвлять без проводов) и или поднятый ТвонкиМедиаСервер на компе или на NAS, и комп и NAS соответствено должны быть подключены к тому же роутеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Так, цитатка из Stereophile... :)

But what about recordings available on both CD and LP? How would an LP played on the $1470 Rega rig compare with its CD version played on a $7000 system comprising the Musical Fidelity kW DM 25 transport and DAC? (Actually, when I ran these comparisons, the Exact 2 was in the RB301 arm—so unless Rega offers the $95 break on the Exact 2 combo, make that a $1900 Rega rig.)

I chose Charlie Haden's superb The Private Collection (3 LPs, Naim LP110; 2 CDs, Naim CD108), mastered from original analog tapes recorded live in 1987–88 by Ken Christianson at "At My Place," in Santa Monica, California (where I think I once did stand-up comedy, believe it or not). The CDs sounded satisfyingly spacious and natural. The quartet on disc 1 is laid out thusly: Ernie Watts, on sax, centered deep on the stage, with drummer Billy Higgins to his left, pianist Alan Broadbent to his right, and Haden's bass mixed tastefully center stage and not too prominent (as easily could have been the case, given that this was his recording and his 50th birthday party).

What could be more difficult for an inexpensive turntable to get right than well-recorded live sax, piano, bass, and drums? (footnote 1) With the exception of Haden's bass, which lacked ultimate control and was slightly on the droney side, everything else about the LP was better: the drum kit sounded more real and more physically there, with better cymbal shimmer, snappier snare "pop," "skin"-ier skins, and woodier rim shots; the piano was harmonically better fleshed out and more solidly present; and the sax had a more visceral, more reedy quality. Compare the drum solo (particularly the tom-toms) near the end of side 1's cover of Charlie Parker's "Passport." It's not even close.

Even the handclaps in the applause sounded more fleshy, and of course, the room's warm acoustic was far more enveloping and palpable. Again, I hear you: It's Haden's birthday party, and if he's sounding a bit rubbery and out of control, he'd probably go for the CD (unless he'd knocked down a few too many and was rubbery and out of control—but I kid him). Nonetheless, the P3-24 won the overall presentation by a considerable margin—even as the stylus approached the innermost grooves, where the high frequencies are inevitably somewhat rolled-off and softened.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, джентльмены. Теперь кажется разобрался с обоими девайсами от этих фирм. Просто по картинкам иногда бывает очень сложно понять для чего дырочка просверлена...Да и мануалы не все проясняют. Особенно линовский, очень краток в описании. Кстати там указано, что CD ROM идет в комплекте к нему... В общем скажу, очень трудно сделать свой выбор между ними. Именно между Majik и NS. Особенно виртуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Kir сделал важной и сделал обычной теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...