Акустический диффузор Шрёдера - Страница 2 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Акустический диффузор Шрёдера


дядя Андрей
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Соглашусь относительно того, что

Просто не стоить пытаться выпрямить изначально кривое :)

Не согласен, а как же поступать, ведь комната изначально величина постоянная и её как раз и надо постараться "выпрямить" хоть как то, исключив или снизив её влияние(негативное) на звук, а с аппаратурой тоже можно поиграть, меняя кабели, кабелечки и проводочки. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос к Gepardushkе:-а чем заполнять пространство, оставшееся свободным между днищем (основанием) диффузора и дном неглубоких ячеек? Или там просто пустота? На картинке, где описывается расчет, нарисована полнотелая, из массива дерева,конструкция.

И ещё, а толщина самих перегородок какая, влияет ли это на акустические свойства? А материал какой лучше использовать, если какие рекомендации по изготовлению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пространство ничем не заполнять, конструкция просто должна быть жёсткой. Вопрос по картинке уже поднимался, но ответа вроде не было... однако давно уже разбирали изготовление диффузора довольно подробно.

Толщина перегородок - чем меньше, тем лучше, но при обязательном условии сохранения жёсткости!

Каркас и донышки ячеек должны быть толще. По материалу - что угодно. Дорогие решения - из дерева, конечно )) А обычный рабочий материал - МДФ. Не знаю по поводу эффективности разных материалов, возможно это лишь вопрос эстетики. Андрей также говорил о возможности использования стекла. Хотя в домашних условиях с этим сложнее )) Добавлял, что стекло лучше поглощает НЧ вроде.

я взял фанеру, потому что и натурально, и можно без проблем найти толщину в 6мм. Мне показалось это достаточно жёстким для перегородок. Каркас и донышки у меня 12мм, хотя лучше было бы, наверное, 16мм.

p.s.: тут у меня есть вариант сделать диффузоры, что за АС, с меньшей шириной ячеек... в два раза. Тогда по калькулятору рассеивание будет под 5кГц. Просто пополам разрезать каждое донышко, добавив перегородки (получится два диффузора 7го порядка рядом в одном каркасе). Но это уже процесс необратимый. Вот и думаю... стоит ли?.. Даст ли это большей лёгкости, сделает ли более широкой и глубокой сцену?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какая здесь взаимосвязь? От того как эволюционирует система и конфигурация компонентов, акустические характеристики комнаты никак не зависят и не меняются. Это два разных и практически независимых направления улучшения качества звука в комнате в целом.

Если в комнате сделан ремонт в стиле хай-тек и нет никаких звукопоглощающих отделочных материалов, а только штукатурка, плитка или паркет, камин, гипсокартон, окна без штор и пластиковая мебель от Филиппа Старка, да к тому же комната квадратной формы, то хоть референсный комплект за 500 килоевро в неё поставь - звука не будет...

А если подходить сбалансированно и часть денег (естественно большую) потратить на аппаратуру и часть на коррекцию акустики помещения (я даже не говорю о применении специальных материалов, это могут быть шторы, ковры, правильно расставленные элементы интерьера...), то в этом случае можно добиться большого прогресса за вполне вменяемые деньги.

Что-то маловато таких людей :glare: ...реальность гораздо прозаичнее.

... Андрей также говорил о возможности использования стекла. Хотя в домашних условиях с этим сложнее )) Добавлял, что стекло лучше поглощает НЧ вроде.

...

p.s.: тут у меня есть вариант сделать диффузоры, что за АС, с меньшей шириной ячеек... в два раза. Тогда по калькулятору рассеивание будет под 5кГц. Просто пополам разрезать каждое донышко, добавив перегородки (получится два диффузора 7го порядка рядом в одном каркасе). Но это уже процесс необратимый. Вот и думаю... стоит ли?.. Даст ли это большей лёгкости, сделает ли более широкой и глубокой сцену?

Стекло? Может оно и аморфное, но не "губчатая" же ловушка для НЧ...

Сделает широкой и глубокой таким макаром? Попробуй и не один сам с собой. Сперва без этой хрени, а потом с ней. ...а вот на счёт необратимости процесса - оно же дерево!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Тут накопилось некоторое количество вопросов, которые следовало бы осветить… :D

Gepardushka: тут у меня есть вариант сделать диффузоры, что за АС, с меньшей шириной ячеек... в два раза. Тогда по калькулятору рассеивание будет под 5кГц. Просто пополам разрезать каждое донышко, добавив перегородки (получится два диффузора 7го порядка рядом в одном каркасе). Но это уже процесс необратимый.

Ширина ячеек W должна быть мала по сравнению проектной длинной волны диффузора, т.е. значение W<c/(2*fo)=Lо/2. Таким образом, c некоторым допущением можно считать, что это соотношение определяет максимальную ширину ячеек.

Уменьшая ширину ячеек, мы увеличиваем проектную частоту диффузора и, соответственно, верхнюю границу эффективного диапазона частот.

В случае с Gepardushka я не уверен, что необходимо строить трудоемкую конструкцию, чтобы рассеивать 5 кГц. Диапазон 300-800 Гц является более значимым имхо…

Gepardushka: Вот и думаю... стоит ли?.. Даст ли это большей лёгкости, сделает ли более широкой и глубокой сцену?

Применение диффузоров не направлено на обеспечение «легкости» или изменение подобных параметров. Диффузоры улучшают пространственное восприятие виртуальной звуковой сцены, т.е. «акустически увеличивают» объем и размеры помещения. Но это, в свою очередь, может привести к некоторому «смазыванию» звуковой сцены. Поэтому к расположению диффузоров необходимо подходить осознанно и с пониманием механизма их работы. Большое количество диффузоров, размещенных в комнате беспорядочно, может вообще убить саундстейдж. А правильный подход и сохраняет локализацию источников и обеспечивает хорошую пространственность звучания. Поэтому я не рекомендую размещать диффузоры на фронтальной стене непосредственно за АС и в углах.

WLM: а чем заполнять пространство, оставшееся свободным между днищем (основанием) диффузора и дном неглубоких ячеек? Или там просто пустота? На картинке, где описывается расчет, нарисована полнотелая, из массива дерева,конструкция... И ещё, а толщина самих перегородок какая, влияет ли это на акустические свойства? А материал какой лучше использовать, если какие рекомендации по изготовлению?...

Пространство, оставшееся свободным между днищем (основанием) диффузора и дном неглубоких ячеек можно ничем не заполнять. Если ширина ячеек очень большая, то можно заполнить это пространство минеральной ватой для предотвращения возникновения нежелательных резонансных явлений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как правильно определить проектную частоту диффузора? И чем лучше обработать стену за колонками, я тоже считал что поставлю пару шредеров, а оказывается нельзя..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

А как правильно определить проектную частоту диффузора? И чем лучше обработать стену за колонками, я тоже считал что поставлю пару шредеров, а оказывается нельзя..

Скажем так, есть разница между "оказывается нельзя" и "не рекомендую"...:D

Отделка фронтальной стены вещь творческая и зависит от личных предпочтений слушателя. Кто-то любит остронаправленную камерную локализацию, а кто-то любит "большой" звук. Поэтому в разных комнатах за АС появляются или звукопоглотители или звукоотражатели.

Однозначно только одно: во фронтальныхе углах должны быть смонтированы НЧ поглотители и это не обсуждается для комнат прямоугольной формы. Можно обсуждать тип, конструкцию и внешний вид НЧ поглотителей.

Определение проектной частоты диффузора связано с рядом факторов: месторасположением девайсов, целями которые преследует слушатель, габаритными возможностями комнаты и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я думаю, что цель у всех одна- получение более качественного звука, улучшение фокусировки,более четкая сцена и желательно побольше обьема т.е. пространственного разделения исполнителей.

Ведь расчет НЧКП сязан с определением резонансной частоты, т.е. нам надо убрать некий горб на определенной частоте, а в случае со шредерами не совсем понятно-где точка отсчета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще один вопрос к Андрею Смирнову:-Вы когда делали ремонт в своей квартире говорили, что расстояние между вертикальными профилями сделали по 400мм. для большей прочности или жесткости, тогда получается что Шуманет, который имеет размер 1000х600х50, приходилось обрезать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Ну я думаю, что цель у всех одна- получение более качественного звука, улучшение фокусировки,более четкая сцена и желательно побольше обьема т.е. пространственного разделения исполнителей.

1. Всё перечисленное это не цель применения диффузоров Шредера, а описание общей задачи, которую ставит перед собой любой аудиофил. Область применения диффузоров ограничивается создание диффузного звукового поля и улучшения "пространственности" звучания.

С помощью диффузора невозможно улучшить локализацию (фокусировку) источников!

Диффузоры предназначены для рассеивания звука, поглотители для поглощения, а отражатели для отражения... :D

Правильный баланс между рассеиванием, поглощением и отражением приводит к приемлемым результатам.

Постановка задачи и способы достижения цели очень индивидуальны.

Выскажу крамольную, но правильную мысль: достижение в небольшой комнате качественного звучания есть результат продуманного компромиса!

2. Шуманет режется в соответствии с шагом стоечных профилей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за подробный ответ. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С помощью диффузора невозможно улучшить локализацию (фокусировку) источников!

А у меня получилось )) По крайней мере стало лучше, чем было до этого: и образы лучше расположились, и стали более сфокусированными. Хотя может раньше просто что-то сильно мешало этому... и это не прямая зависимость от диффузоров, не знаю))

В случае с Gepardushka я не уверен, что необходимо строить трудоемкую конструкцию, чтобы рассеивать 5 кГц. Диапазон 300-800 Гц является более значимым имхо…

Диапазон от 218 до 1700 Гц у меня рассеивается на тыловой стене (вертикальные два диффузора на частоту 291 Гц настроены и на них один горизонтальный с частотой на 473 Гц). На фронтальной думал разве что СЧ-ВЧ блок АС рассеить. Потому и расчитал диффузоры глубиной 11 см на частоту 1000 Гц.

Диффузоры улучшают пространственное восприятие виртуальной звуковой сцены, т.е. «акустически увеличивают» объем и размеры помещения.

я бы и хотел как раз сделать сцену ещё шире. Впрочем, и глубже можно ) Потому и появились мысли о более высокочастотном рассеивании за АС.

Купил вот АС с нестандартным СЧ-ВЧ блоком, теперь думаю, каким доступным способом можно ещё попробовать улучшить звучание в комнате ))) Андрей, а как бы вы попробовали расставить Шрёдеры, имея в распоряжении 6 диффузоров (по паре на 291 Гц, на 473 и на 1000)? Имеет ли смысл почти под потолок на тыловой стене ставить второй горизонтальный диффузор на 473 Гц?

Однозначно только одно: во фронтальныхе углах должны быть смонтированы НЧ поглотители и это не обсуждается для комнат прямоугольной формы. Можно обсуждать тип, конструкцию и внешний вид НЧ поглотителей.

Однозначно даже для случаев, когда гудения нет и дискомфортных проблем с басом не наблюдается? У меня комната 12 метров, НЧ - ЗЯ, в половину ширины комнаты - окно, причём за колонками. Даже в таком случае конструкция НЧ поглотителей может положительно сказаться на звуке?

Я бы с удовольствием поэкспериментировал, просто не хотелось бы это делать совсем вслепую, "наощупь", ибо это отнимает довольно много времени (изготовление) =\ Потому при появившейся возможности решил сделать диффузоров "на все случаи жизни", так сказать, ибо потом такая возможность неизвестно когда бы ещё могла появиться :lol: Теперь бы расставить грамотнее... ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Andrey Smirnov поделитесь пожалуйста точными размерами

производимых Шредеров (600 Х 22 Х 600 р7) если можно. И почему остановились именно на этой глубине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей Смирнов вот здесь описывал чуть:

У меня 2 стандартных типоразмера: 600х600х220 мм и 1200х600х220 мм, оба варианта имеют 7-й порядок.

http://soundex.ru/forums/index.php?showtop...amp;#entry27184

Как я понял, такой типоразмер выбран в качестве стандартного, потому что имеет наиболее интересное соотношение габаритных размеров и эффективной полосы рассеивания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да это все ясно - я и в вопросе эти величины указал.

Интересует глубина ячеек!

В калькуляторе расчета в зависимости от глубины (220 мм нет.

А методом подбора если привести под 220 мм, то получается ширина ячейки 10,2 см. Итого (р=7) конструкция будет больше 70 сантиметров!

А в изотавливаемых при глубине 22 см сторона конструкции 60 см!

Почему так?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что ячейка меньше 10 значит ))

Как написано на сайте, глубина влияет на нижнюю границу рассеивания, а ширина ячейки - на верхнюю.

Т.е. при уменьшении ширины ячейки (не в глобальных масштабах) вы получите просто более высокую верхнюю границу рассеивания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...к расположению диффузоров необходимо подходить осознанно и с пониманием механизма их работы...

- Андрей, а как Вам такой, "квадратный Шрёдер"?

- Будет ли он работать лучше (или хуже...) двух классических рассеивателей, с взаимоперпендикулярной ориентацией ячеек?

А. Никитин.

post-51627-1239446270_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

- Андрей, а как Вам такой, "квадратный Шрёдер"?

- Будет ли он работать лучше (или хуже...) двух классических рассеивателей, с взаимоперпендикулярной ориентацией ячеек?

А. Никитин.

Такой, "квадратный Шрёдер" работать как "Шредер" не будет. Точнее будет только в малой крестообразной центральной области изображенного девайса. Остальная площадь девайса будет рассеивать звук на длинах волн сопоставимых со своими линейными размерами, т.е только на ВЧ.

Чтобы диффузор работал необходимо выполнение условия чередования глубины ячеек в соответствии с последовательностью квадратичных вычетов (quadratic residue sequence).

Если необходимо рассеивание звука в двух плоскостях, то применяется диффузор, удовлетворяющий этому правилу в двух измерениях (X, Y)? например, такой:

image1]-1-th.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Такой, "квадратный Шрёдер" работать... ....будет только в малой крестообразной центральной области изображенного девайса...

2. Если необходимо рассеивание звука в двух плоскостях, то применяется диффузор, удовлетворяющий этому правилу в двух измерениях (X, Y)...

1. В принципе, я так и думал...

2. А где можно ознакомиться с методикой расчёта такого рассеивателя?

А. Никитин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

1. В принципе, я так и думал...

2. А где можно ознакомиться с методикой расчёта такого рассеивателя?

А. Никитин.

;)

у меня на сайте, страница "Акустические on-line калькуляторы" по ссылке http://acoustic.ua/recommendations/567

...смотреть раздел "Акустический диффузор Шредера"... там же ссылка на статью, посвященную сабжу... кстати, в статье появляются дополнения по мере её написания...:excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...смотреть раздел "Акустический диффузор Шредера"...

- Вашими калькуляторами - я уже некоторое время пользуюсь, за что Вам спасибо!

- Но, я имел ввиду расчёт "двухплоскостного" (фото которого Вы привели в сообщении №43) рассеивателя - такого калькулятора у Вас пока нет...

- Кстати, а если сделать "круглый Шрёдер"...: в этом случае, думаю, можно получить равномерное рассеивание в области ограниченной полусферой...

А. Никитин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

- Вашими калькуляторами - я уже некоторое время пользуюсь, за что Вам спасибо!

- Но, я имел ввиду расчёт "двухплоскостного" (фото которого Вы привели в сообщении №43) рассеивателя - такого калькулятора у Вас пока нет...

- Кстати, а если сделать "круглый Шрёдер"...: в этом случае, думаю, можно получить равномерное рассеивание в области ограниченной полусферой...

А. Никитин.

Возможно позднее такой калькулятор и будет. Но в данный момент даже одномерный вариант пока является экзотикой в России и Украине. Честно говоря, я и не знаю даже кто ещё производит и применяет диффузоры Шредера профессионально в практике архитектурной акустики в странах бывшего СССР. Насколько мне известно, только несколько энтузиастов верного звука занимаются подобным... Гепардушка, привет...:excl:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Если необходимо рассеивание звука в двух плоскостях, то применяется диффузор, удовлетворяющий этому правилу в двух измерениях (X, Y)? например, такой:

image1]-1-th.jpg

Абалденная вещь, вот бы такой потолок забабахать!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абалденная вещь, вот бы такой потолок забабахать!

Да,только,как его расчитать....?Я тоже на потолке от такого Шредера(глубина хорошая :excl: ) не отказался,хотя в студиях(за бугром)их ставят в тылу...:

post-14007-1239869818_thumb.jpg

post-14007-1239869843_thumb.jpg

Дизайн студии просто обалденный!В тылу данный девайс,а по периметру щелевой резонатор Гельмгольца с разными планками с разным зазором(чёрный цвет),хотя последовательность их одинаковая... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Но, я имел ввиду расчёт "двухплоскостного" (фото которого Вы привели в сообщении №43) рассеивателя - такого калькулятора у Вас пока нет...

Да,только,как его расчитать....?

Ребят, да вы чего ))) рассчитать-то его несложно, сложнее сделать.

Калькулятором можно пользоваться обычным. Он даст ширину ячеек и глубину. Всё, больше ничего не надо. Если посмотреть внимательно на приведённую Андреем Смирновым фотографию, снятую на Nikon D70, то закономерность в расположении ячеек заметить несложно: там всё симметрично относительно центрального квадрата. Разве что нижний и правый ряды ячеек дублируют соседние, а ячейка их пересечения (нижняя правая) полностью закрыта =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...