Naim показал свой первый DAC в Бристоле - Страница 10 - Новости - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Naim показал свой первый DAC в Бристоле


Юрий Волобуев
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Спасибо, у меня правда три стула ( винил ещё ) , думаю вопросов к уже сложившимся владельцам будет не мало :rolleyes: чего-куда втыкать, с чего слушать и чем управлять :unsure: а пока dac прикормлю powerline и hi-line ( думаю на следующей неделе наша прелесть до нас доберётся ) .

http://www.naimaudio.com/product/566

Вот замечательный вариант для DAC, вопрос транспорта будет закрыт раз и навсегда. 1Тб памяти, поддержка 32bit, 192kHz и много других "вкусностей".

post-40099-0-90968200-1314554648_thumb.p

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще FLAC.

FORMATS

Audio Formats Supported USB: WAV (LPCM up to 32bit / 768kHz)

Откуда информация про FLAC ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Откуда информация про FLAC ?

http://www.naimaudio.com/news/article/3315

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Есть 2 USB. С передней панели проигрывается флешка
( без управления )
, сзади USB для Айпода ( управление соответственно с плеера ).

Не правда , с обычного пульта naim все переключается , пуль в режим преда и кнопки на пульте 7890 7-назад 8-вперед 9- стоп 0 - пауза и плей
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Коллеги, почитайте вот с этого сообщения и далее про Naim DAC.

То, о чём там говорится, меня убило! russian_roulette.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Что именно убило, Слава?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юра, да они там обсирают "наше всё", наш Naim DAC! Дескать он делает даунсемплинг для частот выше 96 кГц. Почему я там должен один с ними бодаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Юра, да они там обсирают "наше всё" наш Naim DAC! Дескать он делает даунсемплинг для частот выше 96 кГц. Почему я там должен один с ними бодаться?

 

Да не по фигу ли, что он там делает-то? Если он играет лучше того, что "так не делает". А так, никто не может никому запретить слушать даташиты.

 

Мне эти 192 кгц по барабану, ни одной записи приличной в этом формате все равно нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо же какое честолюбие. На дуэль подлецов, посмевших!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юра, да они там обсирают "наше всё" наш Naim DAC! Дескать он делает даунсемплинг для частот выше 96 кГц. Почему я там должен один с ними бодаться?

Это бред!

Если бы он это делал, то разницы не было бы между 24/96 и 24/192.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армен, а Вы попробуйте доказать им обратное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Это имеет объяснение. На борту Naim DAC стоит DSP SHARC, который готовит данные для микросхемы ЦАП. Соответственно, к сигналу 192 он применяет одни алгоритмы, к сигналу 96 другие. Я не понимаю вашего возмущения, джентльмены. Да пусть хоть 16/44 микросхема будет, все равно это один из лучших ЦАПов в мире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вячеслав, а оно мне надо? Ну если им так хочется, зачем их переубеждать. :)

Разница есть, это факт!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

И, да, мне по барабану, что там в даташытах написано. И из чего сделано. Метрум вообще хрен знает из какого мусора собран, однако легко и непринужденно играет лучше 90% аппаратов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть один момент( ну это так на всякий), если nDAC подключить к компу минуя конвертер по оптике, то по определению выше 24/96 не получить...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

если nDAC подключить к компу минуя конвертер по оптике, то по определению выше 24/96 не получить...

Это проблема того древнего говна, который у него вместо конвертера стоит. Конвертером он по ошибке назван, по заблуждению.

P.S. Такого аппарата - nDAC - нет.  ;)  Есть DAC. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий, согласитесь, такого аппарата как "кепка" в природе тоже не существует. :)

 

PS. Не вижу ничего плохого в таком определении, ну если это раздражает, то больше не буду. ;)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Да ладно, какие раздражения, просто это мой пунктик. :) Сорри. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это имеет объяснение. На борту Naim DAC стоит DSP SHARC, который готовит данные для микросхемы ЦАП. Соответственно, к сигналу 192 он применяет одни алгоритмы, к сигналу 96 другие. Я не понимаю вашего возмущения, джентльмены. Да пусть хоть 16/44 микросхема будет, все равно это один из лучших ЦАПов в мире.

Юра, привет. А почему бы тебе не взять его на тест и не рассказать нам потом об этом? :)  Есть же у знакомых. А после того количества цапов, что прошли через твои руки, было бы интересно, какое мнение у тебя было бы о Naim Dac :) ...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

 А почему бы тебе не взять его на тест и не рассказать нам потом об этом?

 

 

Да! Согласен. Почему бы и нет?

 

Но вот беда. Никто не дает. Боятся, видимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто захотелось разобраться в Naim DAC. А может ли он действительно обрабатывать входной сигнал с параметрами 192 кГц на 24 бита?

Читаю даташит микросхемы PCM1704.

В нём указано, что Maximum Bit Clock (BCLK) Rate равен 25 мГц. Эту же цифру указывали и наши оппоненты в другой теме.

Как в даташите просчитана это частота?

96 кГц помноженная на 8-ми кратный оверсемплинг и помноженная на разрядность сигнала 32 бита: 96 х 8 х 32 = 24,576 мГц. Т.е. чуть ниже максимального значения в 25 мГц. Максимальная же частота, с которой в этот момент будет работать микросхема равна 96 х 8 = 768 кГц. Т.е. эту частоту PCM1704 обрабатывает нормально. В даташите это подтверждено соответствующим рисунком, на котором указан входной сигнал 96 кГц на 24 бита, который поступает на цифровой фильтр с 8-ми кратным оверсемплингом, а далее на вход PCM1704.

Это же подтверждается и описанием работы Naim DAC, в котором русским языком сказано, что для входной частоты 48 кГц используется 16-ти кратный оверсемплинг, т.е 48 х 16 = 768 кГц.

Но в Naim DAC со входа SPDIF обрабатываются сигналы с параметрами и 192 кГц / 24 бит. Абсолютно логично предположить, что в этой ситуации в Naim DAC используется 4-х кратный оверсемплинг: 192 х 4 =  768 кГц. При этом не превышен и Maximum Bit Clock (BCLK) Rate: 192 кГц х 4 х 24 бита = 18,432 мГц

 

Даташит PCM1704.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да! Согласен. Почему бы и нет?

Но вот беда. Никто не дает. Боятся, видимо.

Очень жаль, а то понимаешь уже и Ламборгини тестим , а тот самый народный Гольф все никак :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...