Apogee/mini-dac или что-то другое? - Страница 3 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Apogee/mini-dac или что-то другое?


Рекомендованные сообщения

А еще есть вариант - продать Бенч и купить на Агоне вот такой ЦАП:

http://www.audiogon.com/cgi-bin/cls.pl?dgt...mo-empirical-au

Это топовая модель NorthStar, да еще и с модами от Емпирикал Аудио на 1300 баксов. Я бы сам взял, но уже бабосов нету, много всего понабрал на пробу.

Стив пишет что NorthStar дает более приятный звук чем Бенч, Бенч более резкий и аналитичный.

http://www.empiricalaudio.com/mods/northstar-m192-dac

Тут он пишет про более младшую модель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 108
  • Создано
  • Последний ответ

Я бы сам взял, но уже бабосов нету, много всего понабрал на пробу.

Ой сейчас продавть....брррр...дело неблагодарное и затратное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Сколько всего интересного и PS audio просто и с апгрейдом и USB-SPDIF конвертер новый. Хорошие девайсы для полного отказа от CD.

Цифра наступает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько всего интересного и PS audio просто и с апгрейдом и USB-SPDIF конвертер новый. Хорошие девайсы для полного отказа от CD.

Цифра наступает :)

Да он не новый, OffRamp 2 на Агоне народ уважает уже давно. Многие свои килобаксовые транспорты продали после приобретения.

А цифра наступает по полной. Только вот не всегда она лучше. Есть записи где сд круто звучит, но есть и огромное количество записей которые на виниле в разы лучше. И никакой ремастеринг им не помогает, лучше оригинала не сделать никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если все-таки сложится сравнение ЦАПов, готов предоставить свой MiniDac, правда он без USB.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Да он не новый, OffRamp 2 на Агоне народ уважает уже давно. Многие свои килобаксовые транспорты продали после приобретения.

Меня только удивляетт, что таким конвертером, который так высоко оценивают, заморачивается только ЭмпирикалАудио.

Почему ещё кто то, аналогичный по уровню девайс, не делает?

А цифра наступает по полной. Только вот не всегда она лучше. Есть записи где сд круто звучит, но есть и огромное количество записей которые на виниле в разы лучше. И никакой ремастеринг им не помогает, лучше оригинала не сделать никак.

Тут аудитория разделилась...всегда будет тот кому чтото нравится больше не смотря ни на что.

Если все-таки сложится сравнение ЦАПов, готов предоставить свой MiniDac, правда он без USB.

Без USB уже не интересно...его к ноуту не подключишь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошие девайсы для полного отказа от CD.

Цифра наступает :)

Володь...ты объявляешь им войну....для меня это просто удобно и плюс минимизация затрат....и все!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Володь...ты объявляешь им войну....для меня это просто удобно и плюс минимизация затрат....и все!!

Зачем войну...сами вымрут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня только удивляетт, что таким конвертером, который так высоко оценивают, заморачивается только ЭмпирикалАудио.

Почему ещё кто то, аналогичный по уровню девайс, не делает?

Тут аудитория разделилась...всегда будет тот кому чтото нравится больше не смотря ни на что.

Конверторы делает несколько фирм - но насколько я понял из двухмесячного ползания по пиндосским форумам - аналогичного по уровню и цене в 1000$ - нет...

Крупным фирмам выгоднее пихать USB в свои цапы... Через какое-то время они доведут их до ума думаю.

А по поводу винила, сд и цифры - вообще не понимаю, какой смысл делиться на лагери?

По большому счету ВСЕ что записано до 80х-90х годов - однозначно на виниле лучше, все что позже - надо слушать. Бывает на виниле приятнее, бывает на сд здорово. Большого количества музыки на виниле просто нет - не вижу препятствий слушать ее на сд или цифре...

В общем я сторонник слушать все что нравится, без фанатизма - только винил или только сд.

На кассету хорошую тоже записать приятно.

Сорри за оффтоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообще суть проблемы такова: нет в природе отдельного интерфейса, который формировал бы хороший спдиф, в смысле - без цапа, только спдиф.

вот и придется покупать для этой цели какой-нить недешевый интерфейс с цапом на борту. Но мне нужен звук лучший, чем у среднего цапа за 2000 гр. Вот и прикидываю, что это может быть: лаври, мини-дак, али еще что... Или это вообще низя, а нужно выложить гораздо больше (линн, найм - медиа плееры, или какой-нить дорогой спдиф вывод с ненужным (недостаточно хорошим) встроенным цапом плюс хороший внешний цап)

Понимаете, не вывести так просто спдиф из компа! Все хорошие спдиф выводы уже оснащены цапами, так уж пусть они и играют в таком случае! Но ХОРОШО! Что тут непонятного?

У меня была похожая задача - вывести чистую цифру с компа и подать на lavry black, для чего я приобрёл звуковую карту lynx aes 16. Она выводит звук в формате AES/EBU - я где-то читал, что балансное подключение предпочтительнее для моего цапа. Сравнитьварианты подключения пока возможности не было.

Так что можно рассмотреть и такой вариант. lynx aes 16 плюс лаври голд например, как у заокеанского Ромы-кота :)

Если все-таки сложится сравнение ЦАПов, готов предоставить свой MiniDac, правда он без USB.

Со своей стороны готов поучавствовать с lavry DA10. Это может быть интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну он не первый...вон Museatex до сих пор в ходублагодаря грамотному твику.

Возможно тот же путь и у DLIII

Кстати, как звук цапа...всем устраивает или есть претензии?

К звуку претензий нет, вот дизайн ужасный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Конверторы делает несколько фирм - но насколько я понял из двухмесячного ползания по пиндосским форумам - аналогичного по уровню и цене в 1000$ - нет....

Я и имел в виду не совсем дорогие варианты а чтото близкое или более разумное по цене к Эмпирикалаудио.

Крупным фирмам выгоднее пихать USB в свои цапы... Через какое-то время они доведут их до ума думаю.
Уже...тот же PSaudio DL3 весьма интересен...а с апгрейдом видимо еще лучше :)

.

В общем я сторонник слушать все что нравится, без фанатизма - только винил или только сд.

Да я тоже самое...только на винил уже денег нет а покупать CD, c имеющимся источником, ни к чему ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К звуку претензий нет, вот дизайн ужасный.

Да, что называется на вкус и цвет... ) По мне дизайн очень хорош.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я и имел в виду не совсем дорогие варианты а чтото близкое или более разумное по цене к Эмпирикалаудио.

Уже...тот же PSaudio DL3 весьма интересен...а с апгрейдом видимо еще лучше :)

Да я тоже самое...только на винил уже денег нет а покупать CD, c имеющимся источником, ни к чему ;)

Винил - другое дело, пока что его нельзя заменить ничем. А вот по поводу нескольких тыщщ сидюков - что-то подсказывает мне, что уберу я их вскорости подальше, как только приличный транспорт из компа сделаю. Во-первых, они занимают много места. Во-вторых - сервер не в пример удобнее по всем параметрам, не нужно никуда лазить с фонариком. В-третьих - моя фонотека, которую я собирал лет 20 может быть увеличена втрое простым подключением еще пары-тройки дисков, так как мои друзья по несчастью эти 20 лет тоже зря времени не теряли. В-четвертых - ближайшее будущее - за хайрезом.

Ну не верю я, что механическое проигрывание сидюка чем-то лучше проигрывания файла с харда. Так что покупка интерфейса обязятельна.

Мне кажется, что Эмпирик имеет смысл. Лучше быть уверенным в формировании потока, а потом экспериментировать с цапами. Это правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что Эмпирик имеет смысл. Лучше быть уверенным в формировании потока, а потом экспериментировать с цапами. Это правильно.

На мой вкус это самый правильный подход. Я много читал на эту тему - и самым лучшим выбором по мнению многих являются девайсы от Емпирикал. У них еще есть Pace Car 2, который подороже - но типа напрочь убирает джиттер. Есть вариант комбо - OffRamp3 + Pace Car 2. В любом случае - эти девайсы передают данные bit perfect, с минимальным джиттером, да еще и с апсемплингом. Кстати апсемплинговые кодеки которые он дает в комплекте к фубару - действительно очень сильно улучшают звук.

А ЦАП потом можно перебирать хоть до упаду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Без USB уже не интересно...его к ноуту не подключишь :)

Не, я для себя решил переждать пока USB 3.0 не пойдёт, а тогда уже заморачиваться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, я для себя решил переждать пока USB 3.0 не пойдёт, а тогда уже заморачиваться.

Всегда что-то появляется, ждать можно долго. Чего ждать если сейчас качество отменное? Ну будет лучше, но опять же не сразу. Пока там разработчики освоят, сделают качественные девайсы, им еще старые надо распродать. Все это время и немалое. Народ до сих пор торчит от звука Museatex и Sonic Frontiers, которым сто лет в обед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Всегда что-то появляется, ждать можно долго.

С этим согласен. Поэтому я в своё время, например, SACD заморочился, несмотря на скепсис в отношении номенклатуры дисков.

Чего ждать если сейчас качество отменное?

Именно качество звука того, того что есть сейчас (у меня) (44,1/16) и SACD меня вполне устраивает.

Мне интересно было 96/24, но там в настоящее время номенклатура ещё меньше чем SACD, а основное использование компа/сервера - конечно удобство, но связка iPod+Wadia170 достаточно (для меня) удобна в плане проигрывания звуковых файлов, а с компа я не очень большой любитель слушать вообще. А 96/24 наловчился через DVD проигрыватель слушать и вполне обожду до USB3.0 и массового появления контента 96/24.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, я для себя решил переждать пока USB 3.0 не пойдёт, а тогда уже заморачиваться.

Простите, а в чём смысл? Почитав спецификацию USB III, я не выявил там ничего способного повлиять на качество передачи данных, ну да, проходная 4.8 гигабит - это конечно здорово, но это так же избыточно для стерео как и 480 мегабит реализованных в USBII, к тому же форм-фактор кабеля не изменяется и сохраняется обратная совместимость. Безусловно, психологически всегда предпочтительнее обладать аппаратом находящимся на пике тех. прогресса, однако его качество и возможности могут ещё долгое время оставлять лучшего по сравнению с тех. решениями прошлых лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Почитав спецификацию USB III, я не выявил там ничего способного повлиять на качество передачи данных, ну да, проходная 4.8 гигабит - это конечно здорово, но это так же избыточно для стерео как и 480 мегабит реализованных в USBII

А назовите хоть один аудио-чипсет под USBII?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А назовите хоть один аудио-чипсет под USBII?

Пожалуйста: TI (Burr-brown) PCM2706 , только какое отношение это имеет к аудиофилии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Пожалуйста: TI (Burr-brown) PCM2706

НизачОт! "Fully compliant with USB 1.1 Specification" © TI.

Все PCM27xx такие.

Думаю, также сравнивали и USB 3.0 спецификацию, пропустив прямое упоминание о том, что в USB 3.0 предусмотрен потоковый протокол именно для аудио/видео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НизачОт! "Fully compliant with USB 1.1 Specification" © TI.

Все PCM27xx такие.

Думаю, также сравнивали и USB 3.0 спецификацию, пропустив прямое упоминание о том, что в USB 3.0 предусмотрен потоковый протокол именно для аудио/видео.

Ну почему же сразу низачот, вполе естественно, что эти чипы совместимы с USB 1.1 тк обрабатываемый ими поток данных вполне проходит и по USB 1.1

Что касаемо "потокового протокола именно для аудио/видео" перечитав ещё раз спецификацию USB 3.0 я ничего подобного там не обнаружил, может я куда-то не туда смотрю?

http://www.usb.org/developers/docs/usb_30_spec.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Ну почему же сразу низачот, вполе естественно, что эти чипы совместимы с USB 1.1 тк обрабатываемый ими поток данных вполне проходит и по USB 1.1

Гы-гы.

Что касаемо "потокового протокола именно для аудио/видео" перечитав ещё раз спецификацию USB 3.0 я ничего подобного там не обнаружил, может я куда-то не туда смотрю?

Очень вероятно.

Позволю себе процитировать мысли Андронникова по поводу использования USB/компа для высококачественного аудио (взято с Вегалаба):

"В USB нет как таковой синхронности процессов по отношению к передаваемым\принимаемым блокам ввиду полной дуплексности работы и отсутствия синхронизации контроллеров хостов по стандарту данного протокола (в USB 3.0 как раз и есть это изменение - В. Н.).

Если работать с USB-каналом, то на приемной стороне нужно предусматривать буфер приличной глубины, чтобы избежать возможных проблем с временнОй шкалой принятых данных.

USB - асинхронная хрень, так что все упражнения с ней для нормального звука - ерунда. Если делать, то на другом принципе, т.е. по каналу USB2.0 гнать еще и код текущей тактовой частоты мастерклока, а затем при помощи DDS формировать этот мастерклок. Но это уже совершенно иной и нестандартный протокол передачи.

Если эту задачу (аудио с компа - В. Н.) решать - то совсем по-другому. Делаем так быстренько свой PCI-контроллер на FPGAшке, бодренько пишем дрова, формируем синхронную шину, гоним по ней в LVDSе данные вЦАП и синхру из ЦАП. А уж ЦАП делаем нормальный. А микрухи ЦАП с USB портом - типичный отстой для "поколения пепси", ибо с тем уровнем асинхронных помех, что дает работающий комп получить нормальное звучание весьма проблематично. А синхронизировать ВСЕ процессы на материнке с тактом ЦАП или мастерклоком - занятие вообще пустое. Я уж не говорю про импульсный БП компа, с этим можно как-то справиться, взяв хотя бы источник от Traco с внешней синхронизацией (или несколько таких, поскольку у индустриальных вариантов максимум 3 выхода). СтОят, правда, они не по-детски, баксов по 250 за штуку.

Смысл такой самодеятельности?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...