Apogee/mini-dac или что-то другое? - Страница 4 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Apogee/mini-dac или что-то другое?


Рекомендованные сообщения

Оказалось что кабель USB тоже влияет на звук. Короткий звучит заметно лучше даже на недорогом тракте.

Браццы, я не разбираюсь в деталях, но по-моему не стоит путать интерфейс "usb-audio" и usb-соединение для передачи пакетных данных. насколько я понял - первый случай вообще минует спдиф и разработан для работы с "usb-цапом", то есть готовый (сформированный каким-то лешим софтом на компе) стрим идет по usb на цап, предназначенный к работе с таким протоколом. В этом случае качества лучше мультимедийного добиться нельзя, и стоют такие "цапы" как шариковая ручка. Во втором случае я вообще не понимаю, где могут в шнуре возникать потери: данные верифицируются приемником ДО разматывания файла по времени. Как можно хуже или лучше прочитать файл? Или картинки, передаваемые по usb, при длинном шнуре тоже будут заметно хуже по цвету? Или четкости? Ну не понимаю я... Разве что наводки по питанию, как в вышеописанном случае, когда шумел блок питания ноута и был слышен в аналоговом выходе внешней карты (EMU 0404). Но это не влияет на характер звука, а просто вносит хорошо различимые помехи, которые идут по usb-шной земле. Спасает гальваническая развязка по питанию.

Сдается мне, что в споре о параметрах usb 1-2-3 возникла путаница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 108
  • Создано
  • Последний ответ

Ещё попробовал несколько проводов и полазил в интернете. Дело не в длине, а качестве кабеля. Вот, кстати ссылка на проблему у компьютерщиков, коих уж точно нельзя заподозрить в "кабельной болезни".

http://www.startcopy.ru/notes/usb2.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
Ещё попробовал несколько проводов и полазил в интернете. Дело не в длине, а качестве кабеля. Вот, кстати ссылка на проблему у компьютерщиков, коих уж точно нельзя заподозрить в "кабельной болезни".

http://www.startcopy.ru/notes/usb2.htm

ОООО...USB кабели по разному звучат....а мне вот как то это не показалось что по разному....есть какойто наворочанный в защите от помех, оплетках с кырасивыми разъемами...ну чиста аудиофильский и есть разные обычные....так разницы не обнаружено....что 5м кабель нонаме весьма скромной толщины что 1.8 метра что этот диофильский....цап с USB звучал одинаково.

А компьютерщики....у них свои тараканы...протоколы...и потом статья про принтеры как вы ее на аудио применили...и кстати тот кабель что у меня на 5 метров имеет маркировку 26AWG так что тот кто писал статью махнул не глядя :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОООО...USB кабели по разному звучат....а мне вот как то это не показалось что по разному....есть какойто наворочанный в защите от помех, оплетках с кырасивыми разъемами...ну чиста аудиофильский и есть разные обычные....так разницы не обнаружено....что 5м кабель нонаме весьма скромной толщины что 1.8 метра что этот диофильский....цап с USB звучал одинаково.

Стря-янно......может мой более восприимчив...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Стря-янно......может мой более восприимчив...

Думаешь что восприимчив....или "ой я чтото слышу точно вроде чтото слышу..в этот момент на кухне загудел холодильник и чуткие уши аудиофила уловили какуюту неясную разницу в звуке" :)

Так насколько восприимчив...можешь описать разницу? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОООО...USB кабели по разному звучат....а мне вот как то это не показалось что по разному....есть какойто наворочанный в защите от помех, оплетках с кырасивыми разъемами...ну чиста аудиофильский и есть разные обычные....так разницы не обнаружено....что 5м кабель нонаме весьма скромной толщины что 1.8 метра что этот диофильский....цап с USB звучал одинаково.

А компьютерщики....у них свои тараканы...протоколы...и потом статья про принтеры как вы ее на аудио применили...и кстати тот кабель что у меня на 5 метров имеет маркировку 26AWG так что тот кто писал статью махнул не глядя :)

Какая разница - принтеры-ЦАПы, USB он и в Африке USB. А вот скоростные спецификации у него разные: High-Speed (25—480 Мбит/с, USB 2.0) Full-speed (0,5—12 Мбит/с) и Low-Speed:

http://ru.wikipedia.org/wiki/USB

Если разницы нет, то аппарат работает с Full-speed, как USB 1.1 что вполне соответствует спецификации для аудио.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Если разницы нет, то аппарат работает с Full-speed, как USB 1.1 что вполне соответствует спецификации для аудио.

А как вы определяете с какой скоростью работает интерфейс USB в цапе... или на слух? :)

Если кабель сответствует спецификации, у него нет повреждений и явных недостатков конструкции, его длина не вызывает затухания сигнала, нет источников создающих помехи, типа корявых блоков питания, то никакой разницы между такими проводами не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так насколько восприимчив...можешь описать разницу? :wub:

Ну ты знаешь.....из меня писАка.... :)

Есть разница...Есть...это тебе не разница между Фиш-3 и комплектным сетевиком.... :)

Звук становится тембрально богаче и динамичней...может "виноваты" фильтры на кабеле т.к. на втором их нет,но первый и толще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Ну ты знаешь.....из меня писАка.... :wub:

Звук становится тембрально богаче и динамичней...может "виноваты" фильтры на кабеле т.к. на втором их нет,но первый и толще...

Вообще странно...особенности передачи сигнала по USB таковы что если нет очевидных причин сигналу не попасть из точки в точку то и измениться он не может, он или дойдет или нет. Недостатки звука быстрее будут восприниматся как выпадение сигнала.

А если разницу в процентах оценить? :) То объективно разница наверно на 1-2% потянет :)

И значит, любой фактор, настроение, изменение погоды, прием пищи и т д могут изменить ощущения наоборот :lol:

А при замене мы идем к девайсу производим действия возвращаемся обратно,меняем параметры приемника т.е. себя, в итоге опять звук меняется. А по идее надо сидеть на месте и чтобыктото поменял кабель и то пока кабель меняется мозг успевает забыть тот звук что был. А если переключать кабели на лету т.е иметь 2 одинаковых системы то может разницы и не будет, на 3-4 переключении уже и не слышно кто лучше а кто хуже и это при зрячем тесте а при не зрячем и подавно.

И мы оставляем кабель, который показался якобы лучше...хотя они были одинаковые.

Когда разница хорошо идентифицируема, то и тогда мозг изо всех сил старается её нивелировать.

А уж когда неочевидна...лучше просто придаваться прослушиванию музыки :)

Да...великая вещь физиология и психоакустика :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если разницу в процентах оценить? :) То объективно разница наверно на 1-2% потянет :)

И значит, любой фактор, настроение, измениение погоды, прием пищи и т д могут изменить ощущения наоборот :wub:

Подгоняешь факты.... :lol:

Ты знаешь...я не из породы "слухачей" и достаточно скептичен...,но ежели в процентах...ну 15-25%...вот "тяк"..как-то :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Подгоняешь факты.... :lol:

Ты знаешь...я не из породы "слухачей" и достаточно скептичен...,но ежели в процентах...ну 15-25%...вот "тяк"..как-то :)

Нууууууу.....при такой разнице USB кабель повышает рейтинг твоей системы на несколько килобаксов :wub: Круто!!!!!!

Ты знаешь, я тут наэксперементировался с USB ЦАПом. И мучался не один....и разница между USB проводами не обнаружена...а если и даже предположить что она была то видимо была исчезающе мала.

Мне думается что всеже максимум такая разница укладывается в пару тройку психоакустических процентов...разница в 15-25 процентов тянет на замену какого нибудь из компонентов :)

Кстати хорошая идея оценивать звук того или иного компонента в условных процентах и тогда будет проще понять что люди говорят о разнице в звуке широко разводя руки и сообщая что она огромная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нууууууу.....при такой разнице USB кабель повышает рейтинг твоей системы на несколько килобаксов :wub: Круто!!!!!!

А ты думал...мы такие :)

Мне думается что всеже максимум такая разница укладывается в пару тройку психоакустических процентов...разница в 15-25 процентов тянет на замену какого нибудь из компонентов :lol:

Возможно..возможно...я находился в тот момент в "каматозно-возбужденном-обкуренно-раслабленном" состоянии...,но на тот момент мне разница показалась такова и я оставил "этот",а "тот" в принтер воткнул и "забил" на это дело.....пока Вы не подняли эту тематику....

Да и есть свидетели,что я не бегал по форуму с криком.."Я услышал Глас Божий" (прости Господи...) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще странно...особенности передачи сигнала по USB таковы что если нет очевидных причин сигналу не попасть из точки в точку то и измениться он не может, он или дойдет или нет. Недостатки звука быстрее будут восприниматся как выпадение сигнала.

А если разницу в процентах оценить? :) То объективно разница наверно на 1-2% потянет :wub:

И значит, любой фактор, настроение, изменение погоды, прием пищи и т д могут изменить ощущения наоборот :)

А при замене мы идем к девайсу производим действия возвращаемся обратно,меняем параметры приемника т.е. себя, в итоге опять звук меняется. А по идее надо сидеть на месте и чтобыктото поменял кабель и то пока кабель меняется мозг успевает забыть тот звук что был. А если переключать кабели на лету т.е иметь 2 одинаковых системы то может разницы и не будет, на 3-4 переключении уже и не слышно кто лучше а кто хуже и это при зрячем тесте а при не зрячем и подавно.

И мы оставляем кабель, который показался якобы лучше...хотя они были одинаковые.

Когда разница хорошо идентифицируема, то и тогда мозг изо всех сил старается её нивелировать.

А уж когда неочевидна...лучше просто придаваться прослушиванию музыки :)

Да...великая вещь физиология и психоакустика :)

Как я тут соглааасен. Особенно по части невелирования мозгом. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недостатки звука быстрее будут восприниматся как выпадение сигнала.

Миль пардон, но выпадения сигнала могут быть только при стрим-передаче (как-то spdif или usb-audio, например, но мы этот случай не рассматриваем). В пакетной же передаче пакет верифицируется и, если контрольная сумма не сходится, пакет высылается повторно, и так до победного. Не бывает тут затыканий! Или, если и бывает, то уж просто дыра на пару секунд, когда буфера не хватило.

А вообще... если бы у меня был usb-шнур за 1,5кб, красивый такой и толстый, то точно звук бы казался лучше, я себя знаю! :wub:

Еще, например, шнур освятить можно... Но тогда с треш-металом проблемы будут. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще, например, шнур освятить можно... Но тогда с треш-металом проблемы будут. :)

Небогохульствуй :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расскажу один ОБЪЕКТИВНЫЙ факт:у меня есть кабель USB A-B малоизвестной кустарной фирмочки из захолустья под названием Kimber :).Полное название кабеля Kimber Audiophile USB.Длина кабеля 5 метров,разъёмы позолоченные,2 ферритовых блока на концах,экран из оплётки,толщина кабеля около 7 мм,покупал за 120$/м(кабель 5 м длины,соот-но 600$ итого ) в Стереоправде 2 года назад,сейчас видимо стоит уже подороже.Так вот,теперь о главном:когда я покупал лазерный принтер в ведущем компьютерном салоне нашего города консультант фирмы настоятельно порекомендовал купить к нему кабель USB длиной не более 1,5 метров,иначе,по его словам,компьютер просто"не увидит"принтер,что действительно подтвердилось там же при проверке.Кабели USB имелись им в виду те,что имелись у них в продаже,то есть китайские,как впрочем везде и у всех.Я ему сказал,что у меня дома есть кабель USB длиной 5 м.(правда не сказал ему стоимость кабеля,дабы сохранить его незаражённые аудиофильским вирусом нервы:wub:),на что он замахал на меня руками и сказал,что таким кабелем бесполезно подключать принтер,что комп точно не увидит его.В итоге я купил у них полутораметровый кабель USB,ну и по приходу домой естесственно подключил поочерёдно обоими..никаких проблем с 5 метровым Kimber не было,принтер прекрасно работал от диофильского кабеля.Такие дела..А теперь о субъективном,то есть то,что я услышал,но другие в этом удостовериться не могут,так как у каждого свои уши:на тот момент в моей системе были:ЦАП Benchmark DAC-1 USB,интегральник Primare I 30(3.500$) и акустика System Audio Ranger(3.500$),источником служил ноутбук(Foobar 2000,в настройках выставлено 32 Bit,питание при прослушивании музыки от аккумулятора,файлы WAV,FLAC,APE и даже для интереса ЭМЕРЗЕ :lol: 320 кб/с)-сравнивая кабели USB(обычный компьютерный из салона и Kimber) я услышал однозначное преимущество Kimber по большей части в передаче глубины сцены и качества баса.

Вот так вот по Том Уэйтсовски кратко,чётко и ясно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Миль пардон, но выпадения сигнала могут быть только при стрим-передаче (как-то spdif или usb-audio, например, но мы этот случай не рассматриваем). В пакетной же передаче пакет верифицируется и, если контрольная сумма не сходится, пакет высылается повторно, и так до победного. Не бывает тут затыканий! Или, если и бывает, то уж просто дыра на пару секунд, когда буфера не хватило.

А вообще... если бы у меня был usb-шнур за 1,5кб, красивый такой и толстый, то точно звук бы казался лучше, я себя знаю! :)

Еще, например, шнур освятить можно... Но тогда с треш-металом проблемы будут. :lol:

Так и будет сигнал просто пропадет :)

Кстати, так и не решили что брать в качестве источника для цифры?

На мой взгляд вам действительно надо заказать конвертор от ЭмпирикалАудио и слушать с вашим цапом. Видимо это самое разумное решение :)

сравнивая кабели USB(обычный компьютерный из салона и Kimber) я услышал однозначное преимущество Kimber по большей части в передаче глубины сцены и качества баса.

Вот так вот по Том Уэйтсовски кратко,чётко и ясно :)

Надо ради интереса как нибудь с вашим бывшим цапом тестик сделать в присутствии понятых :wub:

Мож и вправду приемник USB в нем такой что на кабельки реагирует.

Кстати никто не в курсе что за чип у него стоит что с USB работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо ради интереса как нибудь с вашим бывшим цапом тестик сделать в присутствии понятых :)

Или "внятных" :wub:

Полное название кабеля Kimber Audiophile USB.Длина кабеля 5 метров,разъёмы позолоченные,2 ферритовых блока на концах,экран из оплётки,толщина кабеля около 7 мм,покупал за 120$ в Стереоправде 2 года назад

Ильгам,а покороче там нет...мне нужно 0,7-1м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот сегодня провели "большое прослушивание".

Притащили аж(но) 2 EMU-0404 (у меня в конторе этим комплектуется каждая рабочая станция) и сравнили в лоб с моим МФ250КВ.

Что тут сказать: КВ немного лучше, но при возможном твике ЕМУ (замене дешевых кондеров на что-нить более приличное) звук отличаться вообще не будет.

Тракт:

АС: Дины С-2

Усь: Мусатофф - гибридник

Цап: МФ250КВ

Траспорт: МФ250КВ

Учитывая, что цена МФ в отдельном виде что-то вроде 1,5кб, а EMU - 250б - делайте выводы. Лично я больше, чем 100б за эту разницу не дал бы.

Правда, у двух притащенных Емов наблюдалась разница в звуке (по тембральному баллансу). Но она не была столь критична в соотношении с п/п к МФ.

Это я к чему: все дальше от меня решение проблемы хорошего вывода спдиф из компа... Если 200-долларовая коробочка играет не намного лучше моего МФ, то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ильгам,а покороче там нет...мне нужно 0,7-1м.

Не знаю,наверное должны быть и покороче,надо узнать в Стереоправде.Свяжись с ними если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
Вот сегодня провели "большое прослушивание".

Притащили аж(но) 2 EMU-0404 (у меня в конторе этим комплектуется каждая рабочая станция) и сравнили в лоб с моим МФ250КВ.

Что тут сказать: КВ немного лучше, но при возможном твике ЕМУ (замене дешевых кондеров на что-нить более приличное) звук отличаться вообще не будет.

Дмитрий, это лишь еще одно подтверждение, что многие позиционируют разницу в звуке как весьма необъективную. А представляете какая разница между USB проводами. Она еще меньше :)

Так может вам и не мучиться а поставить в комп звуковую платку emu1212, которая и без твика уже лучше чем 0404.

Вот поэтому есть масса людей которые говорят о том что аудиофилы сильно переоценивают масштабы той или иной разницы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, это лишь еще одно подтверждение, что многие позиционируют разницу в звуке как весьма необъективную. А представляете какая разница между USB проводами. Она еще меньше :(

Так может вам и не мучиться а поставить в комп звуковую платку emu1212, которая и без твика уже лучше чем 0404.

Вот поэтому есть масса людей которые говорят о том что аудиофилы сильно переоценивают масштабы той или иной разницы :)

С твиком E-mu1212m намного лучше играет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

С твиком E-mu1212m намного лучше играет :)

Шо...прямо таки и намного :(

Или подтянулась до L22 :) .....так это чуть чуть :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шо...прямо таки и намного :(

Или подтянулась до L22 :) .....так это чуть чуть :(

Прямо не могу сравнить , может Лёша Пэ поможет только :)

А намного лучше- теперь источником я доволен на 100%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С твиком E-mu1212m намного лучше играет :)

все было бы и зашибись, если бы не одно НО: мне не нравится ни как играет ему, ни как играет фиделька.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...