Есть у кого измерительная аппаратура? - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Есть у кого измерительная аппаратура?


Gepardushka

Рекомендованные сообщения

Если можно, хотел бы одолжить... стало интересно... и может это ответит на вопрос, что можно попытаться решить в комнате. Ведь когда известна проблема, бороться проще ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 62
  • Создано
  • Последний ответ

напиши карену, в свое время он специально для использования форумчанами приобретал АЛ-1 и АЧХ узнаешь и РТ60

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на протяжении нескольких лет пользуюсь бесплатной програмой REW (room equalization wizard). Замечательная прога, бесплатная, отличная поддержка на hometheatershack форуме. Может быть использована для замеров частотного диапазона (можно использовать как генератор звуковых частот), импульсной характеристики, RT60, waterfall... На форуме можно найти корректировку для часто используемых микрофонов и создать использую данную програму коректирующий offset для звуковой карты. Можно начать с radioshack SPL метра (его достаточно для измерений до 2-3 kHz). Более качественный микрофон требует пред усилителя (невозможно подключить напрямую к звуковой карте). Скачать можно здесь, но для этого нужно будет зарегистрироваться (регистрация бесплатная).

Я жду выхода новой версии проги, с group delays возможностями (балуюсь с сабвуферами...). REW это то же что HCFR для настройки ТВ. Вещь незаменимая в домашнем быту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Более качественный микрофон требует пред усилителя (невозможно подключить напрямую к звуковой карте).

Андрей, спасибо за информацию, и её погляжу. А можно уточнить по процитированному? Это в смысле, что для конденсаторного микрофона требуется фантомное питание? Просто на моей звуковухе (M-Audio FireWire Solo) имеется XLR-вход микрофонный с возможностью подачи фантомного питания. Это оно же, да? Или пред выполняет ещё какую-то роль помимо питания?

Если освоюсь быстро, то попробую и бесплатный софт, и приобретённый Кареном )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вашей звуковой хватит для питания конденсаторного микрофона.

Всё что вам нужно так это приобрести конденсаторный омниполярный измерительный микрофон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Andrey Rozhkov

А не подскажите как там зарегестрироваться? При регистации банят ящики mail.ru и rambler.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Andrey Rozhkov

А не подскажите как там зарегестрироваться? При регистации банят ящики mail.ru и rambler.

Видимо, не только их. Все бесплатные ящики будут банить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, спасибо за информацию, и её погляжу. А можно уточнить по процитированному? Это в смысле, что для конденсаторного микрофона требуется фантомное питание? Просто на моей звуковухе (M-Audio FireWire Solo) имеется XLR-вход микрофонный с возможностью подачи фантомного питания. Это оно же, да? Или пред выполняет ещё какую-то роль помимо питания?

Если освоюсь быстро, то попробую и бесплатный софт, и приобретённый Кареном )))

Серёжа, если есть микрофонный вход (XLR), то вполне возможно это всё что нужно. Я не сталкивался со звуковухами с таким входом, поэтому ничего конкретного сказать не могу. Пред не должен выполнять функцию эквализации.

Популярный mic Behringer ECM8000 с калибровками можно купить здесь http://www.hometheatershack.com/forums/spl...ecial-deal.html

У меня бесплатный ящик на yahoo. Зарегистрировался без проблем (правда это было много лет назад). Я думаю что любой из следующих подойдёт yahoo, gmail или hotmail.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

WARNING! .... @AOL @YAHOO, @HOTMAIL and @GMAIL as well as other accounts with point-based and Bayesian spam filters will most likely not receive an activation email. We have experienced numerous problems with these and do not have time to fool with them any longer. You must provide a valid email address that will work with our forum

не дает с такими адресами... А можно куда-нибудь выложить REW для скачивания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

WARNING! .... @AOL @YAHOO, @HOTMAIL and @GMAIL as well as other accounts with point-based and Bayesian spam filters will most likely not receive an activation email. We have experienced numerous problems with these and do not have time to fool with them any longer. You must provide a valid email address that will work with our forum

не дает с такими адресами... А можно куда-нибудь выложить REW для скачивания?

Я с @YAHOO зарегился

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Есть возможность измерить комнату. Что собственно измерять? RT60 и АЧХ в месте прослушивания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, это самое главное.

Можно попробовать измерить то же при разных уровнях громкости. При разном расположении АС и слушателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выяснил, что у этого человека измерительная система ARTA(?). Сказал, что измерить RT60 и АЧХ без проблем. Что то говорил про ранние отражения и их собственно измерение, не понял этот момент откровенно говоря. Имею то, что до вторника мне бы определиться с необходимыми задачами :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Есть Room Audio Analyzer (http://www.xtz.se/uk/products/mearurement-system/room-analyzer).

АЧХ полная, поиск стоячих волн на басах, ватерфолл, задержка RT60.

Жалко, что только меряет, после измерений так и хочется коррекцию сделать :rolleyes:

Щас вот осторожно интересуюсь DEQX, но это на будущее.

Москва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть Room Audio Analyzer (http://www.xtz.se/uk...m/room-analyzer).

АЧХ полная, поиск стоячих волн на басах, ватерфолл, задержка RT60.

Жалко, что только меряет, после измерений так и хочется коррекцию сделать  :rolleyes:

Щас вот осторожно интересуюсь DEQX, но это на будущее.

Москва.

а можно использовать для коррекции такой плагин, который прикручивается к программному плейеру (типа Foobar, cPlay и т.д.), разумеется если вы воспроизводите музыку с компа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже давно и успешно пользуюсь вот таким несложным сетапом:

Ноутбук с программой ARTA

совместно с такой вот КОРОБОЧКОЙ

Измерительный микрофон Behringer ECM 8000 с микрофонной стойкой

Микрофонный усилитель BEHRINGER MIC 100 TUBE ULTRAGAIN

Внешняя звуковая карта E-MU 0202 USB

Такая несложная и недорогая измерительная система полностью обеспечивает все потребности в домашних измерениях

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

Озаботился и я комплектом для измерений характеристик КдП...

Пока нашел и пользуюсь программой для iPhone AudioTools. С микрофона гарнитуры выходит оччень приблизительно.

К ней предлагают купить дополнительный важный инструмент iAudioInterface2 за 400 баксов (с зачетом купленных ранее модулей, но без микрофона). Выглядит вроде прилично:

iai2_001_med-2.png

А что на самом деле, прилично это и стоит ли своих денег ?

А что с акустикой делать ? Не свою же таскать, надо же активную и достаточно басовитую и не большого размера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что на самом деле, прилично это и стоит ли своих денег ?

Уже несколько лет пользую вот такую штуку и вполне доволен.

http://www.phonic.com/en/paa3.html

post-69036-0-91679800-1310984397_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пользуюсь:

- ноут с программой REW 5.0 (Room Equalizer Wizard);

- шумомер Galaxy CM 140 SPL;

- микрофон Bayer Dynamyc A1;

- звуковая карта Creativ E-MU 0404 USB;

Естественно, есть вопросы по интерпретации результатов акустических измерений, ибо, как сказал Андрей Смирнов, этот процесс творческий smile.gif. А по сему, было бы крайне интересно пообщаться с людьми, имеющими практический опыт работы с акустическими измерениями в этой ветке или в новой, посвящённой конкретно трактовке результатов акустических измерений.

Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Естественно, есть вопросы по интерпретации результатов акустических измерений, ибо, как сказал Андрей Смирнов, этот процесс творческий smile.gif. А по сему, было бы крайне интересно пообщаться с людьми, имеющими практический опыт работы с акустическими измерениями в этой ветке или в новой, посвящённой конкретно трактовке результатов акустических измерений.

Что скажете?

Что-то мне подсказывает, что будет много флуда. Но я не против, начинайте :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже несколько лет пользую вот такую штуку и вполне доволен.

http://www.phonic.com/en/paa3.html

А сколько она по стоимости выходит "железка" ? Софт отдельно или просто скачивается ? Измеряете уже в готовой КдП или используете какую активную АС ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сколько она по стоимости выходит "железка" ? Софт отдельно или просто скачивается ? Измеряете уже в готовой КдП или используете какую активную АС ?

31 полосный анализатор спектра, возможен выбор взвешенных фильтров, определение фазы, шумомер, кажется, есть что-то по времени реверберации (никогда не пользовался), память, рекомендуемые параметры компенсаций... То, что торчит вбок - подвижный измерительный микрофон, софт в придачу на диске, при желании можно качнуть, работает и от батарей АА и от БП (в комплекте), можно подключить к компу как отдельную прогу в реальном времени через USB, генератор розового шума, подсветка, может, ещё что-то забыл. 400-500 у.е.

Возможно, что-то появилось новое с тех пор, не слежу. Пока устраивает и это. Но желательно брать не б/у, может быть раскалиброван микрофон. Если есть где откалибровать, можно и б/у.

PS. Использую для измерения в КдП в реальном времени. Вот просто хожу и смотрю, а что же мы имеем и что плохо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то мне подсказывает, что будет много флуда. Но я не против, начинайте :)

Вопрос первый касается оценки АЧХ АС/комната. Программа REW 5.0, звуковая карта и вход микрофона откалиброваны, уровень звукового давления в точке измерения (она же является точкой прослушивания) примерно 75 дБ. Для измерения использован свип-тон для широкополосной акустики. Применено 1/3-октавное сглаживание. Уровень выхода -18 дБ.

Суть вопроса: какой уровень на графике и почему следует принять за "точку отсчёта"/"нулевой уровень", чтобы корректно оценить высоту пиков и глубину провалов?

post-73703-0-58455400-1311063567_thumb.j

post-73703-0-30186500-1311063582_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос первый касается оценки АЧХ АС/комната.

Я это делаю так.

Включаю розовый шум с давлением в точке прослушивания 80-85 дБ и смотрю на анализаторе спектра, обязательно с взвешенным фильтром, результат.

PS. Советую пользоваться шумозащитными вкладышами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...