USB конвертеры для вывода звука с компьютера - Страница 139 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

USB конвертеры для вывода звука с компьютера


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

12 часа назад, magelan сказал:

А что можно твикнуть в этом, как по мне, законченном устройстве?

Кондеры под номинал и всю внешнюю-внутреннюю проводку, разъемы. Мундорф, Элна, Мультикап, тефлоновый пленочник, Фурутек уже закупил. Диоды пока брать не стал, а стаб на LT1084 (в моей) неплохой. Но это все пойдет пока что не на комповую версую подобного питалова.
А так да - оч лаконичное устройство без всяких фильтров и т.п. мути^_^. Ну и выглядит аккуратно и приятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3.8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

В 05.01.2017 at 21:03, vitta77 сказал:

А пробовали SPDIF использовать, например CD транспорт (проигрыватель) или любой другой? Звук устраивает и слышна разница? У этого кондуктора USB так себе, обычный Tenor TE8802. Брать отдельный конвертер + кабели, не особо бюджетно выйдет - есть ли смысл, прибавку можно получить, но какой ценой...

VITTA77_CD (Quad Elite CDS) подключен к кондуктору приличным, на мой взгляд, оптическим кабелем QED Reference Optical Quartz, коаксиального выхода у CD плеера нет. При сравнении звучания одной и той же записи с ноута (flac или HiRes) и с CD - особой разницы не слышу.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.01.2017 at 08:51, Mamix сказал:

Кондеры под номинал и всю внешнюю-внутреннюю проводку, разъемы. Мундорф, Элна, Мультикап, тефлоновый пленочник, Фурутек уже закупил. Диоды пока брать не стал, а стаб на LT1084 (в моей) неплохой. Но это все пойдет пока что не на комповую версую подобного питалова.
А так да - оч лаконичное устройство без всяких фильтров и т.п. мути^_^. Ну и выглядит аккуратно и приятно.

Чет на фото четко просматривается LT1083CP.....B)

Насчет диодов (у меня просто подобного типа платка ZERO ZONE, и не одна, использую для питания USB контроллера USB-AD в МузПК ) и после осмотра спецами из PVD-AUDIO была дана такая рекомендация, т.к. в стоковом варианте (в моих стояли IN 5402) диоды весьма шумные и медленные, и даже установленные фильтрики пленочники 0,1uF особо не спасают ситуацию.  Поменял на шоттки SR 560 и фильтрики, вокруг диодов нужно убрать, они уже там ни к чему и поставил, также по рекомендации, снаббер.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, magelan сказал:

диоды весьма шумные и медленные, и даже установленные фильтрики пленочники 0,1uF особо не спасают ситуацию.  Поменял на шоттки SR 560 и фильтрики, вокруг диодов нужно убрать, они уже там ни к чему и поставил, также по рекомендации, снаббер.

Благодарю за полезную инфу. Займусь и диодами с "шунтами" на них. Я заказывал не такой вариант питалова - с LT1084

2-l1600.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для наглядности, вот как выглядит мой БП состоящий из 2-х блоков (пока нет корпуса):

P.S.

Посмотрел на фото Вашего БП, вроде как SR560 скорее всего не влезут, нужно смотреть тогда более подходящие по размеру.

P1010192.JPG

P1010194.JPG

P1010195.JPG

P1010196.JPG

P1010198.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Симпатично) Я бы только экранировал в бокс, если это внешний девайс. И поменял бы низкокачественный салафановый пленочник 0.1. Что касается Шотки, то есть в форм факторе стабов (дорогие хифи), ну или эти мне напопа можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Есть еще вот такой интересный DAC  от американской компании Emotiva  за 219 долларов - https://emotiva.com/products/dacs/dacs/big-ego

bigego_front_1_0_award.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

https://ru.aliexpress.com/item/SMSL-X-USB-XMOS-USB-to-Spdif-Converter-DAC-Support-384KHZ-DSD64-DSD128-IIS-USB-Audio/32599818933.html?spm=2114.13010608.0.0.3Wokah

Доброго времени дня! А этого китайского зверька ни кто не пробовал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sibiryak сказал:

Доброго времени дня! А этого китайского зверька ни кто не пробовал?

Доброго и Вам. А нада его пробовать? у него даже питания нет своего...B), не трате время (денег не жаль а время не вернуть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 05.09.2016 at 10:55 AM, Aleksis said:

 

DSC_0082.jpg

Слева это ЛБП? Что за зверь, почему так много сетевых? Есть же более простые решения: тот же немецкий AQVOX. или кому интересно посмотрите на сайте мою объяву - БП для чистого 5В питания от мастера с нашего форума, ну и тот же Тeddy Pardo.  

Все проще на самом деле.
PUC2 - это по сути цап (не очень кстати), там есть стандартное гнездо для внешнего питания.
PUC2 Lite - только конвертер без расширенных функций, гнезда 5В там нет. Но как я уже сказал выше сушествует достаточно решений на любой бюджет.

L_5V_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Gok сказал:

Слева это ЛБП? Что за зверь, почему так много сетевых? Есть же более простые решения: тот же немецкий AQVOX. или кому интересно посмотрите на сайте мою объяву - БП для чистого 5В питания от мастера с нашего форума, ну и тот же Тeddy Pardo.  

Все проще на самом деле.
PUC2 - это по сути цап (не очень кстати), там есть стандартное гнездо для внешнего питания.
PUC2 Lite - только конвертер без расширенных функций, гнезда 5В там нет. Но как я уже сказал выше сушествует достаточно решений на любой бюджет.

Сетевой один, на БП.

 

Пук использую только как конвертер.

 

Обыграл много чего, включая хваленый Беркли.

 

Просто кабели брендовые и кажется, что их много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 05.09.2016 at 9:52 AM, Aleksis said:

Там все нормально, на сайте. PUC2, который я использую, имеет более расширенные функции. Нам достаточно версии Lite. Просто попался PUC2, и остался в системе.

Понял, просто по фото не разобрался. Как конвертер его многие хвалят, он кстати очень популярен в Европе. Видел обзор, где в купе с Regen его ставили наравне с Беркли. У нас почему то его по большей части проходят мимо, видимо считают, что человек по имени Пук не может быть хорошим)):

Так что за БП у вас стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос такой - а зачем внешнее питание, если выход будет не I2S, а SPDIF? Важен же хороший клок-генератор или не? И разве может конвертер задавать цапу свой клок по спидиф? 

А так ведь в каждом цапе есть свои клок генераторы и нафига нужна эта аудиофилия головного мозга с внешними конвертерами?

У меня вот древняя звуковая карта для измерений есть, там вообще юсб 1.1 и нет внешнего питания. Так работает как часы. Я и музыку через наушники по ней слушаю - отлично все, только максимум 24/48. 

Мне кажется замарачиваться внешним питанием надо при соединении по I2S и хороших клок-генераторах и стабильных драйверах и соответствующего цапа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, meloman2014 сказал:

Вопрос такой - а зачем внешнее питание, если выход будет не I2S, а SPDIF? Важен же хороший клок-генератор или не? И разве может конвертер задавать цапу свой клок по спидиф? 

А так ведь в каждом цапе есть свои клок генераторы и нафига нужна эта аудиофилия головного мозга с внешними конвертерами?

У меня вот древняя звуковая карта для измерений есть, там вообще юсб 1.1 и нет внешнего питания. Так работает как часы. Я и музыку через наушники по ней слушаю - отлично все, только максимум 24/48. 

Мне кажется замарачиваться внешним питанием надо при соединении по I2S и хороших клок-генераторах и стабильных драйверах и соответствующего цапа. 

Чтобы не казалось сравните два СПДИФ шнура или УСБ. При всех ухищрениях с питаловом и клоками они у меня слышны (как и у всех). Мало того у меня на входе ДАК есть свой ФИФО с системой "Цифровой маховик". Вроде бы ДАК полностью отрублен на уровне СПДИФ от всех бяк типа фазовый шум и т.д., ан нет! Слышно всё и сразу. 

П.С. Насчёт "работает как часы" это понятно, но не понятно почему Вы решили что 16х44.1 хуже 24х192? Или Вы слушаете фигню которую записали последнее время? Надеюсь Вы знаете, что старых мастер лент на которых записывали МУЗЫКУ уже физически нет. Так что остаётся только то, что успели оцифровать в 16х44.1 в том веке и то что НЕ ОЧЕНЬ испортили последующими ремастированиями. О современных записях с бешеным уровнем и компрессией, надеюсь, говорить не надо. Они для наушников и ещё для рингтонов на телефоны только годны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это понятно, будет второй шнурок (коаксил или юсб) тогда сравню и попробую уловить разницу. Насчет форматов - слушаю все подряд и в цифре для меня без разницы 16-44.1 или 24/192. Мне приходится отслушивать все издания в файлах flac, alac, ape и т.д. - без потери которые(винил-рипы, сиди, двд-аудио, супер-аудио сиди, блю-рей и официальные загрузки типа HDtracks). Лучше всего мне нравятся образы ISO. Так вот - все они звучат по разному в виду того, что разный мастеринг. Процесс трудоемкий, прежде чем один или парочка вариантом издания альбома отправятся в хранилище музыки. Проверяю программами динамический диапазон, спектры и т.д. Основной выбор делаю ушами. И заметил что http://dr.loudness-war.info/album/list/1 очень помогает и соответствует действительности. при динамическом диапазоне с DR14 и выше музыка звучит как живая, звук концертный, большой. О ужатых в колбасу релизах конечно нечего говорить, но если винил-рип так себе, а кроме него на остальных форматах адская компрессия, то помогают некоторые умельцы, кто сами делают программами декомпрессию - и эта самодельщина звучит получше официальных изданий (но это применительно к тяжелой музыки), а так в большинстве тяжелая музыка записано отвратно по сравнению с роком, попсой и особенно с классикой и джазом. 

Поэтому я был бы рад, если бы выпускали альбомы для конкретной аппаратуры (с компрессией для машины и наушников-затычек,, без - для хай-фай-энд аппаратуры), ведь при мастеринге подгоняют звучание чтобы звучало ПРИЕМЛИМО на всех типах аудиоаппаратуры. А вот например "минуса" для артистов для проведения концертов (есть такая услуга в мастеринге) никогда официально продажу не поступают. А я бы такие альбомчики с таким звуком хотел бы заиметь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, meloman2014 сказал:

Процесс трудоемкий, прежде чем один или парочка вариантом издания альбома отправятся в хранилище музыки. Проверяю программами динамический диапазон, спектры и т.д.

Не военной приемке работаете случайно? ну или технадзор там...в газпроме :D

sorry - ничего личного, просто еще раз убеждаюсь как все  с ума по своему сходят, кто шнурами, кто подставками под них, кто аккумуляторами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Gok сказал:

Слева это ЛБП? Что за зверь, почему так много сетевых? Есть же более простые решения: тот же немецкий AQVOX. или кому интересно посмотрите на сайте мою объяву - БП для чистого 5В питания от мастера с нашего форума, ну и тот же Тeddy Pardo.  

Все проще на самом деле.
PUC2 - это по сути цап (не очень кстати), там есть стандартное гнездо для внешнего питания.
PUC2 Lite - только конвертер без расширенных функций, гнезда 5В там нет. Но как я уже сказал выше сушествует достаточно решений на любой бюджет.

А блок питания - китайский Teradak за 80 долларов. Так что очень простое решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, vitta77 сказал:

Доброго и Вам. А нада его пробовать? у него даже питания нет своего...B), не трате время (денег не жаль а время не вернуть)

https://ru.aliexpress.com/item/SMSL-X-USB-XMOS-USB-to-Spdif-Converter-DAC-Support-384KHZ-DSD64-DSD128-IIS-USB-Audio/32599818933.html?spm=2114.13010608.0.0.3Wokah

Да дело в том что я его попробовал. Вывел с него цифру,  вместо имеющейся на ПК звуковой карты ASUS Xonar Essence ST, на Cambridge Audio Azur 840C (далее Yamaha A-S 2000 и B&W 683) и хочу сказать, что  с него качество цифры гораздо лучше, что слышно не вооруженным и не тренированным слухом, не говоря уже про мои шесть лет муз. школы. ASUS ST слил вчистую. В общем я доволен результатом. Звук стал гораздо детальней чем был с цифры ASUSa, ( бас четче и плотнее, верхние тоже гораздо прозрачней и легче что-ли).. Очень комфортно слушать  на малой громкости, громче даже делать нет желания.

p.s. Каких то танцев с бубнами нет в принципе, все встало и заработало из коробки.

Доставка заняла 10 дней, с момента заказа до получения в Иркутске.

Двойной кэшбэк обеспечил скидку в 21 % от стоимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, olegtern сказал:

Подскажите, пожалуйста, а вы его через балансный AES/EBU к ЦАПу подключаете? 

Да, там других выходов и нет, только XLR.

Использую 75 омный переходник http://www.neutrik.com/en/accessories/aes/ebu-impedance-transformers/naditbnc-fx

Это лучший из того, что есть. Пробовал обычный бестрансформаторный переходник XLR-RCA, много хуже.

Свой SPDIF референсный кабель перепаял с одной стороны на BNC коннектор.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Gok сказал:

Понял, просто по фото не разобрался. Как конвертер его многие хвалят, он кстати очень популярен в Европе. Видел обзор, где в купе с Regen его ставили наравне с Беркли. У нас почему то его по большей части проходят мимо, видимо считают, что человек по имени Пук не может быть хорошим)):

Так что за БП у вас стоит?

http://www.ebay.com/itm/TeraDak-TeraLink-X1-X2-DC8-5V-1A-USB-DC5V-port-Hi-Fi-Linear-Power-Supply-/181467993450

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, olegtern сказал:

А это корректно с т.з. протоколов, они разве одинаковые по балансу и SPDIF? Я чето думал, что нужен специальный конвертор, чтобы все точно корректно работало. Интересуюсь, потому что было желание попробовать этот конвертор по вашим отзывам, но отбросил мысль посмотрев на выходы, думал что к SPDIF не подключить.

Все честно, раз  звук это подтверждает. Да и на форумах в мире этот переходник хвалят. Могу дать попробовать.

В дебри протоколов не лезу, ибо... в системе есть блохи покрупнее:)

У меня ДАК только RCA/SPDIF принимает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, будет ли разница при подключении цапа по spdif и aes/ebu при длине кабеля 1м? Кто проводил эксперименты? Отпишитесь.

Говорят spdif чувствителен к джиттеру в отличии от aes/ebu... А вот насколько на слух заметна разница? ЕЕсли разницу под лупой можно рассмотреть при длине кабеля 1м, то и нечего деньгами сорить. Я вот исключил из цепи предусилитель (мониторный контроллер), т.к. на слух регулировку громкости по аналогу и по цифре ВООБЩЕ не услышал. Даже показалось по цифре лучше, т.к. мониторный контроллер вроде вносил окрас в звук ( но это на уровне вроде показалось), и плевать что падает разрядность сигнала 1 бит при уменьшении громкости на -6dbfs. Я вообще слушаю максимум на 70-80% громкости по цифре - получается 16,8 - 19,2 бит.

А если учесть что на практике в мире нет цапов воспроизводящих реальные 24 бита - то и того меньше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 hours ago, olegtern said:

А это корректно с т.з. протоколов, они разве одинаковые по балансу и SPDIF? Я чето думал, что нужен специальный конвертор превращающий AES/EBU в SPDIF, чтобы все точно корректно работало. Интересуюсь, потому что было желание попробовать этот конвертор по вашим отзывам, но отбросил мысль посмотрев на выходы, думал что к SPDIF не подключить.

Все нормально - там стоит трансформаторный переходник Нутрик 110 - 75. На звук не должно влиять, а вот с диной провода не уверен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Мужики, а какой сейчас конвертер рулит или не уступает беркли за вменяемые деньги? Почитал много форумов и голова уже пухнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, 3kcnepm сказал:

не уступает беркли за вменяемые деньги?

Когда найдёте - скажИте и мне тоже.  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...