Цифровые усилители - Страница 2 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Цифровые усилители


Гость Артем Арт
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Это объективно плохо.

А вообще, я смотрю, PR действует очень хорошо. Опробованная и забракованная ещё в 70-е годы идея, находит себе место на рынке, исключительно благодаря рекламе.

Обратите внимание в статье про Onkyo не на слова "писателя", а на измерения - там прекрасно видно, что Onkyo худший в тесте.

Я оставлю измерения и субъективные оценки на совести писателя. А про 70-е годы ответить очень просто. Тогда пришлось забраковать идею, а точнее отложить, по причине отсутствия элементной базы. Вспомните, какие были тогда ключи. Как надо было рассасывать ключевой биполярный транзистор и как время рассасывания зависит от тока ключа, что приводило к малопредсказуемым временным (по сути амплитудным) ошибкам. У нас был собран ШИМ усилитель без ОООС с ключами на основе 2Т908. Давал он искажения меньше процента и играл вполне сносно, по прошествии 25 лет мне трудно оценить. А теперь есть замечательные ключевые полевички.Будущее у цифровых усилителей есть, оно еще не наступило. Наверно скоро однобитные мощные ЦАП-усилители будут ставить в большинство аппаратуры, ведь это только технологический вопрос. Однобитные чем хороши, что их легко сделать без ОООС, в отличие от ШИМ-а, а именно ОООС в условиях большой временной задержки (из-за модуляции) повинна в большей части грехов недорогих ШИМ усилителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Будущее у цифровых усилителей есть, оно еще не наступило. Наверно скоро однобитные мощные ЦАП-усилители будут ставить в большинство аппаратуры, ведь это только технологический вопрос.

Т.о. вы считаете, что в настоящее время рассматривать цифровые усилители нет смысла, нужно еще подождать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.о. вы считаете, что в настоящее время рассматривать цифровые усилители нет смысла, нужно еще подождать?

Как же это не надо, надо. Надо смотреть, точнее слушать и почувствовать, когда наступит время. Сначала это будут (или уже есть) дорогие решения, но скоро цены сползут с заоблачных высот. Потому я и хотел бы послушать современные дорогие решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Измерения на мощник в классе "D" Channel Islands Audio D-100:

http://stereophile.com/solidpoweramps/805c...cia/index4.html

На Yamaha MX-D1:

http://www.stereophile.com/amplificationre...aha/index4.html

Если кто-то возмется прокомментировать измерения, это будет кулл.

Сайт CIA:

http://www.ciaudio.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Артем Арт

Настоящий аудиофил скажет что цифровые усилители-хлам. И будет прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поробую дать коментарии.

http://stereophile.com/solidpoweramps/805c...cia/index4.html

1. Полоса по -3дБ не шире 40кГц, фаза на ВЧ скорее ведет себя плохо, особенно учтя дискретность.

2. На осцилограмме присутствует значительный уровень ВЧ помехи. Эта помеха взаимодействует со всеми элементами схемы (включая контакты, конденсаторы и т.п) и вполне может создавать шумовой спектр в низкочастотной области.

3. Зависимость THD от уровня типичная для транзисторных усилителей с ООС, вот только уровень великоват. В транзисторниках снижение искажений с уровнем вызван улучшением соотношения с/ш, а тут 0.1% - это что такой шум?

4. Зависимость THD от частоты хорошая, но большая вероятность отсутствия роста от частоты связана с узкой полосой.

5. Спектр искажений типичный для среднего транзисторника.

6. Заметного превышения IMD над THD не замечен, что несколько удивительно.

Вобщем, если мне показали картинки (без осцилограмм), то я бы сказал, что это весьма посредственный транзисторник с ОООС.

http://www.stereophile.com/amplificationre...aha/index4.html

1. АЧХ аномально немнотонна. Выброс должен давать окраску звучания.

2. Осцилограмма выглядит получше. Хорошо заметны колебания на полках меандра, характерные для цифровых схем.

3. Искажений меньше, может и из-за меньшего уровня помех на выходе.

4. Зависимость искажений от частоты более классическая, рост на ВЧ обуславливается снижением глубины ОООС.

5. Спектр искажений весьма хорош и походит на хорошие транзисторные усилители.

6. Зависимость THD от уровня стандартный.

7. Но сам уровень искажений опять таки более подходит среднепаршивым аппаратам. Странно, я помню, что народ писал про тысячные доли, а тут десятые....

Что-то меня эти данные совсем не порадовали, может это не последние разработки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но цифра для раскачки басовиков при организации байэмпинга разве плохо? тут вроде преимущества налицо? или ошибаюсь? В сабах часто класс Д ставят... только цены бы до низов опустить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привлекательность усилителя в классе Д заметно возрастает при увеличении соотношения тактовой частоты к верхней частоте вопроизводимого диапазона. Потому в сабах они неплохо себя проявляют, а если вспомнить про их КПД...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
Гость Артем Арт

Мусатов Костя,

если не сложно, могли бы Вы прокоментировать измерения сих девайсов:

http://stereophile.com/integratedamps/701c...ord/index4.html

и

http://stereophile.com/integratedamps/205k...ell/index4.html

У Крелла почему-то при росте мощности сильно снижаются искажения (измерения в Аудиомагазине были).

Так же хотелось бы пару слов о сравнении аппаратов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
Уважаемы коллеги, поделитесь мнением на счет цифровых усилителей. Кто имел счастье послушать, стоит ли овчинка выделки? Интересны аппараты типа Sonneteer Bronte Amp, Jeff Rowland Concerto, AVM A6, Bel Canto или другие приличные "не ресиверные" цифровики.

Мне самому хотца послушать сии аппараты, но как то не пересекался я с ними.

Надо Артема науськать на них, пусть он у нас будет первопроходцем. У него и послушаем.

Видимо на этом форуме первопроходцем в «выделке овчинки» буду я. Есть на прослушку экземпляры «из приличных не ресиверных цифровиков». Я в свою очередь заинтересован послушать их с разной акустикой, т.к. созреваю поменять свою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дима Е-Майлов:

И говорим мы тут об изделиях, предназначенных именно для рынка hi-fi

- А я и в проф. части не слышал приличных...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять же все больше профи используют усилители класса D не для большего КПД или соотношения мощность/вес, а именно для верного звука, например ШИМ-модули TC Electronics используются в студийных мониторах референсного класса Dynaudio Air, Tannoy Ellipse, Focal SM11, и надо думать, что в монитор за 7500 евро за 1 шт вряд ли будут пихать всякий «хлам».

это байка...к сож всовывают именно то что хорошо для туровой рботы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цифровые хороши, если надо полйчить на 1 доллар 7Вт мощности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо на этом форуме первопроходцем в «выделке овчинки» буду я. Есть на прослушку экземпляры «из приличных не ресиверных цифровиков». Я в свою очередь заинтересован послушать их с разной акустикой, т.к. созреваю поменять свою.

Дима,

Расскажите только потом, плиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и еще просьба рассказать, насколько бойко идет торговля "японскими референсными моноблоками Flying Mole" Интересно все ж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в студийных мониторах референсного класса Dynaudio Air

- Если бы вы знали какой ...(би-и-и-ип) звук они выдают... Сейчас никак не можем избавиться от этого "чуда инженерной мысли"... (би-и-и-ип)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Если бы вы знали какой ...(би-и-и-ип) звук они выдают...(би-и-и-ип)

Я их не слышал. А может это ящики плохо играют, а не усилители?

и еще просьба рассказать, насколько бойко идет торговля "японскими референсными моноблоками Flying Mole" Интересно все ж.

Нет не бойко, впрочем как и все остальное. Да и не коммерческий это "проект" :lol: Я свои продавать не хочу, а "лишние" если долго не продадуться, то в хозяйстве все-равно пригодяться (маленькие балансные моноблоки очень будут в тылу полезны).

Дима,

Расскажите только потом, плиз.

Не понял, что потом рассказать, что акустику поменять хочу? Или отнял у Вас "лавры первопроходца"? :lol:

это байка...к сож всовывают именно то что хорошо для туровой рботы...

Трудно представить к примеру Focal SM11 в туровом применении.

Опять же БельКанто класс А получил в Стереофайле не за туровые доблести

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я их не слышал. А может это ящики плохо играют, а не усилители?

- Дима, у Dynaudio Air 6 и усь беда, и звук беда. По практике работы на этом ... могу сказать - тот усь который стоит в этих АС плохо справляется даже с мало компрессированным сигналом. АЧХ АС имеет сильный провал, невысокую детализацию и микродинамику. После 10-12 часов работы на ней - выходишь с подсевшим слухом, поскольку приходится работать на большем уровне громкости, для того чтобы слышать нюансы материала. Следующая после Air 6 модель(не помню номер) на выставке работала тоже не лучшим образом. На стерео ее послушать не удалось, а на кино она выдала, вообще, весьма странный звук. Я его даже не могу описать, поскольку никогда такого не слышал, но общие "нотки" с Air 6 присутствовали, что вызвало у меня подозрение о том же сжато-компрессированном звуке проходящем через цифровой усь.

Jeff Rowland вырос именно из студийной техники и класса А и КПД в его усилителях стоит на одном из последних мест.

- Спорить не буду - не слышал.

Из этого не следует, что их нет!

- Естественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

БельКанто класс А получил в Стереофайле не за туровые доблести

цена получения нужного класса в стереофайле неразрывно связана на рекламу фирмы в данном издании....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

цена получения нужного класса в стереофайле неразрывно связана на рекламу фирмы в данном издании....

...что не мешает многим уважаемым "гуру" частенько ссылаться на него, аргументируя свои доводы. Или это только привилегия "гур" :wink: ?

Если все-таки допустить, что Вы правы и продолжить Вашу логику, то недостойными являются и остальные продукты класса А по Стереофайлу, т.к. это купленные награды? Ведь все они рекламируются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Дима, у Dynaudio Air 6 и усь беда, и звук беда. По практике работы на этом ... могу сказать - тот усь который стоит в этих АС плохо справляется даже с мало компрессированным сигналом. АЧХ АС имеет сильный провал, невысокую детализацию и микродинамику. После 10-12 часов работы на ней - выходишь с подсевшим слухом, поскольку приходится работать на большем уровне громкости, для того чтобы слышать нюансы материала. Следующая после Air 6 модель(не помню номер) на выставке работала тоже не лучшим образом. На стерео ее послушать не удалось, а на кино она выдала, вообще, весьма странный звук. Я его даже не могу описать, поскольку никогда такого не слышал, но общие "нотки" с Air 6 присутствовали, что вызвало у меня подозрение о том же сжато-компрессированном звуке проходящем через цифровой усь.

:lol: У меня была одно время задумка купить AIR15, т.к. кажется ящики у них одинаковые с BM15, о которых, в свою очередь, народ неплохо отзывался. Но все равно смущает Ваша такая категоричная оценка, все-таки те, которые на Динаудио выпускали эти мониторы наверняка хотя бы додумались сравнить их с предыдущим своим же продуктом, не совсем же они там дыбилы.

А потом я не хочу за класс Д пяткой в грудь себя бить - естественно барахла в нем пока слишком много. Просто получилось так, что покупая СЕС5300 мне случилось послушать еще и импульсы такой же стоимости и они мне понравились чуть больше. В итоге взял их, а не СЕС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все-таки те, которые на Динаудио выпускали эти мониторы наверняка хотя бы додумались сравнить их с предыдущим своим же продуктом

- Я тоже так думал пока не столкнулся с шестерками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял, что потом рассказать, что акустику поменять хочу? Или отнял у Вас "лавры первопроходца"? :lol:

Да нет же. Никакого подвоха. Просто на самом деле интересно. А вы зачем-то на свой счет приняли :lol: Первопроходец из меня на самом деле никакой - ленив и загружен работой/домом. Предпочитаю в основном читать результаты тестов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы зачем-то на свой счет приняли :lol:

Просто у Вас Дэвид на аватаре уж больно строгий :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...