Кухня! - Страница 3 - Кулинария - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Кухня!


Дмитрий Степанов
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

сегодня праздник Божоле Нуво

еще тот компот ... :ph34r:

сами то пробовали ?

Вы поклонник ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще тот компот ... :P

сами то пробовали ?

Вы поклонник ?

Божоле Нуво это не столько вино сколько настроение праздника.... пАнимать надо. к нему не притрагиваются в занудном настроении :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Божоле Нуво это не столько вино сколько настроение праздника.... пАнимать надо. к нему не притрагиваются в занудном настроении :)

все б ничо в нуво, но дури многовато! если выпить больше бутылки - почему-то болит голова, причем "уже сегодня". а еще изжога страшенная под утро, не взирая ни на какую кухню! Не исключено, что дурь нужно выгонять всякими выплясываниями. А так - действительно веселое вино! Такая вот симпатичная пэтэушница.

думаю, что это избирательно, не со всеми, но у меня так уже много лет :) но все-таки уважать традицию приходится! в этом году еще не сподобился, может, выходные что покажут...

А слушать под это дело подойдет вот что, к примеру:

Rene Aubry / Invites Sur La Terre

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробовал нуво, ну ничего так. Только пара бокалов стоит у нас в сибири как бутылка чилийского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробовал нуво, ну ничего так.

развернутая характеристика...

??? это как ???

А слушать под это дело подойдет вот что, к примеру:

Rene Aubry / Invites Sur La Terre

меня нуово , помнится, после пары бокалов угнетало.

тяжело оно для желудка все же.

рекомендую скорее

John Campbell - Howlin Mercy

под него... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот и на нашу улицу пришел праздник Божоле :(

Пока жена наслаждается (надеюсь :) ) вот этим концертом, решено подготовить сюрприз в виде ужина с Божоле и легким налетом французской кухни, который создаст луковый суп в хлебе.

Если интересны подробности - пожаааалуйста:

Луковый суп готовится по любому найденному в инете рецепту (вряд ли кому он с благоговением передан по наследству бабушкой-француженкой B) ) в расчете на вкус, мастерство и достаток.

В моем случае было решено к обычным ингридиентам добавить зелень (без какого-либо умысла, просто захотелось) и куриную грудку, ибо чувствую себя очень голодным.

post-35037-1258829679_thumb.jpg

В качестве хлеба были использованы банальные "Ситнички Московские" - ибо форма оказалась очень удачной.

post-35037-1258829713_thumb.jpg

Они были с любовью натерты смесью оливкового масла и чеснока и отпавлены в духовку подсушиться.

post-35037-1258829751_thumb.jpg

Приготовленный суп наливаем в хлеб, посыпаем сыром (сорт - в зависимости от хайендности автора) и в духовку на 10 минут (все это будет сделано непосредственно перед подачей)

С музыкой пока не определился, вполне возможно, что после светлановского зала, домашняя система будет отдыхать :)

Все готово, ждем возвращения жены.... :(

post-35037-1271754284_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот и на нашу улицу пришел праздник Божоле :)

сюрприз в виде ужина с Божоле и легким налетом французской кухни, который создаст луковый суп в хлебе.

имхо, не для вина сия закуска...

светлого пшеничного нефильтрованного пива к ней не хватает. 0.33 не более.

к божоле фондю беспроигрышно .( и молодого Нопфлера... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имхо, не для вина сия закуска...

свелого пшеничного нефильтрованного пива к ней не хватает. 0.33 не более.

к божоле фондю беспроигрышно .( и молодого Нопфлера... )

Вот только что, во-время еды, как раз и вспоминалось мне пиво :):(:(

Правда жена сказала, что к такой сытной еде еще и пиво - гарантия объедания :)

Ну ничего, может кто на наших ошибках научится B)

Но в целом, сюрприз удался!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот только что, во-время еды, как раз и вспоминалось мне пиво :)B):(

Правда жена сказала, что к такой сытной еде еще и пиво - гарантия объедания :)

белое пшеничное пиво - скорее дессерт.

после такого супчика прошло бы отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имхо, не для вина сия закуска...свелого пшеничного нефильтрованного пива к ней не хватает. 0.33 не более.

Лучше плотного темного

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше плотного темного

карамельный солод к луковому супу... ??? , удивлен...

дело вкуса, конечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

белое пшеничное пиво - скорее дессерт.

после такого супчика прошло бы отлично.

Повторюсь, я только за! На будущее учту :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вчера попробовалось божоле. По сравнению с прошлым годом - неплохо, по мне. Довольно насыщеный вкус/букет, хотя это и очень "дворовая" история. Сырами эту штуку заедать не нужно, а вот кроличий паштет с хорошим хлебом - в самый раз. Пошло бы и фондю, наверное, но такового под рукой не оказалось. Хотя, я бы к фондю предпочел вина белыя. Вообще под божоле частенько жарят свинку.

А что до лукового супа - так под него не вино пить надобно, а пару рюмок какого-нить крепкого, Рикар пастис, например. Это ж суп, на кой черт ему вино? На крайняк, пиво...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вчера попробовалось божоле. По сравнению с прошлым годом - неплохо, по мне. Довольно насыщеный вкус/букет, хотя это и очень "дворовая" история. Сырами эту штуку заедать не нужно, а вот кроличий паштет с хорошим хлебом - в самый раз. Пошло бы и фондю, наверное, но такового под рукой не оказалось. Хотя, я бы к фондю предпочел вина белыя. Вообще под божоле частенько жарят свинку.

А что до лукового супа - так под него не вино пить надобно, а пару рюмок какого-нить крепкого, Рикар пастис, например. Это ж суп, на кой черт ему вино? На крайняк, пиво...

Ну все, запозорили-запозорили, гурманы :)

Уже согласился и признал свою неправоту.... Просто на что фантазии и продуктов в доме хватило, то и приготовил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера рано утром купил королевские креветки, оливковое масло было. Купил соус Кэрри, листья салата. Помидорки черри. Креветки обдал кипятком, почистил. Потом обжарил в оливковом масле, выложил на листья салата. По кругу выложил помидорки черри и прикрыл салатом. Соус налил в соусницу. Утром вся семья просто пищала от восторга. Великолепно вечером пошло с белым вином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потом обжарил в оливковом масле, выложил на листья салата.

при обжарке прямо в масло можно добавить сухой орегано.

оживит и вид блюда и вкус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при обжарке прямо в масло можно добавить сухой орегано.

оживит и вид блюда и вкус.

А еще из них паста получается хорошо!

Сначала нужно поджарить нарубленный мелко чеснок в оливковом масле. Потом положить креветки и немного обжарить. Потом удалить креветки, но оставить головы, они дадут соус, а вот мясо тогда не перетушится. Добавить помидоры черри и перца (можно свежего острого, порезать мелкими кусочками, но тут главное не пережечь!). Орегано тоже ничо, лучше, конечно, свежего, да больно редок он в наших краях. Петрушка тоже гут. 1 резаный шалот. Когда заскворчит, сбрызнуть белым вином, покрошить морской соли и черного перца.

Все это должно происходить в большой (лучше стальной или медной, чугун не нужен, а тефлон вообще все сварит, а не пожарит) сковороде. Потом в эту сковороду закладываем параллельно сваренную пасту (лучше - спагетти от Каза Ренальди) с готовностью минус 2 минуты от указанной на этикетке. Вынимаем головы (по ним еще и постучать!) и кладем удаленные попки. Непрерывно мешаем от краев к центру сковороды, подливая воду от пасты (брать сверху). Все!

Музыка - исключительно Санремо или Карло Бути (вопрос пола и года рождения). Вино - розовое или белое, ледяное. Только итальянское.

Вот. А если вместо пасты положить в сковороду рис и подливать куриного бульона, то получится прекрасная паэлья. Но тогда не нужен орегано! А нужен шафран. И бекона немного поджарить в самом начале. И музыка должна быть что-то вроде Буэна Виста Сошл Клаб и иже с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потом удалить креветки, но оставить головы, они дадут соус, а вот мясо тогда не перетушится.

звучит заманчиво, только вот ... креветки с говном что-ли кушаем ??? кишку в какой момент удаляете ??? из текста неясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

звучит заманчиво, только вот ... креветки с говном что-ли кушаем ??? кишку в какой момент удаляете ??? из текста неясно.

Если креветки маленькие (10см), то не удаляю. В случае "Джамбо" (ленинградский рынок, рыбный ряд, 1200р/кг, это 6-7 не мороженых креветок, см по 20-25) удаляю непременно. После первой целековой обжарки вынимаю креветки и разделываю. Оставляю головы без кишок, а потом еще и долблю их деревяшкой для выхода сока в соус. Мясо у таких монстров довольно большое, его можно и порезать перед добавлением в пасту. Для паэльи креветки не принято разделывать, но я это делаю: внутренности у джамбо горчат. Просто в Средиземном море джамбо не водятся (дальний восток), а водятся лангустино (размер 20см, но к клешнями), а вот они не горчат в паэлье даже целеком. Но у нас их вообще не встретишь (только разве в Гурмэ за бешеные деньги).

Короче, у джамбо (термин, привезенный из Вьетнама, не знаю, как у нас называются, у нас все, что больше мизинца - "королевские") - кишку удалять обязательно, можно после обжарки, иначе горчат.

Про паэлью: при жарке креветок можно кинуть туда же кусочки курицы, это по канону. Курицу не удалять до конца готовки. Шафран, повторюсь, обязателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче, у джамбо (термин, привезенный из Вьетнама, не знаю, как у нас называются, у нас все, что больше мизинца - "королевские")

они же тигровые или гигантсткие в российском обиходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

они же тигровые или гигантсткие в российском обиходе.

Нет, они не тигровые, правда, что полосатые! Тигровые - сладкие на вкус, небольшие креветки, ярко-красно-черные в исходном виде, сильно красятся в руках. Очень вкусны в сыром разделанном виде (только, если были живые). На берегу Босфора - лучший стартер!

Джамбо же - зеленые, на тигра не тянут по хабитусу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, они не тигровые, правда, что полосатые! Тигровые - сладкие на вкус, небольшие креветки, ярко-красно-черные в исходном виде, сильно красятся в руках. Очень вкусны в сыром разделанном виде (только, если были живые). На берегу Босфора - лучший стартер!

Джамбо же - зеленые, на тигра не тянут по хабитусу.

"Наибольшей популярностью у поваров пользуются крупные (и довольно дорогие) тигровые креветки с характерными полосками на панцире, которых выращивают на фермах Средиземноморья, Малайзии, Тайваня и других стран Юго-Восточной Азии. Впрочем, есть и ещё более огромная креветка джамбо - до 30 сантиметров длиной. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Наибольшей популярностью у поваров пользуются крупные (и довольно дорогие) тигровые креветки с характерными полосками на панцире, которых выращивают на фермах Средиземноморья, Малайзии, Тайваня и других стран Юго-Восточной Азии. Впрочем, есть и ещё более огромная креветка джамбо - до 30 сантиметров длиной. "

ышшо раз: джамбо - ЗЕЛЕНАЯ! А тигровые - красно-черные, потому и тигровые. Совсем другие, см 10-12, и сильно КРАСЯТСЯ. Все пальцы черно-бордовые и скользкие, если помацать. Мясо нужно промывать от краски после разделки. На Юго-востоке не встречаются. Джамбо - гораздо грубее на вкус, до 30 см, факт. Тоже полосатые, но совсем не похожи на тигровых, гораздо толще (пропорционально). Во Вьетнаме ферм нет, их ловят ночью прямо на шельфе, на глубине ок. 5м, с пляжа видно, как джонки ночью замыкают бухту огоньками. В остальных странах юва - и подавно.

А интернет-статьи по кулинарии часто пишут люди, которым рассказывали...

Это я к тому, что на средиземье тигровая креветка - самая вкусная, но не самая большая. Есть еще несколько видов, потолще и подлиннее, но их нужно жарить на сковороде, добавляя чеснок и красный перец, иначе будет простовато/грубовато. И все эти виды немного полосатые, но без красного пигмента. Как и джамбо.

Это креветки, то есть те, кто без клешней. А с клешнями (морские раки) - это лангустино, омары и лобстеры. Есть в юва еще и "тигровые" лобстеры, это звери под 5 кг, с полосатыми усами длиной см 70, которыми они дерутся. Похожи на гигантских раков. Обычный лобстер - цвета баклажана. Омар - буро-кирпичный, с тупой головой. В интернете с удивлением читал, что лобстер - собирательное название всех морских раков. Это не так.

А еще в юва есть интересное ракообразное животное, которое я вообще не смог идентифицировать. Представьте себе, что большому раку сплюснули голову и сростили с ней клешни. Получилось спереди что-то вроде совка, при этом сзади - обычное ракообразное. Цвет - кирпичный. Размер - 25-30 см. Очень хорош на вкус, сладкий и немного крабовый. Недорогой (на месте проживания). Как зовут - не воспроизведу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж.. Эдак мы, как в аудио можем начать тереть про креветок до первой крови :)

Но все же... Тигровых креветок во Вьетнаме разводят и как раз на фермах... Вьетнам один из крупнейших поставщиков креветки и вряд ли она добывается на джонках недалеко от пляжа B)

Или имелось в виду что-то другое?

Я так понимаю, видов креветок, как грязи - вполне возможно, что именно такая, как Вам удалось вкушать на берегу Босфора во Вьетнаме и не водится, но я бы поостерегся делать далеко идущие выводы.

А что касается вкусов - ну так домашняя курочка (пусть даже и бройлер!) и магазинный бройлер - хороший пример разного вкуса (как и яиц, кстати). Так что и на основе вкуса креветок я бы тоже выводов не делал. Хрен знает, что и как выращивают, где и чем кормят (я уж молчу, если и правда в море поймали - дикую) B)

А замечательным словом ДЖАМБО во всех этих странах любят называть что-то БОЛЬШОЕ! Так что там не только креветки ДЖАМБО :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...