Хочу сделать сетевик сам. Какой кабель взять ? - Страница 2 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Хочу сделать сетевик сам. Какой кабель взять ?


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Кто знает где можно реально взять на отрез Акустик Ривейв Макс 8800 или Акролинк. Все тырнет-богадельни облазил и в наличии нигде нет.

Acrolink в hiendcentre.ru - "Коллекция" на Сухаревской. Там же неплохой сетевой Saec.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купил Акустик Ревейв. Пока еще не разделал до конца, сцуко геморойный он и не очень-то гибкий :)

А Акролинк купится чуть позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закончил мучительную разделку кабеля. С одной стороны (вилка) поставил 35-й Фурутек, с другой АТЛ.

Сравнил на "скорое ухо" с силтек классик 30. Ипонец по звуку масштабнее, жирнее, мясистее.

Пока все. Буду греть и сравнивать с другими шлангами коих у меня скопилось изрядное кол-во.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закончил мучительную разделку кабеля. С одной стороны (вилка) поставил 35-й Фурутек, с другой АТЛ.

Сравнил на "скорое ухо" с силтек классик 30. Ипонец по звуку масштабнее, жирнее, мясистее.

Пока все. Буду греть и сравнивать с другими шлангами коих у меня скопилось изрядное кол-во.

это у тебя мой вариант кабеля получился :) экран не забыл подключить?

прогреется - мясистость уйдет. звук с ним не худосочный ниразу, но и без "биодобавок"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это у тебя мой вариант кабеля получился :) экран не забыл подключить?

прогреется - мясистость уйдет. звук с ним не худосочный ниразу, но и без "биодобавок"

Получается что так =)

Экран не подключал, но выводы оставил с одного и другого конца...на всякие пожарные...для борьбы от скуки =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прогреется - мясистость уйдет. звук с ним не худосочный ниразу, но и без "биодобавок"

Ну вот, греется 3-е сутки. :) Да, действительно, раздутый бас исчез, собрался. На НЧ однозначно интереснее Силтека 30-ки играет, причем на голову интерснее. Очень убедительно прорабатывает атмосферу - больше воздуха, лучше микродинамика. Больше естественности в звуке. Причем делает он это опять-таки на голову лечше Силтека.

А вот с макродинамикой, особенно в динамичных моментах, пока (мож еще догреется :):D ), Силтеку он сливает. У Силтека переход от тихих моментов к громким пасажам передается с должной (для моих ушей, ессно) динамикой. Акустик Ревейв в таких моментах динамику сглаживает, то есть нет такой взрвной атаки :(

Греем дальше :D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Греем дальше :):)

еще вопрос - как проводники по цветам подключил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще вопрос - как проводники по цветам подключил?

Долгая история =)

Значит так. Со стОроны вилки (ФурутеГ) зеленый воткнул в фазу, белый на ноль а черный на землю.

Со стОроны апаратного разъема (АТЛ) черный воткнул так же на землю, а белый в фазу, ну и соответственно зеленый на ноль.

Замечу, что у вилок ФурутеГ и АТЛ разная распиновка фазы и ноля. Жилы у Акустик Ривейв перекручивать проблематично. Поэтому вот такая вышла у меня разделка :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Долгая история =)

Значит так. Со стОроны вилки (ФурутеГ) зеленый воткнул в фазу, белый на ноль а черный на землю.

Со стОроны апаратного разъема (АТЛ) черный воткнул так же на землю, а белый в фазу, ну и соответственно зеленый на ноль.

если не ошибаюсь, лучше зеленый на землю, белый - фаза, черный - нейтраль.

перекручивать не надо - землю делай чуть длиннее и загибай между остальными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если не ошибаюсь, лучше зеленый на землю, белый - фаза, черный - нейтраль.

перекручивать не надо - землю делай чуть длиннее и загибай между остальными.

Это общие рекомендации распиновки жил по цветам или личные наблюдения? Вроде жилы там совершенно одинаковы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это общие рекомендации распиновки жил по цветам или личные наблюдения? Вроде жилы там совершенно одинаковы.

общие в том числе. но Валера Гилев попробовал разные варианты с этим кабелем - этот лучший по звуку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

общие в том числе. но Валера Гилев попробовал разные варианты с этим кабелем - этот лучший по звуку.

Ясно! Погреем еще и потом переделаем :)

А экран на землю подключал со стороны розетки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ясно! Погреем еще и потом переделаем :)

А экран на землю подключал со стороны розетки?

да. у тебя земля разведена в квартире?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да. у тебя земля разведена в квартире?

Разведена. Ну по крайней мере к розеткам подведена. А что там на самом деле во время ремонта электрики намутили.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разведена. Ну по крайней мере к розеткам подведена. А что там на самом деле во время ремонта электрики намутили.... :)

в наших домах нет земли,только зануление :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в наших домах нет земли,только зануление :)

в новых вроде есть. Мне вот в прошлом году провели в старый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в новых вроде есть. Мне вот в прошлом году провели в старый.

у меня в доме даже к лампочкам земля заведена ... довольно толстой медной моножилой хрен согнешь ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ясно! Погреем еще и потом переделаем :)

А экран на землю подключал со стороны розетки?

Я за заземление на аппаратной вилке(фаза, ноль, заземление), а на розетке не "цеплять" заземление(фаза и ноль)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в новых вроде есть. Мне вот в прошлом году провели в старый.

у меня в доме даже к лампочкам земля заведена ... довольно толстой медной моножилой хрен согнешь ...

в наших домах ЗАНУЛЕНИЕ.неоднократно общался на эту тему с электриками

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в наших домах ЗАНУЛЕНИЕ.неоднократно общался на эту тему с электриками

Че таке ЗАНУЛЕНИЕ?, поясните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Че таке ЗАНУЛЕНИЕ?, поясните.

Зануление

[править]

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Текущая версия (не проверялась)

Перейти к: навигация, поиск

Вот, что нашел ... легче не стало :) раньше знал, что есть заземление, а теперь еще и зануление ...

Зануле́ние — соединение металлических нетоковедущих частей электрического прибора или устройства с нулевым проводом (нейтралью) питающей трёхфазной электрической сети. Применяется для защиты от поражения током при замыкании фазы на эти металлические нетоковедущие части.

Принцип действия основан на возникновении короткого замыкания при пробое фазы на вышеупомянутую часть прибора или устройства, что приводит к срабатыванию системы защиты (автоматического выключателя или перегоранию плавких предохранителей).

[править] Практическое применение

Зануление — основная мера защиты при косвенном прикосновении в электроустановках до 1 кВ с глухозаземленной нейтралью. Поскольку нейтраль заземлена, зануление можно рассматривать как специфическую разновидность заземления.

Принцип работы зануления: при пробое фазной цепи электроприбора на зануленный корпус фактически происходит короткое замыкание «фаза-ноль». Сила тока в цепи при этом увеличивается до очень больших величин, что вызывает быстрое срабатывание аппаратов защиты (автоматические выключатели, плавкие предохранители), которые быстро отключают линию, в которую включен неисправный прибор. Кроме того, если в этой линии установлено УЗО, то оно так же срабатывает, но не от большой величины силы тока, а потому, что сила тока в фазном проводе становится неравна силе тока в нулевом рабочем проводе, так как бо́льшая часть тока имеет место в цепи защитного зануления мимо УЗО. Если на этой линии установлены и УЗО и АВ, то сработают либо они оба, либо что-то одно, в зависимости от их быстродействия и величины тока замыкания. ПУЭ регламентируют время автоматического отключения поврежденной линии. Для сети 220/380В оно не должно превышать 0,4 с. Зануление осуществляется по определенным правилам, специально предназначенными для этого проводниками. При однофазной проводке — это, например, третья жила провода или кабеля.

Иногда ошибочно[источник не указан 58 дней] считают, что заземление на отдельный контур, не связанный с нулевым проводом сети лучше, потому что при этом нет сопротивления длинного PEN-проводника от электроустановки потребителя до заземлителя КТП. Такое мнение ошибочно, потому что сопротивление заземления, особенно кустарного, гораздо больше сопротивления даже длинного провода. И при замыкании фазы на заземленный таким образом корпус электроприбора ток замыкания из-за большого сопротивления местного заземления может оказаться недостаточным для срабатывания АВ или предохранителя, защищающего эту линию. В таком случае корпус прибора будет находиться под опасным потенциалом. Кроме того, даже если применить АВ небольшого номинала, срабатывающий от тока замыкания на землю, все равно обеспечить требуемое ПУЭ время автоматического отключения поврежденной линии практически нереально. Поэтому раньше, до начала массового применения УЗО, заземление корпусов электроприемников без их зануления (то есть заземление по системе ТТ) вообще не допускалось.

ПУЭ-6, 1.7.39. В электроустановках до 1 кВ с глухозаземленной нейтралью или глухозаземленным выводом источника однофазного тока, а также с глухозаземленной средней точкой в трехпроводных сетях постоянного тока должно быть выполнено зануление. Применение в таких электроустановках заземления корпусов электроприемников без их зануления не допускается.

Теперь, согласно ПУЭ-7, заземление корпусов электроприемников без их зануления допускается, но только при обязательном применении УЗО.

ПУЭ-7 1.7.59. Питание электроустановок напряжением до 1 кВ от источника с глухозаземленной нейтралью и с заземлением открытых проводящих частей при помощи заземлителя, не присоединенного к нейтрали (система ТТ), допускается только в тех случаях, когда условия электробезопасности в системе TN не могут быть обеспечены. Для защиты при косвенном прикосновении в таких электроустановках должно быть выполнено автоматическое отключение питания с обязательным применением УЗО. При этом должно быть соблюдено условие: Ra * Iа <= 50 В, где Iа — ток срабатывания защитного устройства; Ra — суммарное сопротивление заземлителя и заземляющего проводника, при применении УЗО для защиты нескольких электроприемников — заземляющего проводника наиболее удаленного электроприемника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стало быть только ПУЭ-7 с землей, реально (с фильской точки зрения) отличается от обычной двухпроводки с занулением... Так я вроде понял. Выясняйте, аудиофилы, по какой спецификации у вас трехпроводка ... :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Че таке ЗАНУЛЕНИЕ?, поясните.

поисковиком пользоваться не пробовали? :)

http://ru.wikipedia.org/wiki/Зануление

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Остановился на варианте: до фильтра Силтек 30-й, от фильтра к источнику Акустик Ревью. Хорошо сочетаются в такой последовательности :)

Думаю кабель уже прогрелся и можно переделать его как рекомендовал Иван.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

народ, спасайте ! киперная лента на силовой капель какая идет ? неужели 15-20 мм ??? кабелюка то какой толщины выйдет !?! не дайте сделать трос для Авроры :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...