Хочу сделать сетевик сам. Какой кабель взять ? - Страница 3 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Хочу сделать сетевик сам. Какой кабель взять ?


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

купил таки все для силовика :blink: киперную ленту взял аж на Трехгорной мануфактуре ;) буду пробовать 15 и 25 мм ... скорее все же более широкую. Теперь вопрос встал с толщиной жил ... странное дело, АМУР предлагает использовать Клотцевский микрофонный кабель там у него две жилы по 0,5 квадрата, получается из двух микрофонных, в силовике сечение проводника всего 2 квадрата.

Вопросы:

1. не тонко ли ?

2. почему не используем экран ? может его оставить для нейтрали?

3. или снять экран, но пустить еще одну жилу для нейтрали ?

4. или вообще увеличить количество жил ? :)

Кстати, в поисках идей для сетевика и использования строительных технологий набрел на такое вот чудо :)post-306-1249041046_thumb.jpg

просто мечта кабельного маньяка :) и все заменить сетевыми Валхаллами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, в поисках идей для сетевика и использования строительных технологий набрел на такое вот чудо :blink:post-306-1249041046_thumb.jpg

я не совсем понял, зачем такое чудо. там есть переключатель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странная петрушка!

Разобрал кабель, чтобы сделать его как рекомендовал Иван.

Удивило то, что со стороны Фурутековской вилки жилки провода потемнели а местами и вовсе позеленели. Со стороны АТЛовского апаратного разъема медные жилки в полном поряде, с "румянцем на лице"

Что могло вызвать потемнение и зеленение жил именно с одной стороны? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что могло вызвать потемнение и зеленение жил именно с одной стороны? :)

То что с одной стороны и для меня загадка ..а что потемнели, - наверное пальцы...

А что с экраном делать решили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что с одной стороны и для меня загадка ..а что потемнели, - наверное пальцы...

А что с экраном делать решили?

Сам не понимаю почему так! Может из за того, что проводники хреново были зажаты (когда открутил, жилки были хаотично уложены)? Сама по себе вилка Фурутек паршивая, хреново продумано крепление (какой-то нелепый болт по середине крепежного отверстия).Фурутек (силовые разъемы) вызывают у меня кучу вопросов. пробовал разные разъемы и во всех такая хрень с удобством разделки. Вот бананы у Фурутек отличные, удобные.

Экран пока не подключал, но вывод оставил со стороны вилки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам не понимаю почему так! Может из за того, что проводники хреново были зажаты (когда открутил, жилки были хаотично уложены)? Сама по себе вилка Фурутек паршивая, хреново продумано крепление (какой-то нелепый болт по середине крепежного отверстия).Фурутек (силовые разъемы) вызывают у меня кучу вопросов. пробовал разные разъемы и во всех такая хрень с удобством разделки. Вот бананы у Фурутек отличные, удобные.

Экран пока не подключал, но вывод оставил со стороны вилки.

Раскручу свои фурутеки - посмотрю шо там )

the chord cable рекомендует экран вешать на землю со стороны аппаратного разъема

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам не понимаю почему так! Может из за того, что проводники хреново были зажаты (когда открутил, жилки были хаотично уложены)? Сама по себе вилка Фурутек паршивая, хреново продумано крепление (какой-то нелепый болт по середине крепежного отверстия).Фурутек (силовые разъемы) вызывают у меня кучу вопросов. пробовал разные разъемы и во всех такая хрень с удобством разделки. Вот бананы у Фурутек отличные, удобные.

Это относится только к ЕВРО вилкам. На США вилках (и ФУРУТЕК не исключение) всё более логично, Там жилы жмуться меж двух пластин. Но в тоже время аппаратные вилки ФУРУТЕК сделаны вполне логично, там тоже жилы жмуться пластинами, а не винтом.

А вообще, именно для этого и существуют обжимные трубочки. При их использовании жилы не лохматятся и не перетираются. Так что забудьте о пресловутом кратчайшем пути и "лишних" (якобы) элементах на пути сигнала!

Заводские сетевики все с обжимными трубками идут.

Ответы:

2. С экраном вопрос спорный. В любом случае, неподсоединенных, висящих в воздухе проводников быть не должно.

Ко, я вчера в магазине смотрел балансный кабель ФУРУТЕК на катушке (индекса не помню, изоляция чёрная, и проводники из РСООС меди, стоит где то 1800 руб/метр). Там две жилы красная и белая, а вот третей жилы нет вовсе, но есть экран. Как быть?

И ещё поясни по части не допустимости наличия неподсоединённых проводников в кабеле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

там тоже жилы жмуться пластинами, а не винтом.

Пластины там есть! И между ними провод то как раз зажимается. НО!!! по середине зажимного отверстия проходит БОЛТ!!!!, который стягивает эти пластины. Тонкий кабель вогнать можно, а как быть с толстым, многожильным? Правильно - гемороиться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ко, я вчера в магазине смотрел балансный кабель ФУРУТЕК на катушке (индекса не помню, изоляция чёрная, и проводники из РСООС меди, стоит где то 1800 руб/метр). Там две жилы красная и белая, а вот третей жилы нет вовсе, но есть экран. Как быть?

в балансном кабеле и должно быть 2 сквитые жилы + экран, если речь о межблоке. экран используется для земли, соответсвенно подпаивается с обеих сторон. или 2 свитые жилы + третья для земли отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ко, я вчера в магазине смотрел балансный кабель ФУРУТЕК на катушке (индекса не помню, изоляция чёрная, и проводники из РСООС меди, стоит где то 1800 руб/метр). Там две жилы красная и белая, а вот третей жилы нет вовсе, но есть экран. Как быть?

Аудиокабель на сетевик хотите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аудиокабель на сетевик хотите?

Нет, хочу именно балансный межблок. Просто спросил тут, чтоб старые темы не искать.

Заморачиваться по межблоку (и по более пацанским сетевикам) буду апосля приобретения колоночных кабелей.

в балансном кабеле и должно быть 2 сквитые жилы + экран, если речь о межблоке. экран используется для земли, соответсвенно подпаивается с обеих сторон. или 2 свитые жилы + третья для земли отдельно.

Ясно. Спасибо!

Заводские фурутеки идут с проводом, обжатым медной вилкой, которая естественным путем подходит к зажиму с винтом посередине. Так и надо делать.

Так сделано в 15-х аппаратных вилках, те которые раскрываются на манер крыльев бабочки. Но там медная лопаточка (идёт в комплекте к вилке) ставится только на земляной провод. 314 Ag я раскручивал, там со стороны розетки просто медные трубочки на концах, без вилочек. Аппаратную вилку 314 Ag я не разбирал, не хочу резать усадку. Просто я купил родиевые 15-е аппаратные вилки, там и посмотрел на комплектуху.

С экраном можно поступить по-разному - еси надо землю (не во всех аппаратах земля внутри разделана),

тогда можно пустить на землю с обоих сторон, еси не надо - с одной (обычно вход) стороны на землю.

Понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не совсем понял, зачем такое чудо. там есть переключатель?

да кто его знает :) просто случайно наткнулся в каталоге :) позабавили силовые хвосты с папами :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответы:

1. Тонко. Надо довести сечение до 3,5 - 5 квадратов.

2. С экраном вопрос спорный. В любом случае, неподсоединенных, висящих в воздухе проводников быть не должно.

3. Можно, мне кажецца так луче.

4. См. 1.

Делал как раз пытаясь четко соблюсти инструкцию AMUR`а , а у него получается именно так ... 2 квадрата и без нейтрали ...

Кстати, сделал вчера этот кабель :) одно НО ... "донор" - микрофонный клотцевский кабель имеет внешнюю оплетку, экран, холодного давления полиэтиленовую оплетку, ну и собственно две жилы по 0,5 квадрата в собственной изоляции из PVC ...

по инструкции следовало снять внешнюю оплетку и экран, и сделать намотку из киперной ленты ... учитывая, что делал все первый раз и с такими намерениями киперную ленту тоже держал в первый раз возможно появились некоторые несоответствия или косяки.

1. была куплена киперная лента 10 и 20 мм ... на глаз ...

2. как только примерился крутить понял, что узкую использовать неудобно. Когда лента натягивается она довольно сильно сжимается по ширине в связи с чем при нахлесте в 5-7 мм на предыдущий слой получается плотная намотка с двухкратным перекрытием ...

3. когда обмотал киперкой два кабеля (вернее две витые пары) понял, что как следует по инструкции об этих кабеля ну никак не влезут в 8 мм термоусадку ... сделал каждый кабель в свою термоусадку, что повлекло определенные проблемы при запихивании изделия в вилки, ну, учитывая, что для первого опыта я не брал дорогие вилки - испортить что-то не боялся ...

в результате: получился полутораметровый кабелюка красного цвета (дураки любят красный :) ) состоящий из ДВУХ раздельных "жил-направлений" ... гнется отлично, Жилы (фаза и нейтраль) назовем их так с большой оговоркой, просто болтаются относительно друг друга, закрепленные только на концах в вилках ... просто нечем было зафиксировать ... чуть позже посажу в общую термоусадку паралельно друг другу как рекомендуется по инструкции.

Теперь о прослушке ... Скажу сразу, первый раз в жизни затеял это шаманство, до этого относился к этому как к определенному "шаманству" ... учитывая, что кабель сваял пока один (решил махнуть его "компьютерного" брата) с усилка. ВСЯ система подключена "обычными" сетевыми кабелями. А это мощник, пред и CD. Как только включил, первые пару минут было ощущение, что играют не колонки высотой почти в метр Vandersteen 2Ce, а китайские коробочки ... спустя непродолжительное время, звук начал меняться, для меня неопытного в этих делах это было подтверждением чуда, с фразой "Шаман, однако" поменял диск :D за 4 часа прогрева звук колбасило довольно сильно, он постепенно "выправился" и проблемы были в основном в басовой составляющей. В конец замучав жену музыкой ушел спать ;) сегодня продолжу ...

Теперь по модернизации кабеля: очень надеюсь на ответ самого автора AMUR`а ...

стоит ли для уменьшения толщины кабеля сдирать экструдированный полиэтилен с витых пар ? кабель просится с более толстым сечением проводников.

как Вы мотали киперку ? у меня витая пара + слой полиэтилена и киперка дали толщину почти в 6-7 мм ! В принципе толщина не напугала, но я не понял как Вы 2 !!! таких кабеля запихали в 8 мм термоусадку.

Ффффффууу ... удовольствие от процесса получил, а это уже не мало :D:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делал как раз пытаясь четко соблюсти инструкцию AMUR`а , а у него получается именно так ... 2 квадрата и без нейтрали ...

Кстати, сделал вчера этот кабель :) одно НО ... "донор" - микрофонный клотцевский кабель имеет внешнюю оплетку, экран, холодного давления полиэтиленовую оплетку, ну и собственно две жилы по 0,5 квадрата в собственной изоляции из PVC ...

по инструкции следовало снять внешнюю оплетку и экран, и сделать намотку из киперной ленты ... учитывая, что делал все первый раз и с такими намерениями киперную ленту тоже держал в первый раз возможно появились некоторые несоответствия или косяки.

1. была куплена киперная лента 10 и 20 мм ... на глаз ...

2. как только примерился крутить понял, что узкую использовать неудобно. Когда лента натягивается она довольно сильно сжимается по ширине в связи с чем при нахлесте в 5-7 мм на предыдущий слой получается плотная намотка с двухкратным перекрытием ...

3. когда обмотал киперкой два кабеля (вернее две витые пары) понял, что как следует по инструкции об этих кабеля ну никак не влезут в 8 мм термоусадку ... сделал каждый кабель в свою термоусадку, что повлекло определенные проблемы при запихивании изделия в вилки, ну, учитывая, что для первого опыта я не брал дорогие вилки - испортить что-то не боялся ...

в результате: получился полутораметровый кабелюка красного цвета (дураки любят красный :) ) состоящий из ДВУХ раздельных "жил-направлений" ... гнется отлично, Жилы (фаза и нейтраль) назовем их так с большой оговоркой, просто болтаются относительно друг друга, закрепленные только на концах в вилках ... просто нечем было зафиксировать ... чуть позже посажу в общую термоусадку паралельно друг другу как рекомендуется по инструкции.

Теперь о прослушке ... Скажу сразу, первый раз в жизни затеял это шаманство, до этого относился к этому как к определенному "шаманству" ... учитывая, что кабель сваял пока один (решил махнуть его "компьютерного" брата) с усилка. ВСЯ система подключена "обычными" сетевыми кабелями. А это мощник, пред и CD. Как только включил, первые пару минут было ощущение, что играют не колонки высотой почти в метр Vandersteen 2Ce, а китайские коробочки ... спустя непродолжительное время, звук начал меняться, для меня неопытного в этих делах это было подтверждением чуда, с фразой "Шаман, однако" поменял диск :D за 4 часа прогрева звук колбасило довольно сильно, он постепенно "выправился" и проблемы были в основном в басовой составляющей. В конец замучав жену музыкой ушел спать ;) сегодня продолжу ...

Теперь по модернизации кабеля: очень надеюсь на ответ самого автора AMUR`а ...

стоит ли для уменьшения толщины кабеля сдирать экструдированный полиэтилен с витых пар ? кабель просится с более толстым сечением проводников.

как Вы мотали киперку ? у меня витая пара + слой полиэтилена и киперка дали толщину почти в 6-7 мм ! В принципе толщина не напугала, но я не понял как Вы 2 !!! таких кабеля запихали в 8 мм термоусадку.

Ффффффууу ... удовольствие от процесса получил, а это уже не мало :D:)

1) ПЭ в который опресована пара скрученных проводников снимать не стоит, хотя бы из соображений эл. безопасности. Если хотите увеличить сечение до 2мм2, то возьмите еще дополнительные пары проводников. Проводники в таком случае получатся в вершинах квадрата (если смотреть поперечное сечение). Одна пара одноименных проводников находится в четных вершинах квадрата, другая в нечетных.

2) Очень вероятно, что киперная лента у Вас другой плотности, чем у меня, или Вы ее наматываете с большим перекрытием слоёв или неплотно.

Ни в коем случае не следует помещать каждый проводник обмотанный киперной лентой, как это сделали вы, в термоусадку. Термоусадка используется только в качестве внешней оболочки кабеля. Соотвественно жилы не должны самопроизвольно болтаться друг относительно друга.

Кабели в термоусадку не запихиваются, а затягиваются, что совсем не одно и тоже. Т.е. проденьте сначала через термоусадочную трубку тонкий провод, соедините его с проводниками будущего кабеля и затягивайте в ТУ.

Кроме это для получения оптимального результата нужно выполнить рекомендации по нахождению оптимального направления включения проводников. Они приведены в конце статьи про изготовление кабеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AMUR, не моглы бы Вы пояснить, для чего используется киперная лента? Проводники все в своей полимерной изоляции, - прямого контакта кип. ленты с металлом нет. Как она работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) ПЭ в который опресована пара скрученных проводников снимать не стоит, хотя бы из соображений эл. безопасности. Если хотите увеличить сечение до 2мм2, то возьмите еще дополнительные пары проводников. Проводники в таком случае получатся в вершинах квадрата (если смотреть поперечное сечение). Одна пара одноименных проводников находится в четных вершинах квадрата, другая в нечетных.

++++++++++++++ вот это не очень понял ... у нас есть 2 пары проводников каждая из пар сидит в экструдированнной изоляции (белая-полупрозрачная), в сечении круг :) по идее мы просто их складываем паралельно и обтягиваем киперной лентой. в результате 4 проводника (2 витые пары) скручиваем, облуживаем.

2) Очень вероятно, что киперная лента у Вас другой плотности, чем у меня, или Вы ее наматываете с большим перекрытием слоёв или неплотно.

++++++++++ накручиваю очень плотно (блин, все пальцы болят теперь) возможно дело в толщине, попробую найти тонкую, хотя если толстая, думаю не проблема, просто ТУ надо тоще чем 8 мм ... что-то в районе 12 ... если есть такая

Ни в коем случае не следует помещать каждый проводник обмотанный киперной лентой, как это сделали вы, в термоусадку. Термоусадка используется только в качестве внешней оболочки кабеля. Соотвественно жилы не должны самопроизвольно болтаться друг относительно друга.

+++++++++++ самопроизвольное болтание временное, оба кабеля в ТУ засуну в ТУ большего диаметра.

Кабели в термоусадку не запихиваются, а затягиваются, что совсем не одно и тоже. Т.е. проденьте сначала через термоусадочную трубку тонкий провод, соедините его с проводниками будущего кабеля и затягивайте в ТУ.

++++++++++ а в чем проблема если будет чуть послабее и засовывать, а не затягивать :) ? ТУ дает очень большую усадку, кабель стягивается очень плотно.

Кроме это для получения оптимального результата нужно выполнить рекомендации по нахождению оптимального направления включения проводников. Они приведены в конце статьи про изготовление кабеля.

++++++++++ ну это понятно, сейчас кабель проходит прогрев ... у него это было как то скачком ... сегодня продолжу отслушку. Я вот думаю, что если толщины кабеля для мощника будет мало, я его поставлю на пред, а на мощник, более толстый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AMUR, не моглы бы Вы пояснить, для чего используется киперная лента? Проводники все в своей полимерной изоляции, - прямого контакта кип. ленты с металлом нет. Как она работает?

Это вибродемпфирование кабеля и раснос проводников между собой (и удаление внешней оболочки от пов-ти проводников) .

1) вот это не очень понял ... у нас есть 2 пары проводников каждая из пар сидит в экструдированнной изоляции (белая-полупрозрачная), в сечении круг :) по идее мы просто их складываем паралельно и обтягиваем киперной лентой. в результате 4 проводника (2 витые пары) скручиваем, облуживаем.

2) накручиваю очень плотно (блин, все пальцы болят теперь) возможно дело в толщине, попробую найти тонкую, хотя если толстая, думаю не проблема, просто ТУ надо тоще чем 8 мм ... что-то в районе 12 ... если есть такая

3) самопроизвольное болтание временное, оба кабеля в ТУ засуну в ТУ большего диаметра.

4)++++++++++ а в чем проблема если будет чуть послабее и засовывать, а не затягивать :) ? ТУ дает очень большую усадку, кабель стягивается очень плотно.

5)ну это понятно, сейчас кабель проходит прогрев ... у него это было как то скачком ... сегодня продолжу отслушку. Я вот думаю, что если толщины кабеля для мощника будет мало, я его поставлю на пред, а на мощник, более толстый.

1)Имелось ввиду добавление еще двух пар проводников.

2) Да, поищите более тонкую ленту. Или если коннекторы позволяют, то используйте ту что есть в сочетании с ТУ большего диаметра.

3) Да.

4) Да особой проблемы нет. Просто ТУ берется минимально необходимого диаметра, чтобы минимизировать количество данного диэлектрика.

5) Вполне согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это вибродемпфирование кабеля

Это понимаю.

и раснос проводников между собой (и удаление внешней оболочки от пов-ти проводников) .

Полиэфин плохо влияет на проводник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это понимаю.

Полиэфин плохо влияет на проводник?

сорри, но каким образом вибродемпфирование связано с кабелем ? ИМХО процессы совсем разные ...

в развитие темы и темы Сергея Тракиса, использовавшего плетение http://soundex.ru/forums/index.php?showtopic=621&st=0 , что если развить тему ?

Берем моножилу во фторопласте, в идеале уже в виде витой пары с фторопластовой изоляцией.

Плетем "по-Тракису" только используя уже витую пару. Весь кабель в киперную ленту, потом все в термоусадку ... вуаля :listen: мегакабель :)

вопрос, где взять витую пару-моножилу (0,8 мм) во фторопласте ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сорри, но каким образом вибродемпфирование связано с кабелем ? ИМХО процессы совсем разные ...

Все подвержено вибрациям, в том числе и кабели. Не вспомню, где-то видел ссылки на механические демпферы, подставки под кабели..

А вот, к примеру у DsX

Sysys3.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все подвержено вибрациям, в том числе и кабели. Не вспомню, где-то видел ссылки на механические демпферы, подставки под кабели..

Надо бы еще дом задемпфировать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо бы еще дом задемпфировать....

http://sylomer.ru/ пож-ста :listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вчера посадил кабель в общую термоусадку, до этого напомню фаза и ноль болтались отдельно, каждый в своей ... блиин :( кабелюка вышел монстр :( но был еще раз шокирован ... звук опять поменялся ... сколько же он будет греться ??? по началу ВЧ почти пропали и тарелки стали как песочные и звук (ВЧ) шел как через дверь ... потом дверь начали приоткрывать ... бас появился, хотя раньше не мог сказать, что система басила ... сейчас срочно научну ваять более толстую кабелюку ;) кстати, что дает для звука третий провод ? в проводке и в мощнике нейтраль имеются ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати, что дает для звука третий провод ? в проводке и в мощнике нейтраль имеются ...

нейтраль или все-таки земля?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нейтраль или все-таки земля?!

сорри :( земля конечно ...

проводка в квартире 3-х проводная ... заземление или зануление я не знаю ;) но провода точно 3 :(:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...